СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по технологии. Изготовление изделий в технике оригами «Рыбка. 2 класс

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по технологии. Изготовление изделий в технике оригами «Рыбка. 2 класс»

Технологическая карта урока по технологии


ФИО учителя: Лебедева Александра Владимировна

Предмет: Технология

Класс: 2А класс

Тема урока: Изготовление изделий в технике оригами «Рыбка»

Тип урока: Постановка и решение учебной задачи

Материалы: образцы изделий, бумага цветная, ножницы, линейка, карандаш, клей, фломастеры.

Литература: учебник «Перспектива», «Изобразительное искусство 2 класс», авторы: Т. Я. Шпикалова, Л. В. Ершова, 2016 г.

Основная цель: развивать умение учащихся работать в технике «оригами»

Задачи:

1. Познакомить учащихся с историей оригами.

2. Научить учащихся с помощью техники оригами делать удивительные, оригинальные поделки.

3. Обучать точным движениям рук при складывании бумаги.

4. Развитие мелкой моторики рук.

5. Развитие памяти, внимания, творческих способностей.

6. Воспитание аккуратности, бережливости.

Формирование универсальных учебных действий.

Личностные:

  • уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

  • понимание смысла учебной деятельности;

Регулятивные УУД:

  • Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

  • Формируем умение высказывать своё предположение

Познавательные УУД:

  • Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

  • Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

  • Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

  • Развиваем творческое воображение

Коммуникативные УУД:

  • овладеть умением вести диалог;

  • развитие эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничества;


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

Приветствие друг друга стоя. Проверка готовности к уроку. -Создание рабочей обстановки.

«Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Александра Владимировна и сегодня я проведу у вас урок технологии»

Проверяют свою готовность к уроку, эмоционально настраиваются.

2. Актуализация знаний

-Ребята, название поделки, которую мы с вами будем делать, мы посмотрим фрагмент из мультфильма.

-Догадались кто это?

-Какие сказки про рыбку вы знаете?

-Кто мне назовёт тему нашего урока?

Тема нашего урока: «Рыбка»


- Сегодня мы отправимся в волшебную страну оригами.

А вот, что мы возьмем с собой в путешествие, попробуйте догадаться, разгадав загадки.

  1. Разноцветные листы, вырезай и клей их ты.

Аппликации, картинки

Серебристые снежинки.

Можешь сотворить и флаги

из листов… (цветной бумаги)

  1. Пара острых, тонких ног

без туфлей и без сапог.

на ногах – по голове

Для чего, скажите мне?

По бумаге ходят ноги,

Режут все, что на дороге (ножницы).



Слушают учителя, проверяют свою готовность к уроку.



Дети смотрят и анализирует мультфильм


"Сказка о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкин,


"По щучьему велению" русская народная сказка


3. Самоопределение к деятельности



















. Давайте рассмотрим нашу рыбку поближе.

(Показываю иллюстрации золотых рыбок  и даю им описание.)

-  Золотая рыбка- рыбка имеет округлое туловище, большие глаза, свисающий вуалевый хвост.

- Рыбы – одни из самых древних животных на нашей планете. Они появились много миллионов лет назад. Воды на Земле больше чем суши, поэтому самые разные рыбы живут в холодных океанах, теплых морях, озерах и реках.

- Ребята, давайте посмотрим на иллюстрации рыбок. Назовите, из каких частей  состоит рыбка.

- Какую форму может иметь туловище рыбы? (Овальную, круглую, вытянутую.)

 Какой может быть хвост у золотой рыбки? (Хвост  треугольный или  длинный свисающий, с волнистым контуром,

Какие у рыбы могут быть плавники? (Плавники треугольные, овальные, с волнистым краем.

-Чем же украшены рыбки? (Чешуйками.)

- Яркая и пестрая окраска чешуи помогает рыбам спрятаться среди камней и песка или в зарослях растений. Давайте назовем эти узоры. (Кружочки, волнистые линии, крапинки и др.)

-Такие узоры находится на плавниках, на хвосте, на туловище.


-Ребята, давайте посмотрим сколько удивительных поделок можно выполнить в технике оригами.Ведь мы с вами отправляемся в страну оригами.

-Впервые складывать из бумаги различные фигурки стали японцы. Это было очень давно много веков назад. Складывание из бумаги различных фигурок – это настоящее искусство и называется оно "Оригами". Это японское слово переводится на русский язык как "сложенная бумага".

Предлагаю сейчас нам отдохнуть и приступить к работе.

Рассматриваю рыб , выполненные в технике оригами


Слушают, отвечают на вопросы







Смотрят на доску
















4. Физ. Минутка

Видео с физминуткой

Выполняют физические упражнения


5.Приминение знаний. Работа по теме урока


Техника безопасности

- Ребята скажите, пожалуйста, какой инструмент мы взяли с собой в путешествие?

А давайте, вспомним правила безопасной работы с инструментом.

Техника безопасности при работе с ножницами

1.    Не держите ножницы лезвием вверх.

2.    Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

3.    Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

4.    Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.


Внимательно послушайте критерии, по которым по окончанию урока я буду выставлять оценки

1.

2. Аккуратность вашей работы

3. То как вы выполнили работу в

Как правильно складывать оригами - рыбку? Давайте обратимся к схеме и попробуем ее прочитать (на экране таблица «схема – оригами рыбка»).


- Большая часть изделий в технике оригами выполняется из бумаги, которая имеет форму квадрата.


А у нас цветная бумага, какой формы? (прямоугольная)

Из прямоугольной формы листа бумаги делаем квадрат способом сгибания по диагонали. Ребята нужно уголок листа тянуть вниз, так, чтобы боковая сторона сравнялась с нижней стороной.


Раскрываем лист бумаги. Посмотрите, у нас получился квадрат.

- Давайте попробуем выполнить это упражнение, сделаем наши листы бумаги квадратными.

- Молодцы!

- Давайте вместе с вами сделаем рыбку в технике оригами.

- Приступим к работе.

Демонстрация каждого этапа работы (на доске фрагменты).


(ножницы)



Слушают, отвечают на вопросы.













Выполняют упражнение, повторяя за учителем.








Выполняют упражнение.


Анализируют схему оригами по инструкционной карте, задают интересующие вопросы.


Организуют рабочее место для практической работы.




Выполняют изделие, повторяя за учителем, соблюдают порядок работы.


5. Рефлексия, подведение итогов

Посмотрите, какая красивая получилась у нас рыбка.


Для того, чтобы она хорошо ориентировалась в воде, самостоятельно нарисуйте рыбке глазки. Подпишите ваших рыбок и в конце урока сдайте вашему учителю для дальнейшей работы с ними.


- Покажите, что у вас получилось. Молодцы ребята!


Посмотрите на своих рыбок и постарайтесь оценить свою работу на уроке. Откройте дневник и положите его перед собой. Послушайте меня.

- Выберите кружок того цвета, который соответствует вашей оценке. Если у вас все получилось, то в мою коробочку положите зеленый кружок, если были затруднения желтый, а если ничего не получилось то красный кружок. Я пройдусь и так же поставлю вам оценку а работу.



- Вот и подошло наше путешествие по стране оригами к концу.


- Чему мы сегодня научились?


- Какое настроение вы унесете с урока?


До свидания, ребята! Прибираем рабочие место.


Слушают, оценивают.

Убирают свои рабочие места.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!