СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру "Мир животных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру "Мир животных"»

Технологическая карта урока

Учебный предмет: окружающий мир

Класс: 3

Учитель: Пелевинова Е. Б.

УМК: «Перспектива»

Тема: «Мир животных»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель:

Формируемые УУД:

Познавательные УУД:

1. формировать навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной гласной в корне слова;

2.формировать умение на основе анализа слова делать выводы.

Регулятивные УУД:

1. определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

2. проговаривать последовательность действий на уроке;

3. учиться высказывать свою версию на основе работы с учебным материалом;

4. учить составлять алгоритм действий и работать по нему.

Личностные УУД:

1.формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

2. формирование ответственности, интереса к изучению русского языка.

3. развивать моторику руки, аналитическое мышление, образное воображение.

Коммуникативные УУД:

1. формирование умения слушать и понимать других;

2. формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3. способствовать формированию собственного мнения и умений правильно задавать вопросы.

Оборудование: А. А. Плешаков. Окружающий мир. Учебник для 3 класса начальной школы. Ч. 1., доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки для парной и групповой работы.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

- Добрый день, ребята!

Все расселись по местам,

Никому не тесно.

По секрету скажу вам:

«Будет интересно!»

Эмоциональный настрой.

Ребята, отгадайте загадку:

Есть у радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живет

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть-тоска ее боится. (улыбка) Слайд 1

- Подарим друг другу улыбку


Готовятся к работе, приветствуют учителя.











Улыбка.

Улыбаются друг другу.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: подготовка рабочего места, всего необходимого для включения в учебную деятельность.

  1. Актуализация знаний

- Ребята, давайте вспомним, над какой темой мы работали на прошлом уроке?

- Мы узнали, что существуют различные группы животных (на слайде вывожу названия групп животных и среди них название «млекопитающие»). Слайд 2

- Тася, прочитай, пожалуйста, названия групп животных.

- Ребята, скажите, пожалуйста, какая группа животных среди перечисленных, отличается от остальных?


- А почему вы так считаете?



- Назовите животных, относящихся к группе «млекопитающие»?

Мир животных.










Млекопитающие.


Потому что они выкармливают своих детенышей молоком.

Высказывания детей.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков.

Регулятивные: контроль, оценка, прогнозирование.

  1. Постановка учебной задачи

- Сегодня мы будем говорить об одном из представителей млекопитающих.

- А о КАКОМ именно представителе, вы узнаете, выполнив задание «Собери предложение», которое я вам раздала.

Данную работу вы выполняете вместе с соседом по парте.

Ваша задача: из слов собрать предложение.

Данное задание выполняется на скорость.


После того, как дети соберут предложение, задаю вопрос:

- Кто готов? Слайд 3.

- О каком представителе млекопитающих мы будем говорить?

- Верно. И сегодня у нас в гостях нерпенок Юма (демонстрирую игрушку).

- Как вы думаете, почему мы будем говорить именно о байкальской нерпе? Ведь представителей группы млекопитающих много.


- Нерпа - это символ Байкала, один из самых красивых его обитателей. Слайд 4.

- А всё ли мы знаем об этом символе Байкала, об этом милом зверьке?






- А сейчас давайте поиграем в игру «Верно-неверно».

Я буду называть вам сведения о байкальской нерпе.

Если вы считаете, что утверждение верное – поднимайте руку; если неверное – ничего не делаете.

- Нерпа – это млекопитающее животное.

- Зимой нерпа живет на суше, а летом в воде.

- Нерпа живет около 50 лет.

- Нерпа может развивать в воде скорость до 20 км/ч.

- Вибриссы – это основная пища для нерпы.


Мнения разделились.

Или, почему затруднились ответить на этот вопрос?

- Как вы думаете, почему мы не можем дать точный ответ.

- Все ли факты о нерпе нам известны? Все ли мы знаем? Или что-то нам пока неизвестно?

- Да, ребята, нам многое пока еще неизвестно.

- А хотим ли мы больше узнать об этом замечательном млекопитающем?

- Значит, какую цель поставим перед собой? Слайд 5.








Собирают предложение.

На Байкале воздух терпкий,

Дружим мы с байкальской нерпой.




О байкальской нерпе.




Потому что мы живем рядом с озером Байкал. Потому что это символ Байкала.





Нет














Да


Нет

Да


Да

Нет




Мы не знаем, что такое вибриссы.

Потому что знаем не все факты о нерпе.


Нет. Нет. Да.





Да!


Узнать больше фактов о байкальской нерпе.

Учащиеся формируют цель урока.

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели


  1. Этап выявления первичных знаний

(О нерпе существует множество легенд, сказок, стихотворений)

- Ребята, а где мы можем найти достоверную, точную информацию о нерпе? Откуда нам узнать факты о нерпе?


- В интернете, конечно, многое можно узнать, но можем ли мы доверять всему, что написано в Интернете?

- Да, в Интернете можно доверять только научным источникам.

- А еще где мы можем найти научную информацию о нашем сегодняшнем госте?

- Да, сейчас нам более доступен текст из энциклопедии.

- Да, верно. На партах у вас листы с текстом, о нашем сегодняшнем герое урока, который я взяла из энциклопедии,

- Ребята, пробегитесь глазами по тексту. На это у вас 30 секунд.

По истечении 30 секунд:

- О чем этот текст?

- Да, верно. А теперь посмотрите на экран. На экране даны вопросы. Слайд 6.

- Матвей прочитай нам, пожалуйста, их.


- Прочитайте текст более внимательно и найдите ответы на эти вопросы. На это у вас 3 минуты.





- Кто готов ответить на первый вопрос?

- Все ли согласны?

1) Основная пища нерпы?

2) Кто такие бельки? (А почему так называют их «бельки»?)

3) Сколько кг весит байкальская нерпа?


- Да, в тексте об этом не сказано, но сказано, что нерпа весит меньше, чем дельфин, но больше, чем выдра.

- У вас на столах есть карточки с данными веса дельфина и выдры. Вместе с соседом по парте посчитайте, пожалуйста, вес нерпы.

- Вы работаете в парах буквально 2 минуты.


Данные задачи на слайде. Слайд 7.





В интернете.

В энциклопедии.

















О нерпе





Читают текст, ищут ответы на вопросы.








Голомянка и бычки

Детеныш нерпы


В тексте не сказано об этом.





У детей карточки с данными:

Дельфин весит 270 кг.

Выдра - 10 кг.

Сколько весит нерпа, если известно, что она весит меньше, чем дельфин в 3 раза, но больше, чем выдра в 9 раз.



Познавательные: логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

  1. Физминутка

Физминутка «Нерпа» с игрушкой.

Давайте представим, как танцует нерпа.

Игрушку задействовать.

Выполняют движения за учителем.


  1. Применение новых знаний


















  1. Итог урока





- Ребята, а вы знаете, что 25 мая в нашей республике Бурятия и в Иркутске отмечается День нерпенка?

-И в этот день в Музее природы нашего города будет проходить выставка, посвященная символу Байкала.

- Давайте заранее подготовимся к этому событию и напишем пригласительные для наших родителей, друзей на выставку, посвященную байкальской нерпе.

- Работать будем в группе.

- Первые парты повернитесь ко вторым, третьи – к четвертым.

- Вспомните правила работы в группе.


- На эту работу у вас будет 5 минут.


1-2 группы заслушать.


- На следующем уроке мы красиво оформим ваши приглашения и вы сможете вручить их своим родителям и друзьям.



- Ребята, давайте вспомним цель, которую мы поставили в начале урока.

- Скажите, мы достигли ее?

- Мы узнали что-то новое о нерпе?

- Что нового вы узнали? Спросить 2-ух.


- Ребята, сегодня мы узнали много новых фактов о байкальской нерпе и многое еще нам предстоит узнать на следующих уроках. А вот этот замечательный нерпенок Юма станет нашим другом.

25 мая в Бурятии отмечается День Нерпенка.

Пригласите родителей, друзей, одноклассников на эту выставку, которая пройдет в Музее природы.


Слушать других, не перебивать друг друга, уважать мнение друг друга.

Дорогие друзья!

Приглашаем

Вы узнаете

Приходите –


Работа в группе.









Цель: узнать больше о байкальской нерпе.

Да

Да

Высказывания детей.






















Домашнее задание

А чтобы узнать еще больше о байкальской нерпе, я рекомендую вам посмотреть замечательный фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы» Слайд

А также, можно сходить в библиотеку и взять журнал «Мир Байкала», в котором вы найдете много интересной информации о нерпе.


- Молодцы, ребята. Урок окончен.


Личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные: рефлексия способов и результатов действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


  1. Рефлексия

- Ребята, заполните листочки, которые лежат у вас на парте.


Результатом своей работы на уроке я доволен.

Я мог бы работать лучше.

Заполняют таблицу с рефлексией.

Познавательные: (логические)

анализ, синтез, классификация, подведение под понятие, установление причинно-следственных связей, построение логической цепочки рассуждений, доказательство.













На Байкале

воздух

терпкий,

Дружим мы

с байкальской

нерпой.



На Байкале

воздух

терпкий,

Дружим мы

с байкальской

нерпой.



На Байкале

воздух

терпкий,

Дружим мы

с байкальской

нерпой.






Дельфин весит 270 кг. Выдра весит на 260 кг легче.

Сколько весит нерпа, если известно, что она весит меньше, чем дельфин в 3 раза, но больше, чем выдра в 9 раз.


Дельфин весит 270 кг. Выдра весит на 260 кг легче.

Сколько весит нерпа, если известно, что она весит меньше, чем дельфин в 3 раза, но больше, чем выдра в 9 раз.



Дельфин весит 270 кг. Выдра весит на 260 кг легче.

Сколько весит нерпа, если известно, что она весит меньше, чем дельфин в 3 раза, но больше, чем выдра в 9 раз.


Дельфин весит 270 кг. Выдра весит на 260 кг легче.

Сколько весит нерпа, если известно, что она весит меньше, чем дельфин в 3 раза, но больше, чем выдра в 9 раз.






Дорогие друзья!

Приглашаем




Вы узнаете




Приходите










Результатом своей работы на уроке я доволен.


Я мог бы работать лучше.



Результатом своей работы на уроке я доволен.


Я мог бы работать лучше.



Результатом своей работы на уроке я доволен.


Я мог бы работать лучше.



Результатом своей работы на уроке я доволен.


Я мог бы работать лучше.



Результатом своей работы на уроке я доволен.


Я мог бы работать лучше.



Результатом своей работы на уроке я доволен.


Я мог бы работать лучше.



Результатом своей работы на уроке я доволен.


Я мог бы работать лучше.



Результатом своей работы на уроке я доволен.


Я мог бы работать лучше.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!