СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Повторение написания гласной после шипящих"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с терминами фантазия, вымысел. Повторение написания жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Повторение написания гласной после шипящих"»

Тема: Повторение написания гласного после шипящего согласного.

Цель: наблюдать за текстами, в которых представлены вымысел, фантазия; обсудить цели, с которыми создаются подобные тексты; наблюдать за словами, сходными по звучанию, и выявлять ошибки в их употреблении; знакомить с устойчивыми словосочетаниями; отработать поря док действий при списывании и правило правописания сочетаний жи — ши, ча — ща, чу — щу.

Планируемые результаты

Предметные:

-наблюдать за текстами, в которых представлены вымысел, фантазия;

-наблюдать за словами, сходными по звучанию, и выявлять ошибки в их употреблении;

-познакомятся с устойчивыми словосочетаниями;

-отработают правило правописания сочетаний жи — ши, ча — ща, чу — щу.

Метапредметные:

-Принимать и сохранять цель и учебную задачу;

-Оценивать свою деятельность, результаты своих действий;

Личностные:

-Проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.


Оборудование: учебник, тетрадь, тетрадь-словарик, мультимедийная презентация.

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организа-ционный

момент

Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку. Мотивация учебной деятельности.

- Прозвенел уже звонок –
Начинаем наш урок.

-Здравствуйте, ребята. Встаньте, повернитесь к своему соседу, улыбнитесь. Садитесь. Проверьте свои рабочие места, подготовьте все необходимое.

-Откройте тетради. Запишите число, классная работа. На следующей строчке пропишите соединения бук оу, ко.

Приветствуют учителя. Проверяют собственную готовность к уроку.






Оформляют запись в тетради.











Минутка чистописания

Целеполагание

-Отгадайте загадку:

Он, высокий, он огромный,

Он похож на кран живой

С настоящей головой ..

-Ребята, скажите, с какого звука начинается слово жираф?

-Охарактеризуйте звук [ж]. Какой он?

-Какое правило орфографии вы знаете, о правописании гласной после шипящих Ж, Ш?

-Какие правила орфографии вы знаете о правописании гласной после Ч, Щ?

-На сегодняшнем уроке мы повторим написание сочетания этих букв.

-Жираф




-Со звука [ж].


-Согласный, звонкий, твердый.


-Жи-ши пиши с буквой и.

-Ча-ща пиши с буквой а.

-Чу-щу пиши с буквой у.

Презентация

(слайд 2)

Презентация

(слайд 3)








Презентация

(слайд 4)

Изучение

нового материала

-Откройте учебники на странице 85. Сейчас я вам прочитаю два рассказа, написанных писателем Михаилом Харитоновым. Слушайте внимательно, после прочтения я задам вам вопросы.

Учитель читает рассказы. Задает вопросы после прочтения:

-О чём два этих рассказа?

-Происходило ли с ребятами то, о чём они рассказывают?

-А приходилось ли вам сочинять что-нибудь похожее?

- Как вы считаете, зачем ребята придумали эти истории?

- Рассказчики придумали эти истории для того, чтобы развеселить собеседника, поделиться своими фантазиями.

-На странице 86 есть рамочка. Прочитайте, что в ней написано.

-Как называются истории о том, чего нет или не было на самом деле?

-С какой целью они создаются?

-Молодцы. Нам дано словарное слово. Как вы думаете, что такое деревня? Поднимите руки те, кто был в деревне.


-Деревня — это небольшое крестьянское поселение. Запишите слово “деревня” в свой словарик, поставьте ударение.

-Что в рассказе девочки рассмешило Сашу? Можно ли “плавать кроликом”? Прочитайте определения из словаря и исправьте ошибку.

-Прочитайте информацию, которая представлена ниже в рамке.

-Какие слова нам нужно использовать в своей речи и почему?


-Молодцы. Следующее упражнение, которое мы выполним - упражнение №3. Прочитайте текст.

-Какую ошибку допустила девочка?

-Ошибка, которую допустила девочка, связана с тем, что она, зная значение слова (стиль плавания), не помнит, как слово правильно произносится, от чего возникает речевая ошибка — кролик вместо кроль. Исправь выражение и запиши его.

Учитель записывает на доске: “А мне солнечный зайчик в глаз попал!”.

-В русском языке, как и во многих других языках, есть устойчивые сочетания слов. Солнечный зайчик - светлое пятно от солнечного луча; с минуты на минуту - очень скоро. О таких сочетаниях вы подробнее узнаете во 2 классе.

Обучающиеся открывают учебники на странице 85.

Слушают учителя.





-О вымышленных историях ребят.

-Нет, не происходило.


-Да, приходилось\ нет, не приходилось.

Обучающиеся высказывают свои предположения.




Читают информацию из учебника.


-Вымысел или фантазия.


-Создаются, чтобы рассмешить других людей или поделиться своими фантазиями.

Обучающиеся высказывают свои предположения. Поднимают руку те, кто был в деревне.



-Сашу рассмешило то, что девочка плавала кроликом.

Читают определения из словаря.

Обучающиеся читают информацию из учебника.

-В своей речи нужно использовать слова, значения которых тебе известны, потому что можно неправильно их использовать.

Обучающиеся читают текст.

Высказывают свои предположения.






Исправляют “кролик” на “зайчик”. Записывают в тетради: “А мне солнечный зайчик в глаз попал!”.


Слушают учителя.


Учебник

(с.85, №1)









Учебник

(с.86)









Презентация

(слайд 5)





Учебник

(с.87, №2)

Презентация

(слайд 6)









Учебник

(с.87, №3)















Тетрадь














Закрепле-ние

-Следующее упражнение № 5. Выполняем письменно. Нам необходимо найти слова в упражнении 1 для каждого столбика. Первый столбик жи-ши. Какие слова нам подходят?

-Второй столбик: ча-ща. Что можно отнести к этому столбику?

-И последний столбик: чу-щу. Какие слова подходят?

Обучающиеся выполняют упражнение в тетради.

-Жи-ши: машины, сшибла.


-Ча-ща: счастье, часто.


-Чу-щу: чудесную, щуку, большущую, чуть.

Учебник

(с.88, №5)


Итог урока

-Наш урок подошёл к концу. Чем мы сегодня с вами занимались? Что нового вы узнали?

Отвечают на вопросы учителя:

-Узнали, что такое фантазия\вымысел, повторили правила.


Рефлексия

-Возьмите с ваших столов кружочки и положите их в коробочки: в зелёную, если у вас на занятии не возникало трудностей; в жёлтую, если вам что-то было не понятно; и в красную, если вы встретили трудности при выполнении работы.

Участвуют в этапе рефлексии.