СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению 2 класс: "Н. Носов «Затейники»".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по литературному чтению 2 класс: "Н. Носов «Затейники»". Тип урока: открытие нового знания. 

Цель: знакомство с личностью Николая Носова и с его произведением «Затейники».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению 2 класс: "Н. Носов «Затейники»".»


Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Тирбах Анастасии Александровны

2. Класс: 2А Дата: 15.02.22 Предмет: литературное чтение

3. Тема: Н. Носов «Затейники»

4. Цель: знакомство с личностью Николая Носова и с его произведением «Затейники».

5. Задачи:

- образовательные: развивать умения создавать план по прочитанному, навык правильного беглого и выразительного чтения.


- развивающие: развивать умение оформлять свою речь в устной форме, действовать по указание учителя, планировать и принимать и сохранять учебно-познавательную задачу, развивать навыки контроля и самоконтроля.


- воспитательные: воспитывать интерес к предмету литературное чтение, доброжелательное отношение и внутреннею позицию школьника.


6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр):

Пр1- развивают умение составлять план произведения;

Пр2 – совершенствуют навык правильного беглого и выразительного чтения.

* познавательные (П):

П1- развиваю умение анализировать учебно-познавательную задачу слушая учителя или одноклассников;

П2 - совершенствуют умение сравнивать изучаемы объекты по указанным признакам.

* регулятивные (Р):

Р1- развивают умение принимать и сохранять учебно-познавательную задачу до окончательного ее решения;

Р2 – развивают умение планировать (в сотрудничестве с учителем) свои действия в соответствии с решаемой задачей;

Р3 –оценивают свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и пути преодоления.

* коммуникативные (К):

К1- совершенствуют умение участвовать в диалоге или беседе;

К2- развивают умение отвечать на вопросы учителя или товарищей;

- личностные (Л):

Л1- воспитывают внутреннюю позицию школьника;

Л2 - воспитывают учебно-познавательный интерес, желание приобрести новые знания;

Л3- воспитывают доброжелательное отношение к учителю и сверстникам.


7. Средства обучения: Учебник по литературное чтение 2 класс 2 часть Климанова, Горецкий, УМК «Школа России», презинтация, рабочие тетради, проектор, компьютер.






Структура занятия

Этапы


Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Орг. момент

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

Проверить готовность обучающихся к уроку.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Александровна, присаживайтесь.

- Проверьте, все ли у вас готово к уроку: тетрадь, учебник, ручка, карандаш. Кто еще не готов?

- Хорошо, можем начинать работать.

- Здравствуйте.



Варианты ответов детей.


Ф

Л3

Планирование

Составление проекта действий.

Организовать планирование деятельности на уроке.

- Для дальнейшей работы нам нужен план урока.

- Кто выйдет к доске и составит план урока?




- Кто не согласен? Все верно, присаживайся.

Работа у доски.

- Поиграем

Прочитаем и обсудим

Отдохнём

Закрепим

Подведем итоги.

И

Р2

Актуализация знаний.

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.


Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

- Сыграем в игру «Угадай произведение». Вам будут представлены иллюстрации к произведениям, ваша задача назвать название из какого произведения взята эта иллюстрация. Кому не понятно?

СЛАЙДЫ ИГРЫ

- Ребята, вы не знаете такого произведения?

Слушаю.





- Нет.

Ф

Л1




Открытие новых знаний.

Постановка учебной задачи.



Сформулировать тему урока, поставить цель, спланировать деятельность.

- Попробуем предположить, как же может называться это произведение.

- Что изображено на иллюстрации?

- Обратите внимание на задний план, что там изображено?

- Разве не странно, что волк в квартете, еще и такой большой? Есть предложение, почему так произошло?

- Фантазия, воображение, а может быть какая-то игра.

- Откройте учебник на странице 35 (50) и прочитайте название произведения.

- Это произведение написал Николай Николаевич Носов.

- Скажите, какая будет сегодня тема урока?

- Какая будет цель урока?



- На иллюстрации изображены убегающий мальчик и девочка, которая прячется под столом.










- Тень волка.


- Это фантазия ребят.



- Затейники.




- Николай Носов «Затейники».

- Познакомиться с личностью писателя и прочитать его произведение «Затейники».

Ф


Л2

К1













К3







Р1

Учебное действие.



Познакомить с существенными признаками изучаемого понятия.

- Николай Носов писатель многих интересных, смешных и поучительных рассказов и сказок, которые любят и взрослые и дети. Он написал такие книги как: «Приключение Незнайки и его друзей», «Витя Малеев в школе и дома», «Веселая семейка». (слайд)


- Как уже сказали, мы познакомимся с его произведение «Затейники». Предположите по названию, что будет происходить в произведении?


- Откройте свои рабочие тетради, запишите число классная работа. Во время чтения мы будем останавливаться, и составлять план произведения. Поэтому посредине напишите слова «план».


- Начнем читать по абзацам.


- Остановимся. Что происходит в этом отрывке?



- Как можно назвать первый пункт плана?


- Запишите, какой вариант вам больше нравиться. Не забываем сидеть правильно, ноги на полу, спинка прямая.

- Продолжаем читать.

- Что делают ребята в этом отрывке?

- Как можно назвать эту часть произведения?


- Запишите, что вам больше нравиться.

-Продолжаем читать.


- Что произошло?



- Как же можно озаглавить этот эпизод?

-Запишите.

- Продолжаем читать.


- Кого они начали подозревать?

- А откуда взялся волк?

- Что же начали делать ребята?

- Как можно озаглавить этот эпизод?

-Запишите.

- Прочитаем конец произведения.

- Что в результате сделали ребята.

- Так и назовем последний эпизод «Отказ от игры».

- Ребята, чему мы учились читая это произведение?

- А зачем нам нужно уметь составлять план произведения?



- Молодцы!



Слушают.





Варианты ответов.










- Дети начали играть в игру «Три поросёнка»


- «Тир поросенка» или «Игра ребят».




Читают.

- Строят домик, как в сказке

- «Домик, как в сказке» или «Строительство домика».


Читают.


- Петя испугался, потому что его, кто-то схватит за ногу, и ребята убежали.

- «Испуг и побег».


Читают.


- Волка.

- Из сказки «Три поросенка».

- Искать волка в своем домике.

- «Поиск волка».


Читают.

- Отказались от игры.


- Составлять план.

- Что бы научиться выделять главную мысль, каждой части произведения. Так же при помощи плана можно легко пересказать содержание.

Ф

















К












К

























Л2





П1










Пр1




Пр2





Пр1








К1







П1







Р3

Действия контроля.


.

Выявить уровень первичного усвое­ния учебного материала.


.

- Предлагаю поиграть, встань из-за парт. Я буду называть факты из произведения «Затейники». Если я говорю правду - вы хлопаете, если я буду врать - вы приседаете. Кому не понятно?


- Героев произведения зовут Валя и Петя.

- Мама Пети все время была дома.

- В домике ребят было очень светло.

- Это Валя затронула Петю в домике.

- На самом деле волка не было в домике.

- Ребята стали дальше играть в игру.






Хлопают.

Приседают.

Приседают.

Хлопаю.

Хлопают.

Приседают.

Ф





Л2

П2

Применение знанкое ий.

Действие самоконтроля.


.

Развивать способности к оце­ночным действиям.




- Молодцы! присаживайтесь.

- Если среди нас те, кто ни разу не ошибся в игре, ели да поднимите руку. Отлично!

- Кто ошибся один или два раза? Вы хорошо справились.

- Если кто-то ошибся больше 2 раз, скорее всего они плохо слушали произведение и были не внимательные. В следующий раз они постараются лучше!


Ф


Р3

Действия оценки.


Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.


- Сейчас закройте свои учебники и уберите их на край стола. Приготовьте рабочие тетради.

- На слайде будут вопросы по произведению и варианты ответов. Вы в столбик записывает номер вопроса и вариант ответа. После мы проверим что у вас получилось.

СЛАЙДЫ ТЕСТА.

- Закончили, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте работу вашего соседа по слайду. Если ответ верный поставьте «+», ели нет то «-».

- Поменяйтесь тетрадями назад и посмотрите, как вы справились с тестом.

- Кто справился без ошибок?

- Зачем мы выполняли это задание?


Ф









П


Л1






Р3

Подведение итогов.

Действия

контроля


.

Формировать умение оценивать результаты деятельности.



- Подведём итоги урока.

- Какая была тема урока?

- Какую цель мы с вами ставили?

- Достигли ли мы ее?

- Какие задания нам в этом помогли?


Ф

П1

К2

Рефлексия.

Действия самооценки

Формировать умение оценивать своею деятельность.

- Кто может похвалить себя за работу на уроке и почему?

- Что у вас получилось отлично?

- Над чем еще нужно поработать?

- Спасибо за урок!


Ф

Р3

Л1


ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока.

0, 1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

5. Предусмотренные этапы урока отражают последовательность (логику) открытия и применения нового знания.

0, 1

6. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся .

0, 1

7. Предусмотрено применение интерактивного оборудования.

0, 1

8. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0, 1

9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки.

0, 1

10. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1

Итог: максимально 10 баллов.



Учитель: ____________ Методист: ___________ Отметка: ____________