Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по изобразительному искусству»
| Технологическая карта урока по изобразительному искусству | |
Учитель: Насруллаева Лейла Пашаевна | | |
| | | | |
Тема урока | | «Портрет. Виды портретов» | | |
| | | | |
Класс | | 3 | | |
| | | | |
Место урока в разделе | | Портрет | | |
| | | | |
Тип урока | | Овладение новыми знаниями | | |
| | | | |
Цели урока | | Ознакомление с пропорциями лица | | |
| | | | |
Задачи урока | | Формировать умения способов рисования портрета. | | |
| | Развивать глазомер, мышление, воображение, художественный вкус. | |
| | Воспитывать уважение и любовь к искусству. | | |
| | Планируемые результаты изучения темы | | |
| | | | |
Предметные | | Метапредметные | Личностные | |
| | | | |
- познакомиться с понятием, | | Познавательные УУД | - Прививать интерес и любовь к | |
видами портрета, великими | | | изобразительному искусству. | |
произведениями портретного | | Познавательные: Ввести понятие о портрете. Ознакомить | - Развивать воображение, мышление и речь. | |
искусства разных эпох; | | учащихся с разными классификациями портретов. Учить | |
- уметь различать виды портрета, | | детей видеть художественный образ, изображённый на | | |
иметь представления об истории | | портрете (настроение человека, его характер, социальное | | |
портрета; | | положение, быт). | | |
- рассказывать о своих | | | | |
художественных впечатлениях. | | Регулятивные УУД | | |
| | Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их | | |
| | достижения, делать выводы. | | |
| | | | |
Коммуникативные УУД
Коммуникативные: Учить культурному общению,
сотрудничать в различных видах деятельности.
Ресурсы
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | |
| |
| | | | |
| | Альбом для рисования, карандаш. | Компьютер, проектор | |
| | | | |
Межпредметные связи | Литературное чтение | | |
| | | |
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная, групповая. | | |
| | | | |
Этапы урока
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность | Планируемые результаты | |
| | учеников | | | | |
| | Предметные | УУД | |
| | | |
| Долгожданный дан звонок, | Самоорганизация, | | | | |
Организационный момент | начинается урок! | оценивают свою | | | | |
Цель: формирование самооценки | Так что время не теряем | готовность и настрой | | | | |
готовности к уроку | И работать начинаем. | на работу | | | | |
| Сегодня будем рисовать, | | | | | |
| Узнавать и рассуждать | | | | | |
| | | | | | |
Актуализация знаний. Сообщение | 1.Отгадайте загадку | Отгадывают загадки. | Коммуникативные: |
цели урока. | У меня есть карандаш, | Отвечают на | Учить культурному |
| Разноцветная гуашь, | вопросы. | общению, сотрудничать в |
Цель: обобщить знания по | Акварель, палитра, кисть | | различных видах |
пройденному материалу | И бумаги плотный лист, | | деятельности. |
еще мольберт-треножник, Потому, что я …(художник)
2.Актуализация знаний.
-Какие жанры изобразительного искусства вы знаете?
-Что такое натюрморт? - Что такое пейзаж? -Что мы сегодня будем учиться рисовать, вы узнаете, отгадав загадку.
Формулирование темы урока и
постановка целей
Цель: подведение детей к
формулированию темы и цели урока.
Отгадайте загадку | Отгадывают загадку. |
В нарисованной картине | Формулируют тему |
Это главное лицо. | урока. |
Может папа или мама, | |
Может дедушка и я | |
Нарисованы в картине | |
Может вся моя семья. | |
Догадаться тут несложно, | |
Неуверенности нет, | |
Что красивая картина | |
Называется …. (портрет) | |
Виды портретов».
Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке? Какие цели стоят перед нами?
Познавательные: Ввести понятие о портрете. Ознакомить учащихся с разными классификациями портретов. Учить детей видеть художественный образ, изображённый на портрете (настроение человека, его характер, социальное положение, быт).
Коммуникативные:
Учить культурному
общению, сотрудничать в
различных видах
деятельности.
Изучение нового материала Цель: познакомить с видами портретов.
1.Эвристическая беседа. | Беседуют на тему. | - познакомиться с | Познавательные: Ввести |
А что такое портрет? | Отвечают на | понятием, видами | понятие о портрете. |
Портрет – это жанр | вопросы. | портрета, великими | Ознакомить учащихся с |
изобразительного искусства, | | произведениями | разными классификациями |
посвященный изображению | | портретного искусства портретов. Учить детей |
одного или группы людей. | | разных эпох; | видеть художественный |
Для чего рисуют | | - уметь различать | образ, изображённый на |
портреты? | | виды портрета, иметь | портрете (настроение |
О чём нам может | | представления об | человека, его характер, |
рассказать портрет? | Играют в игру. | истории портрета; | социальное положение, |
Как известно у человека | Показывают эмоции. | - рассказывать о своих быт). |
бывает разное настроение. | | художественных | |
Приведите примеры. | | впечатлениях. | Коммуникативные: |
Рассмотрите иллюстрации | | | Учить культурному |
и скажите, какое настроение | Изучают виды | | общению, сотрудничать в |
выражено у каждого | портретов. | | различных видах |
героя. (радость, плач, | | | деятельности. |
удивление, злость, смех, | | | |
страх) | | | Регулятивные: Учить |
Какие части лица | | | ставить цели, находить |
помогают создать | | | пути их достижения, |
настроение? | | | делать выводы. |
Игра «Эмоции». | | | |
называю вам эмоцию, а вы ее показываете.Удивление, радость, страх, грусть, восхищение, боль.
Какие бывают портреты В изобразительном искусстве существует много разновидностей портретного жанра. С некоторыми из них мы сейчас познакомимся.
По живописному средству:
*карандашные
*акварельные
*гравированные
*живописные (масло,
темпера, гуашь)
*рельефные (например, на
медалях и монетах)
*скульптурные
По жанру:
Исторический портрет —
изображает какого-либо
деятеля прошлого и
создаваемого по
воспоминаниям или
воображению мастера.
Портрет-картина —человек
представлен во взаимосвязи с
окружающими его миром
вещей, природой.
Костюмированный
портрет — человек
представлен в виде
мифологического,
исторического, театрального
или литературного
персонажа.
Автопортрет — это
портреты художников,
написанные с помощью
зеркального изображения.
Только по автопортретам мы
и знаем портреты великих
художников мира.
Семейный портрет
По формату:
•головные (оплечные)
•погрудные
•поясные
•по бедра
•поколенные
•во весь рост
По повороту головы:
•в анфас ( en face, «с лица»);
•в четверть поворота направо
или налево;
•в пол-оборота;
•в три четверти ( en trois
quarts);
•в профиль;
•так называемые фр. en profil
perdu (буквально утерянный
профиль), то есть
изображающие лицо с
затылка, так что видна только
часть профиля
Заочное путешествие в картинную галерею.
- Сейчас мы отправимся в галерею и рассмотрим несколько портретов и попробуем определить их жанр и формат
| Физминутка | | Раз – поднялись, потянулись. | | Ребята повторяют | | | |
| | | | | |
| Цель: восстановление физических | | Два – согнулись, | | упражнения за | | | |
| сил, снять динамическую усталость, | | разогнулись. | | учителем. | | | |
| восстановить работоспособность | | Три – в ладоши три хлопка, | | | | | |
| | | головою три кивка. | | | | | |
| | | На четыре – руки шире. | | | | | |
| | | Пять – руками помахать. | | | | | |
| | | Шесть – на место тихо сесть. | | | | | |
| | | | | | | | |
| Закрепление полученных знаний | | 1. Поэтапное рисование | | | - познакомиться с | Познавательные: Ввести | |
| Цель: Закрепить полученные знания. | | портрета | | | понятием, видами | понятие о портрете. | |
| | | А сейчас мы будем | | | портрета, великими | Ознакомить учащихся с | |
| | | рисовать погрудный портрет | | | произведениями | разными классификациями | |
| | | соседа по парте. | | Выполнение | портретного искусства | портретов. Учить детей | |
| | | 1 этап. Делаем эскиз | | практической | разных эпох; | видеть художественный | |
| | | 1.Рисуем овал. Проведем | | работы. | - уметь различать | образ, изображённый на | |
| | | вертикальную линию (ось | | | виды портрета, иметь | портрете (настроение | |
| | | симметрии). | | | представления об | человека, его характер, | |
| | | 2.Овал делим на четыре | | Поэтапное рисование | истории портрета; | социальное положение, | |
| | | равные части | | портрета. | - рассказывать о своих | быт). | |
| | | горизонтальными линиями. | | | художественных | | |
| | | Это линия роста волос, линия | | | впечатлениях. | Коммуникативные: | |
| | | глаз, линия рта. | | | | Учить культурному | |
| | | 3.Прорисовываем части | | Рисование портрета в | | общению, сотрудничать в | |
| | | лица. Линию глаз разделите | | цвете. | | различных видах | |
| | | на 5 равных частей. | | | | деятельности. | |
| | | Прорисовываем глаза двумя | | | | | |
| | | дугообразными линиями. В | | | | Регулятивные: Учить | |
| | | середине глаза рисуем | | | | ставить цели, находить | |
| | | радужку и зрачок. | | | | пути их достижения, | |
| | | 4.Рисуем нос. Начало | | | | делать выводы. | |
| | | носа идет от бровей. Рисуем | | | | | |
| | | ее плавной дугообразной | | | | | |
линией. Прорисовываем
крылья носа.
5.Прорисовываем рот.
6.Прорисовываем уши. От
бровей и кончика носа
проводим две
горизонтальные линии.
Именно в этом промежутке
рисуем ушную раковину.
7.Рисуем волосы.
8.Рисуем шею. Шея по
ширине равна ширины
головы, по длине - ее высоты.
Плечи шире головы в 2 раза.
| 9. Придайте своим | | |
| портретам индивидуальные | | |
| черты и сделайте их | | |
| похожими на своих друзей. | | |
| 2 этап. Рисуем в цвете. | | |
| А теперь представим | | |
| набросок портрета в цвете. | | |
Итог урока. Рефлексия | Кто готов, можете выходить | Дети отвечают на | Личностные: прививать |
Цель: зафиксировать умения, | к доске и прикрепить свои | вопросы. | интерес и любовь к |
полученные на уроке; | портреты. Дети угадывают, | Анализируют | изобразительному |
| кто нарисован на портрете. | полученные знания и | искусству. Развивать |
| Продолжите: | обобщают их. | воображение, мышление и |
| Я узнал… | | речь |
| Я научился… | | |
Рефлексия педагогической | Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен. Цели и |
деятельности | задачи были достигнуты. Учащиеся закрепили навыки в рисовании портрета. Интенсивность урока |
| была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей первоклассников. |
| Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов |
| помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии. | |
Подпись учителя: ________________________ Дата _______________
Подпись методиста: _________________________ Дата ___________
Авторские работы