__________________________________________________________________________________
Демонстрационные иллюстрации РНС
Конверты «Фигуры героев сказки» (для индивидуальной работы)
Учебник «Речевая практика» 2 класс: учебн. для общеобразоват. организаций, реализующ. адпапт. Основные общеобразоват. программы / С.В. Комарова, - М. : Просвещение, 2018. – 79 с. : ил. – ISBN 978-5-09-05-1066-0
Приложение «Рабочая тетрадь» 1 класс: учебн. пособ с вкладышем для общеобразоват. организаций, реализующ. адпапт. Основные общеобразоват. программы / С.В. Комарова, - М. : Просвещение, 2018.
Разно-уровневое домашнее задание
Видеоролик КУКУТИКИ - ТЕРЕМОК - Песенка Сказка Кукутиков для детей - песня мультфильм
Этап урока/цель | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Критерии оценивания | Учебно-методическое сопровождение |
Предметн. ЗУН | Формир. БУД |
I ЭТАП (5 мин.) ОРГАНИЗАЦИОННО-МОТИВАЦИОННЫЙ Цели: - создание рабочей обстановки; - положительный эмоциональный настрой на предстоящий вид деятельности. | Сообщение (конкретизация) учебного предмета | | | |
- На меня все посмотрели. Улыбнулись, тихо сели. Спинки выпрямили. Глаза смотрят и видят. Уши слушают и слышат. У нас начался урок РЕЧЕВОЙ ПРАКТИКИ. Кто мне скажет, чему мы учимся на этом уроке? Вывод: Сначала думаю, потом говорю. Помню, что в классе я не один. Умею слушать мнения других. | Слушают учителя, выполняют подготовительные к уроку действия. Правильно (по просьбе учителя) здороваются с гостями | Умение слушать загадку, уметь отвечать на вопрос | Регулятивн. БУД: учатся соблюдать ритуалы школьного поведения | Организация ситуации сотрудничества: «учитель-ученики», «ученик-учитель» |
- Сегодня на уроке мы продолжим работать со сказкой, а какой вы узнаете, если отгадаете загадку. «На поляночке лесной Стоял домик расписной, Всех зверюшек спрятать мог, Что за сказка? (Теремок). | Отгадывают загадку, называют название сказки |
II ЭТАП (5 мин.) АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ Цель: - актуализировать и скорректировать опорные понятия по изучаемой теме | Введение в ситуацию | | | |
Речевая разминка (чистоговорка) В чистом поле теремок Всем найдётся уголок. | | Умение произносить чистоговорки, с опорой на образец учителя | Коммуникат. БУД: учатся владеть начальными навыками коммуникации «ученик-учитель», «ученик-ученик» | Выставка детских рисунков |
Проверка домашнего задания, как введение в тему Кто хочет сам рассказать про свой рисунок? С кем рисовал и кого нарисовал? Вывод: кто объяснит, что такое ТЕРЕМОК? | Выходят к доске, показывают свой рисунок, рассказывают по предложенному плану | Умение участвовать в беседе на темы, близкие личному опыту ребенка |
| Сообщение темы урока Сегодня на уроке мы будем учиться рассказывать сказку «Теремок». |
| Физминутка (восстановление в памяти сюжета сказки) | Видеоролик КУКУТИКИ - ТЕРЕМОК - Песенка Сказка |
III ЭТАП (30 мин.) ОСНОВНОЙ Цели: - приобщение к участию в речевых ситуациях всех обучающихся на основе обращения к личному опыту; - формирование и развитие диалогических умений. | Интерпретация русской народной сказки «Теремок» | | | |
Откройте учебники на странице 29. - Какие герои сказки заселились в теремок? -Кто первым нашёл теремок? Найди изображение мышки и приложи на ее тень. Почему мышку называют «Норушкой»? Кто вспомнит, что говорила мышка? Каким голосом она говорила? Попробуй сказать как мышка. Я начну сказку, а ты продолжи. «Стоит в поле теремок. Он ни низок, ни высок. Бежит мимо мышка-Норушка. Остановилась и говорит….. (по аналогии работа над каждым героем сказки) | Отвечают на вопросы учителя Распознают и называют героев сказки Выбирают правильные средства интонации | | Познават. БУД: проявление активности на уроке «Речевая практика» | Фронтальная работа с использованием: конвертов «Фигуры героев» Работа по учебнику |
Коллективное рассказывание сказки «Теремок» | | | |
А сейчас мы все вместе расскажем сказку. Ты будешь мышкой-норушкой, ты лягушкой-квакушкой…а я автором. Начинаем… | Продолжают сказку, выбирая правильные средства интонации | | Личност. БУД: Применять знания в нестандартной обстановке | Демонстрационные плакаты -иллюстрации РНС |
Проблемная ситуация |
А чем закончилась эта сказка? А как она могла бы закончиться по другому? Попробуйте придумать.. | |
III ЭТАП (5 мин.) ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ Цель: - рефлексия деятельности; - повышение познавательной мотивации. | 1. Разноуровневое домашнее задание в конвертах Вырежи и наклей Найди ошибку Раскрась | Осознают, понимают предъявляемое задание | Осознавание себя учеником | Прием конкретизации деятельности Разноуровневое Д/З |
2. Рефлексия ( с фотографиями) | | * Развитие элементарных регулятивных навыков самооценки | | Контроль за ситуацией в ходе этапа. Побуждение к элементарной самооценке. |
Этап урока/цель | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Критерии оценивания | Учебно-методическое сопровождение |
Предметн. ЗУН | Формир. БУД |
в условиях организации ЛОО |
I ЭТАП (5 мин.) ОРГАНИЗАЦИОННО-МОТИВАЦИОННЫЙ Цели: - создание рабочей обстановки; - положительный эмоциональный наст-рой на предстоящий вид деятельности. | Сообщение (конкретизация) учебного предмета | * Умение самостоятельно действовать по предложенной инструкции педагога. * употреблять в речи слова-приветствия к взрослым. | Регулятивн. БУД: учатся соблюдать ритуалы школьного поведения | Организация ситуации сотрудничества: «учитель-ученики», «ученик-учитель» |
Сообщаю способ организации взаимодействия на уроке «Речевой практики». Нацеливаю на использование вежливой речи и использование слов приветствия, обращения-вежливого тона. Итог (учитель) | Слушают учителя, выполняют подготовительные к уроку действия. Правильно (по просьбе учителя) здороваются с гостями: - на перемене, - на уроке, - обращаясь, ко всем взрослым. |
II ЭТАП (30 мин.) ОСНОВНОЙ Цели: - приобщение к участию в речевых ситуациях всех обучающихся на основе обращения к личному опыту; - формирование и развитие диалогических умений. | Введение в ситуацию | Правильная артикуляция звуков | Коммуникат. БУД: учатся владеть начальными навыками коммуникации «ученик-учитель», «ученик-ученик» | Фронтальная работа с использованием: - классная азбука - демонстрационные плакаты-иллюстра-ции РНС |
Речевая разминка «Звук-слово» на основе личного опыта учеников (РНС) |
| Самостоятельно определяют первый звук в слове своего героя, произносят по цепочке |
Пазлы «Словосочетание» | Логическое согласование слов в словосочетании | Работа в микро-коллективах - пазлы словосочетаний - смайлы настроений |
ОБЩАЕМСЯ СЛУШАЕМ РАБОТАЕМ НАСТРОЕНИЕ | КУЛЬТУРНО ВНИ-МА-ТЕЛЬ-НО ДРУЖНО/НЕТ (СМАЙЛЫ) «особая» группа |
| Подэтап – НАКОПИТЕЛЬНЫЙ: уточнение и расширение представлений по теме | *обращение за помощью *объяснение своих действий по ходу составления | Личностн. БУД: «Я ученик» - обращение за помощью | QOMO ИКТ-пазлы героев Приложение 1 Загадка-подсказка |
Главные герои сказки = Название сказки |
| Передвигают части единого целого и определяют персонажи, узнают сказку. |
Игра «Закончи предложение» | Правильное согласование слов в предложении, изменение окончаний. | Познават. БУД: проявление активности на уроке «Речевая практика» | Прием «Припоминание» Беседа-игра со всем классом Создание ситуации успеха Приложение 2 Игра «Закончи предложение» |
| |
Подэтап – ДИАЛОГИЧЕСКИЙ: речевое общение обучающихся с учителем и друг с другом | Правильное определение героев Умение логически продолжить передавать содержание (последовательность событий) | Коммуникат. БУД: использовать принятые нормы социального взаимодействия | Индивидуальная работа конверты «Фигуры героев» |
Определение сопутствующих героев сказки |
Предлагаю конверты с фигурами героев для того, чтобы узнать и назвать. | |
Передавание содержания отрывков сказки по иллюстрации (моделирование) | Работа по учебнику QOMO «Тропинка» /маркер/ Приложение 3 Физминутка |
Начинаю рассказывать, прошу продолжить мой рассказ. - ИСТОРИЯ 1 - ИСТОРИЯ 2 - ИСТОРИЯ 3 | СОВМЕЩАЕТСЯ С ФИЗМИНУТКОЙ, где: Группа учащихся выполняют упражнения-импровизацию под стихотворение «особая» группа проходят на доске «дорожки» Высказывают свое отношение к событиям |
Инсценирование ситуаций по ходу передачи содержания | | | Ролевые знаки-ободки |
Подэтап – ИТОГОВЫЙ: составление короткого рассказа по теме речевой ситуации | Сотрудничество «педагог-учитель» | Опора на творчество учеников |
Проблемная ситуация |
Предлагаю ученикам предположить, чем закончилась история. | |
Домашнее задание | Осознавание себя учеником | Применять знания в нестандартной обстановке | Прием конкретизации деятельности Разноуровневое Д/З |
| Осознают, понимают предъявляемое задание Проявляю интерес |
III ЭТАП (5 мин.) ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ Цель: - рефлексия деятельности; - повышение познавательной мотивации. | Оценка работы учащихся | * Развитие элементарных регулятивных навыков самооценки | Познават. БУД: проявление желания изучить историю до конца. | Контроль за ситуацией в ходе этапа. Побуждение к элементарной самооценке. |
Предлагаю каждому поставить свою фотографию Итог (учитель) по критериям Подарок от Красной шапочки | - общались культурно - слушали внимательно - работали дружно |