СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по физической культуре 3 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урокав3кл.Легкая атлетика

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по физической культуре 3 класс»




Технологическая карта по физической культуре 3 класс.

Тема урока: Легкая атлетика с элементами эстафеты.

Цель: Развитие интереса к лёгкой атлетике и универсальным способностям посредством двигательного и коммуникативного опыта обучающихся спортивно-игровой деятельности.

Задачи урока:

1.Обучение командным действиям. Совершенствование строевых упражнений.

2. Развитие быстроты реакции, ловкости, силы, выносливости. Развитие находчивости, сообразительности, инициативы, умения взаимодействовать в команде.

3. Формирование нравственных качеств: организованность, самостоятельность, воспитание чувства коллективизма, уважения к одноклассникам.

4.Укрепление функциональных систем организма, формирование положительных эмоций у учащихся.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

- научиться: выполнять двигательные навыки и умения разными способами, следить за осанкой, оказывать посильную помощь сверстникам при выполнении учебных заданий, соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале;

Метапредметные:

Познавательные – оценят свои достижения, соотнесут изученные понятия с примерами;

Личностные – дают адекватную позитивную самооценку, проявляют познавательный интерес к предмету. Укрепление функциональных систем организма, формирование положительных эмоций у учащихся.

Коммуникативные – овладеют умением вести диалог, вступают в речевое общение; получат возможность научиться: взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения соревновательных действий;

Регулятивные – овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить, адекватно воспринимать оценку учителя.
























СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

I.

Подготовительная часть  - 13 мин

 Организационный момент

Построение.

Актуализация знаний

Опрос учащихся:

- Что включает в себя легкая атлетика? (бег, прыжки, метание)

 - Проверка домашнего задания. Какие физические качества развиваются  во время занятий легкой атлетикой? (Сила, быстрота, выносливость, гибкость, координация движений)

- Для чего нужно развивать физические качества? (чтобы быть сильными, здоровыми, смелыми, красивыми и т.д.)

Упражнение «Орлёнок» (распушили перышки, поскоблили ноготочками, приготовились к полету, расправили крылья, раз-два полетели в свои гнездышки)

Построение команд в круг.

Игра:  «Сквозь обруч». (В игре используется 1 или 2 обруча. Команда берется за руки и каждый участник не разъединяя рук, проходит через обруч.)

Построение в одну шеренгу (используют упражнения для профилактики плоскостопия), а также упражнения на  быстроту, ловкость и  сообразительность):

-Выполняют подъем на носочках на месте и передвигаются в круг, принимая положение лежа, выстраивают букву О (возвращаются в исходное положение на носках).

- Выполняют ходьбу на пяточках на месте и в движении до круга, принимая положение упор присев, построить букву Т (возвращаются в исходное положение на пятках)

-Гусиным шагом передвигаются до круга, принимают положение упор присев, выстраивают букву П.

Построение в круг.

ОРУ для профилактики осанки под музыку

И.п. – ноги врозь, руки на пояс.

1 – наклон головы вперёд,
2 – наклон головы назад,
3 – вправо,
4 – влево;

- И.п. – ноги врозь, руки на пояс.

1 – поворот головы вправо, правая нога в сторону на носок,
2 – и.п.
3 – поворот головы влево, левая нога в сторону на носок,
4 – и.п.;

- И.п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс.

1 – руки вверх, правая нога назад.
2 – и.п.
3 – руки вверх, левая нога назад.
4 – и.п.;

- И.п. – ноги врозь, руки в замок за спину.

1 – подняться на носки, прямые руки назад.
2 – и.п.

3 - подняться на носки, прямые руки назад.
4 – и.п.;

- И.п. – широкая стойка ноги врозь, руки на пояс.

1 – наклон туловища вперёд и поворот направо, коснуться левой рукой правого носка.
2  - и.п.
3 – поворот налево, коснуться правой рукой левого носка.
4 – и.п.;
- И.п. – о.с., руки на пояс.

1 – 4 – пружинистые наклоны вперёд.
5 – 8 - и.п.;

И.п. – сед ноги врозь, упор руками сзади.

1 – поворот туловища вправо, упор лёжа.
2 – и.п.
3 – 4 – тоже влево.

Перестроение группам.


Организация обучающихся на урок. Проверяет готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой  на урок.

Помогает обучающимся определить тему  и цели урока

Подает строевые команды

Организует выполнения обучающимися  упражнения «Орленок».

Организует  с обучающимся игру: «Сквозь обруч»

Подает строевые команды.

Организует выполнение обучающимися  упражнений.

Следит за правильностью выполнения упражнений.

Следит за осанкой обучающихся, за правильным выполнением упражнений.

Следит за соблюдением интервала  обучающихся при выполнении упражнений.

Следит за правильностью выполнения упражнений.

Построение в одну шеренгу.

Ученики внимательно слушают и выполняют команды.

Активное участие в диалоге с учителем.

Высказывают свои версии.

Перечисляют физические качества.

Высказывают свои предположения.

Рассчитываются на 1,2,3

Выполняют Упражнение «Орленок»

Ученики делятся на три группы, строятся в три круга.

Играют в игру: «Сквозь обруч».

Команды строятся в одну шеренгу вдоль лицевой линии и

выполняют задание учителя по его команде.

Выполняют построение в три круга.  

Складывают карточки в той последовательности, в какой будут выполнять ОРУ.

Следят за осанкой, за правильным выполнением упражнений.

Выполняют упражнения  под музыку, либо друг за другом или кто-то один по желанию.

Следят  за дыханием.

Соблюдают интервал при выполнении упражнений.

Составляют слово из предложенных букв.

Постановка учебной цели занятия, находить средства ее осуществления (Р)

Развитие адекватной мотивации учебной деятельности и осознание личностного смысла учения (Л)

Определять общие цели и пути их достижения (Р)

Умение правильно выполнять двигательное действие (Р)

Умение организовать собственную деятельность (Р)

Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К).

Умение распознавать и называть двигательное действие (П)

Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости (Л)

Умение видеть и чувствовать красоту движения (Л)

Запомнить упражнения

(П)

Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности (Р)

Умение распознавать и называть двигательное действие (П)

Умение правильно выполнять двигательное действие (Р)

Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К).

Умение видеть и чувствовать красоту движения (Л)

II.

Основная часть –  27 минут.

Совершенствование материала

1. Бег в свободном движении по залу:

- перестроение в колонну по два;

- медленный бег;

- перестроение в колонну по четыре;

- медленный бег;

- перестроение в колонну по три;

- медленный бег;

- перестроение в колонну по пять;

- ходьба по залу.

2.Дыхательные упражнения (ритмичные, шумные вдохи через нос, выдох через рот)

-Упражнение «ладошки» (встать прямо, руки согнуты в локтях (локтями вниз), а ладошки вперед, при вдохе ладошки сжимаем в кулачки);

-Упражнение «погончики» (И.п. – стоя, руки сжаты в кулаки и прижаты к животу на уровне пояса, при вдохе кулаки резко выталкивать вниз к полу, руки выпрямлять, затем вернуть кисти);

-Упражнение «насос» (И.п. стоя, ноги чуть уже ширины плеч, сделать легкий наклон, не касаться пола, во второй половине наклона сделать шумный вдох через нос)

3.Эстафеты:

а) бег с эстафетной палочкой (по команде ученик бежит с эстафетной палочкой, оббегает фишку, возвращается в команду и передает палочку следующему);

б) прыжки через скакалку на полу (по свистку учащийся начинает бег, выполняя 4 прыжка через скакалку, лежащую на полу, обегает фишку, возвращается таким же способом назад);

г) метание мешочка в цель (метание выполняется в вертикальную цель из обруча на полу, подбирают мешочки, складывают в обруч, возвращаются в команду);

д) метание малого мяча из-за головы на дальность (выполняют бросок через натянутую веревочку, подбирают мяч и передают следующему);

е) ходьба с мешочком на голове (упражнение на осанку).

4. Упражнения на восстановление, растяжку (выполняются под музыкальное сопровождение)

Напоминает о технике безопасности во время бега.

Объясняет следующее задание.

Подает команду: «Медленным бегом - Марш!»

Подает следующую команду с помощью свистка и показывает пальцами цифру.

Подает команду: « Обычным шагом – Марш!»

Следит за восстановлением дыхания учащихся.  

После бега учитель переводит класс на шаг.

Закрепление знаний по двигательным действиям

Объясняет выполнение эстафет.

Следит за правильностью выполнения дыхательных упражнений.

Выполняет упражнения на восстановление с учащимися.

Выполняют задание, соблюдая технику безопасности.

Перестраиваются в колонны по команде учителя и переходят на ходьбу.

Продолжают передвигаться в свободном направлении по залу до следующей команды учителя.

Учащиеся выполняют дыхательные упражнения

Выполняют перестроение в три колонны.

Внимательно слушают о правилах выполнения следующего задания.

Стараться выполнять метание прямо.

При выполнении метания следят за своим мячом.

При передвижении с мешочком на голове, следят за осанкой.

Ученики расходятся по залу и встают свободно, проверяя безопасное положение. И под музыку вместе с учителем выполняют упражнения на восстановление и растяжку.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу (Р)   

Осуществляют самоконтроль (Р)

Закрепление знаний по двигательным действиям (П)

Умение правильно выполнять двигательное действие (Р)

Формирование установки  на безопасный и здоровый образ жизни (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности (Р)

Конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества (К)

Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем (Р)

III.

Заключительная часть – 5 минут

1. Построение в одну шеренгу.

2.Подведение итогов урока. Рефлексия.

3. Домашнее задание.

Проводит беседу по вопросам:

-что узнали сегодня на уроки? -какие качества мы развивали на уроке? -что вам понравилось на уроке? -что мы развивали с помощью эстафеты лёгкой атлетики? Кому было интересно на уроке и он справился со всеми заданиями подпрыгните вверх, а у кого были трудности присядьте. Домашнее задание - составить комплекс ОРУ


Строятся в одну шеренгу. Отвечают на вопросы. Определяют эмоциональное состояние на уроке.

Командиры своих групп, оценивают работу своих товарищей.

Рефлексия своих действий (К).

Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К).

Умение  применять полученные знания в организации режима дня (Р).





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!