Технологическая карта урока
Учебный предмет: Информатика
Класс: 7
Учитель: Грязнов Геннадий Иванович
Авторы УМК: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова.
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по разделу«Обработка графической информации».
Тип урока: Урок развивающего контроля
Вид урока: Контрольная работа
Цель урока: создать условия для проверки уровня обученности обучающихся по теме «Компьютерная графика».
Планируемые результаты
Личностные: оценивать свою деятельность, определяя по заданным критериям ее успешность или не успешность и способы их корректировки; развивать память внимание, логическое мышление; мотивировать учащихся к саморазвитию.
Предметные: повторение основных понятий, ключевых терминов и формул раздела, контроль знаний.
Метапредметные: создать условия для развития понимания роли компьютерной графики в повседневной жизни, приобретения опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации для решения прикладных задач; научить детей способам самоконтроля, формировать способности, позволяющие осуществлять контроль.
Материально-технические средства: ПК учителя, проектор, презентация, карточки с содержанием контрольной работы (Приложение 1)
| Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
1 | Организационный момент (1 мин) | | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Р: умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему Л:формирование навыков самоорганизации; развитие логического мышления П:развитие познавательной активности; развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста; умение кратко формулировать мысль; умение обрабатывать информацию и делать вывод. Р: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата |
2 | Информация о домашнем задании. (1 мин) | Повторить §. 3.1-3.3 Задание №11 стр.11 учебника | Работа с дневниками |
3 | Целеполагание и мотивация (2 мин) | Мы завершили изучение раздела «Обработка графической информации». Цель урока: | - продемонстрировать свои знания по данной теме. |
4 | Актуализация знаний (8 мин) | -
Что такое компьютерная графика? -
Какие существуют виды компьютерной графики? -
В чем отличие растровой, векторной и фрактальной графики? -
Что из себя представляет цветовая модель RGB? -
С помощью каких программ создаются изображения на компьютере? -
Как вычислить объем графического файла и число цветов в палите рисунка? | - область деятельности, в которой компьютеры используются как инструменты создания и обработки изображений; - растровая, векторная, фрактальная; - растровая – изображение состоит из пикселей, хранится информация о цвете пикселя; векторная – рисунок состоит из графических примитивов, хранится информации о координатах отрезков, фрактальная – рисунок состоит из одинаковых объектов, хранится формула, по которой оно построено; - цветовая модель, в которой для окрашивания пикселей используется 3 цвета: красный, зеленый и синий. - графических редакторов растрового и векторного типа; - I= K*i, N=2i |
5 | Объяснение структуры контрольной работы и критериев оценивания (1 мин) | Работа состоит из 2-х частей: Часть 1. Тестовое задание – 5 баллов Часть 2. Задания с развернутой записью решения– 6 баллов. Возможное количество баллов -11 Формирование оценки: 0 – 5 баллов – «2» 6 – 7 баллов – «3» 8 – 9 баллов – «4» 10 - 11 баллов - «5» | Смотрят презентацию, задают вопросы |
6 | Выполнение работы (30 минут) | Учитель раздает карточки-распечатки с заданиями (Приложение 1) | Ученики приступают к выполнению работы. | П: формирование основных понятий |
7 | Рефлексия (2 мин) | - Какое задание понравилось больше всего? - Какое задание вызвало больше трудностей? - Как ты сам оценил бы свою работу? | Ученики высказывают свое мнение. | Л: развитие самооценки |
Приложение 1
7 класс. Контрольная работа №3 «Обработка графической информации»
Вариант 1.
Часть 1. Тестовое задание.
-
Редактором графических изображений называется программа, предназначенная:
-
Для создания графического текста
-
Для редактирования вида и начертания шрифта
-
Для работы с графическим изображением
-
Для построения диаграмм
-
В растровом графическом редакторе минимальный объект:
-
Точка экрана (пиксель)
-
Объект (прямоугольник, круг и т.д.)
-
Палитра цветов
-
Знакоместо (символ)
-
К какому виду графики относится рисунок, если при изменении масштаба не происходит его деформация?
-
Растровая
-
Фрактальная
-
Векторная
-
Какой инструмент в векторном редакторе позволяет несколько объектов сделать единым целым?
-
Объединить
-
Соединить
-
Слить
-
Группировать
5. Какой цвет модели RGB будет получен при следующих параметрах 8-ми цветной палитры?
Красный | Зеленый | Синий |
1 | 1 | 0 |
-
Красный 3) Зеленый
-
Синий 4) Желтый
Часть 2. Задания с развернутой записью решения.
-
Сколько цветов содержится в палитре растрового рисунка, если на кодирование каждого пикселя отводится 7 бит?
-
Какой объем видеопамяти необходим для хранения изображения при условии, что разрешение монитора равно 640 * 480 пикселей, а количество используемых цветов – 16? Выразить ответ в Кбайт.
-
*Рисунок размером 2048*1024 пикселей сохранили в виде файла размером 1,5 Мбайт. Какое количество информации было использовано для кодирования цвета 1 пикселя? Каково возможное количество цветов в палитре такого рисунка?
7 класс. Контрольная работа №3
«Обработка графической информации»
Вариант 2.
Часть 1. Тестовое задание.
-
Графический редактор Paint предназначен:
-
Для создания и редактирования графического изображения
-
Для редактирования вида и начертания шрифта
-
Для настройки анимации графических объектов
-
Для построения графиков
-
В векторном графическом редакторе минимальный объект:
-
Точка экрана (пиксель)
-
Объект (прямоугольник, круг и т.д.)
-
Палитра цветов
-
Знакоместо (символ)
-
К какому виду графики относится рисунок, если при изменении масштаба происходит его деформация?
-
Растровая
-
Фрактальная
-
Векторная
-
Какой инструмент в векторном редакторе позволяет единый объект разделить на несколько объектов?
-
Разъединить
-
Разбить
-
Разгруппировать
-
Отменить группировку
5. Какой цвет модели RGB будет получен при следующих параметрах 8-ми цветной палитры?
Красный | Зеленый | Синий |
0 | 1 | 1 |
-
Красный 3) Голубой
-
Синий 4) Зеленый
Часть 2. Задания с развернутой записью решения.
-
Сколько цветов содержится в палитре растрового рисунка, если на кодирование каждого пикселя отводится 9 бит?
-
Какой объем видеопамяти необходим для хранения изображения при условии, что разрешение монитора равно 1024 х 768 пикселей, а количество используемых цветов – 8? Выразить ответ в Кбайт.
-
*Рисунок размером 1024 х 512 пикселей сохранили в виде файла размером 640Кбайт. Какое количество информации было использовано для кодирования цвета 1 пикселя? Каково возможное количество цветов в палитре такого рисунка?