СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по обучению грамоте. Тема "Правильное название буквы Дд"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целевые установки урока: 

а) Развитие умения проводить звуковой анализ слов; формирование умения различать звуки [д] и [д’]; б) знакомство с буквой Дд, формирование умения читать слова с этой буквой в составе предложений, текстов; в) развитие умения подбирать заголовок к тексту.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по обучению грамоте. Тема "Правильное название буквы Дд"»

Технологическая карта урока

Тема урока

Правильное название буквы Дд

Тип урока

Урок открытия нового знания

Дата урока

10.12.18

Цели урока

а) Развитие умения проводить звуковой анализ слов; формирование умения различать звуки [д] и [д’]; б) знакомство с буквой Дд, формирование умения читать слова с этой буквой в составе предложений, текстов; в) развитие умения подбирать заголовок к тексту.

Формы и методы обучения

Фронтальная, в малых группах, в парах, индивидуальная.

Основные термины и понятия

Строчная буква, заглавная буква, гласный звук, буква.

Планируемые результаты (научатся, получат возможность научиться)

Личностные: восприятие человека человеком. Регулятивные: формирование умения общаться (как?). Познавательные: осмысление процесса, форм и способов общения; осмысление общения как способа получения и передачи информации. Коммуникативные: формирование конструктивных способов взаимодействия с окружающими людьми.

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I.Организационный этап.


Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

Все ли у вас в порядке?

На месте ли книжки, тетрадки?

Молодцы, ребятки!

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.

Девиз урока «У меня все получится»

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.

Дети получают эмоциональный настрой.

Личностные: восприятие человека человеком. Познавательные: осмысление процесса, форм и способов общения; осмысление общения как способа получения и передачи информации.

II. Введение в тему урока. Постановка учебной задачи

Проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями





- Мы продолжаем путешествие.

Сегодня познакомимся с новыми звуками и буквами. А с какими, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Появилась девочка в чашечке цветка

И была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке та девочка спала

И маленькую ласточку от холода спасла.

 (Г.- Х. Андерсен «Дюймовочка») 

Выделение звука [д, ] из слова Дюймовочка.

Характеристика звука [д ,]

-Сформулируйте тему и цели урока.

-Прочитайте девиз урока.

Дружба – в делах помощница.

-Объясните смысл пословицы. Какие пословицы о дружбе вы знаете?

(Друг познается в беде.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.)

Игра «Кто больше запомнит слов со звуками [д ], [д, ] (П)

Деревенские дети дружно делали дом. Деревянный. Дощечка да дощечка.

Дырочка – дверь. Дострогали, допилили, докрасили. Добротный дом.

Домик для дворняжки.



отвечают на вопросы

Учащиеся высказывают свои суждения.



Дети хором произносят слово и выделяют звук,



Формулируют тему урока,

ставят цель урока.


Личностные: восприятие человека человеком. Регулятивные: формирование умения общаться (как?). Познавательные: осмысление процесса, форм и способов общения; осмысление общения как способа получения и передачи информации. Коммуникативные: формирование конструктивных способов взаимодействия с окружающими людьми.






Личностные: восприятие человека человеком. Регулятивные: формирование умения общаться (как?). Познавательные: осмысление процесса, форм и способов общения; осмысление общения как способа получения и передачи информации.

III. Открытие нового (знания, способа действия)


Фонематическая разминка. (Р)

Игра «Узнай звук»

-Услышав звук [д ], поднимите синюю карточку; звук [д, ] - зелёную.

Дом, девочка, дочка, Дюймовочка, Дима, дружба, дерево, дятел, дупло, доброта.

-Назовите слова, в которых встречаются звуки [д], [д,

Знакомство с буквами «Д, д».

Чтение слогов по «лесенке» (классной слоговой таблице). — Чтобы прочитать эту страницу азбуки, нужно сначала выйти из дома по ступенькам и не споткнуться: деду-дё-ды-ди…

— Название всего, что находится вокруг дома, начинается со звуков [д] и [д’]. Модели каких слов даны на 215 странице? Чем похожи эти слова по слого-звуковому составу? (Состоят из двух слогов, четырёх звуков.) А чем различаются? (В первом слове твёрдые согласные звуки, а во втором — мягкие.) Какими буквами обозначена мягкость согласных звуков

Освоение позиционного принципа чтения.

Чтение слов в столбиках: дубы, дубок…

Подготовка к чтению текста.

Чтение многосложных слов, вынесенных на доску: увидели, берегли, закрывали.

Делятся своими мнениями.




Отвечают на вопросы


Учащиеся работают с моделями слов. Анализируют звуки.



Делают выводы

физминутка

Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И вновь писать начнем.

Выполняют движения


IV. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным



Чтение текста. Анализ содержания текста, выбор заголовка.

— Есть ли у этого текста заголовок? (Нет, вместо него — пустая рамочка.) Вам предлагается самим выбрать заглавие. Какие заглавия предлагаются в задании? («Дети». «Росток». «Дубок».)

Заглавие обычно отражает то главное, о чём говорится в тексте.

- Что главное в содержании этого текста: то, что дети были в лесу, или то, что в лесу рос дубок? (То, что в лесу рос дубок.)

— Как же можно озаглавить этот текст? («Росток». «Дубок».)

Творческое продолжение текста.

— Приходилось ли вам видеть дуб? Какое это дерево? (Большое, с раскидистыми ветками.)

Для того чтобы маленькому ростку дуба превратиться в могучее дерево, нужно много места и много солнца. Легко ли вырасти дубу в чаще леса? Подумайте, как решили дети помочь маленькому ростку. (Дети решили выкопать маленький росток и посадить его недалеко от своего дома на солнечной полянке.) Расскажите своё продолжение этой истории.

Чтение загадок. Работа в парах с последующей коллективной проверкой.

Высказывают свои предложения.


Учащиеся пересказывают содержание текста «Ворона», вспоминают составленный ими рассказ о случае на рыбалке.






Личностные: восприятие человека человеком. Регулятивные: формирование умения общаться (как?). Познавательные: осмысление процесса, форм и способов общения; осмысление общения как способа получения и передачи информации. Коммуникативные: формирование конструктивных способов взаимодействия с окружающими людьми.







Личностные: восприятие человека человеком. Регулятивные: формирование умения общаться (как?). Познавательные: осмысление процесса, форм и способов общения; осмысление общения как способа получения и передачи информации.

Итоги урока

Рефлексия


-В чём испытывали затруднения?

Оцените свою работу.

- Благодарю за урок

Отвечают на вопросы учителя.


Делают самооценку.