СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по обучению грамоте в 1-ом классе по теме "Звуки [к], [к’], буквы К, к"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [к], [к’], буквами К, к, развития речи.

Образовательные:

- познакомить с новыми согласными звуками [к], [к’].

- учить читать слова, слоги с новой буквой К, к.

- научить различать новые звуки в словах.

- научить составлять звуковые схемы с новыми звуками.

- закрепить знания изученных букв.

- формировать умения находить место буквы К на ленте букв.

Развивающие:

- развивать устную речь.

- развивать умения правильно составлять предложения.

- развивать умения делать выводы о значении труда сельских тружеников.

- предлагать решение новых учебных задач.

- развивать умение работать с четными палочками.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к учебной деятельности.

- воспитывать интерес к чтению.

- воспитывать бережное отношение к книге.

- развивать умение высказывать свое мнение.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по обучению грамоте в 1-ом классе по теме "Звуки [к], [к’], буквы К, к"»

Тема

Звуки [к], [к’], буквы К, к

Педагогическая цель

Создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [к], [к’], буквами К, к, развития речи

Тип урока

Решение учебной задачи

Планируемые результаты (предметные)

Владеют навыками плавного слогового чтения с буквой К, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания

Личностные результаты

С уважением относятся к труженикам села

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: анализируют эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивают их влияние на настроение человека.

Познавательные: общеучебные – привлекают имеющиеся знания из собственного опыта; логические – учатся разгадывать ребусы.

Коммуникативные: умеют работать коллективно

Основное содержание темы, понятия и термины

Согласные звуки [к], [к’], твердые и мягкие; заглавная, строчная, печатная и письменная буквы К, к.

Образовательные ресурсы

Счетные палочки. Картинки с изображением одного мака и нескольких. Предметные картинки с изображением кота, кружки, кактуса, карандаша, курицы, кисти; магнитная доска, буквы (изученные)

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы, методические приёмы

I. Организация начала урока.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок

Приветствие учащихся.

– Долгожданный дан звонок, а девиз у нас каков?
(Больше дела, меньше слов.)

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Фронтальная. Словесный. Слово учителя


II. Актуализация опорных знаний.

Игра «Буква заблудились»

На магнитной доске выставляются изученные буквы.

– Посмотрите внимательно и скажите среди этих букв какая вам не знакома.

- Распределите буквы по домика, где живет какая буква.

– Какие гласные обозначают твердость предшествующих согласных?

– Какие гласные обозначают мягкость согласного в слиянии?

- Рассматривают буквы, все буквы учили( а, о, ы, у, и, н, с)

- Распределяют гласных в красный – согласные в синий.

- Гласные а, о, ы, у обозначают твердость предшествующих согласных, а буква и – мягкость согласного в слиянии

Фронтальная. Наглядный, словесный. Беседа, игра

III. Речевая разминка. Фонетическая зарядка

– Как квакает лягушка?


– Ква-ква-ква.

Коллективная. Словесный. Фонетическая зарядка

IV. Постановка учебной задачи

– Какой первый звук вы слышите в слове кот?

– Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

– [к].

– Будем знакомиться со звуком [к] и буквой, его обозначающей на письме

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

V. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [к] и [к’] (учебник, с. 49)

На доске – картинки с изображением одного мака и нескольких, и схемы-модели слов.

– Выполните слого-звуковой анализ слов мак и маки.

– Охарактеризуйте новый звук.

Рассматривают схемы-модели слов, обозначающих названия цветов на картинках.

– Звуки [к] и [к’] согласные. В слове мак звук твердый, после буквы к нет никаких других букв, а в слове маки – мягкий, так как за к следует гласная и, обозначающая мягкость согласного

Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Работа
со схемой, беседа


2. Знакомство с бук-вой К

– Звуки [к] и [к’] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой к (ка).

На что похожа буква К?

Кто отправился в полет,

В клюве веточку несёт?


На прямую палочку

Справа села галочка.

Там поныне и сидит –

Буквой К на нас глядит.


Про букву Ка скажу вам смело.

На стенку бабочка присела.

Выложите букву К из счетных палочек.

Находят букву К на «ленте букв».


Высказывают свои предположения.

Из палочек выкладывают букву К


Фронтальная. Словесный, практический. Беседа, моделирование буквы

3. Физкультминутка


Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики,

Прыг- скок, прыг- скок.

Сели , травушку покушаем,

Тишину послушаем.

Тише, тише , высоко,

Прыгать на носках легко.

Выполняют движения под руководством учителя

Коллективная. Практический

4. Чтение слияний согласного с гласным в слогах и слов
(учебник, с. 49)


«Лесенка»

– Рассмотрите слоги.

– Какая первая буква во всех слогах?

– Буква к может обозначать или твердый согласный, или же мягкий согласный. Как же правильно определить, в каких случаях звук будет твердым, в каких мягким. Для этого необходимо внимательно посмотреть на гласную букву в слиянии слога. Гласные буквы а, о, ы, у в данных слогах обозначают гласные звуки, которые указывают на твердость согласного звука, стоящего перед ними. Слоги ка, ко, ку надо произносить твердо.

Гласная и указывает на мягкость предшествующего согласного звука, поэтому слог ки надо произносить мягко.

– «Лесенка» Читаем слоги.

– Посмотрите на слова (кони, кино). Что обозначает сплошная вертикальная прямая?

Рассматривают слоги.

– Первая буква к.


Слушают объяснение учителя и смотрят на слоги.

Хором читают слоги.











– Сплошная вертикальная прямая показывает границы слогов

Коллективная, индивидуальная. Словесный, практический. Объяснение, чтение

5. Работа над выразительностью речи. Чтение текста. Составление рассказа по рисунку (учебник, с. 49)


– Посмотрите на текст, какие знаки препинания вы видите?

– Как нужно читать слова с этими знаками?

– Прочитайте выразительно текст, соблюдая необходимую интонацию.

– Что изображено на картинке? Составьте рассказ.

– Вопросительный знак, точка, восклицате льный знак. Отвечают на вопрос учителя. Выразительно читают текст. Рассматривают картинку и составляют по ней рассказ.

Фронтальная. Словесный, наглядный. Чтение, беседа, рассказ

6. Составление рассказа о сельскохозяйственных работах по своим наблюдениям

– Что вы знаете о сельскохозяйственных работах? Расскажите, опираясь на собственные наблюдения

Составляют рассказ, опираясь на свой жизненный опыт

Индивидуальный. Словесный, практический. Беседа, рассказ

7. Чистоговорка с движениями.

Ик-ик-ик- белый воротник.

Ки-ки-ки- новые носки.

Ок-ок-ок- крохотный щенок.

Ко-ко-ко- пейте молоко!

Ак-ак-ак- учим новый знак!

Ка-ка-ка- быстрая река.

Ук-ук-ук- раздается стук.

Ку-ку-ку- вытирай доску.

Произносят чистогоровку и выполняют движения.

Фронтальная. Словесный, практический. Беседа, чтение

8. Развитие связной речи. Составление рассказа по сюжетной картинке (учебник, с. 48)

– Рассмотрите рисунок.

– Вспомните сказку. Как она называется, кто ее автор?

– Назовите как можно больше слов, обозначающих предметы на рисунке, в которых встречается звук [к]

Рассматривают картинку. Ш. Перро «Кот в сапогах». (Кот, косари, кони, карета, камень, коса, замок, кучер, корона, колесо, кнут, колено)

Групповая. Словесный, практический, наглядный. Рассказ

VI . Закрепление

Работа с «лентой букв»

- Найди букву.

– Где на «ленте букв» расположена буква К? Почему?

– На синем поле, это согласный звук. Бывает заглавная и строчная буква.

Индивидуальная. Словесный. Беседа

VII. Рефлексивно-оценочный

Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать:

- Я могу похвалить себя за…

- Я могу похвалить одноклассников за…

- Я не доволен своей работой на уроке потому, что…

Отвечают на вопросы учителя

Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Беседа





























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!