Ф.И.О: Подоплелова Анастасия Александровна.
Предмет: литературное чтение.
Класс: 3 «А».
Тема урока: «Басни И. А. Крылова «Мартышка и очки», «Ворона и Лисица».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении басен И. А. Крылова «Мартышка и очки», «Ворона и Лисица».
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (П, Р, К) | Личностные |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Словесный (рассказ, беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует мотивацию (самоопределение) к учебной деятельности -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Александровна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Проверьте готовность к уроку. У вас должны быть на парте: учебник, тетрадь, пенал, листы с текстом. Слайд 1. - Хочу начать наш урок со следующей фразы: «Невежда также в ослепленье Бранит науки и ученье, И все ученые труды, Не чувствуя, что он вкушает их плоды». -Как вы понимаете данное высказывание? -Знаете ли вы, из какого произведения эти строки? -Ребята, я надеюсь, что сегодняшний урок пройдёт для вас интересно и познавательно. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Проверяют готовность к уроку. Отвечают. -Из басни «Свинья под дубом». | | К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация,иллюстрация) | Проводит речевую разминку. - Давайте начнём с речевой разминки. «Проколотый мяч». Представьте себе, что у вас на уровне груди большой резиновый мяч. Он проколот. Если на него нажимать, слышно, как выходит воздух. Имитируйте звук подражательным "ссссс....". Нажимайте на "мяч" ладонями легко, без усилий, выход должен быть плавным, энергичным, не ослабевающим к концу. Нужно сделать вдох через нос на счет 1-2-3, немного задержать дыхание на счет 1-2-3, и держа в руках воображаемый мяч, сдувать его, имитируя звук "ссссс....". Посмотрите, как это делаю я. Теперь сделаем все вместе. Работает со стихотворением. -Прочитайте стихотворение в среднем темпе, ритмично, выделяя голосом слоги, отмеченные ударением, постукивая ладонью по столу. Следите за отчетливостью произношения каждого звука. -Посмотрите, как это сделаю я. Давайте выполним все вместе. Слайд 2. Кáк на пи́шущéй маши́нке Двé хорóшеньки́е сви́нки: Ту́ки-ту́ки-ту́ки-ту́к! Ту́ки-ту́ки-ту́ки-ту́к! И́ посту́-ки́ваю́т, И́ похрю́-ки́ваю́т: Хрю́ки-хрю́ки-хрю́ки-хрю́к! Хрю́ки-хрю́ки-хрю́ки-хрю́к! Организует актуализацию знаний и пробное учебное действие. -Ребята, кто вспомнит, из какого произведения следующие строки? Злой тоской удручена, К Муравью ползет она: «Не оставь меня, кум милой! Дай ты мне собраться с силой И до вешних только дней Прокорми и обогрей!» -Кто автор этого произведения? Слайд 3. – Автор этого произведения – Иван Андреевич Крылов. Он родился 13 февраля 1769 года в Москве в семье военного. Когда Ивану исполнилось 6 лет, его отца перевели по службе в Тверь. Первый раз в роли писателя мальчик опробовал себя уже в возрасте пятнадцати лет. С этого момента начинается длинный творческий путь Крылова. Именно басни прославили Ивана Крылова. Его достояние насчитывает более 250 поучительных басен. Слайд 4. К наиболее известным басням можно отнести: «Мартышка и очки», «Квартет», «Свинья под дубом», «Ворона и лисица», «Стрекоза и муравей». -И. А. Крылов был известным баснописцем. А кто такой баснописец? -Что мы знаем о басне? -Кем, чаще всего, являются главные герои? -Давайте сформулируем понятие, что такое басня. - Басня – это краткий нравоучительный комический рассказ в прозе или стихах, в котором действуют животные и вещи, а подразумеваются люди. -В каждой басне есть мораль, скажите, что это такое? -Скажите, как вы понимаете, что такое иносказание? -Откройте учебник на странице 44 и внизу прочитайте, что называют иносказанием. -Скажите, зная только ФИО автора, мы можем сформулировать тему урока? -Действительно. Чтобы сформулировать тему нашего урока, нам необходимо знать, о каких произведениях мы с вами будем беседовать. | Выполняют упражнение. Отвечают. -Из басни «Стрекоза и Муравей». -Иван Андреевич Крылов. -Это тот, кто сочиняет басни. Отвечают. -Животными. Отвечают. -Совет или наставление читателю, либо обличение пороков человека. -Перенос черт характера человека на животное, например хитрый человек – лиса. Читают. -Нет. | | К: выполнять совместные проектные задания с опорой на предложенные образцы. К:воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде. К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии. | |
3. Выявление места и причины затруднения | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Проводит беседу, подводящую к теме урока. Слайд 5. – Предлагаю вам посмотреть на картинки и отгадать, кого здесь изобразили. Организует постановку темы урока. Слайд 6. -Определите тему урока. Организует постановку цели урока. Слайд 7. -Определите цель урока. | Отгадывают. Определяют тему урока. - «Басни И. А. Крылова «Мартышка и очки», «Ворона и Лисица». Определяют цель урока. -Изучить басни И.А. Крылова «Мартышка и очки», «Ворона и Лисица». | | П: прогнозировать возможное развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях П: с помощью педагога формулировать цель. | |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует составление плана действий. Слайд 8. -Посмотрите на слайд, перед вами представлен план работы в перепутанном порядке. Составьте нужную последовательность выполнения действий. -Посмотрите на слайд и скажите, какие пункты плана мы уже выполнили? -Что осталось сделать? | Составляют план действий. 1. Познакомиться с биографией И. А. Крылова. 2. Узнать, что такое басня. 3. Прочитать басни «Мартышка и очки», «Ворона и Лисица». 4. Проанализировать произведения. -Узнали биографию И. А. Крылова, узнали, что такое басня. -Прочитать и проанализировать произведения «Мартышка и очки», «Ворона и Лисица». | | Р: выстраивать последовательность выбранных действий. | |
5. Реализация построенного проекта. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Откройте свои тетради запишите тему урока - «Басни И. А. Крылова «Мартышка и очки», «Ворона и Лисица». -Мы с вами уже сказали, что такое басня, давайте запишем определение. -Басня – это краткий нравоучительный комический рассказ в прозе или стихах, в котором действуют животные и вещи, а подразумеваются люди. Проводит работу с непонятными словами и словосочетаниями. -Ребята, у вас на столах лежат листы с текстами басен. Работу с ними я предлагаю начать с басни «Мартышка и очки». Но прежде чем начать работу, давайте разберем непонятные слова и словосочетания. Слайд 9. 1)Стать слабым глазами – видеть хуже, чем раньше, из-за ослабевшего зрения. 2)Слыхать – слышать. 3)Не так большой руки – не столь масштабно, значительно. 4) Полдюжины – это шесть штук. 5) Темя – макушка (о голове). 6) Тьфу пропасть – выражение большого недовольства. 7) Враки – вздорные выдумки. 8) Прок – польза. 9) На-волос – хотя бы чуть-чуть, минимально. 10) Хватить – сильно и с ожесточением ударить. 11) Худо – плохо. 12) Невежда – неуч. -Теперь давайте прослушаем аудиозапись басни «Мартышка и очки». -Понравилась вам басня? Что именно понравилось, что показалось забавным? -Каким недугом стала страдать «Мартышка к старости»? -Сколько очков себе достала Мартышка? -Что сделала Мартышка с очками, когда они не сработали? -Начиная с первого ряда, читаем по цепочке по две строки. Молодцы. -Ребята, как вы думаете, это обычная мартышка, или за ее образом скрывается человек? Может ли подобная ситуация случиться с человеком? Приведите примеры. -Давайте обратимся к тексту, найдем слова мартышки и зачитаем их. -Какие человеческие качества изобразили в виде мартышки? -Когда через животное раскрывается поступок или качество человека, это и называется иносказанием. -В чем мораль басни? Как вы ее поняли? -Где в тексте находится мораль? -Кто хочет зачитать нам мораль? -Если мартышка не знает, как использовать очки, никакого толку от их применения не будет. | Записывают тему. Записывают определение. Работают с непонятными словами и словосочетаниями. Слушают. Отвечают. -Ухудшилось зрение. -С полдюжины (6). -Разбила. Читают по цепочке. Один читает вслух. -Глупость и поспешность. -Мораль - каждый должен думать сам. Не стоит слушать мнения со стороны, а стремиться к образованию самому. -В конце текста. Один читает вслух. | | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии. | |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Словесный (беседа, объяснение) Наглядный (демонстрация) | -Переходим к изучению басни «Ворона и Лисица». Слайд 12. - Давайте проговорим непонятные слова и словосочетания. 1) Мир – вероятнее всего, в значении "люди". 2) Лесть – одобрение, являющееся притворным. 3) Отыскать уголок в сердце – понравиться (кому-либо). 4) Бог послал – посчастливилось найти. 5) Дух – запах. 6) Взгромоздиться – усесться, пристроиться. 7) Близёхонько – поблизости. 8) Плутовка – обманщица. 9) Пленить – привлечь. 10) Глаз не сводить – пристально смотреть. 11) Ежели – если. 12) Светик – «душенька» или «голубушка». 13) Царь-птица – главная, лучшая из всех птиц. 14) Вещунья – вещая птица. 15) Зоб – простыми словами - горло. 16) Быть таковым – убежать, исчезнуть. -Прослушайте текст, который я прочитаю. Все внимательно следим за текстом. -Понравилась вам басня? Что именно понравилось, что запомнилось больше всего? -Теперь читаете вы. По цепочке, по 2 строки, продолжаем на ком остановились. -Что послал бог Вороне? -Что заставило Лисицу обратить внимание на Ворону? -Какой птицей могла бы стать Ворона по мнению Лисицы? -Отчего у Вороны закружилась голова? -Скажите, всегда ли нужно верить тому, когда вас нахваливают? -А что может послужить причиной, кода вам так активно льсят? -Найдите в тексте слова лисицы и зачитайте их. -Что вы можете сказать о характере лисицы, какая она? - Где мораль находится в тексте? Давайте ее зачитаем. -В чем заключается мораль? -Где в тексте находится иносказание? -Ребята, скажите, какая басня вам понравилась больше всего? | Слушают. Отвечают. Читают по цепочке. -Кусочек сыра. -Запах сыра. -Царь-птицей. -От похвал. -Нет. -Льстец что-то хочет от вас, ищет выгоду. Один читает вслух. -Хитрая, ловкая, смекалистая, умеет льстить, обманывать. -Мораль вынесена в начало произведения. Читают. -Лесть гнусна. Отвечают. Отвечают. | | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии. | |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) Практический (упражнение) | Организует самостоятельную работу с самопроверкой по талону. -Откройте ваши тетради и нарисуйте в них мартышку или лисицу, кто вам понравился больше. Слайд 14. - Посмотрите на слайд, здесь указаны характеристики наших героев. Подпишите внизу, под вашим рисунком, те качества, которые описывают выбранного вами героя басни. (Ловкая, угодливая, хитроумная, изобретательная. Необразованная, глупая, жадная, ленивая). -Давайте же проверим, насколько правильно вы выписали характеристики героев. -У всех так получилось? Молодцы. | Выполняют самостоятельную работу с самопроверкой по эталону. Открывают тетрадь. Рисуют. Пишут. Проверяют со слайда. Отвечают. | | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. | |
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Словесный (беседа) | Организует включение нового знания в систему знаний и повторение. -С творчеством какого автора мы сегодня познакомились? -Что мы с вами сегодня узнали? -Какие произведения мы сегодня изучили? -Что такое басня? -Что такое мораль? -Что называют иносказанием? | Отвечают на вопросы учителя. -С творчеством И. А. Крылова. -Узнали, что такое басня. - «Мартышка и очки», «Ворона и Лисица». -Басня – это краткий нравоучительный комический рассказ в прозе или стихах, в котором действуют животные и вещи, а подразумеваются люди. - Совет или наставление читателю, либо обличение пороков человека. - Перенос черт характера человека на животное. | | П: делать выводы. | |
9. Рефлексия учебной деятельности. | Словесный (беседа) | Осуществляет рефлексию учебной деятельности. - Давайте вернемся к цели и задачам урока: - Достигли ли мы своей цели? -Все ли пункты плана выполнили? -Что было самое интересное на уроке? -Ребята, скажите, какие трудности у вас возникали? -Домашнее задание: прочитать басню «Обоз», найти и выделить в тексте мораль и иносказание. -Спасибо, урок окончен. | Оценивают свою деятельность на уроке. | | Р:устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | |