Туленкова Н.В., МОАУ «СОШ № 10 г. Новотроицка», УМК «Школа России»
Дата проведения: | 16.03.15 |
Предмет: | Математика |
Класс: | 4 |
Тип урока:1 | Освоение новых знаний и способов действий |
Вид урока2 | Практическая работа |
Тема урока | Письменное деление на двузначное число. |
Цель урока | Способствовать ознакомлению с приёмом письменного деления трёхзначного числа на двузначное, когда в частном получается однозначное число; развитию умений решать текстовые задачи, находить значение выражений с переменными, определять верные и неверные неравенства. |
Задачи урока: образовательные; развивающие; воспитательные. | 1. Коррекционно-развивающие: развивать мышление, внимание, память, речь учащихся, интерес к математике. 2. Воспитывающие (коммуникативные): воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельно; самоконтроль. 3. Образовательные (учебно-познавательные): учить делить многозначные числа на двузначное с помощью алгоритма; закреплять умения решать задачи изученных видов. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: познакомятся с приёмом письменного деления трёхзначного числа на двузначное, когда в частном получается однозначное число, научатся решать текстовые задачи, находить значение выражений с переменными, определять верные и неверные неравенства. Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; научатся вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: научатся понимать универсальность математических способов познания окружающего мира. |
Место урока в системе уроков | Первый урок в разделе «Умножение и деление. Деление на двузначное число». Опирается на знание деления двузначного числа на двузначное способом подбора, умение пользоваться алгоритмом письменного деления многозначного числа на однозначное. |
Основные понятия и термины темы | Письменное деление на двузначное число |
Ресурсы урока (программное обеспечение, дидактические, технические средства, демонстрационное оборудование и материалы) | Математика. 4 класс: рабочая программа и технологические карты уроков по учебнику М.И.Моро, М.А.Бантовой, Г.В.Бельтюковой, С.И.Волковой,С.А.Степановой/авт.- сост.И.В.Арнгольд.-Волгоград: Учитель, 2014. С.И.Волкова. Математика. Рабочая тетрадь. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. –М.: Просвещение, 2014- Школа России Математика. 4 класс.Учеб.для общеобразоват. организаций с прил. на электронном носителе. В 2 ч. / [М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.] – М.: Просвещение, 2014.-Школа России. Мультимедийное оборудование, документ- камера, |
Технологии, формы, методы и приемы организации деятельности учителя и учащихся | Технологии: информационно- коммуникационные, здоровьесберегающие, технология сотрудничества. Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная, парная. Приёмы: отсрочка ответа |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые умения |
I.Мотивация(самоопределение) к учебной деятельности. |
Эмоциональ-ная, психологическая и мотивацион-ная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса, эмоционально настраивает на учебную деятельность. Придумано кем- то просто и мудро При встрече здороваться: доброе утро! Доброе утро-солнцу и птицам. Доброе утро- улыбчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера! | Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку. | К-планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Л-понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность |
II.Актуализация опорных знаний |
1.Проверка домашнего задания | Проверяет наличие домашней работы в тетрадях. Одну из работ проецирует через документ- камеру. | Проверяют правильность выполнения, высказывают замечания по оформлению, исправляют ошибки. | П-фиксируют математические отношения между объектами и группами объектов в знаково- символической форме (на моделях); проводят несложные обобщения и используют математические знания в расширенной области применения К- обмениваются мнениями, уважают мнение других. Л-осознают свои возможности в учении, связывают успехи с трудолюбием. |
2. Устный счёт 1) Верны ли неравенства? 2. Работа с таблицей
3.Выполнение вычислений | Организует работу на доске: 478 ∙ 24 ˂ 478 ∙(3 ∙9) 356 ∙10 ∙ 6 ˃ 356 ∙ 16 296 ∙ 80 ˃ 296 ∙( 10 + 2) 134 ∙ 19 ˂ 134 ∙ 9 ∙ 10 -Заполните таблицу: с | 7 | 12 | 15 | 40 | 50 | 0 | d | 8 | 8 | 15 | 1 | 0 | 200 | с+ d | | | | | | | 20 ∙(с+d) | | | | | | |
560:70(8) 180:60(3) 150:50(3) 153:51(3) | Выполняют задания
Выполняют задания в парах по карточкам Проверяют по слайду.
|
III.Целеполагание. |
Определение темы и цели урока. | Проблема. Все ли значения выражений вам легко было найти? Какое выражение вызвало затруднение? Как вы думаете, какова же тема нашего урока? Определите тему урока. | Определяют тему, цель урока под руководством учителя. (Тема нашего урока – деление многозначных чисел на двузначное). Цель нашего урока познакомиться с письменным алгоритмом деления многозначных чисел на двузначное число, когда в записи частного используется одна цифра. | Р-принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности |
IV.Открытие нового знания. |
1.Ознакомление с новым приёмом. | Предлагает рассмотреть решение на стр. 57. -Сколько цифр в частном? -Как вы думаете, какой приём наиболее приемлим для решения? -Прочитайте объяснение и составьте алгоритм по опорным словам: выделяю…., определяю…, подбираю…., проверяю…..
-Объясните решение примеров на стр. 57: 492: 82 и 384 : 96 - С опорой на алгоритм объясните решение примера, нерешённого во время устного счёта. | Высказывают предположения. Читают объяснение на стр. 57., составляют алгоритм по опорным словам: 1. Выделяю первое неполное делимое . 2. Определяю количество цифр в значении частного. 3. Подбираю цифру частного. 4. Проверяю подобранную цифру. Выполняют объяснение: Заменим делитель ближайшим меньшим разрядным числом. Разделим 153 на 50. В частном получим 3 .Эта цифра пробная, так как делить нужно не на 50, а на 51. Цифра может не подходить, поэтому её нужно проверить. Проверяем умножением: 3 ∙ 51= 153
| П- понимают базовые межпредметные и предметные понятия; осознанно и произвольно строят речевые высказывания; осуществляют логические действия; владеют способами выполнения заданий поискового характера; используют знаково- символические средства представления информации для решения учебно- познавательных задач. Р- принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают пропущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. К- обмениваются мнениями; могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса; умеют слушать и вести диалог; формулируют и аргументируют своё мнение; признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему; используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач. Л-осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха и неуспеха в учении; проявляют познавательный интерес к изучению предмета; понимают важность и необходимость знаний в жизни человека. |
V.Первичное закрепление |
1.Работа по учебнику. № 206
2. Физминутка. | Выполните деление с подробным объяснением.
Организует проведение физминутки на основе комплекса общеразвивающих упражнений для верхней части туловища. | Выполняют задание на доске и в тетрадях с комментированием под руководством учителя
Выполняют упражнения. | П- осознанно и произвольно строят речевые высказывания, Р-принимают и сохраняют учебную задачу, контролируют учебные действия, используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач, К- проявляют готовность слушать, Л-осознают свои возможности в учении, имеют установку на здоровый образ жизни. |
VI.Практическая деятельность |
1.Задача № 207 | -Прочитайте задачу. Занесите данные в таблицу. В 1 день | Колич. дней | Всего м. | ? | 20 | 2800 | ? на 12 м. б. | 36 | ? | -Можно ли сразу узнать, сколько машин выпустит завод за 36 дней? Почему? Что можно найти в первом действии? Во втором? Сколько действий в задаче? | После чтения задачи записывают условие в таблицу. Таблица распечатана на карточках. Заполнение данных выполняют в парах. После анализа записывают решение самостоятельно. Поверяют решение по слайду. 1)2800: 20=140 (м) 2) 140+ 12 = 152 (м) 3) 152 ∙ 36 = 5472 (м) Ответ: 5472 машины выпустят за 36 дней | П- проводят анализ, синтез; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов; выстраивают логическую цепь рассуждений и доказательств; используют математические термины, символы, знаки. Р-принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; умеют находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме. Л- осуществляют смыслообразование, осознают ответственность за общее дело; проявляют интерес к предмету |
2. Геометри-ческий материал. Логическая задача. Рабочая тетрадь. Стр 43 № 17 | Составляется таблица | Пря-мо- угольник | круг | Ква-драт | Треуг. | Си-ний | | | | + | Кра-сный | - | | - | | Зелё-ный | | | + | |
| Выполняют задания логического содержания, раскрашивают фигуры: треугольник-синий, квадрат и прямоугольник-зелёные, круг- красный |
VII.Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений. Выставление оценок. | Какие знания вам понадобились на уроке? Чему учились на уроке? Что показалось непонятным? Для чего нам нужны эти знания? Оцените свою работу. | Отвечают на вопросы | П- ориентируются в своей системе знаний- отличают новое от уже известного. Р- оценивают собственную деятельность на уроке Л- проявляют интерес к предмету
|
VIII.Домашнее задание |
Инструктаж по выполнению домашнего задания | Стр. 57, № 208 | Задают уточняющие вопросы | Р- принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств её выполнения |