I. Этап мотивации (1 мин) Цель: формирование готовности выполнения учебной деятельности 3 мин | 1.Организационный момент (Слайд 1) Учитель: Долгожданный дан звонок начинается урок. На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё - видят. Уши внимательно слушают и всё - слышат. Голова хорошо - думает. Наш девиз: Мало уметь писать, надо уметь думать. (Слайд 2) - Надеюсь, у вас хорошее настроение? Сегодня у нас гости. Повернитесь и поприветствуйте гостей. - Открыли тетради, записали число. Классная работа. Мы сегодня на уроке работаем с листами самооценки. | Настраиваются на активную работу на уроке. . | Лист самооценки | Этапы урока | Само оценка | 1 | Минутка чистописания | | 2 | Работа в группе | | 3 | Работа в парах | | 4 | Самостоятельная работа | | 5 | Индивидуальная проверочная работа | | 6 | Творческая работа | | 7 | Тест «Имя существительное» | | З «Отличная работа! Молодцы!» Ж «Хорошая работа!» К «Не очень получилось» | | Личностные: формирование познавательных мотивов – интерес к новому Регулятивные : формирование способности к организации своей деятельности Коммуникативные: формирование способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу и к окружающим. |
II. Этап актуализации 3 мин Определение темы и цели урока 2 мин | 1. Чистописание. - Ребята сегодня к нам на урок просится гостья. Чтобы, узнать, кто она надо отгадать загадку. Она приходит с ласкаю И со своею сказкою. Волшебной палочкой Взмахнёт, В лесу подснежник Расцветёт. (Весна) (Слайд 3) Мы отправимся с вами за знаниями в весенний лес. Он - богатство нашей страны. Дорогой с пути никуда не свернём. Первая дорожка «Чистописание». - В слове весна назовите букву, которая обозначает согласный звонкий парный звук. (Слайд 4) - Пропишите в тетради две строки по образцу со слайда -Оцените свою работу в Листе самооценки. 2. Определение темы и цели урока - Ребята, тема нашего урока спряталась в стихотворении Александра Шибаева. Послушайте его. Всему название дано – И зверю, и предмету. Вещей вокруг полным – полно, А безымянных – нету! И всё, что может видеть глаз – Над нами и под нами, - И всё, что в памяти у нас, - Означено словами! (ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ) Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Слайд 5) - Какую поставим перед собой цель? (Слайд 6) Что мы должны сделать, чтобы достичь цели? Обобщая полученные знания, мы составим кластер «Имя существительное». - Ребята, а что такое имя существительное? (фиксация на доске) | Весна (Повторяют правила при письме, посадке) Буква В Учащиеся продолжают работать в тетради Учащиеся формулируют тему урока «Имя существительное. Повторение сведений об имени существительном» Обобщить признаки имени существительного | Слайд – изображение весны Лист самооценки | Закрепление знаний об имени сущ, умения различать имя сущ по изученным признакам. | Личностные: расширение познавательного интереса и учебной мотивации. Развитие самооценки учебной деятельности Регулятивные : определение и формулирование цели на уроке с помощью учителя; демонстрирование способности к организации своей деятельности. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей; формирование умений распознавать части речи и классифицировать их Коммуникативные: формированиемонологическойречи,умение выражать собственные мысли |
III. Обобщение и систематизация знаний 5 мин 5 мин | 1. Организация мини-проекта (работа в группах) - Какие группы можно выделить среди существительных по их значению? ( Явления, события, чувства). Проведём мини-исследование. Распределитесь на группы. Не забывайте правила работы в группе. (Слайд 7). У каждой группы конверт со словами, ваша задача выбрать слова со своим значением. -явления -события (Гроза, праздник, снегопад, ,победа,концерт,гром,дождь,поездка, роса, свадьба) (Слайд 8). - - Проверим, что у вас получилось. Вывод: имена существительные обозначают предметы, явления, события, чувства и др. Оцените свою работу в листах самооценки. - Что надо сделать, чтобы определить какой частью речи являются слова. – На какие вопросы отвечают имена существительные? ( добавляются карточки в кластер) -Как называются имена существительные, которые отвечают на вопрос кто? -Как называются имена существительные, которые отвечают на вопрос что? Будем работать в парах, распределились. (Слайд 9) Задание: распределите данные слова в две группы, один в паре будет записывать слова, отвечающие на вопрос кто? другой что? Приступаем к заданию. Проверка, зачитываем слова. Кто? Медведь, грач, Роман, заяц, лиса, ворона Что? Москва, солнце, снег, мороз, оттепель, сосульки. Вывод: имена существительные, отвечающие на вопрос кто, называются одушевленными, а имена существительные, отвечающие на вопрос что? – неодушевленными. Оцените свою работу в листах самооценки. Почему слова Роман и Москва вы написали с большой буквы? А слова, написанные с маленькой буквы, как называются? Вывод: «Имя собственное называет предмет особым именем, выделяя его среди других, и пишется всегда с заглавной буквы, другие слова - имена, общие для целой группы похожих предметов называют нарицательными и пишутся со строчной буквы» - А теперь давайте отдохнем. | ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ: Умей выслушать товарища Своё мнение должен высказать каждый Закончив дело, помоги другу Работать тихо, чтобы не мешать другим Рабочее место содержи в порядке Договоритесь, кто будет выступать Лист самооценки Отвечают: имена существительные, отвечающие на вопрос кто? называются одушевленными, имена существительные, отвечающие на вопрос что? называются неодушевленными Москва, Роман – это слова написаны с заглавной буквы. Это имена собственные. Это имена нарицательные | Задания группам: 1гр. Выбрать слова со значением «явление» 2 гр. Выбрать слова со значением «событие» Задания парам: Один в паре записывает слова, отвечающие на вопрос кто? другой - на вопрос что? | Закрепление знаний об имени сущ, умения различать имя сущ по изученным признакам. | Личностные: расширение познавательного интереса и учебной мотивации. Развитие самооценки учебной деятельности Регулятивные : умение выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в соответствии с выбранным алгоритмом. Умение высказывать своё предположение. Познавательные : умение находить, сравнивать, классифицировать части речи. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. |
V. Применение знаний и умений в новой ситуации 6 мин | Самостоятельная работа - Мы поработали в группах, а теперь, пользуясь полученными знаниями, поработаем самостоятельно. В лесу живут птицы и звери. Составьте предложение из слов. (Слайд 10) ШУСТРЫЕ В БЕЛОЧКИ ЛЕСУ ЖИВУТ КРАСИВОМ. - Обозначьте изученные орфограммы. Шустрые белочки живут в красивом лесу. (Слайд 11) Найти грамматическую основу предложения, обозначьте имена существительные. (Слайд 12)Ребята, а как изменяются имена существительные? Определите число имен существительных. (Слайд 13). - Оцените свою работу в листах самооценки. Слайд 14 | Составляют предложение, обозначают орфограммы, находят грамматическую основу, имена существительные, определяют их число. Лист самооценки | Составьте предложение из слов. (СЛАЙД 1) ШУСТРЫЕ В БЕЛОЧКИ ЛЕСУ ЖИВУТ КРАСИВОМ. Шустрые белочки живут в красивом лесу. | | Личностные: осуществлять самооценку, умение устанавливать связи между целью деятельности и её результатом Регулятивные : умение выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в соответствии с выбранным алгоритмом или инструкциями учителя; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. Познавательные : умение делить слова на группы по частям речи |
VI. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. 6 мин 2 мин 3 мин | 1. Индивидуальная проверочная работа (разноуровневые задания) -У вас на столах лежат карточки с заданиями разной сложности (красный цвет – сложно, жёлтый цвет – не очень сложно, зелёный – легко). -Выберите карточку по своим силам. Внимательно прочитайте задание и приступайте к его выполнению. - Проверьте по эталону - Оцените свою работу в листах самооценки. 2. Творческая работа - Мы сейчас выполним творческую работу. У вас на столах лежат лепестки. Вы сейчас подумаете, подберёте нужные слова (имя существительное), которые подходят к портрету «Весны» и запишите одно слово на лепестке. А теперь прикрепите лепестки к портрету весны. - Оцените свою работу в листах самооценки. 4.Тест по теме «Имя существительное». (слайд 15-18) | Учащиеся выбирают карточки по своим силам и работают самостоятельно Лист самооценки Учащиеся подбирают нужные слова и выходят к доске, прикрепляя лепестки к портрету «Весны» Лист самооценки Выполняют тест Лист самооценки | Карточка с заданием высокого уровня сложности: 1. Спиши текст. Подчеркни неодушевленные имена существительные, определи их число. Продолжи текст. Напиши 1-2 предложения. Ёлка Высокая ель росла в дремучем лесу. С ветки на ветку прыгала рыжая белка. Дятел угощался её вкусными шишками. Карточка с заданием среднего уровня сложности: 1. Спиши текст. Подчеркни одушевленные имена существительные, определи их число. Ёлка Высокая ель росла в дремучем лесу. С ветки на ветку прыгала рыжая белка. Дятел угощался её вкусными шишками. Карточка с заданием низкого уровня сложности: Спиши текст. Подчеркни имена существительные. Ёлка Высокая ель росла в дремучем лесу. С ветки на ветку прыгала рыжая белка. Дятел угощался её вкусными шишками. Задание У каждого на столах лепестки для составления цветка. Учащимся надо написать любое слово, которое подходит к портрету «Весны». И составить цветок. Задание отвечают на вопросы теста, выполняют самопроверку по эталону | Закрепление знаний об имени сущ, умения различать имя сущ по изученным признакам. | Личностные: развитие самоопределения при выборе индивидуальных заданий. Регулятивные : умение выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в соответствии с выбранным алгоритмом или инструкциями учителя. Познавательные : умение находить (подбирать, выделять) прилагательные. |
VII. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. (5мин) Цель: самооценка результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. | 1. Работа с рефлексивной картой Ребята, назовите тему нашего урока. Какую цель мы перед собой ставили? Как вы считаете, мы её достигли? На протяжении урока мы составляли кластер по теме «Имя существительное». Давайте проверим, что получилось. Слайд 19 - Оцените свою работу в рефлексивной карте и каждый оцените себя. Слайд 20 - Продолжите предложения… Слайд 21. Вы порадовали меня своими знаниями. - На уроке очень активно работали….. - Я считаю, мы с вами пришли к поставленной цели к концу урока, оставили кластер по теме «Имя существительное», вы были очень активны ! 2. Домашнее задание (1 мин.) Слайд 22. (разноуровневое) - Белка приготовила каждому домашнее задание на шишках. Наше путешествие подошло к концу. Спасибо всем за урок. Слайд 23. Долгожданный дан звонок и закончился урок. Идите на перемену | Белка приготовила каждому Д/З на шишках. | Рефлексивная карточка - Ребята, какая тема нашего урока? (Имя существительное. Обобщение знаний.) (СЛАЙД 1) - Какую цель мы перед собою ставили? (обобщить…) - Как вы считаете, мы её достигли? Чему учились на уроке? 1 ур. Составить 3 предложения о весне 2 ур. Составить 3-5 предложений о весне, обозначить имена существительные 3 ур. Составить 3-5 пред о весне, обозначить имена существительные, определить их число | Умение оценивать свою деятель-ность | Личностные: осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме. Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки |