Цель: формирование умений определять на слух жанры вокальной музыки.
- Дидактические: учить воспринимать музыку в соответствии с её настроением, характером, осознавать эмоции и чувства, вызванные музыкальным звучанием, уметь кратко описать свои впечатления от музыкального восприятия; учить характеризовать выразительные средства, использованные композитором для создания музыкального образа;
- Развивающие: развивать умения сравнивать жанры вокальной музыки, устанавливать основания для сравнения; развивать навыки воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; развивать умения проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; развивать умения признавать возможность существования разных точек зрения; развивать навыки корректно и аргументированно высказывать своё мнение; развивать умения планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий; развивать умения устанавливать причины успеха (неудач) учебной деятельности;
- Воспитывающие: воспитывать восприимчивость к различным видам искусства, музыкальным традициям и творчеству своего народа; видеть прекрасное в жизни, наслаждаться красотой; бережное отношение к природе; неприятие действий, приносящих ей вред.
| Этап урока | Образовательная задача этапа урока (задача = цель этапа) | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность Обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Формы контроля | Дидактический материал и интерактивное оборудование | Планируемые результаты |
| Предметные | Метапредметные | Личностные |
| Этап Мотивации | Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | Словесный (беседа) Словесный (беседа) Словесный (беседа) | Вот и прозвенел звонок, Нужно нам начать урок. Встаньте прямо, подтянитесь И друг другу улыбнитесь. А теперь садитесь! - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Максим Денисович, сегодняшний урок музыки проведу у вас я. - Посмотрите на доску, прочитайте данную фразу: Музыка греет душу. - Как вы понимаете данную фразу? - Чего вы хотите добиться на уроке? - Что вы можете для этого сделать? - Как вы будете работать сегодня на уроке? - Давайте сделаем данную фразу девизом нашего урока. | Приветствуют учителя; проверяют готовность к уроку. Анализируют девиз урока; Формулируют собственное мнение. Анализируют девиз урока; формулируют собственное мнение. | Ф Ф Ф Ф | Контроль учителя Контроль учителя Контроль учителя Контроль учителя | Карточка фразы Карточка фразы | | К: строить логические рассуждения К: строить логические рассуждения | Устойчивая положительная мотивация к деятельности |
| Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения | Подготовка мышления учащихся, и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебной действий организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. | Словесный (беседа) Практический (классификация) | - Ребята, какие виды музыки вы знаете? (инструментальная и вокальная) - Назовите жанры (формы) инструментальной музыки. (соната, концерт, симфония, сюита) - А теперь назовите жанры вокальной музыки. - Предлагаю вам выполнить задание на карточках. Вам нужно: распределить жанры вокальной и инструментальной музыки на виды музыки. Задание выполняется индивидуально. | Инструментальная музыка | Вокальная музыка | | | | | Жанры: соната, опера, песня, концерт, симфония, баллада, кантата, романс, сюита. | | Различают простейшие виды музыки Различают и классифицируют простейшие виды музыки | Ф И | Контроль учителя Самоконтроль | Карточки №1 | Различать простейшие виды музыки Различать и классифицировать простейшие виды музыки | П: определять существенный признак для классификации видов музыки; Р: устанавливать причины неудач учебной деятельности; К: формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде. | Воспитывать восприимчивость к различным видам искусства |
| Этап выявления места и причины | Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить место и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений и способностей. | Словесный (беседа) | - Я заметил, что у вас возникло затруднение. - Какое затруднение у вас возникло? Почему? (мы не знаем жанры вокальной музыки) | Высказывают суждения, проявляют этику общения. Высказывают суждения, проявляют этику общения. | Ф Ф | Контроль учителя Контроль учителя | Карточка №1 Карточка №1 | | К.: Высказывать суждения, проявлять этику общения Р: Осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности. | Осознание необходимости изучения музыки. |
| Этап построения проекта выхода из затруднения | Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Прием «Установи последовательность» Словесный (беседа) Словесный (беседа) | - Какую цель на сегодняшнем уроке мы можем поставить? (узнать жанры вокальной музыки) - Какая тема сегодняшнего урока? (вокальная музыка) - Чтобы достичь цели, что нам необходимо составить? (план) - Верно, план! - В парах вам необходимо установить правильную последовательность пунктов плана. (Одна пара у доски, другая у интерактивной доски, остальные на карточках) План: 1) узнать жанры вокальной музыки; 2) прослушать и проанализировать фрагменты жанров вокальной музыки; 3) сделать вывод; 4) применить полученные знания; - Отлично! У вас на партах есть листы самооценки, вы будете оценивать свою деятельность в течении урока. | Формулируют тему и цель урока. Восстанавливают последовательность плана урока | Ф П П Ф Ф | Контроль учителя Взаимоконтроль Взаимоконтроль Контроль учителя Контроль учителя | Презентация Презентация Листы с пунктами плана; презентация; LearningApps; карточки с планом Листы самооценки | | К: высказывать суждения; П: применять базовые логические универсальные действия: анализ, обобщение; Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; | Развитие умения мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их; намечать пути устранения трудностей |
| Этап реализации построенного проекта | Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще. | Словесный (беседа) Практический (упражнение), прием «Ребус» Словесный (беседа) Словесный (беседа) Практический (упражнение), прием «Составь определение» Практический (упражнение), прием «Составь определение» Словесный (беседа); Самооценка Практический (прослушивание) Практический (прослушивание) | - Какой 1 пункт плана? - Предположите, что такое инструментальная музыка? (музыка, которая исполняется музыкальными инструментами) - А как вы думаете, что такое вокальная музыка? (музыка, в которой есть вокал) - Предлагаю вам решить ребус и узнать, что играет главную роль в вокальной музыке. Задание выполняется в парах. - Отлично! Вы решили ребус! Да, в вокальной музыке главную роль играет голос. - Кого вы увидели при решении ребуса? (лося) - Где живет лось? (в лесу) - Лес – это дом для лося (лосей)? - Ребята, а скажите, пожалуйста, что мы можем сделать, чтобы сохранить лес? - А теперь скажите, как может исполнятся вокальная музыка? (сольно, хор) - Предположите, в каких жанрах вокальной музыки исполняется сольно/хором? - Давайте выполним задание, чтобы узнать о жанрах вокальной музыки. На карточке будут записаны слова. Из них вам необходимо составить определение жанра вокальной музыки. Задание выполняется в группах. 1 группа (песня): С простой; сочетание; мелодией; текста. 2 группа (романс): Песня; чувств; человека; с передачей. 3 (опера): Передача; через; действий; песню. 4 (вокализ): Пропевается; мелодия; звуки; на гласные. - По-очереди, представитель из каждой группы, пусть встанет и скажет, какое определение получилось. - Какой пункт плана мы выполнили? - Оцените свою деятельность на листах самооценки. - Какой следующий пункт плана? - Давайте прослушаем фрагменты вокальной музыки. - Сейчас прозвучит романс Михаила Ивановича Глинки «Жаворонок». - Какие эмоции, чувства передает данная музыка? - Почему автор назвал данное произведение так? - Теперь звучит романс Рахманинова «Вокализ». - Какие эмоции, чувства передает данная музыка? - Почему автор назвал данное произведение так? | Формулируют собственное мнение. Находят информацию через решение ребуса. Высказывают собственное мнение, отвечая на поставленные вопросы учителя. Высказывают собственное мнение, отвечая на вопросы учителя; работают в группе. Работают в группе. Озвучивают понятия жанров вокальной музыки, которое сформулировали на карточке. Работают на слух. Работают на слух. Формулируют собственное мнение. Работают на слух. Формулируют собственное мнение. | Ф П Ф Ф Г Г Ф Ф И Ф Ф | Контроль учителя Взаимоконтроль Контроль учителя Контроль учителя Взаимоконтроль Взаимоконтроль Контроль учителя Контроль учителя; Самоконтроль Контроль учителя Контроль учителя | План урока Ребус Ребус Карточки №2 Карточка №2 Карточка №2 План урока; листы самооценки Фрагмент «Глинка – Жаворонок» Фрагмент «Рахманинов – Вокализ» | Формулировать собственное мнение. Находить информацию через решение ребуса. Высказывать собственное мнение, отвечая на поставленные вопросы учителя. Высказывать собственное мнение, отвечая на вопросы учителя; работать в группе. Работать в группе. Озвучивать понятия жанров вокальной музыки, которое сформулировали на карточке. Работать на слух. Работать на слух. Формулировать собственное мнение. Работать на слух. Формулировать собственное мнение. | К: высказывать суждения. П: выявлять недостаток информации на основе предложенного алгоритма; К: принимать цель совместной деятельности. К: высказывать суждения. К: высказывать суждения; П: выявлять недостаток информации; К: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению. К: высказывать суждения; К: высказывать суждения; К: высказывать суждения; К: воспринимать музыку как специфическую форму общения людей. | Осознание необходимости изучения музыки для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить. Бережное отношение к природе; неприятие действий, приносящих ей вред. Осознание необходимости изучения музыки для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить. |
| Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности. | Словесный (беседа) Практический (разминка), прием «Распевка» Практический (прослушивание) Практический (анализ) | - А с этим жанром вы знакомы с самого детства. Какой жанр? - Какие песни данного жанра вы знаете? - Какой праздник приближается? - Теперь попробуем спеть хором, но для начала нам нужно размять наши голосовые связки. https://vk.com/video-188992012_456239129 (СКАЧАТЬ) - Мы размяли наши голосовые связки и теперь мы можем приступать к хоровому пению. Давайте сначала прослушаем песню, которую мы будем петь. Серебристые снежинки (плюс+минус) (https://deti-online.com/pesni/novogodnie/serebristye-snezhinki/) - Сейчас я вам раздам карточки с эмоциональным словарем. С его помощью в парах проанализируйте песню. Посмотрите на 1 столбик и выберите, какое слово описывает песню? 2 столбик… 3 столбик… 4… 5… 6… - Сейчас я вам раздам текст песни. Прочитайте куплет. - Теперь давайте пропоем этот куплет. - Теперь прочитайте припев песни. Давайте пропоем припев. - Теперь споем куплет вместе с припевом. (+) - Вам нравится эта песня? - Споем еще раз! (-) - Давайте вспомним, что такое вокальная музыка? - На какие жанры делится вокальная музыка? - Как может исполняться вокальная музыка? (без музыки, сольно, хором) - Какой пункт плана мы выполнили? - Оцените свою деятельность на листах самооценки. - Какой следующий пункт плана? | Формулируют собственное мнение. Выполнять распевку для разминки голосовых связок. Работают на слух. Работают на слух. Анализирую прослушанную песню с помощью эмоционального словарика. Читают текст песни Читают текст песни Исполняют песню хором. Делятся впечатлениями; исполняют песню хором. Формулируют собственное мнение, используя полученные знания. | Ф Ф Ф Ф П Ф Ф Ф Ф Ф И Ф | Контроль учителя Контроль учителя Контроль учителя Контроль учителя Взаимоконтроль Контроль учителя Контроль учителя Контроль учителя Контроль учителя Контроль учителя; Самоконтроль; | Видео распевка «Совушка» Песня «Серебристые снежинки»; Эмоциональный словарик Текст песни «Серебристые снежинки» Текст песни «Серебристые снежинки» План урока; листы самооценки; | Формулировать собственное мнение. Выполнять распевку для разминки голосовых связок. Работать на слух Работать на слух. Анализировать прослушанную песню с помощью эмоционального словарика. Читать текст песни Читать текст песни Исполнять песню хором. Делиться впечатлениями; исполнять песню хором. Формулировать собственное мнение, используя полученные знания. | К: высказывать суждения; К: осознанно пользоваться интонационной выразительностью в обыденной речи. П: анализировать звуковую информацию в соответствии с учебной задачей; К: стремиться понять эмоционально-образное содержание музыкального высказывания; К: выступать перед публикой в качестве исполнителя музыки (соло или в коллективе); К: высказывать суждения. | Осознание необходимости изучения музыки для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить. Осознание необходимости изучения музыки для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить. Осознание необходимости изучения музыки. |
| Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | Выявить уровень усвоения нового материала Организовать самостоятельную фиксацию учащимися нового содержания, изученного на уроке. | Практический (заполни пропуски): прием «Самостоятельная работа». Практический (заполни пропуски): прием «Самостоятельная работа». Наглядный (демонстрация) Словесный (беседа) Самооценка | - Ребята, предлагаю вам выполнить задание: на карточках у вас записан текст, но в нем пропущены слова. Ваша задача: из справочного материала выбрать слова и записать в пропущенные места. Задание выполняем индивидуально. Текст на карточке: ФИО: ___________________ Вокальная музыка – это музыка, в которой главную роль играет _________. Певцы могут исполнять сольные партии или петь в ___________. Они используют свой голос, чтобы передать ___________ и чувства. Для обучения вокалисты выполняют специальные ______________. Вокальная музыка бывает самой разной: от оперы и романсов до эстрадных ___________. Слушая её, можно представить себе целую _______________. Слова для справки: хоре, голос, песен, историю, настроение, упражнения. - Давайте проверим, как вы выполнили задание. Обратите внимание на слайд и сравните свои ответы с предложенным эталоном. - Какой пункт плана мы выполнили? (применить полученные знания) - Оцените свою деятельность на карточках самооценки. | Выполняют самостоятельную работу на карточке. Выполняют самостоятельную работу на карточке. Выполняют самостоятельную работу на карточке. Осуществляют самопроверку по эталону. | И И Ф Ф Ф И | Самоконтроль Самоконтроль Контроль учителя Контроль учителя Контроль учителя Самоконтроль | Карточки «Самостоятельная работа» Карточки «Самостоятельная работа» Презентация (Power Point) План урока Листы самооценки | Выполнять самостоятельную работу на карточке. Выполнять самостоятельную работу на карточке. Выполнять самостоятельную работу на карточке. Осуществлять самопроверку по эталону. | Р: при необходимости корректировать способы действий; П: применять изученную информацию; К: формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде. Р: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; | Осознание необходимости изучения музыки для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить. Осознание необходимости изучения музыки для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить. |
| Этап включения в систему знаний и повторения | Закрепить знания и подвести итог. | Словесный (беседа) | - Ребята, какой был девиз нашего урока? - Как вы считаете, получилось у нас чего-нибудь добиться? - Какова была цель нашего урока? - Достигли ли мы цели? - Чему вы учились на уроке? - Ребята, скажите, зачем нам знать жанры вокальной музыки? | Высказывают суждения Высказывают суждения | Ф Ф | Контроль учителя Контроль учителя | Карточка с девизом урока | | К: воспринимать и формулировать суждения. Р: Осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности. П: применять изученную информацию | Осознание необходимости изучения музыки для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить. |
| Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | Создать условия для оценивания деятельности. | Словесный (беседа) Самооценка | - Ребята, наш урок подходит к концу, я предлагаю вам проанализировать ваши листы самооценки. - Кто хочет зачитать, что у него получилось? - А сейчас предлагаю продолжить фразу: Сегодня на уроке я узнал… Было трудно… У меня получилось…. | Высказывают суждения Оценивают рациональность своих действий | И И | Самоконтроль Самоконтроль | Листы самооценки Презентация (Power Point) | | К.: Высказывать суждения. Р.: оценивать рациональность своих действий П: применять изученную информацию | Развитие умений характеризовать свои успехи в изучении музыки. |