Ф.И.О. Гилёва Арина Сергеевна
Предмет: русский язык.
Тема урока: «Времена глаголов».
Тип урока: «Открытие» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Времена глаголов».
Задачи: | Планируемые результаты: |
Дидактические: 1. Формировать представление о временах глагола, взаимосвязи вопроса и временной формы глагола. 2. Формировать умение различать временные формы глагола и правильно их употреблять; | Предметные 1.Обучающиеся научаться объяснять, что такое времена глаголов. -Обучающиеся получат возможность объяснять взаимосвязь вопроса и временной формы глагола 2. Обучающиеся научаться различать временные формы глагола. - Обучающиеся получат возможность правильно употреблять временные формы глагола. |
Развивающие: 1Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной целью; 2.Сформировать умение осуществлять поиск необходимой информации; строить речевое высказывание, делать выводы; 3.Формировать умение владеть диалогической формой речи, взаимодействовать с одноклассниками при проведении групповых или парных работ; | Метапредметные: Регулятивные: 1.Учащиеся научатся определять учебную задачу; 2.Учащиеся получат возможность научиться планировать свои действия в соответствии с поставленной целью; Познавательные: 1.Учащиеся научатся осуществлять поиск необходимой информации; 2.Учащиеся получат возможность научиться строить речевое высказывание, делать выводы; Коммуникативные: 1.Учащиеся научатся владеть диалогической формой речи; 2.Учащиеся получат возможность взаимодействовать с одноклассниками при проведении групповых или парных работ; |
Воспитательные: 1. . Формировать интерес к изучению темы «Времена глаголов» и позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателей общей культуры и гражданской позиции человека. | Личностные : У обучающихся будет сформирован интерес к изучению темы «Вычитание трехзначных чисел»; У обучающихся может сформировано позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателей общей культуры и гражданской позиции человека; |
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства: «Русский язык» 3 класс часть 2; авторы Канакина В. П., Горецкий В. Г.
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | |
Предметные | Метапредметные (Р,П,К) | Личностные | |
1.Мотивация к учебной деятельности | Словесный | Приветствие. Проверка готовности к уроку Мотивирует обучающихся через высказывание: «Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.» (Куприн А. И.) | Приветствуют учителя. Проверяют готовность. Работают с высказыванием. | | | | |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Словесный, практический | Дает указания к работе. Проводит устные вычисления. Проводит устный опрос о глаголе как части речи. | Записывают в тетрадях число, классная работа. Прописывают соединение Дд, словарное слово – девочка. Актуализируют знания о глаголе как части речи. | | строить речевое высказывание (П) | | |
3.Выявление места и причин затруднения | Словесный, практический | Через упр.195 (стр.111) подводит к теме на основе заданий к тексту. Помогает сформулировать тему и цель урока. | Выполняют упражнение. Формулируют тему и цель урока. | | определять учебную задачу(Р) | | |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Словесный | Помогает составить задачи урока. | Формулируют план работы на уроке через задачи. | | планировать свои действия в соответствии с поставленной целью (Р) | интерес к изучению темы «Времена глаголов» | |
5. Реализация построенного проекта | Словесный, практический | Проводит работу над правилом определения времени глагола и взаимосвязи вопроса с временной формы глагола (учебник - стр. 112) | Рассматривают правило | объяснять, что такое времена глаголов. объяснять взаимосвязь вопроса и временной формы глагола | осуществлять поиск необходимой информации (П) делать выводы (П) | | |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Словесный, Практический | Проводит работу с упр.196 (стр. 112) | С помощью правила выполняют упражнение, повторно проговаривают правило. Объясняют как связан вопрос с временной формой глагола. | различать временные формы глагола | осуществлять поиск необходимой информации (П) владеть диалогической формой речи(К) | позитивное отношение к правильной устной и письменной речи | |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Практический | Дает для самостоятельной работы упр.197 (стр.112) Предлагает ответы для самопроверки. | Самостоятельно выполняют упражнение по примеру учителя. Самостоятельно проверяют работу по эталону учителя. | правильно употреблять временные формы глагола | делать выводы (П) | | |
8. Включение нового знания в систему знаний и повторений | Практический, словесный | Дает для самостоятельной работы упражнение 198 (стр.113) Обобщает изученный материал, подводит итоги. | Самостоятельно выполняют задание, выполняют взаимопроверку. С помощью учителя обобщают изученный материал. | различать временные формы глагола | взаимодействовать с одноклассниками (К) владеть диалогической формой речи(К) | интерес к изучению темы «Времена глаголов» | |
9. Рефлексия учебной деятельности | Словесный | Проводит рефлексию. Выдает домашнее задание. | Самостоятельно оценивают свою работу на уроке. Записывают домашнее задание. | | делать выводы (П) | позитивное отношение к правильной устной и письменной речи | |