Изучение нового материала
Тема: «Н.Носов «Затейники».
Цели урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н. Н. Носова и с его рассказом «Затейники»;
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий;
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
учиться работать по предложенному плану.
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебник;
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
делать выводы в результате совместной работы с учителем;
преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать текст.
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной форме;
выразительно читать и пересказывать текст;
договариваться совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
Планируемые результаты: учащийся должен уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника; высказывать свое мнение; рассказывать о героях, выражая свое отношение к ним; составлять план произведения, пересказывать текст подробно на основе плана; воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно.
Оборудование урока: книги Н. Н. Носова, презентация Power Point, компьютер, аудиозапись.
Ход урока
1.Организационный момент.
Веселый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
- На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё…видят
- Наши ушки внимательно слушают и всё…слышат
- Наши язычки четко и громко…говорят
- Наши головки хорошо и быстро…думают
- Ты собираешься поработать на отлично? Желаю тебе удачи!
-Молодец!!!
- Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны справиться.
2.Подготовка к восприятию нового материала (Вызов).
- Какой раздел литературного чтения мы изучали на прошлом уроке? (Писатели-детям)
-О чем идет речь в этом разделе? (ответ ученика)
-Молодец!
-С какими произведениями на прошлом уроке, мы познакомились? (А.Барто «Веревочка», «В школу», «Вовка добрая душа», «Мы не заметили жука»)
-О чем говорилось в этих произведениях? (Ответ ученика)
-Умница!
3.Речевая разминка
-А сейчас, давай подготовимся к чтению. Выполним дыхательную гимнастику (просмотр презентации «Цветы»)
-Молодец!
-Теперь я прочитаю, затем ты.
Дождик-длинноножка
Туча по небу плыла,
Дождик за руку вела.
Он шагал на тонких ножках
В чёрных маленьких калошках.
Дождик всюду походил,
Дождик всюду наследил,
В тёплых лужах потоптал,
Наигрался и умчался.
Не его ли там калошки
Мокнут в луже на дорожке? Г.Лагздынь
- Прочитай с удивлением (еще: с раздражением, восхищением, весело).
- Прочитай с ускорением, замедлением.
- Прочитай быстро, еще быстрее.
4. Проверка домашнего задания:
-Дома я просила тебя научиться выразительно, читать стихотворения А.Л.Барто, как ты справился с этим заданием.
-Давай проверим, предлагаю тебе выбрать наиболее понравившееся стихотворение и прочитать его выразительно.
(Ученик читает стихотворение на выбор)
Вопросы по прочитанному.
-Спасибо за красивое прочтение стихотворения.
-А мы продолжаем работу с нашим разделом.
5. Сообщение целей урока. Изучение нового материала:
-Сегодня на уроке мы продолжим работать с разделом «Писатели - детям».
-И познакомимся с произведением Н.Н.Носова , а название произведения ты узнаешь разгадав такую таблицу.
1 2 3 4 5 6
1 Б И О В Ю Е
2 Т Р Ж З Д Я
3 Ч А Л С Ш Ф
4 М Г Щ Й Э Ю
5 Х Н У П Ц К
4-2; 2-3; 1-2; 6-1; 4-4; 2-5; 2-1; 6-5; 2-1 (выставляются карточки)
- У нас получилось слово «Затейники» (Слайд 5).
- Как ты его понимаешь?
- Кого называют затейниками?
-Встречал ли ты в жизни с затейниками? Где?
-И так, затейник - это организатор веселья.
- Что такое затея? (Слайд 6)
- Как ты думаешь, о чем мы сегодня будем читать? (ответы ученика)
-Правильно!
-Сегодня мы будем знакомиться с рассказом Н.Н.Носова «Затейники».
-Какова цель нашего урока? (формулировка цели, помощь учителя)
Цель: сегодня на уроке мы будем знакомиться с творчеством Н.Н.Носова и его рассказом «Затейники».
-Хорошо, можем продолжать дальше.
Статья о Н.Носове (демонстрация портрета)
- Знакомы ли тебе какие-либо произведения Н.Носова? (Слайд 7).
- Прочитай авторский текст в учебнике на стр.48. И тогда даже те, кто ответил
«нет», сразу скажут «да».
Работа с иллюстрацией. (Слайд 8)
- Обрати внимание на иллюстрацию, узнал ты героев произведения?
- Что ты о них можешь рассказать?
Рассказ о Н. Носове. (Слайд 9).
- Что ты знаешь о нем?
- Хочешь узнать больше об этом авторе?
(Слайд 10).
Н.Носов родился в Киеве. Писал в то же время, что и К.Чуковский, А.Барто, С.Маршак и С.Михалков. Первый его рассказ - «Затейники» был опубликован в журнале «Мурзилка» в 1938г. Он написал много рассказов и повестей о ребятах. В 1954г. Вышла книжка-сказка «Приключения Незнайки и его друзей». Потом появились «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».
Николай Носов не сразу стал писателем. Он сменил много профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, косарем, возчиком бревен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а потом перевелся в Институт кинематографии в Москве. Был постановщиком нескольких учебных и научно-популярных фильмов. И только после этого стал писателем.
Чернорабочий1.Тот, кто выполняет работу, не требующую какой-либо квалификации(обычно физически тяжёлую или грязную). 2. (перен.разг.) Тот, кто способен выполнять лишь какую-либо обыденную, будничную работу.
Косарь – тот, кто косит траву, злаки.
6.Физминутка под музыку (Слайд 11).
Танец «Буги-Вуги»
Руку правую вперед, а потом ее назад,
А потом опять вперед и немножко потрясем.
Мы танцуем буги-вуги, поворачиваем в круге
И в ладоши хлопаем вот так.
7.Первичное восприятие текста.
-Открой учебник на странице 50. Рассмотри иллюстрацию. (Слайд 12).
- Как ты думаешь, каким будет рассказ грустным или веселым?
-Почему ты так считаешь?
Прослушивание рассказа «Затейники» учениками. ( Следят по учебнику стр.50-53)
(Слайд 13).
(Слайд 14)
- Какое впечатление произвел на тебя рассказ?
- Как называли себя дети?
- В какую игру они играли?
- Кого изображали?
- Почему игра прервалась?
- Что ты можешь сказать о ребятах?
- Что ты им посоветуешь?
- Как зовут героев рассказа? (Валя, Петя)
- Что главное в этом рассказе? (Дети сами могут организовать свой досуг).
- Как автор относится к детям? (Они ему нравятся как книголюбы, как затейники, как фантазёры. Он не осуждает их за мимолётную трусость, надеясь, что они в другой игре покажут себя отважными).
- Какими ты представляешь героев рассказа? (Весёлыми, осторожными, книголюбами, немного опасливыми, с хорошо развитой фантазией).
8.Составление плана рассказа (Слайд 15).
* Работа в парах (с учителем)
Выполните задания 5 и 6 на стр.53
- Прочитайте план.
- Узнали ли вы в нём строки из рассказа?
- Пересказ текста, используя план.
*Отработка чтения по ролям (ученик выбирает роль)
-Почему Валю с Петей можно назвать затейниками?
- Как вели себя дети, вспомнив сказку «Три поросёнка»?
- Какой домик сделали себе ребята?
- Как поступили ребята, испугавшись чего-то в темноте?
- Кто и как определил, что под столом никого нет?
9.Итог урока
- Кто написал данный рассказ? (Н.Н.Носов)
- О чем идем речь в рассказе?
-Главная мысль рассказа?
-Какими тебе представляются герои рассказа?
-Какая цель сегодняшнего урока была.
-Справились мы с целью нашего урока?
-Молодец!
-Теперь попробуй себя оценить.
10.Рефлексия (Слайд 16).
- Что нового сегодня ты узнал на уроке?
- За что ты похвалил бы себя?
- Что у тебя особенно получилось?
Домашнее задание: Прочитать и пересказать рассказ по плану.