СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по информатике «Встроенные функции в Excel»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по информатике «Встроенные функции в Excel»»

Жильцова Ольга Александровна

Учитель информатики МКОУ «Званновская СОШ»

Предмет: Информатика

Класс: 9

Тема: «Встроенные функции в Excel»

Цель: Создание условий для формирования представлений об организации вычислений в электронных таблицах, об использовании встроенных функций.

Планируемые результаты:

  • предметные – навыки создания электронных таблиц, выполнения в них расчетов по вводимым пользователем и встроенным формулам;

  • метапредметные – общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией; проводить обработку числовых данных с помощью электронных таблиц;

  • личностные – представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека.

Ресурсы: презентация, компьютер учителя, интерактивная доска, проектор, ноутбуки для обучающихся, файл-заготовка «Расчет электроэнергии».

Ход урока:

Этап урока

Цель этапа урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Организационный момент

Обеспечить благоприятную внешнюю обстановку класса, а также психологически настроить учеников к предстоящей учебной деятельности и взаимодействию.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я желаю всем нам сегодня плодотворной работы и полезного общения. Итак, начнем!


Приветствие обучающихся

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Регулятивные УУД:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- настраивать себя на продуктивную работу;

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

Полная готовность класса к уроку

Актуализация знаний

Определить подготовленность учащихся к усвоению нового материала

На прошлых уроках, мы с вами познакомились с табличным процессором Excel. Давайте с вами вспомним:

  1. Для чего предназначены электронные таблицы?

Ответ: Для организации табличных вычислений на компьютере.

  1. Какие данные можно ввести в ячейки электронной таблицы?

Ответ: текст, числа и формулы.

  1. Как ввести формулу в ЭТ?

Ответ: запись формулы начинается со знака =, содержит имена ячеек и знаки арифметических операций, заканчивается нажатием ENTER.

  1. Какое значение будет в ячейке C1 в режиме отображения значений?

Ответ: 12.

  1. Как можно скопировать формулу из ячейки C1 в ячейки диапазона C2:C4.

Ответ: Используя маркер автозаполнения распространить формулу на диапазон С2:С4 или копированием.

  1. Какие формулы будет в ячейках С2, C3 и C4 после копирования в них формулы из ячейки C1? Определите, какие будут значения в этих ячейках.

Ответ: При копировании формулы вниз номера ячеек увеличиваются на 1. Таким образом, в ячейке С2 будет формула =A2+B2, в С3 формула =A3+B3 , в С4 формула =A4+B4. Значения в ячейках С2 – 15, в С3 – 15, в С4 – 18.

  1. Какие формулы будет в ячейках D1 и E1 после копирования в них формулы из ячейки C1?

Ответ: При копировании формулы вправо или влево в формуле меняется имя столбца. Таким образом, в ячейке D1 будет формула =B1+C1, в E1 формула =C1+ D1.

  1. Что означает наличие знака $ в имени ячейки?

Ответ: При всяком перемещении этой формулы имена строк и столбцов, перед которыми указан знак $ меняться не будут.

  1. Какие формулы будут в ячейках С2:С4 при копировании в них формулы из ячейки С1?

Ответ: в С2 будет формула =$A$1+B2, в С3 формула =$A$1+B3, в С4 формула =$A$1+B4.

  1. Какие формулы будут в ячейках С2:С4 при копировании в них формулы из ячейки С1?

Ответ: при копировании формулы в нижние ячейки столбца в формуле меняются номера строк, перед которыми не стоит знак $. Таким образом, в ячейке С2 будет формула =$A2+B$1, в С3формула =$A3+B$1, в С формула =$A4+B$1.

  1. Какие формулы будут в ячейках D1:F1 при копировании в них формулы из ячейки С1?

Ответ: при копировании формулы вправо в формуле меняются имена столбцов, перед которыми не стоит знак $. Таким образом, в ячейке D1 будет формула =$A1+C$1, в E1 формула =$A1+D$1, в D1 формула =$A1+E$1.

  1. Какие формулы будут в ячейках D1:D4 при копировании в них формулы из ячейки С1?

Ответ: В ячейке D1: =$A1+C$1, в D2: =$A2+D$1, в D3: =$A3+D$1, в D4: =$A4+D$1.

Демонстрирует слайды, наводящими вопросами способствует активизации мыслительной деятельности учеников

Дети отвечают устно

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- строить понятные для собеседника высказывания;

- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

- воспринимать информацию на слух;

- дополнять, уточнять высказанные мнения;

- отвечать на вопросы учителя.


Активизация мыслительной деятельности,

включение в учебную деятельность

Формулирование темы и задач урока

Обеспечить мотивацию уче­ния школьников, принятие ими целей и задач урока.



Давайте решим такую задачу: Заданы стоимость 1 кВт./ч. электроэнергии и показания счетчика за предыдущий и текущий месяцы. Необходимо вычислить расход электроэнергии за прошедший период и стоимость израсходованной электроэнергии.

Предлагаю вам рассмотреть таблицу с имеющимися данными и выполнить математические вычисления.

С учениками обсуждаем вид таблицы, формулы.

А какие формулы должны быть в ячейках В12, В13, В14 и В15?

Для ответа на эти вопросы ученикам нужны новые знания.

Электронная таблица позволяет решить поставленную задачу. Посмотрите вариант решения для электронной таблицы. Что было использовано для вычислений?

Формулы, которые вы видите называют встроенными функциями электронной таблицы. Их около 400 для самых различных вычислений.

В связи со сказанным определите тему урока:

Задачи нашего урока:

- познакомиться

- научиться:

Демонстрирует слайды, наводящими вопросами способствует активизации мыслительной деятельности учеников, подводит к теме урока и задачам урока

Дети рассматривают таблицу, вычисляют, заполняют ячейки, дают ответы.

Формулируют тему и задачи урока.

Познавательные УУД:

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;

- определять цель учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

- воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

- формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи;

- высказывать свое предположение;

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- планировать свою деятельность на уроке;

- принимать и сохранять учебную цель и задачи


Формулировка темы и задач урока

Объяснение нового материала

Создать условия для осмысления информации о встроенных функциях; для развития навыка практического использования встроенных функций при решении задач; первичного усвоения новых знаний.

При записи формул в электронных таблицах можно использовать стандартные (встроенные) функции.

Встроенные функции – это заранее определенные формулы, которые возвращают результат выполнения действий над исходными значениями (аргументами). Каждая функции имеет уникальное имя, которое используется для ее вызова.

Для вызова функции надо набрать:

    1. знак =

    2. записать имя функции

    3. в круглых скобках указать аргументы

    4. нажать клавишу

Диалоговое окно Мастер функций (вызывается при нажатии на fx в строке формул или вкладка Формулы) упрощает создание функций и сводит к минимуму количество ошибок при вводе функций. Встроенные функции подразделяются на группы: математические, статистические, логические, текстовые, финансовые и др. К математическим относятся функции, такие как Sin(), Cos(), Корень() и пр. Особый интерес представляют функции, аргументом которых является диапазон ячеек, а не одна ячейка: СУММ(). СРЗНАЧ(), МАКС(). МИН().

Часто используемые функции: СУММ, МИН, МАКС, СРЗНАЧ вынесены на ленту (значок Автосумма ).
Вернемся к решению задачи.

В ячейке В12 наберем формулу: =СУММ (Е4:Е10) .

В ячейку В13введем формулу: =СРЗНАЧ (Е4:Е10) .

В ячейке

В ячейку В14 введём формулу: =МАКС(Е4:Е10),

Сделаем это следующим образом:

  1. Откроем Мастер функций (вызывается при нажатии на fx

  2. Выберем функцию МАКС

  3. выберем нужный диапазон Е4:Е10,

  4. нажмем enter.

В ячейку В15 введём формулу: =МИН(Е4:Е10).

Сделаем это следующим образом:

  1. Откроем Мастер функций (вызывается при нажатии на fx

  2. Выберем функцию МИН

  3. выберем нужный диапазон Е4:Е10,

  4. нажмем enter.

При вводе формулы могут возникнуть ошибки:

  • #### – ширина ячейки не позволяет отобразить число в заданном формате;

  • #ИМЯ? – Microsoft Excel не смог распознать имя, использованное в формуле;

  • #ДЕЛ/0! – в формуле делается попытка деления на нуль;

  • #ЧИСЛО! – нарушены правила задания операторов, принятые в математике;

  • #Н/Д – такое сообщение может появиться, если в качестве аргумента задана ссылка на пустую ячейку;

  • #ПУСТО! – неверно указано пересечение двух областей, которые не имеют общих ячеек;

#ССЫЛКА! – в формуле задана ссылка на несуществующую ячейку;

#ЗНАЧ! – использован недопустимый тип аргумента

Демонстрирует слайды, организует обсуждение, резюмируя высказывания учеников.

Смотрят презентацию, анализируют информацию, делают выводы и конспектируют

Познавательные УУД:

- соотносить информацию, представленную в разных формах;

- извлекать необходимую информацию из текста;

- структурировать учебный материал, выделять в нем главное;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные УУД:

- сознательно организовывать свою познавательную деятельность;

- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- делать выводы по результатам работы.

Умение анализировать информацию.

Умение

выполнять вычисления по встроенным функциям



Компьютерный практикум

Обеспечить первичное закрепление изучаемого мате­риала.

Применим полученные знания на практике.

На рабочем столе вашего компьютера находится файл Расчет электроэнергии. Откройте его и произведите расчет с помощью Мастера функций незаполненных ячеек.

Организует работу по выполнению заданий. Оказывает содействие тем ученикам, которым требуется дополнительная помощь.

С помощью файла «Расчет электроэнергии» выполняют задания на компьютере. Результат учащиеся сохраняют в своих папках.

Познавательные УУД:

- использовать новую информацию для решения учебных заданий;

- осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

Коммуникативные УУД:

- осуществлять работу в паре.

Регулятивные УУД:

- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

- контролировать и корректировать свою деятельность

Умение производить вычисления с помощью встроенных функций в табличном процессоре


Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся.

Давайте с вами вспомним, какие функции для работы мы использовали в практической работе?

Какие правила ввода формулы?




Подводит итог. Оценивает работу класса и отдельных учеников.

Самостоятельно формулируют изученные понятия, оценивают свою работу по предложенной схеме.

Познавательные УУД:

- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.

Регулятивные УУД:

- соотносить цели и результаты собственной деятельности;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно усвоить

Подводятся итоги урока, выставляются оценки

Рефлексия

Дать возможность осознать ценность присвоенного опыта

Перед вами бланк телеграммы. Напишите мне, пожалуйста, короткое послание – телеграмму из 11 слов, отвечая на такие вопросы «Что вы думаете о прошедшем занятии? Что было для вас важным? Чему вы научились? Что вам понравилось? Что осталось неясным? В каком направлении нам стоит продвигаться дальше?».

Дает инструкцию по заполнению

Заполняют бланк телеграммы

Регулятивные УУД:

- соотносить цели и результаты собственной деятельности;

- анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития;

- осуществлять самоконтроль;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно усвоить.

Заполнение телеграммы

Домашнее задание

Сформулировать домашнее задание

Домашнее задание: §3.2 (п.3.2.2), № 13-16.

Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание


Запись домашнего задания в дневник




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!