СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по обучению грамоте Тема: Звуки [н], [н’]. Буква Н н.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по обучению грамоте Тема: Звуки [н], [н’]. Буква Н н.»

Технологическая карта

ФИО: Матафонова Вероника Александровна

Дата проведения: 2.10.2020

Урок: Обучение грамоте.

УМК: Школа России

Авторы учебника: В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина.

Часть: 1

Класс: 1

Тема: Звуки [н], [н’]. Буква Н н.

Цель: ознакомить учащихся с согласными звуками [н], [н’] буквой Н н.

Задачи:

1)Обучающая: продолжить изучение согласных букв и звуков;

2)Развивающая: развивать навык по различию звуков [н], [н’].

3)Воспитывающая: создать условия для внимательного отношения к слову писателя.

Тип урока: урок получения нового знания.

Методы: метод наблюдения над фактами языка, метод сопоставления письменной и звучащей речи, метод языкового разбора;

репродуктивный метод, метод самостоятельной работы.

Приемы: проговаривание слов по слогам, выделение звуков; работа по иллюстрации учебника; определение мягкости и твёрдости

согласного звука; чтение слов по слогам.

Оборудование: учебник В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина, иллюстративный материал учебника,

иллюстрация «Алфавита» на доске.


















Ход урока

Этап, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Цель: ввести учащихся в учебную ситуацию.

Здравствуйте, меня зовут Вероника Александровна. Сегодня я проведу у вас урок азбуки.

Прозвенел звонок и вот

Начинаем наш урок.

Быть активными старайтесь,

Отвечайте, не стесняйтесь.

-Приветствуют учителя.

Регулятивные:

Может поставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не усвоено.

Ученик способен к волевому усилию, мобилизации сил и энергии, преодолению препятствий

Познавательные:

Может устанавливать причинно-следственные связи, выделять объекты и явления.

Актуализация опорных знаний

Цель: проверить усвоение материала прошлого урока.

С каким звуком и буквой мы познакомились на прошлом уроке?

- Давайте все вместе произнесем звук [у]

- А теперь произнесем все вместе гласные звуки, которые мы изучили.

- со звуком [у].



-гласные


а, о, у, ы, и.



Коммуникативные:

Может создавать устные и письменные высказывания

Подготовка к изучению новой темы

Цель: подготовить учащихся к восприятию нового материала

- Мы продолжаем свое путешествие по городу Алфавитик, но путешествовать мы будем не одни. С кем, вы узнаете, отгадав загадку:

В городе цветочном этом

Целый год сияет лето.

И народ веселый тут –

Коротышками зовут.

Среди них Пилюлькин есть,

Лютик- всех не перечесть.

Самый главный, угадай-ка.

Ну конечно же

Незнайка еще не решил, нужно ему учиться в школе.

Давайте ему покажем, что в школе интересно и что нужно обязательно научиться читать.

- Как вы думаете с какой буквы надо писать слово Незнайка

- Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке?













- Незнайка






- с заглавной Н, это имя.


- будем изучать букву Н и звук [н]









Познавательные:

-Владеет способами решения проблем

-Может строить логическую цепь размышлений

-Может сконструировать найденную информацию в нужной форме

-Умеет выбирать наиболее подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации

Регулятивные:

Владеет навыками самоконтроля

-У ученика сформирован внутренний план действий

-Перед тем как начать действовать ученик определяет последовательность действий

-Ребенок может адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку

-У ребенка развита адекватная самооценка

Физкультминутка

Совушка-сова большая голова.

На пеньке сидит

Во все стороны глядит.

Глазками хлоп-хлоп

Ножками топ-топ

Повторяют движения за учителем


Работа по теме урока

Цель: ознакомить учащихся с новой буквой и новым звуком.

- Ребята, Незнайка хотел быть музыкантом, художником, но у него ничего не получилось.

С чем он сегодня к нам пришел, посмотрите на доску.

- Давайте составим схему к слову ножницы.

- Какой звук первый?

- Почему он согласный?

Разбираем все звуки, также как первый.

-Сколько звуков в слове ножницы?

- Сколько слогов?

- Как проверим?

- На какой звук падает ударение?

- Как называется слог, который находится под ударением?

Молодцы!





- с ножницами



[н]- согл.

Не тянется и не поется.



- 2


- 3 слога

- подставим руку к подбородку.

- на звук [о]

- ударным



- Заглавная


-Строчная


-красным

Познавательные:

-Умеет осмысленно читать, извлекая нужную информацию, отбрасывая второстепенную информацию

-Может анализировать ход и способ действия

-У ученика сформированы умения анализа и синтеза

Коммуникативные:

-Владеет диалогической и монологической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка


Физкультминутка

Цель: снять физическое и психологическое напряжение

Бабочка проснулась,

Улыбнулась,

Раз - росой умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - на корточки присела,

На четыре - улетела!

Выполняют движения за учителем



Продолжение работы по теме урока

Цель: Продолжить изучение нового материала

- Как называется большая буква в начале слова?

- А какая маленькая?

- Гласные буквы вы обозначаете каким цветом?

А вот согласные звуки, которые произносятся тверда, они будут обозначаться синим цветом, а согласные звуки, которые мы произносим мягко, например, слово нитки звук [н`] мы слышим мягко и обозначаем зеленым цветом.

Показ на ленте звуков (над доской)

-Заглавная


-Строчная


-красным


Познавательные:

Умеет осмысленно читать, извлекая нужную информацию, отбрасывая второстепенную информацию

Может анализировать ход и способ действия

У ученика сформированы умения анализа и синтеза

Коммуникативные:

-Владеет диалогической и монологической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка

Закрепление полученных знаний

Цель: закрепить изученный материал на практике через выполнение упражнений.

Откройте учебники на стр. 42-43

Обратите внимание на стр. 43 внизу есть лента звуков гласных и согласных.

- Почему у нас буквы (а, о, у, ы, и - в красном квадратике, а буква н в синем)

Открывают учебники на стр. 42-43



- в красном это гласные

- а в синем согласные, буква н согласная.

Познавательные:

Умеет осмысленно читать, извлекая нужную информацию, отбрасывая второстепенную информацию

Итог урока

Цель: Подвести итоги урока, сделать выводы.

Что мы изучали на уроке?

Достигли ли мы цели урока?

Что мы свами узнали на уроке?

Букву Н и звуки [н], [н’].

Да достигли

Буква согласная, звуки [н], [н’] твердые и мягкие

Коммуникативные:

Умеет с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Задание на дом

Цель: Задать задание на дом, провести необходимую консультацию по его выполнению.

Читать слова и слоги на стр. 42-43





Методист__________


Учитель___________


Оценка___________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!