Ф.И.О. учителя | Федосова Екатерина Юрьевна |
Предмет | геометрия |
Класс | 7 |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Цели деятельности педагога | познакомится с первым признаком равенства треугольников, научиться доказывать первый признак равенства треугольников, решать простейшие задачи по данной теме. |
Методы и формы обучения | Методы: устный контроль и самоконтроль (фронтальный и индивидуальный опрос), стимулирование к обучению (создание познавательно-игровых компонентов, эмоционально-позитивных ситуаций), организация и осуществление учебной деятельности (по способу передачи информации – наглядные и словесный, по степени самостоятельности мышления- репродуктивный и частично-поисковый, по степени управления учебной работы - под руководством учителя и самостоятельная работа). Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая |
Образовательные источники и ресурсы | .Презентация «Первый признак равенства треугольников». |
Планируемые результаты |
Предметные УУД | Метапредметные УУД | Личностные УУД |
Знать: первый признак равенства треугольников. Уметь: доказывать первый признак равенства треугольников и уметь применять теорему при решении задач. | Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных условий. Коммуникативные: проявлять готовность адекватно реагировать на нужды других, оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнерам; владение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать и аргументировать свою точку зрения. Регулятивные: принимать познавательную цель, сохранять ее при выполнении учебных действий, регулировать весь процесс их выполнения и четко выполнять требования познавательной задачи. | Формирование навыков устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового материала |
№ | Этап урока, время (мин) | Методы и приемы, формы | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организационный момент (2 мин). | Устное сообщение учителя | Классный журнал. | Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих. Создает рабочий настрой на урок. | Приветствие учителя, настраиваются на работу. |
2 | Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии (26 мин.) | Фронтальный и индивидуальный опрос ( 4 мин.) | Список вопросов. | На предыдущем уроке мы приступили к изучению главы «Треугольники». Для того, чтобы понять как вы усвоили материал, вы должны ответить на следующие вопросы. | Выполняют задания. |
Слайд №2. 1)Какая фигура называется треугольником? | | 1)Треугольником называется фигура, образованная тремя точками, не лежащими на одной прямой и соединяющими их отрезками. |
Слайд №3. 2) Дан треугольник АВС, обозначьте и запишите его стороны, вершины и углы. | | 2) |
Слайд №4. 3)Что такое периметр треугольника? | | 3)Периметр треугольника – это сумма длин трех его сторон. |
Слайд №5. 4) Какие треугольники называются равными? | | 4) Две фигуры, в частности два треугольника называются равными, если их можно совместить наложением. |
-Если треугольники равны, то какие элементы будут обязательно равны? | | -стороны и углы |
Слайд № 6. 5) Два фермера получили земельные наделы треугольной формы. Каждый из них считает, что надел соседа больше. Как разрешить их спор? | | Выдвигают свои варианты ответов. Вывод: Для сравнивания 2-х треугольных участков неудобно применять наложение, поэтому необходимо применять другие методы сравнивания. |
0,5 мин. | -Как вы думаете, какова же цель нашего урока? | Задает вопрос. | -Научиться устанавливать равенство 2-х треугольников, не используя наложение. |
3 | Построение проекта и реализация построенного проекта | Введение теоремы. |
Индивидуальная практическая работа, работа в парах. (3 мин.) | Слайд № 6. 1.Построить треугольник АВС, в котором сторона АС=12см, АВ=9см, угол А=700 | Предлагает ученикам выполнить практическую работу. | С помощью транспортира и линейки строят треугольник АВС. |
2. Вырежьте получившийся треугольник. | Вырезают получившийся треугольник. |
3. Сравните наложением свой треугольник с треугольником соседа по парте. | Сравнивают свой треугольник с треугольником соседа. |
Беседа (4 мин.) | – Что можно сказать о получившихся треугольниках | Задает вопросы. | -При наложении треугольники совпали |
– Сколько элементов треугольника мы использовали для построения треугольников? | -Три (2 стороны и угол между ними) |
– Значит, для доказательства равенства треугольников не нужно проверять равенство всех пар соответствующих сторон и углов треугольников. Достаточно сравнить лишь три элемента одного треугольника с тремя элементами другого. | Делает выводы | Слушают учителя, анализируют информацию. |
А о том, какие именно элементы нужно сравнить, нам расскажут признаки равенства треугольников. Их всего три. А сегодня мы с вами изучим первый признак равенства треугольников. | | |
Слайд № 6. Тема урока: «Первый признак равенства треугольников». | Объявляет тему урока. | Записывают тему урока: «Первый признак равенства треугольников» |
-Итак, ребята, каждый из вас построил треугольники АВС со сторонами АС=12см, АВ=9см, угол А=700. Треугольники оказались равными, попробуйте самостоятельно сформулировать первый признак равенства треугольников. | Просит учащихся самостоятельно сформулировать первый признак равенства треугольников. | Формулируют первый признак равенства треугольников: « Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны» |
-В математике каждое утверждение, справедливость которого устанавливается путем рассуждений, называется теоремой. | Вводит понятие теоремы. | Слушают учителя. |
-А теперь давайте рассмотрим доказательство этой теоремы. |
| | |
| | Работа с условием теоремы |
| Беседа (1,5 мин.) | -Какие фигуры нам даны? | Задает вопросы. | -Треугольники |
| -Что известно о сторонах треугольников? | -2стороны одного треугольника равны 2-м сторонам другого треугольника |
| -Известно ли, что-то об углах? | -углы между сторонами треугольников равны. |
| -Что требуется доказать? | -Что треугольники равны. |
| Поиск доказательства (метод синтеза) |
| Беседа (4 мин.) | | | Записывают дано. Дано: и 2. , 3. Доказать: = |
| -Зная, что (3), что мы можем сделать с и ? | | (3)⇒ (5)Можем наложить на . |
| -Зная, что треугольники можно наложить друг на друга (5), что мы можем сказать о вершинах , и сторонах ? | | (5)⇒(6.1) вершины совместятся (5)⇒(6.2) стороны наложатся на лучи |
| -Зная, что вершины совместятся (6.1), а стороны наложатся на лучи , , что мы можем сказать о сторонах АВ и , и АС и | | (6.1; 6.2; 2)⇒ (7) стороны АВ и , и АС и |
| Зная, что (7) стороны АВ и , и АС и , что можно сказать о точках В и , С и | | (7)⇒(8) Точки В и , С и совместятся. |
| -Зная, что В и В1, С и С1 совместятся (8), что можно сказать о сторонах ВС и В1С1? | | (8)⇒(9)Стороны ВС и совместятся. |
| -Зная, что треугольники можно наложить друг на друга (5) так, что (6.1), точки В и , С и совместятся (8), и так, что стороны АВ и , и АС и (7) и Стороны ВС и совместятся (9), что можно сказать о треугольниках? | | (5, 6.1, 8, 7,9)⇒(10) и полностью совместятся |
| -Зная, что и полностью совместятся (10), какой вывод мы можем сделать? | | (10)⇒(4) = |
| | Слайд №11 Проведение доказательства (5 мин.) |
| | | | | |
Усвоение теоремы |
Фронтальный опрос (4 мин.) | Слайд № 12 Заполните следующую таблицу: Объект | Равенство 2-х сторон | Равенство углов, между сторонами | Первый признак равенства треугольников | | | | | | Просит учеников выполнить задание | Выполняют задание. |
Слайд № 13 Заполните пропуски: « Если ____________и угол между ними одного треугольника соответственно равны ___________ и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны» | Просит учеников заполнить пропуски. | « Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны» |
Слайд № 14 « Если две стороны и ______ между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и _______ между ними другого треугольника, то такие треугольники ________» | | « Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны» |
Слайд № 15 « Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны _________________между ними другого треугольника, то такие треугольники равны» | | « Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны» |
| | Слайд №16 Верно ли: -Если две стороны одного треугольника соответственно равны двум сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны» | | Нет. « Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны» |
Слайд № 17 Верно ли: « Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны» | | Да. |
4 | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (6 мин.) | | Можно ли с полной уверенностью утверждать, что вы достигли поставленной цели? Что нужно еще сделать? | | -Нет, надо еще потренироваться в решении похожих задач и более трудных. |
Закрепление теоремы |
Работа у доски | Слайд №18 | Вызывает учеников к доске и вместе с ними решает задачи. | |
Слайд №19 Даны ΔСКВ и Δ МАN. Известно, что периметр ΔСКВ=48 см; СК=МА, CВ=MN, . Чему равен периметр Δ МАN? | Решают задачу. Ответ: 48 см. |
5 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону ( 7 мин.) | Индивидуальная работа. | Слайд №20-25 Математический диктант. | Дает задание ученикам выполнить математический диктант. Организует самопроверку. | Самостоятельно выполняют задания математического диктанта, после чего проверяют правильность выполнения по эталону. |
6 | Домашнее задание (2 мин) | Устное сообщение учителя. | П 8. Выучить доказательсво теоремы. Практические задания. | Дает инструктаж по д/з. | Записывают д/з. |
7 | Рефлексия учебной деятельности (2 мин) | Беседа. | Слайд №27 | Учитель проводит рефлексию учебной деятельности. | |