СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку "Как найти в слове окончание?"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку "Как найти в слове окончание?"»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока

по русскому языку

в 3 классе

МБОУ СОШ №10



Студентки НК-4 группы

Ситникова Виктория

Учитель: Олариу Виктория Ивановна

Методист: Бердышева Ю.С











2023 уч.г

Тема урока: Как найти в слове окончание?

Цель: создание условий для формирования у учащихся знаний об окончании как изменяемой части слова и его роли в словах; уметь находить окончание в словах.

Личностные:

  1. способность к самооценке;

  2. формировать условия для выработки учебно-познавательной мотивации.

Предметные:

  1. умение называть и определять части слова (корень, окончание);

  2. умение грамотно писать.

  3. Знать, об окончании.

Метапредметные:

Регулятивные:

  1. уметь определять и формулировать цель на уроке;

  2. учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

  3. планировать свои действия в связи с поставленной задачей.

  4. понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку учебных действий.

Познавательные:

  1. уметь ориентироваться в своей системе знаний;

  2. ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию.

Коммуникативные:

  1. уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

  2. уметь работать в паре, группе;

Оборудование: Учебник – русский язык: 3 класс, 1 часть; презентация.

Этап

Методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работа

Виды контроля

Организац. момент

(1 мин)

словесный

Здравствуйте ребята, меня зовут Виктория Алексеевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Приветствуют учителя.




фронтальная


Актуализация знаний (10 мин)

Словесные, наглядные

Повторим с вами, что проходили на прошлом уроке.

Найдите лишнее слово в каждой строке.

1) Перелёт, лётчик, летучий, прилёт, лето.

2) Золото, позолота, зола, золотистый.

3) Гористый, гора, горчица, горная.

Выделите в них корень.

-Так давайте же скажем, что такое корень слова?


Как найти в слове корень?




Какие слова мы называем однокоренными?


-Молодцы, прошлую тему вспомнили. Предлагаю вам следующее задание.

.Игра «В три колонны становись»

-Поиграем в игру «В три колонны становись».

1 ряд собирает слова, однокоренные слову горелка и выделяет корень в этих словах.

2 ряд собирает слова, однокоренные слову горе и выделяет корень в этих словах.

3 ряд собирает слова, однокоренные слову гора и выделяет корень в этих словах.





Лето- в других словах корень -лёт

Зола- в других словах корень слова -золот

Горчица – в других словах корень –гор.


Корень – это общая часть однокоренных слов.

Чтобы найти корень, надо

подобрать однокоренные слова и выделить в них общую часть.

Однокоренные слова – это слова с общей частью и с одним и тем же значением.







гореть, горение, горелый.



горевать, горемыка, горестный.


горный, гористая, пригорок.

Фронтальная

Самоконтроль

Самоопред. К деят-ти

(3 мин)

Наглядные, словесные

На слайде:

Меня увидел бурый медвежата.

- Что за запись на доске?

-Получилось ли предложение? Почему?

Обсудите в парах, что не так в этом предложении и как его нужно изменить.

-Какой вывод сделаем?


Какое получим предложение?

Меня увидел бурый медвежонок.

- Что мы изменили в словах? Какую часть слова?

А вы умеете находить окончание в словах?

Как вы думаете, какая тема урока?

Тема урока: Как найти в слове окончание?

План урока:

  1. Узнать, окончание слова и как его найти.

  2. Научимся находить окончания в словах.



Предложение

Нет





Надо изменить некоторые слова.



Окончание



Фронтальная, парная

Контроль, самоконтроль

Открытие новых знаний

(15 мин)

Словесные, наглядные, практические

Давайте прочитаем правило, на стр 80.

Что узнали?



-Давайте обратим внимание на упражнение. Прочитайте упр.147

-В чем сходство и различие каждой пары выделенных слов? Какой вывод сделаем? Давайте ниже прочитаем правило.

Что нужно сделать, чтобы найти окончание?

Спишите, ставя второе слово во мн.ч., выделяя окончание.

-Проверим. (один ученик у доски на оценку, остальные работают в тетрадях.)

Вернемся к плану. Что узнали?

Чему научились?



Окончание изменяемая часть слова и служит для связи слов в предложении.





Второе слово во мн.ч



Надо изменить форму слова.






Узнали что такое окончание.

Научились находить окончания в словах.

Фронтальная, индивидуальная

Контроль

Физминутка (2 мин)

А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело.

Дети показывают ответы в движении (наклоны, повороты)

Фронтальная

Контроль


Словесные, наглядные

-Ребята, как вы думаете, может быть такое, что в слове нет окончания.

-Давайте проверим ваши предположения.

-Прочитайте упр. 149. Спишите, выделяя окончания.

-Проверим. (один ученик у доски.)

В каких словах вы не увидели окончания?

-Какой вывод сделаем?


-Верно, такие окончания называются нулевыми. И обозначаются знаком рамочки после слова. Обозначьте в своих тетрадях.

Проведем дидактическую игру по нашей теме.

Игра «Что изменяется?» Содержание: на слайде в два столбика записаны слова с пропущенными окончаниями. Команды подставляют окончание к словам. Капитаны должны сделать вывод о том, что изменяется в слове для связи с другими словами.

(Выбираю команду сама, 4 человека в команде, остальные проверят, правильность ответов.)




Сейчас у вас будет небольшая самостоятельная работа по пройденной теме.

-Будет 2 варианта.

-Не бойтесь задавать вопросы, я всегда вам помогу.

1 Вариант

1. Вставьте пропущенные окончания и выделите их :

Стоит у стен___ , растёт около лес___ , гулял перед дожд___ , живёт за Москв___, написано на доск___ .

2. Измените форму слов на множественное число, выделите окончания в первом и во втором слове:

диван - _____________________________

собака - _____________________________

чёрное - _____________________________

первая - _____________________________

лестница - _____________________________

2 Вариант

1. Вставьте пропущенные окончания и выделите их :

Лежит на стол___ , играют около школ___ , тучи перед гроз___ , весна приходит за зим___, лежит на земл___ .

2. Измените форму слов на множественное число, выделите окончания в первом и во втором слове:

стакан - _____________________________

дедушка - _____________________________

большая - _____________________________

четвёртое - _____________________________

мечтал - ___________________________

Проверяем. Сначала 1 вариант (один ученик на оценку отвечает).

Потом 2 вариант (один ученик на оценку.) остальные проверяют у себя в листочках.










Обед, ужин.


В некоторых словах окончание может быть не выражено буквами.








Это лисичк…(а)

У лисичк…(и)

К лисичк…(е)

Вижу лисичк…(у)

Над лисичк…(ой)

О лисичк…(е)


Это гнездышк…(о)

Из гнездышк…(а)

К гнездышк…(у)

Села в гнездышк…(о)

Над гнездышк…(ом)

В гнездышк…(е)

Фронтальная , индивидуальная

Контроль

Итог (5 мин)

Словесные, наглядные

-Вот и подошел к концу урок. Пришло время подвести итоги.

-Какова была тема нашего урока?

Что такое окончание?



Как найти окончание в слове?

А что такое нулевое окончание?

.


Как найти окончание в слове.

Окончание изменяемая часть слова и служит для связи слов в предложении.

Надо изменить форму слова.

Это в некоторых словах окончание может быть не выражено буквами.

Фронтальная

Контроль



Рефлексия (2 мин)

Словесные, наглядные

Мне понравилось…

Мне было трудно…

Отвечают

Фронтальная

Контроль

Д.з (2 мин)

Словесные

Стр 82 упр 150

Записывают

Фронтальная

Контроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!