СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку "Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

К учебнику: «Русский язык (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку "Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения"»

















Технологическая карта урока

по русскому языку

Тема

«Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.»



























Санкт-Петербург











Тема:

Что такое подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.

Цель:

Познакомить с основой предложения

Задачи:

Предметные:

• создать условия для формирования навыка работать самостоятельно;

• познакомить с основой предложения;

Развивающие

• развивать речь;

• развивать наблюдательность;

• развивать умения анализировать и обобщать.

Воспитывающие:

• Воспитывать интерес к предмету;

• Воспитывать коммуникативные навыки через работу в группах.

Формируемые УУД

Умение слушать и вступать в диалог.

Формирование социальной роли ученика.

Умение находить главные члены предложения.

Используемый прием

Игра «Верю, не верю»

Пед. технология

Технология развития критического мышления

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I Орг. момент

- Здравствуйте, ребята.. Я проведу урок русского языка. Повернитесь лицом к своему соседу по парте, пожмите ему руку, мысленно передав импульс удачи. Садитесь.


II Актуализация знаний

(… осень. Звери … к зиме. Белка … грибы. Ёжик … норку. Медведь … на зиму. )

- Задание: прочитайте текст про себя.



- Всё ли в нём понятно?

- Что непонятно в первом предложении?



(Открывает слова)

(Наступила осень. Звери готовятся к зиме. Белка сушит грибы. Ёжик утепляет норку. Медведь наедается на зиму.)

- Прочитайте предложение вслух и скажите, на какие вопросы отвечают слова в нём.

- Можно ли сказать, что в этом предложении выражена законченная мысль?

(И так все предложения)











- Нет, в нём не хватает слов.

- О чём говорится и что говорится.







- Что? Осень. Что сделала? Наступила.



- Да.

III Изучение нового

1. Формулирование темы и цели урока

- Как вы думаете, о чем будет наша тема?



- Верно, сегодня наша тема будет посвящена предложениям, а именно о главных его членах. Прочитайте на слайде как они называются.

- Теперь кто мне может сформулировать тему урока.



- Как вы думаете какова цель нашего урока?

- Иначе подлежащее и сказуемое можно назвать основой предложения. Следовательно, сегодня наша цель познакомиться с основой предложения.

- Как вы думаете какие задачи мы перед собой можем поставить?





- Это также и есть, план нашего урока.

- О предложениях. И то, о чем в них говорится.

- Подлежащее и сказуемое.







- Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.

- Познакомиться с подлежащем и сказуемым.









- 1. Выяснить, что такое подлежащее и сказуемое. 2. Узнать, на какие вопросы они отвечают.

2. Наблюдение

3. Формулирование вывода учащимися

4. Уточнение вывода по учебнику

- Откройте учебники на странице 32.

- Найдите упражнение 35. Прочитай задание вслух.







- Вспомним, что такое схемы?



- Прочитайте предложения в первом столбике.

- Во втором.



- Теперь прочтем схемы ниже картинок.



- Соотнесите схемы и объясните свой выбор.





- Ребята, являются ли слова, из которых состоит каждое предложение, главными членами?

- Почему?



- О ком или о чем говорится в каждом предложении?





- На какие вопросы отвечают эти слова?

- Сформулируйте, что такое подлежащее?







- Посмотрите на схемы какой чертой подчеркивается вопросы кто что?

- Как вы думаете, как подлежащее обозначается на письме?

- Теперь прочтите про себя определение в учебнике.

- Кто может пересказать, что написано в правиле?

- Что говорится в каждом предложении о подлежащем?

- На какие вопросы отвечают эти слова?

- Сформулируйте, что такое сказуемое?





- Посмотрите на схему и скажите, как обозначается сказуемое на письме?

- Прочтите в учебнике.

- Кто перескажет нам?

- Спишите любое предложение, подчеркнув подлежащее и сказуемое.

- Какой чертой мы подчеркнем каждый член?

- Проверим.

- Что такое подлежащее и сказуемое?



- Прочитайте правило в рамочке.

- Что мы еще не сказали о подлежащем и сказуемом?



- Прочитайте. Соотнесите предложения и схемы. Объясните, какая схема к какому предложению подойдет.

- Условное обозначение на письме.

- Ветер дует. Птицы летят.



- Дети играют. Дождь льет.



- Кто? Что делают?

Что? Что делает?

- Кто? Что делают? – Птицы летят. Дети играют.

Что? Что делает? – Ветер дует. Дождь льет.

- Да.





- Так как это о том, что говорится.

- О ветре.

- О птицах.

- О детях.

- О дожде.

- Кто? Что?

- Подлежащее – главный член предложения, отвечающий на вопросы кто, что.

- Одной.



- Одной чертой.











- Ветер (что делает?) дует…

- Что делают? Что делает?

- Сказуемое – главный член предложения, отвечающий на вопросы что делают? Что делает?

- Двумя чертами.

















- Главные члены предложения.



- Это основа предложения.

V Закрепление

- Ребята, найдите упражнение 38. Прочитайте.

- В парах расскажите друг другу, как найти подлежащее и сказуемое.

- Спишите.

- Напомните, как подчеркиваются подлежащее и сказуемое.

- Подчеркните подлежащее и сказуемое.

(проверка слайд)












VI Итог урока

- Сейчас, я вам буду задавать вопросы, а вы на них отвечать словами «верю» или «не верю».

- Верите ли вы, что подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.

- Верите ли вы, что они не являются грамматической основой.



- Верите ли вы, что подлежащее подчеркивается одной чертой?

- Верите ли вы, что сказуемое подчеркивается волнистой линией?



- Верите ли вы, что подлежащее и сказуемое – главные члены предложения?

- Верите ли вы, что сказуемое это то, о ком говорится в предложении?



- Верите ли вы, что подлежащее отвечает на вопросы кто, что?

- Тогда на какие же вопросы отвечает сказуемое?

- Молодцы, все были внимательны.

- Выполнили мы все, что запланировали?







- Верю.



- Не верю. Они являются грамматической основой предложения.

- Верю.



- Не верю. Оно подчеркивается двумя линиями.

- Верю.



- Не верю. Сказуемое — это то, что делается в предложении.

- Верю.



- Что делает? Что сделает?

VII Рефлексия

- Продолжите предложение, начиная со слов:

- Сегодня я узнал…

- Было трудно…


VIII Орг. конец

- Наш урок подошел к концу. Спасибо за работу. Похлопайте себе. Вы замечательно работали. А сейчас улыбнитесь соседу. До свидания!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!