СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные"»

Технологическая карта урока по русскому языку

ТЕМА. Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Класс: 2 класс

ЦЕЛИ:

Образовательные:

*формировать умение распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные;

*познакомить с одушевленными и неодушевленными именами существительными. уметь на практике определять одушевленные и неодушевленные имена существительные

Коррекционно-развивающие:

*формировать умение применять на практике знания об одушевленных и неодушевленных именах существительных;

*уметь на практике определять одушевленные и неодушевленные имена существительные;

*обогащать словарный запас учащегося;

*уметь организовывать и осуществлять совместную деятельность, рефлексия своих действий;

*уметь использовать речь для регуляции своего поведения;

*уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

* уметь обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы;

*уметь корректировать и оценивать выполнение задания.

Воспитательные:

*прививать интерес к предмету;

*формировать умения правильно вести себя на уроке.

Тип урока: изучение новых знаний

Формы работы учащихся: самостоятельная работа, работа в парах, в группах, участие в беседе, индивидуальная работа, ИКТ.

Необходимое техническое оборудование: нетбук, диктофон, раздаточный материал

Использованные технологии: ИКТ, обучение в сотрудничестве.

Основные этапы организации учебной деятельности


Содержание педагогического взаимодействия


Используемый дидактический и наглядный материал

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые способы деятельности

Коррекционная

работа

Академические компетенции

Жизненные компетенции


1. Этап

Воспроизведение и коррекция опорных знаний. Актуализация знаний.


Слова на карточках (лиса, и, пушистый, на, листья, в, бегает, заманчивая, а, интересуется, по. Осеннее, читаем. Книга)




Приветствует учеников

*Особо приветствует учащегося с ОВЗ и проверяет готовность его к уроку.

Дает задание:

-Разделите слова на группы







Задает вопросы:

-По какому признаку вы разделили слова?

-Какие слова отнесли к первой группе?

-Что обозначают эти слова?

-На какие вопросы отвечают эти слова?

Задает аналогичные вопросы о словах – признаках предмета и о словах – действиях предмета.

-Какие слова вы отнесли к следующей группе?

-К какой части речи они относятся?

-Какие слова отнесли к последней группе?

-К какой части речи они относятся?


Отвечают на приветствие, демонстрирует готовность к уроку





Работают в группе

*Работает в группе.

*Выписывает имена существительные

Отвечают на вопросы:

-По частям речи



-Лиса, листья. Книга



Предмет

Кто? Что?



Отвечают на вопросы







-На, в, по





-Предлоги



-И, а, но



-Союзы



























Повторяет части речи

Закрепляет умение находить имена существительные



















Развивает и обогащает словарный запас



2. Этап Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Слова написаны на доске : осень, листва, лиса, книжный, луг

-Положительный настрой на работу и сотрудничество.

Дает задание:

-Прочитайте слова, найдите лишнее

*Проверяет у учащегося с ОВЗ правильность нахождения слов – предметов, сообщает цель урока, кладёт карточку с написанной целью перед учащимся ( познакомиться с одушевленными и неодушевленными именами существительными)

Задаёт вопросы:



-Какое слово лишнее? Почему?



-К какой части речи относятся остальные слова?

-На какие две группы их можно разделить?

-Сформулируйте тему урока




Работают в парах







*Работает в паре с учителем















Отвечают на вопросы



-Книжный. Это признак предмета



существительным





-На живые предметы и неживые

Определяют цель и тему урока.

*Физминутка

Выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий.

Умение использовать речь для регуляции своего поведения









Принимать и сохранять цель и задачу

.





3. Этап

Освоение нового материала





Даёт задание:

-Выполните упр.93, с.55 в учебнике













*Организация учебного взаимодействия и обсуждение возникающих вопросов с учащимся с ОВЗ, выработка у него навыка и умения находить одушевленные и неодушевленные имена существительные

Организует проверку выполненного задания в парах

Проводит физминутку

Работа в парах ( озаглавливают текст, списывают, находят одушевленные и неодушевленные им. существительные)





*Работает в паре с учителем (выписывает одно предложение из текста, находит одушевленное и неодушевленное им. существительные)









Проверяют выполненное задание

Участвуют в физминутке на 20 минуте



















Формирует умение находить одушевленные и неодушевленные имена существительные

Умение организовывать и осуществлять совместную деятельность, рефлексия своих действий

Умение оценивать правильность своих действий



4.Этап первичного закрепления новых знаний.

На компьютере

Организация обобщения и систематизации учебного материала.













Организует проверку выполненного задания

Выполняют задание в нетбуках, используя материал на электронном диске.

*Выполняет задание в нетбуках, используя материал на электронном диске.

Проверяют выполненное задание

Умение выстраивать логическую цепь рассуждений.





*Воспроизводит правило, находит одушевленные и неодушевленные имена существительные

Умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.





5.Этап Творческое применение знаний в новой ситуации

Картинки одушевленных и неодушевленных предметов

Организует творческое задание под музыку















Организует взаимопроверку



*Проверяет выполнение задания у учащегося с ОВЗ





Организует эмоциональную разгрузку, рассказывая смешной случай

Записывают одушевленные и неодушевленные предметы в таблицу или можно зарисовать на альбомном листе.

*Наклеивает одушевленные и неодушевленные предметы на рисунок

Проверяют друг у друга, корректируют

*Обсуждает правильность выполненного задания в ходе индивидуальной деятельности



Эмоционально разгружаются

Умение самостоятельно анализировать условие задания, действовать по заданному алгоритму.

Обобщать, делать выводы.

Умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Умение обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы.

Умение корректировать и оценивать выполнение задания



6.Подведение итогов.

Рефлексия


Проведение рефлексии:

-использует сигнальные карточки

*Проводит рефлексию с учащимся с ОВЗ

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают свою работу.



*Читает цель урока, определяет трудные и легкие задания, что получилось, что не получилось

Умение обобщать знания, анализировать, контролировать и оценивать результат.

Рефлексия своих действий

Умение осуществлять пошаговый контроль по результату








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!