СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку по теме " Определение рода имен существительных" 3 класс УМК Школа России.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по русскому языку "Определение рода имен существительных" 3 класс Школа России.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку по теме " Определение рода имен существительных" 3 класс УМК Школа России.»

Урок 93
ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОДА ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Педагогические
цели

Содействовать формированию умений определять род имен существительных, классифицировать имена
существительные по роду и обосновывать правильность определения рода

Тип урока

Развитие знаний и способов действий / решение учебной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Осваивают первоначальные представления о системе и структуре русского языка: лексике, морфологии
и синтаксисе, об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи

Личностные
результаты

Имеют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии
природы, народов, культур; проявляют эстетические потребности, ценности и чувства

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: общеучебные – овладевают базовыми предметными понятиями; логические – осуществляют сравнение, анализ, синтез, классификацию.

Регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества

Основное содержание темы, понятия
и термины

Род имен существительных: мужской, женский, средний. Родовые окончания. Определение рода имен сущест-вительных. Начальная форма имен существительных. Словосочетания. Непроверяемые орфограммы. Загадка. Пословица

Образовательные
ресурсы

Учебник, с. 27–28. Схема «Род имен существительных»


Сценарий урока


Этапы урока

Формы, методы,
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя

Приветствует учащихся.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

– Все вы готовы к уроку. Настроение у всех хорошее.

Проверим готовность
к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют
наличие индивидуальных учебных принад-лежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость
на слова учителя

Наблюдение

II. Чистописание

Индивидуальная. Практический. Письмо

Удав

Выполняют письмо
по образцу

Вырабатывают калли-графический почерк

Правильное написание

III. Проверка выполнения домашнего задания

Фронтальная.

Словесный.

Беседа,
упражнение

Организует проверку
домашнего задания, устанавливает правильность
и осознанность его
выполнения

Демонстрируют выполнение домашнего
задания, отвечают
на вопросы

Осуществляют контроль, самоконтроль
для установления правильности выполнения заданий

Упражнение

IV. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Знакомит с темой и целью урока

Слушают учителя

Принимают учебную
задачу, сформулиро-
ванную учителем


V. Развитие знаний и способов действий.

1. Род имен существительных

Индивидуальная. Практический. Распределительный диктант

Диктует слова, комментирует задание (см. Прило-жение)

Записывают слова
под диктовку в три
столбика

Осуществляют классификацию имен существительных по заданному критерию

Распределительный
диктант

2. Словосочетания. Непроверяемые орфограммы
(упр. 43)

Фронтальная,
групповая. Словесный, практический. Упражнение

Комментирует задание, предлагает выполнить
его в группах; организует проверку

Составляют словосоче-тания и предложение, указывают род имен
существительных; выделяют непроверяемые орфограммы; разбирают слово по составу

Умеют работать в группе, договариваются
о совместных действиях; осуществляют само-
и взаимоконтроль

Упражнение

Физкультминутка

Коллективная. Практический

Проводит физкульт-
минутку

Выполняют движения
по тексту под руковод-ством учителя

Осуществляют профилактику утомления

Правильное выполнение движений

3. Загадки. Письмо по памяти
(упр. 44)

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Чтение, письмо по памяти

Формулирует задания, контролирует их выпол-
нение

Объясняют отгадки
к загадкам. Определяют род имен существительных. Записывают загадку по памяти

Высказывают свое мнение, прислушиваются
к мнению других

Упражнение, письмо
по памяти

4. Пословицы.
Начальная форма

Фронтальная, индивидуальная.

Предлагает прочитать
пословицы и объяснить,

Выполняют задания упражнения.

Осуществляют анализ пословиц.

Упражнение, правило

имени сущест-
вительного
(упр. 45)

Словесный, практический. Упражнение, правило

когда так говорят. Ком-ментирует задания, контролирует их выполнение.

Организует работу
с правилом

Читают и запоминают правило

Высказывают свое мнение, прислушиваются
к мнению других.

Извлекают необходимую информацию
из учебного текста


VI. Закрепление знаний и способов действий.

Упр. 46

Парная, индивидуальная, фронтальная. Словесный, практический. Упражнение

Формулирует задания упражнения, организует его выполнение

Объясняют значение
выделенных слов,
написание слов с пропущенными орфограммами. Озаглавливают стихотворение. Определяют род имен существительных

Владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка и современных средств коммуникации; принимают участие в работе
парами

Упражнение

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Чем занимались сегодня на уроке?

– Какой вид работы понравился больше?

– О чем хотели бы узнать подробнее?

Отвечают на вопросы

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция

Домашнее задание: начальная форма имени существительного

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

– Записать четверостишие и к каждому имени существительному подписать его начальную форму. Выучить правило

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего
развития

Упражнение, правило


Приложение

Распределить имена существительные в три группы: в 1-ю группу – имена существительные мужского рода, во 2-ю – имена существительные женского рода, в 3-ю – имена существительные среднего рода.

Калач, ночь, пальто, ландыш, мышь, облако, дрожь, плач, имя, глушь, луч, дичь, метро, шалаш, тишь, ложь, чувство, морковь, стриж, рожь, солнце, фамилия, борщ, помощь, полночь, молодежь, шоссе, вещь, еж, мелочь, сторож, сердце, озеро, дочь, речь, картофель, карамель, кофе, камыш, сирень, молоко, брошь, печь, ходьба, просьба.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!