СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку. Тема: "Правописание буквосочетаний чк, чн, чт, щн, нч"

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК "Школа России" 2 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку. Тема: "Правописание буквосочетаний чк, чн, чт, щн, нч"»


МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №20»

Технологическая карта урока




Автор: Подваркова Любовь Тимофеевна

Предмет: Русский язык

УМК «Школа России»

Класс: 2 «Б» класс

Тип урока: открытие новых знаний

Технологическая карта изучения темы: «Правописание буквосочетаний чк, чн, чт, щн, нч».


Тема

Правописание буквосочетаний чк, чн, чт, щн, нч

Цели


Цели:

- развивать умения писать слова с орфограммой - отсутствием ь в буквосочетаниях чк, чн, чт, щн, нч группировать слова с разными видами буквосочетаний и обозначать эти орфограммы на письме.

Формировать УУД:

- личностные: выражать свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

- регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать своё предположение на основе учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

- коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме в соответствии с поставленными задачами; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (умение работать в паре, фронтально, индивидуально).

- познавательные: ориентироваться системе знаний; осуществлять анализ объектов и делать выводы; находить информацию из текстов; обобщать и классифицировать по признакам.

Планируемый результат

Предметные:

Наблюдать за написанием слов, включающих звуки ч, щ, уметь воспринимать на слух слова с орфограммой - орфограммой-отсутствием ь в буквосочетаниях чк, чн, чт, щн, нч группировать слова с разными видами орфограмм и обозначать эти орфограммы на письме.

Личностные:

Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Основные понятия

Орфограмма, звуки, шипящие

Межпредметные связи

Литературное чтение, физическая культура.

Ресурсы:

- основные



- дополнительные


Русский язык. Учебник. 2-й класс. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.



- презентация

- карточки с заданиями для работы в группах;

- тетради учащихся;

-эталон в виде Елочки;

-компьютер, проектор.

-наглядный материал «Елочка»

-разноцветные круги для рефлексии(зеленый, желтый, красный)


Организация пространства

Фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа.

Используемые технологии

ИКТ, технология оценивания учебных успехов, технология деятельностного подхода, здоровьесберегающие технологии.


Этапы урока

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности (3 мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-установить тематические рамки;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.



Приветствие учителя и гостей.

Проверка готовности к уроку.













Отвечают на вопросы учителя.























Планируют свою деятельность на уроке.

-Вспоминаем то, что важно для урока

-Определяем основной вопрос урока

- Развиваем умения

-Подводим итоги урока

Организует проговаривание правил поведения на уроке.

Демонстрирует слайд «Правила поведения на уроке».



Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.


- Здравствуйте, ребята. Поприветствуйте гостей, которые пришли к нам на урок. Садитесь.

Слайд 1.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говори всё чётко, внятно,

Чтобы было всем понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

Кто мне скажет, какой скоро праздник (Новый Год).

- Какой главный символ, главное украшение этого праздника? (елка).

- Безусловно елка. Но что делают с этим новогодним деревом? (Украшают).

У нас на уроке тоже будет своя елка. Но не обычная новогодняя.

Мы её с вами украсим своими шарами знаний. У каждого из вас на столе эталон в виде елочки, а у меня свой эталон. (Показываю) В ходе урока будем открывать новые знания и заполнять . За каждое выполненное задание нашу елку украсим специальными шарами. А что у нас получится, узнаем в конце урока.

А для начала нам нужно составить план урока. Помогите мне в этом.

(Ответы детей) Слайд 2

- Молодцы. План урока составили, можно смело повесить первый шарик на елку, а вы у себя в эталоне заполняйте. (1)


Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).











(Коммуникативные УУД).

Слушать и понимать речь других




















Учиться работать по предложенному плану


II.Актуализация знаний и формулирование проблемы. (10 мин)

Цели:

-организовать актуализацию знаний по написанию слов с буквой ь и буквосочетаниями чк,чн, чт, щн,нч;

-организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;

-организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.


































Читают вслух слова со слайда






Отвечают на вопросы учителя.

Дети высказывают свои предположения.



Дают характеристику звуков.






















Нахождение опасного места в слове.


Высказывают предположения.




Вспоминали, то что знаем.

Демонстрация слайда со словами.















Слайд 3 Посмотрите на слайд. Прочитайте слова.

Бол.. кол..цо ноч..ной

Лос.. кон..ки хищ..ный

Ден.. пал..то девоч..ка

-На какие три группы разделены слова? Слайд

В 1 столбике пропущен мягкий знак в конце слова, во 2 в середине слова)

- Назовите согласные звуки перед пропущенной буквой.

-Что вы о них можете сказать? (Это мягкие согласные звуки)

- Какие буквы обозначают на письме мягкость согласных? (Е И Я Е, Ю и мягкий знак)

- Что общего в написании орфограммы в 1 и 2 столбике? (Мягкий знак обозначает мягкость согласного)

-Еще раз назовите звуки перед пропущенной орфограммой в 3 столбике?

- Что вы можете сказать о этих звуках? (Это тоже мягкие согласные,

-Почему? (потому что они всегда мягкие)

-Какая буква здесь пропущена? (никакая)

-Почему?

(В буквосочетаниях ЧК, ЧН мягкий знак не пишется)

- Ребята, новое что- то есть в 3 столбике? (Буквосочетание ЩН)

-Что вы знаете о звуках ч, щ? (Согласный, мягкий, шипящий, непарный)

-Вспомните план урока, скажите, что мы сейчас делали? Слайд 4







Развитие умений анализировать слова





Правильно называть звуки в слове






















Находить по определённым признакам изучаемые орфограммы в словах.

(Познавательные УУД).

Ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

(Коммуникативные УУД).

Слушать и понимать речь других






Учиться высказывать свое предположение на основе работы с предложенной информацией















Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

III. Открытие новых знаний (обепечение восприятия, осмысления и первичного усвоения знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучений.)

Дети высказывают свои предположения.






Определяют тему урока, формулируют цель урока.










Один ученик читает, остальные следят.
















Определяли основной вопрос урока

Учитель повторяет наиболее правильную и общую формулировку.














Работа с правилом в учебнике.



-Я вам подскажу сейчас с какими словами мы будем работать, вам нужно будет определить тему урока.

- Со словами 3 столбика.

-Кто сможет сформулировать тему урока, о чем мы сегодня будем говорить? (о буквосочетаниях чк, чн, щн)

-Какую цель поставим на уроке? (Узнать в каких еще буквосочетаниях не пишется буква ь знак, научиться писать слова с данными буквосочетаниями)

-Давайте откроем учебник на стр 5 и посмотрим правильно ли вы сделали вывод. Слайд 5

-Что нового вы прочитали из правила?

(В буквосочетаниях ЩН, ЧТ, НЧ ь знак не пишется и что это орфограмма)

Слайд 6

- Что нужно сделать, чтобы запомнить данное правило?

(Закрепить правило.)

- А как будем закреплять ?

(сначала вместе, потом самостоятельно)

-Молодцы. Справились с заданием.

-Что мы сейчас делали? Слайд 7

Молодцы. Можно повесить шар на елочку, не забываем запонять эталон. (2)



Регулятивные УУД).

Учиться высказывать свою

версию на основе работы с информацией.





(Регулятивные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя


IV. Развитие учебно-языковых и правописных умений-применение знания.

(23 мин.)

Цели:

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

-организовать самопроверку по эталону, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

















Физкультминутка.

(3 мин.)


Работа в тетрадях.

Записывают число, классная работа.









Один ученик читает задание. Остальные следят, слушают внимательно.


Высказывают свои предположения, рассуждают.












Самостоятельная работа по заданию из учебника.


Физкультминутка.




Работают в группах







Наблюдение за написанием слов без ь.

Высказывают свои мысли.

Находят по определённым признакам изучаемые орфограммы в словах.


Самопроверка с опорой на текст.






Находят по определённым признакам изучаемые орфограммы в словах.







Самопроверка с опорой на текст.

Ответы детей. Проговаривают возникшие трудности в работе пары.











Развивали умения.












Работа в учебнике.


















Контроль выполнения задания

Включает физминутку с музыкальным сопровождением.




Демонстрация слайда

Демонстрация текста на слайде.








Демонстрация текста для проверки.

Выборочная проверка.





Учитель зачитывает слова.






Демонстрация текста для проверки.

Выборочная проверка.


Слайд 8 Тема урока

Открываем тетради.

- Записываем число, классная работа. (11 декабря. Классная работа)

-Какие правила должны помнить при работе с тетрадью? (Наклон, правильно держать ручку, следим за осанкой)

Развиваем умения.

В учебнике на странице 4, есть упражнение 1, найдите его. Ваня прочитай задание.

1.Так говорят о ненадежном товарище, на которого нельзя рассчитывать в важном деле. Слайд 9


2.Так говорят о человеке, который только хочет казаться смелым. Слайд

Верно ответили на вопрос. Вешаем шарик. (3)

- Какие непарные мягкие шипящие согласные звуки здесь есть?

- щ,ч

- Спишите подчеркните в словах буквосочетания чк, щн.

Физкультминутка

Вешаем шарик (4)



Работа в группе.

Для начала давайте вспомним правила работы в группе.

Слайд 10

У каждого на парте есть карточка с заданием. Слайд 11 На слайде представлены слова, ваша задача распределить слова по указанным буквосочетаниям и подчеркнуть орфограмму.

Слайд 12

-Проверьте правильно ли вы выполнили задание.

-При работе в группе у кого возникли трудности? В чем именно возникли трудности?

Молодцы. Можно повесить следующий шар (5)

На слайде представлены слова. Слайд 13

рел_сы, ноч_ной, бор_ба, поч..та, точ_ка, пал_то, прос_ба, овощ_ной, птен..чик.

Мальчики должны выбрать и записать в тетрадь слова, в которых пишется ь , а девочки – слова без ь.

Слайд 14. «Проверь себя»

Какой вывод можно сделать в ходе проверки?

В буквосочетаниях чк, чн, щн, чт, нч ь знак не пишется. Это надо запомнить.

Оцените свою самостоятельную работу. Слайд 15 (Оцените себя на полях в виде смайлика)

Поднимите руку те, кто выполнил верно задание? С ошибками? У кого возникло затруднение?

- Что мы сейчас делали? Слайд 16

Молодцы. Справились с заданием, можно повесить последний шарик. (6)

















Обогащение словарного запаса детей .












Правильно списывать слова, предложения, тексты; проверять написанное.





















Развитие умение писать слова без ь







































(Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других


Умение определять свою роль в малой группе.


V. Рефлексия.

Итог урока.

Домашнее задание.

(3 мин)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.





Подводят итог урока.




Называют тему урока.

Цель, которую ставили перед началом работы с темой.










Подвели итог урока






Самооценка своей деятельности.



















Читают и фиксируют домашнее задание.

Демонстрация наглядного материала «Елочка»














Организует самооценку учебной деятельности.







Организует рефлексию.


Наряжали мы с вами в течении урока нашу елочку. Глядя на нее что вы можете сказать?

Что мы собрали правило, с которым познакомились на уроке.

-Верно.

-Кто мне напомнит, какая была тема урока?

-Какую цель мы ставили на начало урока?

(Научиться писать слова, где есть буквосочетания, чк чн, нщ, чт нч без ь знака, в каких буквосочетаниях нельзя писать ь знак)

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чем испытывали затруднения?

- Что мы сейчас делали? Слайд 17

Все что планировали, реализовали.

-Оцените свою работу на уроке. Перед вами лежат 3 круга, разных цветов – красный, желтый, зеленый.

Слайд 18

(Зелёный цвет – урок прошёл удачно. Я активно участвовал в работе класса, с заданиями справлялся успешно. Я очень доволен собой!

Жёлтый цвет – сегодня на уроке не все задания оказались такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!

Красный цвет – задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь.)

Молодцы, ребята. Мне было легко с вами работать.

Слайд 19.

Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Рабочая тетрадь страница 3 упражнение 1

-Всем спасибо. Урок окончен.


Личностные УУД:

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные(УУД)

регулятивные:

Осуществлять взаимоконтроль;

Давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!