СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по ФГОС "Как человек изменил Землю"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по ФГОС.Содержательный и познавательный материал.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по ФГОС "Как человек изменил Землю"»


Технологическая карта урока в 5 классе по биологии

Учитель биологии: И.Г. Созонова

Тема: «Как человек изменил Землю»


Цель урока

выявить причинно-следственные связи влияния человека на природу, возникновения экологических проблем


Задачи урока


Образовательная:сформировать представления об экологических проблемах и путях их решения.

Развивающая: вызвать познавательный интерес к самостоятельному поиску знаний; развивать творческое мышление.

Воспитательная: развивать эстетический взгляд на окружающую действительность; воспитывать ответственность в принятии решений, умение общаться и отстаивать свою точку зрения.


Планируемые образовательные результаты


Предметные:

Освоение знаний о влиянии человека на природу, возникновении экологических проблем; умение применять изученный материал; строить речевые высказывания с использованием специальной терминологии; анализировать и обобщать полученные результаты, делать выводы.

Метапредметные:

Познавательные: умение получать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (тексты, таблицы), обрабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; делать выводы на основе обобщения знаний, преобразовывать информацию из одной формы в другую; представлять информацию в виде текста, таблицы.

Коммуникативные: умение активно сотрудничать в поиске и сборе информации; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Р Регулятивные: способность самостоятельно формулировать тему, цели урока после предварительного обсуждения; умение вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы других, исходя из имеющихся критериев.

Рефлексивные: умение оценить свои учебные достижения, поведение и эмоциональное состояние.

Личностные:

Сформированность познавательных интересов , направленных на изучение влияния человека на облик Земли; умение понимать смысл поставленной задачи, ясно и четко излагать свои мысли в устной речи, выстраивать аргументацию; осознание возможности применения нового знания .

Тип, вид урока

постановка и решение учебных задач, изучение нового материала

Формы обучения

фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы обучения

Словесные (беседа, диалог), наглядные (работа с рисунками, схемами), практические (составление схем, поиск информации), дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)

Основные понятия и термины, изучаемые на уроке

Красная книга, радиоактивные отходы, озоновая дыра, кислотные дожди, парниковый эффект.

Информационно-коммуникационные средства

ПК, мультимедийный проектор, электронное приложение к учебнику.


Организационная структура урока

Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты УУД

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(2 мин)

- Добрый день, ребята. Присаживайтесь на свои места. Рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

Приветствует, создает доброжелательную атмосферу, проверяет готовность к уроку, желает успеха.

Включение в деловой ритм.

Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей

Личностные:

Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя

2. Актуализация

знаний, сообщение темы и целей урока


(3мин)

«Мудрое слово всегда кратко», — говорит учитель и предлагает вниманию учащихся высказывания великих людей.


Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках.
Но темнеют старые ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагаем в новый век.
На Земле уж белых пятен нету-
Черные сотрешь ли, человек?
(Батуева А.С.)


«Никогда не поздно посадить деревце: пусть плоды не тебе достанутся, но радость жизни начинается с раскрытия первой почки посаженного растения»

(К. Паустовский).


«Поведение человека в природе — это зеркало его души» (К. Зелинский).


Тема урока: Как человек изменил Землю


Выдвигает проблему, задает вопросы и определяет тему урока

Решая проблему, выдвигают предположения о теме урока.

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

3. Постановка учебной задачи.

(2 мин)

- Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего урока?

- Откройте тетради, запишите число. Тему урока: Как человек изменил Землю


- Мы продолжаем знакомиться с жизнью человека на Земле.

- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?

- Правильно, в конце этого урока мы должны уметь выявлять причинно-следственные связи влияния человека на природу


Обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).

Запись учащимися числа, темы урока.

Учащиеся конкретизируют цель урока

РегулятивныеУУД: самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование

ЦЕЛЬ - создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

4. Усвоение новых знаний.


(15 мин)





Класс делится на группы.

Дается индивидуальное задание по группам






Класс делится на группы.

А)Учитель направляет деятельность учащихся по заполнению схемы-кластера

(учитель читает письмо Земли)

Это было давно. Я пробуждалась каждое утро и была счастлива. Неужели я когда – то могла радоваться, могла любить? А ведь любила, любила весь мир, все вокруг:солнце, небо, травы, журчание рек, пение птиц. Я любила созданную природу, как заботливая мать, любит своего ребенка.

Как же я была прекрасна в то время.

Первый человек появился на свет. Вначале он чувствовал себя частью природы, но разум, который я вложила в его мозг, оказался направлен не только на создание...

Вопрос учителя: Чье это письмо и почему?

Давайте подробнее выясним влияние человека на природу.

Учитель раздает на парту листки формата А4

(Пример части схемы, заполненной учащимися)

Б)

Деятельность учащихся на уроке строится на основе поэтапного просмотра фрагментов электронного приложения и заполнения схемы-кластера.

А) В центре страницы тетради размещается за­пись: «Влияние хозяйственной деятельности человека на природу», от нее в стороны записываются понятия, отражающие разные аспекты хозяйственной деятельности человека, их негативное влияние на природу, а также предложения по их устранению.

Б) Учащиеся самостоятельно работают с учебником, изучают часть п.28, посвященную трем глобальным экологическим проблемам: озоновая дыра, кислотные дожди, парниковый эффект (с.137-138).Класс работает в группах с одним и тем же текстом (читают про себя). «Учитель» группы суммирует содержание абзаца, придумывают вопросы для других учеников, объясняет то, что для других стало непонятно, делает вывод.

Готовят в группе рисунки, иллюстрирующие тему выступления


Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

Физминутка

(2 мин)

Несложные упражнения

Приглашает ученика и разъясняет план его действий

Ученик проводит физминутку,учащиеся повторяют за ним упражнения

Личностные. Умение выполнять несложные физические упражнения

Продолжение


4. Усвоение новых знаний.


(14 мин)

Ведется индивидуальная и групповая работа группам


Активизирует деятельность в процессе выполнения заданий.и систематизирует знания обучающихся

1.Пояснение вопросов, вызвавших затруднение в теме.

2.Индивидуальные задания, работа сучебником. Подбери пару: Подберите пару: «экологическая проблема – причина»:

1. Кислотные дожди

2.Озоновая дыра

3. Парниковый эффект


А. Утоньшение озонового слоя

Б. Результаты взаимодействия с водой соединений серы и азота

В. Избыточное количество углекислого газа в атмосфере


Учащиеся класса задают уточняющие вопросы по теме «Экологические проблемы».

Учащиеся выполняют задания по группам, готовят обобщение материала, делают выводы о проделанной работе.




Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

5.Закрепление изученного материала

Цель этапа:самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

(5 мин)

Оценка учащимися результатов своей учебной деятельности

Учитель дает задание для всего класса:

1. Реши задачу:

«На заре развития земледелия и скотоводства площадь лесов на Земле составляла 62 млн. км кв. Сейчас лесами покрыто 36 млн. км кв. На какой площади уничтожены леса за это время?»

2. Задания по группам:

1. По фотографиям определить природный ландшафт и антропогенное воздействие на него

2.По тексту учебника (стр 155) выписать все виды влияния хозяйственной деятельности человека на природу.


Воспринимают и анализируют

информацию. Формулируют выводы, отвечают на вопросы учителя.

Выполняют задания.

Работают индивидуально.

.

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников


Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя., делать выводы по результатам работы

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух.

Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное. Приобретение элементарных навыков работы с приборами.


6. Рефлексия деятельности.


(2 мин)

Осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


По результатам урока объективно оцени меру своего продвижения к цели урока.

Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске.

Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились?

Как оцените свою работу?

Ответь на вопросы

1.Сегодня я работал на уроке …

2. Урок для меня показался…

3. Я зарядился настроением

4. Домашнее задание мне кажется…

Спасибо за работу на уроке

Называют тему и задачи урока, отмечают трудные и понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели. Отмечают продуктивную работу группы

Личностные УУД:

Самооценка на основе успешности

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Коммуникативные УУД: Умение выражать свои мысли

Познавательные УУД:Рефлексия.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности


7. Домашнее задание.

(1 мин)


Опеспечивает понимание содержания и способов выполнения домашнего задания. Учитель комментирует домашнее задание и дифференцирует его

1.Прочитать текст стр. 135-139, вопросы и задания.

2.Предложить свои или прочитанные где-либо способы решения экологических проблем.

(презентации для более подготовленных учащихся).

Учащиеся слушают, уточняют и записывают домашние задание

Личностные. Умение выполнять домашние задания