Общая часть |
Предмет | Русский язык | | 2 класс |
Тема урока | Собственные и нарицательные имена существительные |
Тип урока | урок систематизации и обобщения знаний и умений |
Цель | создать условия для развития умений распознавать собственные и нарицательные имена существительные, определять значения имен собственных |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные (УУД) | Личностные |
Осознает безошибочное письмо как одно из проявлений собственного уровня культуры, применяет орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов; владеет умением проверять написанное | Познавательные: общеучебные – осмысленно и произвольно строит речевые высказывания в устной форме; логические – осуществляет сравнение и анализ, классификацию слов по самостоятельно определенным критериям. Регулятивные: умеет формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и усвоено учащейся, и того, что еще неизвестно. Коммуникативные: договаривается с учителем, приходят к общему решению; использует в общении правила вежливости | Имеет целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий; эмоционально «переживает» текст, выражает свои эмоции |
Коррекция нарушений развития ребенка | развитие памяти, внимания и устной связной речи |
Основные понятия и термины | Имя существительное. Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква имен собственных. Кавычки. Инициалы. Рассказ |
Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.) | Опорная таблица «Части речи», презентация «Собственные и нарицательные имена существительные», индивидуальная карточка. |
Методы обучения | словесный, наглядный, практический |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) Слайд 1 | Приветствую ученицу. -Здравствуй! - Закрой глаза и мысленно скажи: «Я внимательна, я могу, у меня все получится». Я желаю тебе успехов и удачи на уроке. – Проверь готовность к уроку (тетрадь, учебник, пенал, дневник) | Приветствует учителя. Организует свое рабочее место. | Регулятивные: контролируют свои действия, организует рабочее место. Личностные: самооценка и готовность к уроку |
II. Чистописание Слайд 2 | - Открой тетрадь, запиши число, «Классная работа». -Сегодня на минутке чистописания, мы работаем с первой буквой твоего имени - С какой буквы начинается твое имя? -Дай, пожалуйста, характеристику этой буквы -Пропиши букву «эр» чередуя заглавную со строчной. -Подчеркни карандашом самую красивую букву, которая у тебя получилась. -Как ты думаешь, для чего мы на каждом уроке отрабатываем написание букв? -Молодец! | Записывает число, классная работа. С буквы «эр». Буква согласного звука, звонкая. Выполняет письмо по образцу. Выбирает и подчеркивает, самую аккуратную и красивую букву. | Регулятивные: контролирует свою деятельность и оценивает ее. Коммуникативные: умеет слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли. Личностные: принимает и осваивает социальную роль учащегося. |
III. Проверка выполнения домашнего задания | Организую проверку домашнего задания, устанавливаю правильность и осознанность его выполнения. | Зачитывает выписанные из словаря одушевленные и неодушевленные имена существительные. |
IV. Постановка учебной задачи Слайд 3 Слайд 4 | -Прочитай внимательно слова, которые представлены на экране (девочка рузанна, река бира, котенок барсик, город москва), что ты заметила особенного в их написании? -Какие слова записаны не правильно? -А как нужно записывать такие слова? -Ты знаешь, как называются такие слова? -К какой части речи относятся данные слова? -Что ты можешь рассказать об именах существительных? -Молодец! -Я тебе предлагаю открыть учебник на стр.15 и прочитать тему сегодняшнего урока? - Сформулируй учебную задачу нашего урока. | В некоторых словах допущены ошибки. Имя девочки, кличка кота, название реки и города. Такие слова пишутся с заглавной буквы. Эти слова относятся к именам существительным. Это имена собственные. «Собственные и нарицательные имена существительные». Формулирует учебную задачу. | Личностные: умение видеть и признавать свои ошибки. Коммуникативные: умение слушать собеседника, вести диалог, высказывать свою точку зрения. Предметные: умение работать с текстом. Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; осуществляет контроль своей деятельности, при необходимости корректирует собственную деятельность. |
V. Усвоение новых знаний и способов действий. Слайд 5 1. Собственные и нарицательные имена существительные (упр. 22, 23) Слайд 6 | -Предлагаю тебе обратить внимание на слайд и прочитать правило о собственных и нарицательных именах существительных. -Что такое имена собственные? - Что такое нарицательные имена существительные? - Как пишутся имена нарицательные? А имена собственные? - Молодец! - Продолжаем работу. - Давай приступим к выполнению упр.22 (задание выполнять не в полном объеме 1 -3 словосочетания) - Что нужно сделать? - Прочитай вопросы к упражнению и ответь на них. -Запиши имена собственные и нарицательные. -Итак, мы вспомнили, что такое собственные и нарицательные имена существительные, а сейчас я предлагаю выполнить упр.23 самостоятельно. -Проверь правильно ли ты выполнила задание. -Если ты допустила ошибки, исправь их. -Молодец, а теперь, давай немного отдохнем. | Читает правило, отвечает на вопросы учителя (дает полные, развернутые ответы). Выполняет задания упражнений С маленькой, с большой Отвечает на вопросы учителя (дает полные, развернутые ответы). Выполняет самостоятельно, проверяет по образцу. |
Физкультминутка Слайд 7 (видео) | -Повторяй движения за «Спортивным мишкой» (вкл. видео Физминутка «Спортивный мишка») -Хорошо, продолжаем дальше. | Выполняет движения по содержанию видео | Личностные: ценностное отношение к здоровому образу жизни. Регулятивные: контролирует свою деятельность. |
2. Названия художественных произведений, авторы (упр. 24, 25) Слайд 8,9 Слайд 10 Слайд 11 | - Давай обратим внимание на упражнение 24. - Для того чтобы у нас получилось его выполнить, нужно вспомнить произведения, которые ты изучала на уроках литературного чтения. Прочитай. Кто написал данные произведения? Стихотворение «Береза» - Сергей Александрович Есенин. Басня «Стрекоза и Муравей» - Иван Андреевич Крылов. Рассказ «Акула» - Алексей Николаевич Толстой. Сказка «Аленький цветочек» - Сергей Тимофеевич Аксаков (при необходимости оказываю помощь в выполнении задания) - Назови имена существительные собственные и нарицательные? - Почему стоят кавычки? - Почему имена и отчества авторов написаны так? Что это означает? - Ответить на этот вопрос тебе поможет правило на стр.16 - Прочитай это правило - Что ты узнала из прочитанного правила? - Эти знания, тебе понадобятся для выполнения следующего задания (упр.25) - Что нужно сделать, чтобы правильно выполнить данное упражнение? - Приступай к его выполнению (рисунки к упражнению представлены на слайде) - Ответь письменно на вопрос, к какому произведению дан каждый рисунок (по образцу, соблюдая все знаки препинания) - Молодец, выполнила задание отлично! - Что ты узнала нового, выполнив это задание? | Выполняет задания упражнений Отвечает на вопросы учителя Отвечает на вопросы учителя Читает правило Ответь письменно на вопрос | Коммуникативные: Умеет работать в паре с учителем, контролировать действия. Познавательные: Использует ранее полученные знания для выполнения задания. Познавательные: Извлекает необходимую информацию из правила |
VI. Закрепление знаний и способов действий. 1. Собственные и нарицательные имена существительные Слайд 12 | - Давай еще раз вспомним, какие слова относится к собственным именам существительным, а какие к нарицательным. - Какие вопросы мы задаем к этим словам? - К какой части речи относятся собственные и нарицательные имена существительные? - Молодец! - Сейчас я предлагаю тебе выполнить задание на карточке (организую работу по карточке) - Что нужно сделать? (Прочитай. Соедине стрелочками слова, которые относятся к собственным и нарицательным именам существительным) (см. приложение 1) -Объясни почему именно эти слова ты отнесла к имена собственным (нарицательным)? | Отвечает на вопросы учителя. Указывает собственные и нарицательные имена существительные Работает с карточкой. | Коммуникативные: Умеет высказывать свое мнение; договаривается о совместной деятельности Познавательные: осознанно и произвольно строит речевое высказывания; выделяет необходимую информацию. |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) Слайд 13 | – Какую задачу мы ставили перед собой на уроке? - Так ты думаешь, мы справились с данной задачей? -Обрати внимание на экран, тебе нужно оцени свою работу на уроке с помощью листа самооценки «Закончи фразу». | Отвечает на вопросы Работает с листом самооценки | Регулятивные: осознает важность полученных знаний; понимает причины успеха или неуспеха учебной деятельности. Познавательные: осваивает начальные формы рефлексии. Коммуникативные: умеет полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание. Личностные: осознает важность полученных знаний; приобретает мотивацию к учебной деятельности. |
Домашнее задание: упр. 26 Слайд 14 | Объясняю содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверю соответствующие записи До свидания! Спасибо за урок. | Слушает объяснение учителя. Делает соответствующие записи |
Прочитай. Соедини стрелочками слова: которые относятся к собственным и нарицательным именам существительным.