СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку.»

Технологическая карта урока по русскому языку.

Русский язык, 2 класс

УМК «Школа России»

Русский язык, 2 класс

УМК «Школа России»

Тема: Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?

Русский язык, 2 класс

УМК «Школа России»

Класс: 2 класс

УМК " Школа России"


Предмет: русский язык


Учебник: «Русский язык» 2 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М «Просвещение»


Тип урока: открытие новых знаний


Организация учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в группах и работа в парах..

Цель урока: - познакомиться с понятием «корень», «однокоренные слова».

- находить и выделять корень в однокоренных, родственных словах;

- подбирать группу родственных слов;

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные:

- пользоваться правилами поведения, общими для всех людей;

Метапредметные

Регулятивные:

- оценивать степень успешности достижения цели по критериям;

Познавательные:

- находить информацию в иллюстрациях, схемах, рисунках;

Коммуникативные:

-излагать свою точку зрения;

Предметные :

- научить распознавать однокоренные слова, выделять корень слова

Планируемый результат.

Познавательные умения:

- находить информацию в учебнике, ответить на вопросы по иллюстрации (Н)

- найти информацию о значении словам»корень» в словарях (П)

Регулятивные умения: 

- оценивать свою работу на уроке;

Коммуникативные умения: 

- составлять полный развернутый ответ, по возможности исправлять аргументы;

Личностные умения:

- работать в паре, группе продуктивно, используя уже известные правила;

Предметные умения:

- дети могут объяснить, что такое корень и однокоренные слова;

Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, окружающий мир.

Оборудование:


- Учебник: «Русский язык» 2 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М «Просвещение»;

- Проектор, мультимедийная приставка, ноутбук;

- Оценочные листы, таблица для групповой работы.

- Песочные часы;

-

Список используемой литературы:


  1. «Русский язык», учебник для 2 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2011

  2. «Русский язык», рабочая тетрадь для 2 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2011

  3. «Русский язык», методическое пособие к комплекту «Русский язык» для 2 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2011

  4. «Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа», М.: Просвещения, 2011, Стандарты второго поколения

  1. «Толковый словарь русского языка», С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, М.: Просвещение, 2007


Электронные источники информации:

  1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF


Ход урока


Этапы урока

Формы, методы,

методические

приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

осуществляемые

действия

формируемые

умения

I. Орг.момент.



Цель - проверка готовности к уроку; мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

Фронтальная. Словесный.

Слово учителя

Громко прозвенел звонок

Начинаем наш урок.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

Регулятивные:

-нацеливать на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.


II. Постановка учебной задачи, создание мотивации.


Фронтальная. Словесный.

Слово учителя

- Во время нашего урока мы будем собирать “секреты”в рюкзак знаний, которые помогут вам лучше разобраться в теме урока и правильно выполнить задания на уроке. Вы должны быть дружными, активными, внимательными. Готовы к новым знаниям?

-Отлично! Тогда начинаем наш урок.

Подготовка руки к письму:



- Откройте тетради, запишите число и классная работа.

Рассматривают изображение

Отвечают на вопросы

Слушают учителя





Выполняют массирование руки и пальцев массажёром суджок.

Записывают в тетрадь число.


III. Чистописание

Цель - отработка каллиграфического написания определённых букв; выход на тему урока

Фронтальная, индивидуальная.

- Ребята, а с чего мы начинаем урок русского языка? (с минуты чистописания)

-Давайте вспомним, что мы отрабатываем на чистописании? (наклон, высоту и ширину элементов букв, расстояния между словами и соединения букв).

Правописание строчных букв.

Демонстрирует учащимся буквы – ркнь (прописные).

- Пропишите данные буквы до конца строки.

- Оцените соседа по парте по образцу.

- Кто может похвалить соседа? И за что?






- Данные буквы потеряли гласные буквы. Какие гласные убежали из слова?

- Какое слово получилось?

Отвечают на вопросы.







Прописывают каллиграфически правильно буквы в тетради по образцу.

Обмениваются тетрадями и ставят «+» под правильно написанной буквой)

Оценивание соседа по парте.

Дополняют буквы гласными, получают и записывают слово «корень».

Регулятивные:

- контролировать свои действия;

-оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.


IV. Актуализация знаний

Цель - подведение детей к самостоятельному выводу
 







































Создание проблемной ситуации






















Фронтальная. Словесный.

Беседа

- Ребята, что такое корень, у чего может быть?

- Мы знаем, если нам слово не понятно, мы можем обратиться к кому? или чему?

- Правильно, мы обращаемся:

- к взрослым,

- к источникам информации (словарям),

- можем посмотреть в интернете.

- Сейчас, три пары поработают со словарями и найдут информацию в словарях, лексическое значение слова – корень.

- Ребята работают со словарями, а с остальными мы будем работать с пословицей.

- Как вы понимаете эту пословицу:

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Благодаря корневой системе оно питается и не падает.

У человека нет корней в прямом смысле. А вот в переносном - есть. Ими названы друзья. Нельзя не согласиться. Хороший друг держит крепче самого толстого корня.



-Давайте послушаем ответы ребят, которые работали со словарями.

- Какой можно сделать вывод?



Вывод: слово корень имеет много лексических значений.



Пополним наш рюкзак первым «секретом».

Корень - многозначное слово.

(на доску к рюкзаку вывешивается 1 «секрет»)



Работа в группе:



- Ребята, давайте поработаем в группе и заполним таблицу.

- Вспомним правила работы в группе.

- Перед вами таблица. Послушайте алгоритм работы:



  1. Выслушайте мнение каждого.

  2. Заполнить таблицу.

  3. Ответить.

  4. Командиру команды надо заполнить оценочный лист на команду.



Имя

Роль

Оценивание


















Корень растения

Корень зуба

Корень слова

Где находится?




Для чего нужен?






- Кто полностью заполнил таблицу?

- Что вызвало у вас затруднение?

- Что мы с вами не знаем?

- Хотите узнать?

- Какая тема нашего урока?

Что такое корень слова?

-Сравним, как звучит эта тема в учебнике. Откройте учебник на странице 61.

Воспринимают вопросы учителя на слух. Правильно строят  ответы, привлекая 
имеющиеся знания.













Работа со словарями.





Внимательно слушают и высказывают свое мнение.





















Чтение информации из словаря.



Делают вывод из источников информации.















Перечисляют правила работы в группе.



Слушают алгоритм работы

Слушают мнение каждого человека. Совещаются.

Заполняют таблицу.



Выявляют затруднение в заполнении столбца «корень слова».

Составляют связный ответ.

Отвечают по таблице.



Личностные:

- применять правила поведения в сотрудничестве.

Регулятивные:

-принимать и удерживать учебную задачу;

-контролировать свои действия и действия другого.

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного.

Коммуникативные:

- принимать правила общения, оказывать взаимопомощь во взаимодействии;

-высказывать собственное мнение.







V. Постановка учебной задачи

Цель - подведение детей к самостоятельному выводу

Фронтальная. Словесный.

Чтение, беседа,

сообщение

учителя

– Какие вопросы у вас возникают?

Что вы хотели бы узнать?

- Какие цели можем поставить на урок?

Что узнаете? Чему научитесь?

Отвечают на вопросы.

Формулируют цели.

Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем

VI. Физминутка

Коллективная. Практический



Выполняют движения

по тексту

Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются правильного режима дня,

активно участвуют 
в физкультминутке

VII. Усвоение 
новых знаний 




Цель – первичный контроль за правильностью выполнения способа действия. 



Фронтальная. Словесный, 
практический. Чтение, беседа, письмо

Послушайте сказку:

Жил-был корень (сад). Один догадливый человек решил его посадить. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нём слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала.

(На доске появляется «дерево», на нём вместо ветвей однокоренные слова: сад, садик, посадить, посадка, садовник, садовый.)



- Какая часть в слове повторяется? (сад)

Что общего во всех словах? (общий смысл, близкое значение)
— А попробуйте прочитать только общую часть.
— Закройте общую часть и прочитайте оставшиеся части.
— Ясен ли смысл слов? 
— Какой же мы сделаем вывод?

- Так вот ребята, общая часть слова – это корень слова.


— Корень – это главная часть слова. В корне заключён смысл слова. От него “растут” другие слова. Он «хранит» общее значение однокоренных слов.

– Запишите эти слова. (3)

(один учащийся пишет на доске)

- Выделите корень.

- Давайте прочитаем, что нам говорит автор учебника, что такое корень слова?

Пополним наш рюкзак следующим «секретом».

Корень- это главная часть слова.

Корень выделяем на письме (дугой).

Родственные слова – однокоренные слова.

Слушают. Читают.

















Отвечают на вопросы.

Находят общую часть.

Читают.

Делают вывод.

Читают.

Подводят итог, вывод.









Списывают, выделяют корень





Чтение правила с учебника. Сравнение

Устанавливают причинно-следственные связи. Анализируют, сравнивают, обобщают. Находят и выделяют корень

VIII. Закрепление знаний

Словесный, 
наглядный, 
практический



Чтение сказки

Игра «Три дерева»

- Осенний ветер унёс листья с деревьев оставив их на ваших партах. А на деревьях было всего лишь по одному листику. Давайте, поможем деревьям.

- Что нужно сделать?
(На деревьях – листья: вода, рыба, лес. У детей «листья» - однокоренные слова: водичка, водичка, водный, водяной, водянистый, водица, подводный, водоём; лесник, лесной, лесничий, лесок, лесничий, лесовик, лесничество, лесочек, лесовичок; рыбка, рыбонька,

٠ рыбный, рыбацкий, рыболов, рыбак, рыбачить, рыбачка, рыболовный, рыбий,

рыбалка, безрыбье.



Дети к каждому дереву приносят соответствующие листья, объясняют почему).

Слушают условия игры.

Рассматривают рисунки,

Отвечают на поставленный вопрос.



Делают вывод.

Вывешивают на соответвующее дерево слова-листочки.





Регулятивные:

- принимать и удерживать учебную задачу;

-контролировать свои действия и действия другого;

Познавательные:

- находить необходимую информацию

Коммуникативные:

- высказывать собственное мнение



VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель – фиксация нового содержания урока, организация рефлексии собственной учебной деятельности.

Фронтальная.

Индивидуальная Словесный.

Беседа

- Давайте посмотрим на наш рюкзак знаний. Что мы принесли в своем рюкзаке? И сделаем общий вывод, что мы узнали о корне.

1. корень –это многозначное слово.

2. корень – это главная часть слова.

3. выделяем корень слова – дугой.

4. родственные слова – однокоренные слова.

- Какую цель перед собой поставили?

- Достигли ли поставленной цели?

- Оцените свою собственную работу на уроке на оценочных листах.



Я знаю, значение слова -корень


Я понял, что такое корень слова.


Я могу объяснить, что такое корень слова.


Я понял, как обозначается корень в слове.




-Поставьте цель для будущего урока.

(Чтобы все ребята научились находить корень и однокоренные слова. Будем тренироваться (совершенствоваться) на следующем уроке).

Отвечают на вопросы учителя.

















Оценивают свою работу

Регулятивные:

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности



VIII. Разъяснение домашнего задания.

Цель – организация выполнения домашнего задания



Фронтальная. Словесный. Объяснение 
учителя

Сегодня на уроке активно работали и показали хорошие результаты...

- Получили оценки...

- Домашнее задание:

- Выучить правило с. 61.

- Кто хорошо понял тему, тем упр. 89.

- Кому еще сложно находить в словах корень слова, тем упр. 88.

- По желанию, можно составить сказку про корень

Спасибо за работу. Урок окончен.

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное 
задание в соответствии с уровнем своего развития









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!