СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике "Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике "Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз"»

Технологическая карта урока

Учитель

Нижегородцева Ирина Владимировна

Класс

4 «А»

Предмет

Математика

Авторы учебника

М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова


Тема урока

Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз


Тип урока

Формирование первоначальных предметных навыков, овладение предметными умениями.


Цель

Учить увеличивать и уменьшать числа в 10, 100, 1000 раз; развивать умение устанавливать связь между компонентами и результатами действий; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи.


Задачи

Показать приёмы увеличения (уменьшения) числа в 10, 100, 1000 раз;

Развивать способность к чтению и записи многозначных чисел, к сравнению многозначных чисел; к представлению многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых;

Развивать вычислительные навыки;

Способствовать развитию мыслительных операций


Универсальные учебные действия

1.Личностные УУД
Ученик учится:

  1. понимать причины успешности и не успешности учебной деятельности;

  2. способности к самооценке;

  3. установке на здоровый образ жизни.

2. Регулятивные УУД
Ученик учится:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

  • учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

  • самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

3. Познавательные УУД
Ученик учится:

  • ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

  • осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

  • осуществлять сравнение, классификацию;

  • обобщать полученные знания;

  • осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

4.Коммуникативные УУД
Ученик учится:

  • учитывать разные мнения, стремиться к сотрудничеству (слушать собеседника);

  • стоить монологические высказывания;

  • задавать вопросы.

Оборудование

Компьютер, колонки, проектор, экран,

Математика 4 класс, учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.1 / М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова. – М.: Просвещение, 2018.- ( Школа России).

Ход и содержание урока

Этапы урока, цель

Действия учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Учитель приветствует учеников:


Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.


- Напоминаю о том, что на уроках мы стараемся, не забываем о трудолюбии, дисциплине, необходимости аккуратно писать и об активной работе. А чтобы у нас с вами все получилось, давайте не забудем взять с собой на урок хорошее настроение!

Дети слушают учителя.

Коммуникативные

  1. Актуализация знаний

Цель: воспроизведение изученного материала, осознание необходимости полученных знаний, определение границ знания и незнания

- Ребята, мы с вами работаем по разделу «Нумерация».

-Чему мы научились?






Устный счёт.

*Назови число, в котором 1 сотня, 2 десятка и 0 единиц.

*Первый множитель 15, а второй - 2. Чему равно произведение?

*К трём десяткам прибавь четыре десятка. Сколько получится единиц?

*Запиши число, стоящее между 89 и 91?

*Запиши наименьшее трёхзначное число.

*Чему равно частное, если известно, что делимое 80, а делитель 8?

После устного счёта проводится самопроверка (образец на доске), далее учащиеся в листе самооценки выставляют себе баллы, критерии озвучиваются учителем:

2 балла- все верно;
1 балл- 1 ошибка;
0 баллов- 2 и более ошибок.


-Что между числами общего?



-С какими разрядами вы работали?


Мы научились: читать, записывать, сравнивать числа, которые больше 1000, раскладывать числа на разрядные слагаемые.


Один («сильный») ученик работает у доски (отвечает на те же вопросы)



Ученики принимают информацию: слушают вопросы и письменно на них отвечают, актуализируя тем самым изученные ранее способы действия.














Все числа заканчиваются на ноль


Десятки, единицы, сотни

Регулятивные

Познавательные

Личностные

Коммуникативные

  1. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации

Цель: формировать умение определять и формулировать проблему, познавательную цель. Определение границ применимости знания, повторение алгоритма выполнения действия




- Будем работать в парах


- Какие правила мы должны соблюдать при работе в парах?






1) На доске записаны числа.

Продолжите ряд чисел.

10 20          

100 200        

1000 2000        


-Что общего между числами?



-На какие три группы их можно разделить?


2)Работа с карточками.

-Покажите число, в котором 2 десятка.

-Что изменится, если мы допишем 0?


-Если мы уберём два нуля, число увеличится или уменьшится?


-Во сколько раз?


-Какое действие мы выполняли, когда приписывали и убирали нули?


-На сколько вы умножали и делили?


Сегодня мы будем говорить о том, что плохо нам шутить с нулем. Напрасно думают, что ноль играет маленькую роль.

Мы двойку в 20 превратим

Из троек и четверок

Мы можем если захотим составить 30 и 40

Пусть говорят, что мы ничто

С двумя нолями вместе из единицы выйдет 100

Из двойки выйдет двести!!!


- Вы уже догадались, какая тема нашего урока?

-Кто мне её озвучит?

















Они заканчиваются на ноль, круглые


Двузначные, трёхзначные, четырёхзначные


20


200



Уменьшится



В 100 раз



Умножение и деление




На 10, 100
















Тема нашего урока: Увеличение и уменьшение числа на 10, 100, 1000


Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Физминутка для глаз

Цель: формировать желание сохранить своё здоровье

Упражнение для глаз будем делать мы сейчас.

Смотрим вверх и смотрим вниз,

Смотрим вдаль и смотрим вблизь,

И десяток раз моргнём

И зажмуримся потом.

Если глазки устают-

Упражнения спасут!


Личностные

4.Коллективная работа

Цель: развивать умение увеличивать и уменьшать числа в 10, 100, 1000 раз;


1) Коллективная работа.

Числа 57, 90, 200 увеличьте в 100 раз.

-Какой вывод можно сделать?




Числа 4000, 60000, 152000 уменьшите в 1000 раз.

-Какой вывод можно сделать?



2) Коллективное решение выражений:

58000 : 1000 74 х 1000

35000 : 10 36 х 100

105000 : 100 50 х 10

-Какой вывод можно сделать?






При умножении числа на 100, надо приписать к этому числу 2 нуля




При делении на 1000 убирается 3 нуля


Работа по цепочке у доски





Дети формулируют вывод

Регулятивные

Познавательные

Личностные


5.Самостоятельная работа

Цель: развивать умение увеличивать и уменьшать числа в 10, 100, 1000 раз;


1)Самостоятельная работа


6400 : 100 12 х 1000

36000 : 10 28 х 100

18000 : 1000 42 х 10

-Проверка, повторение правила.


Слайд ( сверяют ответы с решением примеров на слайде, выставляют баллы в листе самооценки :

2 балла- все верно;
1 балл- 1 ошибка;
0 баллов- 2 и более ошибок.



Физминутка с движениями

Цель: формировать желание сохранить своё здоровье

Наклонилась сперва

Книзу наша голова

(наклон вперёд)

Вправо-влево мы с тобой

Покачаем головой.

(наклоны в стороны)

Ручки за голову, вместе

Начинаем бег на месте.

(имитация бега)

Уберём и я, и вы

Руки из-за головы.



Личностные

6.Включение знания в систему ранее изученных ЗУНов.

Решение задачи

Цель: осмысление способов и приёмов работы с учебным материалом, поиск нескольких способов решения задачи

Перед каждым учеником стоит важнейшая задача, которую он должен выполнить. Сегодня на уроке математике- это математическая задача ( стр. 28, № 128)

- Что мы должны сделать, чтобы правильно решить задачу? Вспомним план работы над задачей.



В альбоме 100 листов. Сколько таких альбомов получится из 15000 листов? Сколько листов в 1000 таких альбомов?


-Восстановите краткую запись.


В 1 альбоме

Кол- во

Всего








- Расскажите задачу по краткой записи.

- А теперь попытайтесь решить задачу самостоятельно, запишите и объясните своё решение.







задача ( стр. 28, № 128)

таблица напечатана в индивидуальных листках)














В 1 альбоме

Кол- во

Всего

100 л

? ал.

15000 л

100 л

1000 ал.

? л

- Слайд (заполненная таблица)


- Один ученик решает задачу за доской


- Решение задачи : 

1) 15000 : 100 = 150 (альб.)
2) 100 ∙ 1000 = 100000 (л.)

Ответ: 150 альбомов получится из 15000 листов; 100000 листов в 1000 таких альбомах.


- Оцените свою работу по бальной системе в листе самооценки :

2 балла- все верно;
1 балл- 1 ошибка;
0 баллов- 2 и более ошибок.

Регулятивные

Познавательные

Личностные


7. Оценка (умение определять уровень овладения знанием)

Цель: формирование самооценки знаний и способов действий

Задание — ловушка


300 * 100 : 10 = 30 000


30* 100 3 * 1000


10 * (200+800) = 100 000


9000 : 100 * 10 - 900 = 0

Задание — ловушка


300 * 100 : 10 = 30 000


30* 100 3 * 1000


10 * (200+800) = 100 000


9000 : 100 * 10 - 900 = 0


- Оцените свою работу по бальной системе в листе самооценки :

2 балла- все верно;
1 балл- 1 ошибка;
0 баллов- 2 и более ошибок.


Познавательные

Регулятивные

8. Итог занятия. Рефлексия

Цель: формирование умения анализировать и осмысливать свои достижения

 Что изучали на уроке? Назовите тему?

 Определите наиболее важное на уроке?

 Что вызвало трудности, осталось неясным? Что нужно усовершенствовать?

 Что хотелось бы узнать по теме дополнительно?

 Что у вас получилось лучше всего?

Подсчитывают баллы и записывают их на листе самооценки:
8-7 баллов- 5
6-5 балла- 4
4-3 балла- 3

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

План урока

  1. Устный счет

  1. Решение примеров. Самостоятельная работа.

  1. Решение задачи.


  1. Сравнение выражений. Задание - ловушка.

Общее количество баллов.

Настроение, удовлетворение своей работой.







Регулятивные

Личностные


9. Домашнее задание дифференцированное:

Вариант 1:
Страница 28, № 126, № 130.


Вариант 2:

Составить для одноклассников задания для устного счета по пройденной теме, чтобы проверить поняли ли они новый материал.





Использованные источники литературы:

  1. Математика. 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1/ [М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова.]– 7 – е издание- М.: Просвещение, 2018.- 112 с.:ил.- ( Школа России).

  2. С.В. Савинова Поурочные разработки по математике: к учебнику М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Математика.- 2-е изд.- М.: Просвещение, 2012.- 96 с.:ил. – ( Школа России).






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!