СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по роману "Евгений Онегин"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по роману "Евгений Онегин"»

Учитель: Пелопидова Людмила Георгиевна

Организация: ОАНО «Лидеры»

Предмет: литература

Класс: 9

Тип урока: урок «открытия» нового знания

УМК: Литература 9 класс. Учебник-хрестоматия» для общеобразовательных школ, В.Я. Коровин, В.И. Коровин и др.-М.: «Просвещение», 2014



Технологическая карта

Тема:


«А.С.Пушкин. Роман в стихах «Евгений Онегин» Художественные особенности произведения»


Цель:

Познакомить учащихся с историей создания и особенностями романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин».

Задачи:

1. Образовательная. Определить значение романа в русской литературе и в творчестве самого А.С.Пушкина; выяснить творческую историю романа; понять жанровое и композиционное своеобразие романа;

2.Развивающая. Развивать умение логически мыслить и самостоятельно делать выводы.

3.Воспитывающая. Воспитывать чувство гордости за русскую литературу.


Формируемые УУД:

Личностные:

-уметь осваивать новые виды деятельности;

- участвуя в творческом созидательном процессе, осознавать себя как индивидуальность и одновременно как член общества;

Регулятивные:

-принимает и сохраняет учебную задачу;

-планирует (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия, действует по плану.

Познавательные:

- понимает информацию, представленную в изобразительной, схематической и модельной форме.

Коммуникативные:

- вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

Основные понятия:

Романтизм, реализм, лирика, драма, роман, строфа, рифма.

Оборудование:

роман в печатном виде, мультимедийная установка, презентация Power Point, карточки для групповой работы


Организация пространства


Дети распределены на группы



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы и методы обучения

Организационный этап

Приветствие


Добрый день, ребята.

Приветствуют учителя


Актуализация новых знаний

Мотивировать к изучению темы


Сегодня мы начинаем изучать с вами произведение А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Этот роман стал ярким литературным событием 1833 года и сейчас не теряет своей актуальности, являясь одним из самых интересных произведений для литературоведов.



Постановка задачи


Стимулировать желание изучать новую тему


На этом уроке я предлагаю вам самим стать литературоведами и заполнить библиографическую карточку романа.

Дети переносят карточку с вопросами в тетрадь



Библиографическая карточка:

Годы написания:

Периоды в жизни Пушкина:

Направление:

Род:

Жанр:

Вид рифмовки:

Усвоение новых знаний, выявление и устранение пробелов

Обеспечить восприятие, осмысление и усвоение материала. Рассказать об истории романа.


Итак, в 1820 году Александр Сергеевич Пушкин был отправлен в Южную ссылку за написание едких эпиграмм на власть, которые сам Александр I назвал «возмутительными стихами». Благодаря помощи Н. М. Карамзина, В. А. Жуковского и П. Я. Чаадаева писатель получает от царя снисхождение, и вместо ссылки в Сибирь А. С. Пушкин уезжает в южные губернии.

Южная ссылка Пушкина включает в себя период с 1820 по 1824 гг. Это время принято называть романтическим периодом творчества А. С. Пушкина. А. С. Пушкин заинтересовался легендами, в центре которых были сильные и волевые личности. По пути в Гурзуф А. С. Пушкин написал первое романтическое стихотворение – «Погасло дневное светило». В творчестве возникает образ романтического изгнанника.


В чем заключается отличительная черта романтизма?






Правильно. «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Цыганы» – эти романтические поэмы были посвящены исключительной личности, которая находится в конфликте с «толпой».

«Цыганы» стали завершающей романтический цикл поэмой, в которой уже прослеживается переход А. С. Пушкина от романтизма к реализму. 9 мая 1823 года в Кишинёве Пушкин начал работу над «Евгением Онегиным». Затем Пушкин был сослан в имение своей матери и провёл там два года (до сентября 1826 года) — это самое продолжительное пребывание Пушкина в Михайловском. Впервые юный поэт побывал здесь летом 1817 года и, как сам писал он в одной из автобиографий, был очарован «сельской жизнью, русской баней, клубникой и проч., — но всё это нравилось мне недолго». В 1830 году происходит его повторное сватовство к Наталье Николаевне Гончаровой, которое на этот раз было принято, и осенью поэт отправляется в Болдино, нижегородское имение отца, чтобы вступить во владение близлежащей деревней Кистенёво, подаренной отцом к свадьбе. Холерные карантины задержали поэта на три месяца, и этой поре было суждено стать знаменитой Болдинской осенью, наивысшей точкой пушкинского творчества, именно в этот период писатель заканчивает свой роман.

Автор отказался от романтизма как ведущего творческого метода и начал писать реалистический роман в стихах.


Каковы отличительные черты реализма?



У: Верно. Но не только. Можно выделить следующие основные черты реализма:

1.Объективное и правдивое отображение окружающего мира.

2.Соблюдение принципов народности (произведение должно быть доступно для понимания широкими массами), историзма (произведение отображает конкретные исторические события, эпохи, социум), психологизма (большое внимание уделяется внутреннему миру реалистического персонажа).

3.Изображение простых людей (и влияние исторических событий на их быт, психологию, взаимоотношения и т.д.).


Неспроста известный критик Белинский сказал, что «„Онегина“ можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением».


Как вы понимаете эти слова? О какой черте реализма это говорит?







Действительно, из романа, как и из энциклопедии, можно узнать практически всё об эпохе: о том, как одевались, и что было в моде, что люди ценили больше всего, о чём они разговаривали, какими интересами они жили.


Продолжаем наше исследование. К какому литературному роду относится это произведение?








Все абсолютно правы. Это произведение содержит в себе черты и лирики, и эпоса, то есть относится к лироэпосу. Это повествование о событиях, поступках и переживаниях героев, написанное в стихотворной форме.







А как бы вы определили жанр этого произведения?



Сам Пушкин придумал новый жанр для своего произведения и назвал «Евгения Онегина» романом в стихах, поскольку в нём изображена «жизнь во всей её прозаической действительности».


Теперь нам осталось определить вид рифмовки. Но для начала давайте вспомним, какие виды рифмовки у нас есть.



Отлично. А теперь проверим, насколько хорошо вы умеете определять вид рифмовки в лирических произведениях. (Приложение 1, работа в группах)


Внимательно слушают, участвуют в беседе















Д: исключительной личности, которая находится в конфликте с обществом, природой, обстоятельствами.



























Д: Правдивое отражения действительности.

















Д: Соблюдение принципов народности (произведение должно быть доступно для понимания широкими массами), историзма (произведение отображает конкретные исторические события, эпохи, социум).







Д1: К лирическому - написано в стихотворной форме.


Д2: Возможно, к эпическому, так как это роман.














Д: Роман / Поэма /(другие варианты)








Д: Парная, перекрестная, кольцевая.


Фронтальная беседа

Практическое применение знаний и умений

Организовать работу в группах.


Перед вами три небольших лирических текста. Ваша задача определить виды рифмовки. Один человек от группы презентует ответы классу.

Каждая группа работает со своей карточкой. Дети решают, кто пойдет презентовать ответы группы. Читают ответы. Оценивают себя и друг друга.



Работа в группе.

Решение практических задач.

Самооценка.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Мотивировать к дальнейшей деятельности. Повысить уровень осмысления изученного материала.


Вы прекрасно справились с работой. Но рифма в небольших стихотворениях немного отличается от более объемных произведений, написанных в рифму. Давайте попробуем узнать, имеет ли рифма в «Евгении Онегине» свою закономерность и если да, то какую.


Проанализируйте две строфы из романа. (Приложение 2, работа в группах)


Замечательно. Подобный вид рифмовки получил своё название - онегинская строфа.

В основу строфы был положен сонет — 14-строчное стихотворение с определённой рифменной схемой.

Пушкин упорядочил саму систему рифмовки: в первом катрене она перекрёстная, во втором — парная, в третьем — опоясывающая.

Рифменная схема онегинской строфы выглядит так:

AbAb CCdd EffE gg (прописными буквами традиционно обозначается женская рифма, строчными — мужская).


Непосредственным продолжателем пушкинской идеи выступил Михаил Лермонтов, написавший онегинской строфой поэму «Тамбовская казначейша». Наиболее известным иноязычным произведением, написанным онегинской строфой, является, по-видимому, роман в стихах англо-индийского поэта Викрама Сета «Золотые ворота».

Каждая группа работает со своей карточкой.






Д: (Ответ примерный) В каждой строфе 14 строк, которые содержат все три вида рифмовок: сначала она перекрёстная, потом — парная, затем — опоясывающая, заканчивается строфа двумя рифмованными строчками.

Исследовательская работа группы

Итог урока. Рефлексия.

Обеспечить самоанализ учащимися их деятельности на уроке и полученных новых знаний по теме урока. Научить соотносить собственный результат с поставленной целью.


Теперь давайте посмотрим, что у нас получилось записать в нашу библиографическую карточку. Со всеми пунктами мы справились?


Что вам показалось на уроке наиболее интересным?

Один из учеников зачитывает свою библиографическую карточку. Остальные слушают, вносят свои изменения.

Анализ своей работы.

Домашнее задание

Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.



Записывают домашнее задание.