Технологическая карта урока
По физической культуре
Класс: 4
Тема урока: Передача и ловля мяча .
Цель урока: разучить разминку с мячами ; повторить передачу и ловлю мяча от груди, разучить эстафету " Передал- садись".
Задачи:
1. Образовательная: закрепить умение в передаче и ловле мяча способом от груди и одним ударом об пол . Отрабатывать навыки броска и ловли мяча разными способами.
2. Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект, осознанное отношение к здоровому образу жизни.
3. Развивающая: развивать навык взаимодействия учащихся, комплексно развивать координацию движения, быстроту реакции, ловкость.
4. Оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.
Тип урока : комбинированный, с использованием различных видов деятельности
Планируемые
образовательные
результаты:
Предметные:
научатся: в доступной форме объяснять технику передачи и ловли мяча на месте ; находить отличительные особенности в выполнении бросков мяча разными учениками;
получат возможность научиться: взаимодействовать со сверстниками по правилам в играх с мячом; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарём.
Метапредметные :
познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;
коммуникативные – овладеют умением вести диалог, вступать в речевое общение ;
регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Методы и формы обучения:
Объяснительно-иллюстративный.
Индивидуальная, фронтальная, работа в группах.
Образовательные
ресурсы:
Баскетбольные мячи , свисток.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятель-ность учащихся | Универсальные учебные действия |
I. Организа-ционный момент | Построение, приветствие. – "Класс! Равняйсь! Смирно!" -" Класс! Вольно!" Учитель:-"Здравствуйте ребята!" Беседа о ЗОЖ. Учитель: -"Ребята! Отгадайте пожалуйста загадку!" Стукнешь о стенку - А я отскачу, Бросишь в корзину - И я проскочу. Я из ладоней в ладони Лечу - Смирно лежать Я никак не хочу! На прошлых уроках мы с вами изучали передачу и ловлю мяча, -Сегодня на уроке мы будем совершенст-вовать полученные знания и умения. Какие бывают мячи? - Сегодня на уроке используем баскетбольные мячи. | Выполняют построение в спортзале. Слушают и обсуждают тему урока, отвечают на вопросы Ученики:- Здраствуйте! -Мяч (футбольные, волейбольные, баскетбольные, для регби, теннисные и т.д.) | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; правильно идентифи-цируют себя с позицией школьника |
II. Актуали-зация знаний 1,5мин. 2,5мин. 1мин. 7мин | Направо!, Налево, в обход по периметру зала шагом марш! 1. На носках- руки на поясе ,руки вверх. 2. На пятках- руки вперед, руки за головой . 3.На внешних сводах стоп, руки в стороны. 4. носками вовнутрь ,руки за спину. 1. Бег приставным шагом правым и левым боком. 2. Бег спиной вперед. 3. Бег с поворотом на 180. 4. Бег змейкой. Руки вверх -вдох, руки вниз-выдох Комплекс ОРУ с мячами 1.Вращение мяча вокруг головы – 8 раз. 2.Вращение мяча вокруг туловища-8 раз. 3.Вращение вокруг ног- 8 р.. 4.Катание мяча вокруг ног «8»- 6 раз. 5.Наклоны с мячом вперёд, в стороны – по 8 раз 6.Выпады с мячом вперёд– 8 раз. 7.Выпады в сторону – 8 раз. 8.Приседания с мячом-10раз. 9. Прыжки с мячом 10раз. Даёт команду: «Бегом марш!», Объясняет задание: По окончании бега даёт команду: «Шагом марш!». построение в три шеренги Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль | Выполнить повороты на месте. Выполняют команды. Выполняют хотьбу Выполняют бег и переходят на хотьбу. Выполняют упражнения на восста-новление дыхания . Выполняют упражнения Выполняют упражнения | Личностные: активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей. Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя |
III. Изучение нового материала 1мин. 23 мин | Выполнить упражнение дыхательной гимнастики. "Летят мячи". Ноги на ширине плеч ,мяч у груди. Сделать глубокий вдох через нос, бросить мяч от груди вверх, произнести звук У-У-УХ-5раз. На первый – второй рассчитайсь! Вторые номера 5 шагов вперед ,кругом, первые с мячами ,вторые мяч в корзину. Выполняют задания дети все уровней успеваемости 1. Передача мяча двумя руками от груди . 2.Передача мяча с ударом об пол. Класс направо, в обход по залу "Шагом марш". В 2 колонны по центру "Становись".Повернулись спиной друг к другу. 3. Передача мяча прямыми руками над головой и возвращение мяча между ног .(Круговорот) задание выполняют одаренные дети 3. Передача мяча прямыми руками над головой и возвращение мяча так же в другую сторону Задание выполняют слабоуспевающие дети 4. Передача мяча вокруг туловища прямыми руками налево, направо. 4.Эстафета "Передал-ложись." Выполняю данную эстафету все дети, но когда очередь доходит до слабоуспевающих детей выполняют они его намного легче. (приложение1) 6. Игра " Мяч по кругу." (Приложение 2) Формулирует задание, осуществляет индивидуальный контроль. Объясняет . | Повто-ряют движения за учителем. Выпол-няют упражне-ния Выпол-няют упражне-ния Участ-вуют в игре | Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. Познавательные: общеучебные – характеризуют действия и дают им объективную оценку на основе освоенных знаний; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению из памяти). Коммуника-тивные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; задают вопросы; контролируют действие партнера |
Заключи-тельная часть. IV. Первич-ное осмыс-ление и закреп-ление 3 мин | Объясняет правила | Участ-вуют в игре | Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя |
V. Итоги урока. Рефлексия 3 мин. Д/з Выход | Проводит беседу по вопросам: Что на уроке понравилось больше всего? Что не понравилось? Что получилось? Что не получилось? – Какие упражнения с мячом на уроке удалось выполнить лучше всего? – Кто в группах получил все «5» ? -Грубой силой реже можно добиться нужного результата, чем точными действиями. Девочки -15раз,мальчики-20раз Для развития мышц рук: сгибание и разгибание рук в упоре лежа. "Класс ,направо, налево к выходу шагом марш". | Отвечают на вопросы. Опреде-ляют свое эмоцио-нальное состояние на уроке | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Приложение 1.
Эстафета " Передал- ложись".
Дети делятся на 2 команды ,выстраиваются в колонны на расстоянии 2 метра друг от друга. Капитаны стоят лицом к своим командам с баскетбольным мячом в руках. По сигналу капитаны выполняют бросок баскетбольного мяча способом "от груди" первому игроку в колонне, он поймав мяч возвращает ведущему ,выполняя аналогичный бросок и ложится на пол. Последний игрок поймав мяч перескакивает через лежащих игроков и занимает место ведущего ,а ведущий становится перед первым игроком, все быстро встают и т.д. Кто быстрее выполнит броски всем игрокам- тот и победитель.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Игра " Мяч по кругу"
Игроки образуют большой круг и рассчитываются на 1-ый, 2-ой. У капитанов по мячу. По сигналу мячи передаются по кругу в разные стороны через одного игрока 2-мя руками от груди. Мяч должен быстрее вернуться к капитанам.
Проигравшие команды выполняют задания учителя.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
игра на внимание «лови не лови»
Играющие сидят на скамейке или стоят в шеренге. В руках ведущего баскетбольный мяч. Он бросает мяч одному из игроков, называя при этом какой-либо спортивный термин, например «мяч», «шпагат» и т. п. Он может назвать и другое, не относящееся к спорту слово (например, «лук», «банан», «гвоздь»: и т. п.).- Тот, кому адресован мяч должен поймать его, если названный термин относится к спорту и, наоборот, не реагировать на бросок, если слово к спорту отношения не имеет. Победитель определяется по наименьшему количеству штрафных очков.
Приложение 4
Игровое упражнение
Играющие с мячами располагаются на одной половине площадки а без мячей на другой. Дети без мячей показывают количество пальцев (одна рука) , а игроки с мячами должны повторить и при этом они продолжают вести мяч. Через минуту меняются, передают мяч ударом об пол .