СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс на тему: "Не с глаголами"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс на тему: "Не с глаголами"»


Тема урока «Имя прилагательное как часть речи»

Тип урока: «открытие» нового знания


Цель урока: формирование понятия о морфологических признаках имени прилагательного, его синтаксической роли.


Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1. Формировать понятие об имени прилагательном как части речи;

2.Формировать умения определять имена прилагательные и отличать их от других частей речи.

Предметные:

1. Учиться характеризовать имя прилагательное как часть речи;

1. Учиться определять имя прилагательное в тексте;

2. Учиться употреблять имя прилагательное в речи.

Развивающие:

1.Способствовать развитию познавательных процессов: внимание, память, мышление;

2.Формировать познавательные умения задавать вопросы, применять знания.

Личностные:

1. Проявлять интерес изучению новой темы «Имя прилагательное»;

2. Осознавать важность темы в русском языке.

Воспитательные:

1. Прививать интерес к предмету;

2.Воспитывать у учащихся чувства товарищества, уважения при работе в парах, группах.

УМК: «Школа России», Учебник Русского языка 2 класс 2 часть. Авторы: В. Г. Горецкий; В. П. Канакина.





















Этап

Деятельность учителя


Деятельность обучающегося

Образовательная цель урока

1

Приветствует обучающихся. Создаёт эмоциональный настрой на уроке.

- Здравствуйте ребята.

Проверяет готовность к уроку.

 - Откройте свои рабочие тетради, отступаем 2 строчки, запишите число 3 апреля и классная работа.

«Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат;
Но скудно вносим мы в него хороший вклад;
Так чтоб незнанием его нам не бесславить,
Нам нужно весь свой вклад хоть несколько поправить.»

-Как вы думаете, какое значение имеет русский язык в нашей речи?

Приветствуют учителя


- Русский язык в жизни человека играет очень важную роль, благодаря ему мы учимся, приобретаем знания, развиваем язык, лучше понимаем себя и других.

Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

2

Словарная работа.

- Обратите внимание на экран, Вам необходимо найти слова в строчке и записать их в тетрадь.

Моягодарызеоалпкюхветермцаеьблопаталбжчвахскоро

-Подчеркните безударную гласную непроверяемую ударением.

-На слайде слова, вам нужно разделить их на два столбика.

-Белая, кресло, робкий, заяц, деревянное, улицы, широкие, краска.

На какие вопросы отвечают слова первого столбца?

-Что обозначают слова первого столбика?

-Как называется часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы Кто? Что?

-Что обозначают слова второго столбика?



-Эти слова можно назвать одним словом - признаки: цвет, размер, материал.

-На какие вопросы отвечают эти слова?

-Как называются такие слова?

- ягода, ветер, лопата, скоро



Первый столбик: краска, заяц, кресло, улицы.

Второй столбик: белая, робкий, деревянное, широкие.

- слова из первого столбца отвечают на вопросы Кто? Что?




- Имя существительное

- Белая- цвет, робкий- внутреннее качество, деревянное – материал, широкие – размер.



- Какая? Какой? Какое? Какие?

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий

3

-Откройте учебник на странице 86, выполним устно упражнение 148.

- Прочитайте задание.




-Прочитаем слова тетушки Совы.

Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?, называются именами прилагательными.

Имя прилагательное – это часть речи.

-Расскажите друг другу в парах правило.

-ученик (имя) что тебе рассказал(а) ученик (имя)?

-Послушаем стихотворение, когда вы услышите имя прилагательное – хлопните в ладоши.

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука!

Но если нас к ним приложить,

Вот громкий стук,

Вот желтый шар,

Вот сокрушительный удар,

Вот звонкий колокольчик,

А вот и острый кончик.

-Так, о каких словах рассказывает поэт?

-Какие имена прилагательные вы запомнили в этом стихотворении?

-Какое новое знание мы получили? О чем?

-Прочитайте сначала вопрос, затем слова, отвечающие на этот вопрос. Признаки каких предметов могут обозначать эти слова?








- Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?, называются именами прилагательными. Имя прилагательное – это часть речи.





-хлопок

-хлопок

-хлопок

-хлопок


-Об именах прилагательных

- громкий, желтый, сокрушительный, звонкий, острый

-мы узнали что имя прилагательное- это часть речи, и отвечает на вопросы какой? Какая? какие? какое?

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению

4

Закрепление с детьми полученных знаний.

- Выполним упражнение 149 на странице 86.

-Какой, по мнению автора, русский язык? Прочитайте эти слова.

-С чем сравнивает автор яркость, меткость, певучесть, задушевность русского язык?





- На какой вопрос отвечают выделенные слова?


Какой частью речи они являются?

- Спишите. Почеркните имена прилагательные волнистой линией.

-Прочитайте что написали

(один ученик)

Физминутка

- Встаньте, немного отдохнем. Встаньте.

(Видео)

Выполняют задание.




-яркий, меткий, певучий, богатый, задушевный.

-яркость сравнивает с радугой после ливня, меткий как стрелы, певучий, богатый, задушевный как песня над колыбелью.

- выделенные слова отвечают на вопрос какой?

-именем прилагательным

Усвоение нового способа действий

5

- Теперь, поработаем самостоятельно.

- Выполняем упражнение 151, на странице 87. Подпишите ваши листочки.

-Прочитайте задание

- Как поняли, что нужно сделать?

-Как выполнить задание?

Что обозначает синоним?

Вам необходимо списать текст, и подчеркнуть имена прилагательные волнистой чертой.

-Затем подобрать для каждого имени прилагательного синоним из слов для справок и согласуйте его с существительным.

- Разберем первое словосочетание вместе.

«Желтая пшеница»

- Кто нашел прилагательное?

-Почему это прилагательное?

-Что обозначает?

- как подчеркнем?

- прочитайте слова для справок и найдите синоним к слову «желтая».

- Приступайте к работе, у вас есть 5 минут.

-Время вышло. Передаем листочки с задних парт.

Самостоятельно работают.













-желтая

-волнистой чертой

- «золотая»

Интериоризация нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха

7

-Сейчас поработаем в парах.

-На ваших столах листочки, вам с соседом необходимо вставить подходящие по смыслу имена прилагательные.


Этот............ зверёк живёт в лесу.  У него.........уши, .......... хвост. Передние лапы ........ , а задние- ........ . Шубка у зверька летом ....... , а зимой- ........ . Морковка, капуста-любимые лакомства животного. А зимой и ............ кора хороша.  .............. зверёк всего боится.

-Проверяем по цепочке по одному предложению.

-Молодцы.

- Как называются слова, представленные на слайде?

Слова: лес, картон, чудеса, осень, шерсть, дерево, стекло, солнце

- В тетрадях образуйте прилагательные от данных имён существительных.

-Кто работает у доски?

-Какой можно сделать вывод?

- Найдите лишнее слово, объясните, почему оно лишнее:

Цвет, цветок, цветник, цветной.

-К какой части речи относятся остальные слова?

- Что общего у этих слов?

-Какой вывод мы можем сделать?


Этот маленький зверёк живет в лесу. У него длинные уши, пушистый хвост. Передние лапы короткие, а задние большие. Шуба у зверька летом серая, а зимой белая. Морковка, капуста - любимые лакомства животного. А зимой и жёсткая кора хороша. Пушистый зверёк всего боится.



- Имена существительные.


- Лесной, картонный, чудесный, осенний, шерстяной, деревянный, стеклянный, солнечный.

- Имена прилагательные образуются от имени существительного



-Цветной – имя прилагательное.

-имя существительное


- Корень – цвет.

- имя прилагательное зависит от имени существительного, необходимо для определения признака предмета.

Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

8

-Какая была тема нашего урока?

- Какая была цель нашего урока?

- Поднимите руку, кто считает, что мы достигли поставленной цели.



-Проверим хорошо ли вы запомнили об имени прилагательном.

Имя прилагательное- это ….. …, которая обозначает ……. …… и отвечает на вопросы …? ….?....?....?


Домашнее задание

(узнаю у учителя)

Вам нужно доказать, почему выделенные слова – прилагательные, и найти имена существительные с которыми они связаны.

-За урок я поставила оценки.

Самооценивание.

-Поднимите зеленый карандаш, если вам понравилось как вы работали на уроке, а если же нет, то поднимите красный.

-Спасибо за урок, до свидания.

-Имя прилагательное

-1) познакомиться с именами прилагательными, 2)научиться распознавать имена прилагательные

3) узнать на какие вопросы отвечают имена прилагательные

- Имя прилагательное- это  часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?»


Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания