СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Алфавит"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока разработана с целью познакомить учащихся с понятием "алфавит", через обобщение знаний о звуказ и буквах

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Алфавит"»

Технологическая карта урока
Предмет: Обучение грамоте
Класс: первый
Тип урока: обобщающий

Учитель: Огородник Лилия Федоровна

МАОУ СОШ № 279

Тема

 Алфавит

Цель

 Познакомить с понятием алфавит, через обобщение и углубление знаний о звуках и буквах.

Задачи

Образовательные: формировать умения располагать слова в алфавитном порядке.
Развивающие:

а) регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность.

б) коммуникативные: речевая деятельность навыки взаимопонимания и сотрудничества.

в) познавательные: работа с информацией.
Воспитательные: прививать чувство товарищества, взаимовыручки.

УУД

  • Личностные УУД:  позитивно участвуют в коллективной работе, умеют входить в коммуникацию с учителем и друг с другом, соблюдают нормы речевого этикета и правила устного общения

  •  Регулятивные УУД: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с задачей, ищут способ её решения, осуществляя пробы.

  •  Коммуникативные УУД: оформляют диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета.

  • Познавательные УУД: способствовать обобщению знаний об изученных буквах алфавита.

Планируемые результаты

Предметные: обучающиеся научатся: правильно называть все изученные буквы и находить их место в алфавите или разрезной азбуке; получат возможность научиться: объяснять, как появилось в русском языке слово азбука.

Личностные: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ её решения, осуществляя пробы.
Метапредметные:

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи в словарях и алфавите; логические – сравнивают древнерусский алфавит с современными буквами.

Коммуникативные учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; распределяют роли и очередность действий при работе в паре и группе.

Основные понятия

 Алфавит, азбука, словарь

Межпредметные связи

 Русский язык, чтение, история

Ресурсы:

  •  Основные


  •  Дополнительные

 Таблица «Алфавит», «Азбука»

Презентация. Карточки для групповой работы и работы в парах

Словарь орфографический

Буквы алфавита для рефлексии

Музыкальное сопровождение физкультминутки

Организация пространства.

Формы урока

Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Технология

 Технология личностно-ориентированного обучения, деятельностного подхода, критического мышления



Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные.

УУД

1.

Организационный момент

3 мин

Проверка готовности к уроку, правила посадки.

 Включение в деловой ритм.



Я желаю, чтобы вы сегодня, ребята, помогали друг другу. (СЛАЙД)

Чтобы вы всегда решали, возникающие у вас проблемы вместе. (СЛАЙД)

Чтобы вы открыли на этом уроке для себя что-то новое и интересное. (СЛАЙД)

И самое главное, чтобы хорошее настроение всегда присутствовало у вас! (СЛАЙД)


Ребята, зачем мы проверяем готовность? Правильно, что на уроке не отвлекаться.







А теперь давайте улыбнемся друг другу, и свои улыбки подарим гостям. Поздоровайтесь. Садитесь

Регулятивные УУД: пошаговый контроль своих действий.

2.

Стадия вызова.














Речевая разминка.

1 мин



Итак, устремимся по ступенькам знаний!


Познавательные УУД: правильно читать и проговаривать слоги, совершенствовать технику чтения.

    1. Чтение по слоговым таблицам.


Работаем со слоговой таблицей.

Сначала все слоги читаем хором.






________________

А теперь с определённым заданием:

- с мягкими согласными,

- с твёрдыми согласными,

- открытые слоги,

- закрытые слоги

Формулирование темы и цели урока.


3-4 мин

Формулируют тему урока.



















Формулируют цель урока.



















- Правильно, тема нашего урока «Алфавит».


- Сформулируем цели нашего урока:

1)познакомиться с понятием «алфавит»,

2) научиться располагать буквы и слова в алфавитном порядке.

Ребята, тему сегодняшнего урока вы сформулируете сами, если правильно соберёте слова из букв. (А-Л-Ф-А-В-И-Т)

Работа по группам.

Я вам еще дам подсказку, у нас в классе, что-то изменилось. Я перенесла один предмет с одного места на другое. Что это такое? Думайте…


Коммуникативные УУД: ставят перед собой цель на уроке.


3.

Стадия осмысления.


3 мин


А сейчас ребята, я вам хочу рассказать одну притчу.

Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец подумал и ответил: “Всё в твоих руках”. 




Правильно, все зависит от нас самих







Правильно, «Все в твоих руках!»











_______________________________________________


А вы знаете, что знать Алфавит наизусть - это мало.

_________________________________________________








Ребята, как вы понимаете ответ мудреца? Что он этим хотел сказать?

______________

Ребята, что бы вы сказали человеку, который ещё не знает алфавитный порядок букв?

_____________

Поднимите руку те, кто стремиться сегодня получить новые знания? Молодцы!

Работаем под девизом «Всё в твоих руках!»

Личностные УУД:  позитивно участвуют в коллективной работе, умеют входить в коммуникацию с учителем и друг с другом, соблюдают нормы речевого этикета и правила устного общения


3.

Стадия осмысления


3 мин

Сравнение алфавитов. Предположения учеников.
































Давайте проверим.

Алфавит – это расположение букв в определенном порядке. Каждая буква имеет своё место и своё название.



Перед вами буквы русского алфавита.


Слово «алфавит» пришло к нам из греческого языка. В греческом языке две первые буквы назывались «альфа» и «вита». Из этих названий и произошло слово «алфавит».



У слова «алфавит» есть слово близнец. Это слово азбука. Слово «азбука» появилось более тысячи лет назад из названий первых русских букв «аз» и «буки». Так тогда назывались буквы А и Б.

В 863 году создали первую славянскую азбуку братья Кирилл и Мефодий. В этой азбуке было 44 буквы. Кирилл и Мефодий считали, что у славянского народа должна быть своя письменность. Они говорили, что все люди равны, все люди – братья, и всем нужна грамота.

Так и живут у нас слова близнецы, русское слово «Азбука» и Греческое «Алфавит». А обозначают они одно и тоже.







В русском алфавите 33 буквы

Гласные звуки обозначают 10 букв

Согласные звуки обозначает 21 буква

Не обозначают звуков 2 буквы



Молодцы!

Перед вами определение слова «Алфавит». Прочитайте его и подумайте, какие слова здесь пропущены


























Ребята, давайте вместе заполним данные о русском алфавите





















Познавательные УУД: правильно называть буквы русского алфавита, объяснять необходимость существования алфавита.

Работа с учебником

стр. 79


4 мин

















Чтение стихотворение К. Льдова по цепочке.







Правильно. Молодцы!

Ребята, откройте учебник на стр. 79.

-Как бы вы назвали это большое стихотворение?

(Азбука или Алфавит)


Давайте прочитаем стихотворение Константина Льдова по цепочке.


- Ребята, каких букв не хватает в этом стихотворении?

(Ё, Й, Ч, Ш, Щ, ъ, ы, ь, Э,Ю,Я)

Познавательные УУД: правильно читать, совершенствовать технику чтения.

Музыкальная физ. минутка


3 мин

Ученики выполняют движения, согласуя со словами и мелодией.

Пора отдохнуть!

Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений в видеоролике, осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни.

Опрос

3 мин

Фронтальная работа

- Ребята, это хорошо, что вы знаете алфавит. А где можно применить свои знания?



Коммуникативные УУД: приводить примеры использования алфавита в своей учебной и жизненной практике.

Развитие умений – применение знаний


5 мин

Работа в парах.

Расстановка фамилий в алфавитном порядке, проверка по образцу, запись слов, обозначение орфограммы «Собственные имена»


Рассматривание слайда и предположения ребят.

- У ученика задумчивый вид, не может найти нужные книги.


Слайд «Ученик в библиотеке»





Правильно. Он затрудняется расставить книги авторов в алфавитном порядке. (Барто, Берестов, Аким, Маршак, Михалков, Хармс.)











Проверяем вашу сплоченную работу. Внимание на следующий слайд. Исправьте свои ошибки



Как разрешили данный вопрос?




-Ребята, посмотрите на ученика. Почему он растерян?


Прочитайте фамилии.


У вас на столе лежат карточки, точно такие, как на слайде.

- Расставьте фамилии в алфавитном порядке. Работаем в паре.


В чем была трудность.


Ребята, какая орфограмма объединяет все эти слова?

(имена собственные)

Коммуникативные УУД: договариваться об очередности действий при работе в группах, парах

Словарная работа


5 мин

Анализ, письмо и самоконтроль.










Учитель читает задания для всех (вариант 1), затем задания (вариант 2).

(задания направлены на поставку ударения, разделения на слоги, обозначения количества букв и звуков)

________________________________________________




- Ребята, а сейчас у нас работа по карточкам.





_____________

Инд. работа с детьми, освоивших материал с опережением (работа с компьютером)

Сковронская К.

Шавров Н.

Назаров Д.


Набрать на компьютере по три слова, которые:

- начинается с мягкого согласного (1 ученику);

- начинается с твердого согласного (2 ученику);

- с мягким знаком на конце (3 ученику)

Личностные УУД: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ её решения, осуществляя пробы.

Физ. минутка.

30 сек


Как живёшь? (говорит учитель) Вот так! (дети говорят и выполняют движения)

Как идёшь?

Как бежишь?

Как спишь?

Как берёшь?

Как даёшь?

Как молчишь?

Как сидишь?


Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя.

4.

Стадия рефлексии






Мозговой штурм.











-Я научился правильно называть буквы русского алфавита.

-Я запомнил как расставить слова, если первые две буквы одинаковые.

- Какой теме посвящён наш урок?

Какие вопросы вызвали затруднение?

Кто помнит, как они звучали?

Цель нашего урока достигнута?


Коллективная работа.

- А сейчас мы попробуем составить кластер, с целью обобщения наших знаний об алфавите. В центре слово «Алфавит».

На слайде «Кластер» (поочерёдное появление карточек с названием ассоциативного ряда)


(Гласные, согласные, ь, ъ, ударные, безударные, смягчают, не смягчают, твердые, мягкие, глухие, звонкие, парные, непарные)












-Считаете ли вы сведения, полученные на уроке ценными для вас?

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

5.

Оценивание.










-Оцените свою работу.

Если комфортно было на уроке и тему урок вы поняли, заштрихуйте целую букву «Я». Если требовалась помощь учителя, соседа по парте, заштрихуйте половину буквы «Я».










Регулятивные УУД: оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
















Приложение



Барто


Берестов

Аким

Хармс


Маршак

Михалков

Барто


Берестов

Аким


Хармс


Маршак

Михалков


Барто


Берестов

Аким


Хармс


Маршак

Михалков


Барто


Берестов

Аким


Хармс


Маршак

Михалков


Барто


Берестов

Аким


Хармс


Маршак

Михалков









Вариант 1


1. Вставь пропущенную букву.


А, Б, ___, Г, Д, ___, Ё, ___, З


2. Подчеркни слоги с мягким согласным.

НИ ИН НЕ ЕН


Вариант 2


1. Вставь пропущенную букву.


И, К, ___, ___, Н, ___, П, Р, С


2. Прочитай слово. Раздели его для переноса. Укажи количество слогов, букв и звуков в этом слове.


Алфавит - __ сл., __б., __зв.


Вариант 3 (1)


1. Вставь пропущенную букву.


И, К, ___, ___, Н, ___, П, Р, С


2. Напечатай на компьютере три слова, которые начинаются с твердого согласного.


Вариант 3 (2)


1. Вставь пропущенную букву.


И, К, ___, ___, Н, ___, П, Р, С


2. Напечатай на компьютере три слова, которые начинаются с мягкого согласного.


Вариант 3 (3)


1. Вставь пропущенную букву.


И, К, ___, ___, Н, ___, П, Р, С


2. Напечатай на компьютере три слова, которые начинаются с гласного.


Вариант 3 (4)


1. Вставь пропущенную букву.


И, К, ___, ___, Н, ___, П, Р, С


2. Напечатай на компьютере три слова, которые заканчиваются мягким знаком.



Я

Я

Я

Я

с е м ь я м о р о з

Вариант 1


1. Вставь пропущенную букву.


А, Б, ___, Г, Д, ___, Ё, ___, З


2. Подчеркни слоги с мягким согласным.

НИ ИН НЕ ЕН



Вариант 1


1. Вставь пропущенную букву.


А, Б, ___, Г, Д, ___, Ё, ___, З


2. Подчеркни слоги с мягким согласным.

НИ ИН НЕ ЕН



Вариант 1


1. Вставь пропущенную букву.


А, Б, ___, Г, Д, ___, Ё, ___, З


2. Подчеркни слоги с мягким согласным.

НИ ИН НЕ ЕН



Вариант 1


1. Вставь пропущенную букву.


А, Б, ___, Г, Д, ___, Ё, ___, З


2. Подчеркни слоги с мягким согласным.

НИ ИН НЕ ЕН



Вариант 1


1. Вставь пропущенную букву.


А, Б, ___, Г, Д, ___, Ё, ___, З


2. Подчеркни слоги с мягким согласным.

НИ ИН НЕ ЕН



Вариант 1


1. Вставь пропущенную букву.


А, Б, ___, Г, Д, ___, Ё, ___, З


2. Подчеркни слоги с мягким согласным.

НИ ИН НЕ ЕН




Вариант 2


1. Вставь пропущенную букву.


И, К, ___, ___, Н, ___, П


2. Прочитай слово. Раздели его для переноса. Укажи количество слогов, букв и звуков в этом слове.


Алфавит - __ сл., __б., __зв.


Вариант 2 (1)


1. Вставь пропущенную букву.


Р, С, ___, ___, Ф, ___, Ц


2. Прочитай слово. Раздели его для переноса. Укажи количество слогов, букв и звуков в этом слове.


Азбука - __ сл., __б., __зв.


Вариант 2


1. Вставь пропущенную букву.


И, К, ___, ___, Н, ___, П


2. Прочитай слово. Раздели его для переноса. Укажи количество слогов, букв и звуков в этом слове.


Алфавит - __ сл., __б., __зв.


Вариант 2 (1)


1. Вставь пропущенную букву.


Р, С, ___, ___, Ф, ___, Ц


2. Прочитай слово. Раздели его для переноса. Укажи количество слогов, букв и звуков в этом слове.


Азбука - __ сл., __б., __зв.


Вариант 2


1. Вставь пропущенную букву.


И, К, ___, ___, Н, ___, П


2. Прочитай слово. Раздели его для переноса. Укажи количество слогов, букв и звуков в этом слове.


Алфавит - __ сл., __б., __зв.


Вариант 2 (1)


1. Вставь пропущенную букву.


Р, С, ___, ___, Ф, ___, Ц


2. Прочитай слово. Раздели его для переноса. Укажи количество слогов, букв и звуков в этом слове.


Азбука - __ сл., __б., __зв.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!