Предмет, класс | Русский язык, 6 класс |
Учитель | Безуглова А.В. |
Тема урока | Имя числительное как часть речи |
Тип урока | Изучение нового материала |
Используемые педагогические технологии | Технология проблемного обучения, развития критического мышления |
Цель урока | Познакомить с именем числительным как частью речью |
Задачи урока | Образовательные: 1.Развитие умения находить имена числительные; 2.Обогащение словарного запаса учащихся; 3.Развитие умения употреблять числительные в устной и письменной речи; 3.Совершенствование орфографических умений. Развивающие: 1.Осуществление системно-деятельностного подхода; 2.Развитие внимания; 3.Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных): 4.Развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; 5.Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; 6.Развитие творческих, речевых способностей учащихся; 7.Формирование логических умений; 8.Развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт. Воспитательные: 1.Воспитание интереса и уважения к родному языку; 2.Воспитание ценностного отношения к слову; 3.Развитие коммуникативных УУД: 4.Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества. |
Планируемые результаты:
| Личностные: 1.Уважительное отношение к родному языку; 2.Стремление к речевому самосовершенствованию; 3.Пополнение словарного запаса; 4.Определять правила работы в парах, в группах; 5.Способность к самооценке на основе критерия успешности. Метапредметные: 1. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; 2. Взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении. Предметные: 1. Развитие творческой самостоятельности; 2. Владение разными видами речевой деятельности; 3. Способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета. |
Оборудование | Экран, компьютер, презентация к уроку, дидактический материал (карточки) |
Этап урока | Деятельность учителя | Результат | Деятельность ученика | Результат |
1.Организационный. Цель: проверка подготовленности обучающихся, организация внимания. (2 мин.) | Приветствие. Притча. Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками.
Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?»
Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями.
Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.
Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: — Всё в твоих руках. Сегодня на уроке Вам предстоит плодотворно поработать и выполнить ряд заданий. В конце урока каждый из Вас получит оценку, а то, какой она будет, зависит только от Вас. Поэтому сегодня на уроке тоже всё в ваших руках. | Организация внимания учащихся, настрой на работу. | Слушают учителя. | Настрой на работу. |
2. Вводно – мотивационный Цель: создание проблемной ситуации (4 мин.) | Чтение стихотворения про числительное, выход на тему урока, определение целей урока | Включение в деятельность. | Слушают стихотворение, формулируют тему урока и цели . | Определена тема урока «Имя числительное как часть речи» и цель. |
3.Изучение нового материала. (10 мин.) | Работа с оценочным листом. Объединяет учащихся в четыре группы, раздаёт памятки «Правила работы в группе», «Распределение ролей в группе». Задание № 1. Работа в группах. Составление кластера. | Создан кластер. | Читают памятки, распределяют роли в группе. Составляют кластеры в 4-х группах. Выступление групп. | Создан кластер. Заполнен лист самооценки, выставлены оценки за первое задание в оценочный лист. |
4.Закрепление знаний. Цель: обеспечение в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания (10 мин.) | Задание «Проба пера». Создайте свой текст (3-5 предложений) по впечатлениям от пейзажных зарисовок, используя числительные. Помогут вам в этом картины художников. Раздаёт репродукции. | Создан текст. | Работают в парах, составляют текст, читают вслух. | Создан текст, прочитан вслух. Каждая пара оценила задание по 5 критериям. |
5.Применение знаний. Цель: обеспечить усвоение знаний и способов действия на уровне применения в различных ситуациях (4 мин.) | Задание «Верные – неверные утверждения». | Выполнено задание. | Работают индивидуально, отвечают на вопросы. | Взаимопроверка, выставлены оценки. |
6.Контроль Цель: выявление качества и уровня усвоения знаний (9 мин.) | Создание синквейна. | В группах создан синквейн, выставлены оценки. | Придумывают синквейн. | В группах создан синквейн. |
7.Рефлексия учебной деятельности Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. (5 мин.) | Раздаёт рефлексивные листы. | Заполнен рефлексивный лист. | Заполняют листы. | Заполнены листы, подсчитано общее количество баллов. |