СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему «Семейный бюджет», 3 класс. УМК "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему «Семейный бюджет», 3 класс. УМК "Школа России"»

Технологическая карта урока

Предмет: окружающий мир

Класс: 3

Дата:

Тема урока: «Семейный бюджет»

Цели урока:

- ознакомить с понятиями: семейный бюджет, прибыль, гонорар, рента;

- воспитывать ответственного, законопослушного гражданина страны.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся объяснять, что такое семейный бюджет, из чего он складывается, как ведётся хозяйство семьи, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Метапредметные:

Познавательные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, умение ориентироваться в средствах и расчетах доходов семьи; поиск и выделение из источников необходимой информации.

Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу по окружающему миру; понимать причины успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализе и самоконтроле результата.



Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями







Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД


I. Этап самоопределения к деятельности

Сейчас у нас урок окружающего мира. Давайте проверим готовность к уроку.


Проверяют готовность к уроку

Р.: принимать и сохранять учебную задачу.


II. Актуализация знаний и мотивация




Решение кроссворда.

- На прошлом уроке вы изучали тему «Государственный бюджет». Давайте проверим, что вы запомнили.

- Что такое государственный бюджет? (План доходов и расходов государства)

- Что означает выражение "денежная сумка"? (Бюджет)

- Как называются деньги, которые в неё кладут? (Доходы)

- Как называются деньги, уходящие из государственного бюджета? (Расходы)

- Как называются платежи, которые граждане и организации обязаны вносить в бюджет государства? (Налоги)

- Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока я предлагаю вам отгадать кроссворд.

1. Деньги, которые тратят на те или иные нужды. 2. Стоимость одной вещи. 3. Правила, законы ведения хозяйства - это... 4. Особый товар, который можно обменять на другой товар или иные услуги. 5. Слово бюджет с английского языка обозначает ..... сумка.

Ответы: 1. Расходы. 2. Цена. 3. Экономика. 4. Деньги. 5. Денежная
- Какое слово открылось в нашем кроссворде? (Семья)

- Как вы думаете, какая тема будет у нас сегодня на уроке? (Семейный бюджет)

- Какую цель мы поставим?


Отвечать на вопросы по материалам прошлых уроков









Отгадывать кроссворд







Формулировать тему и цель урока

К: участвовать в учебном диалоге; формулировать ответы и выводы; обмениваться мнениями; строить речевые высказывания.










Р.: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем.


III. Открытие нового знания











- Ребята, скажите, а что такое семья?

- Как вы думаете, есть ли бюджет у каждой семьи?

Эпиграфом нашего урока будут слова немецкого писателя Бертольда Авербаха «Нажить много денег - храбрость; сохранить их - мудрость, а умело расходовать – искусство»

О мудрости и искусстве траты мы будем говорить на уроке.

Задача наша – обсудить бюджет семьи.

Зачем он нужен? Для чего?

Узнать, как можно распланировать его.

- Чтобы правильно вести семейное хозяйство, надо составить план доходов и расходов, что и называется семейным бюджетом.

- Кто из взрослых в вашей семье зарабатывает деньги и каким образом?

- Как вы думаете, из чего складывается семейный бюджет?

- Какие доходы могут поступать в семейный бюджет?

- Давайте прочитаем на стр. 76 какие бывают доходы и расходы семьи.

- Но доходы могут быть не только в виде зарплаты. Какие ещё доходы семьи бывают прочитаем на стр. 77.

- А теперь послушайте.

- Экстренное сообщение! В “Центр Экономики” обратилась семья Максимовых. Их семейный бюджет несёт катастрофические потери. Доход их семьи составляет 15 тысяч рублей. Но расходы у них превышают эту сумму. Что им делать?

- Давайте вместе с вами попробуем разобраться, с этой ситуацией: почему же так получилось?

(Семья Максимовых делала незапланированные покупки, не берегла вещи, не экономила, поэтому их доходы превысили расходы)

- Какие советы по экономии вы можете порекомендовать семье Максимовых?

– Ваши советы замечательные. Но как вы думаете, что нужно, для того, чтобы доходы семейного бюджета были больше, чем расходы? (Нужно много трудиться)

– Совершенно верно. Вспомните пословицы о труде.

(Без труда – не выловишь и рыбку из пруда.  

Труд человека кормит, а лень портит)




Отвечать на вопросы;





Читать информацию из учебника








Решать экономическую задачу









Давать советы

К:участвовать в учебном диалоге; формулировать ответы и выводы; строить речевые высказывания.


Л: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.



Р:

Осмыслять учебный материал; действовать с учётом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя.



К: формулировать ответы.

Физкультминутка


Выполнять упражнения


IV.Первичное закрепление во внешней речи




























- Подумайте и ответьте на вопрос. Как могут распределиться доходы и расходы в семье?

(Доходы могут быть равны расходам, превышать расходы, быть меньше расходов)        

- Правильно. А какая формула будет лучшей? (Та, в которой доходы больше, чем расходы)

- Итак, давайте проверим. В вашем семейном бюджете образовался дефицит или экономия? Значение этих слов вы найдёте на карточках-подсказках.

Тексты карточек:

Дефицит – превышение расходов бюджета над доходами;

Экономия – бережливое ведение хозяйства;

Жадный – стремящийся получить побольше, не желающий делиться тем, что имеет;

Экономный – бережливо расходующий что-либо. 

– Что нужно делать, если в вашем семейном бюджете образовался дефицит или экономия?

(Если дефицит – нужно на чём-то экономить, если экономия – можно делать сбережения)

– На чём можно сэкономить?

(Сладости и излишества в еде; коммунальные услуги (экономия электричества); одежда и обувь (если беречь, то продлится срок службы)

– Как вы думаете, жадный и экономный – это одно и то же?         

– Давайте запомним, что семейная экономика – это правильное ведение семейного хозяйства

Решение экономических задач

А) Предприниматель платит в месяц налог государству 2 тысячи рублей. Сколько он заплатит за 4 месяца?


Работа в парах

Распределяем слова по группам (доход и расход).

Заработная плата, питание, одежда и обувь, пенсия, стипендия, коммунальные услуги, занятия в кружках и секциях, лечение, премия , отдых и развлечения, выручка от продажи, гонорар (денежное вознаграждение)


Отвечать на вопросы



Составлять формулу






Читать карточки с понятиями








Предполагать и делать выводы






Решать экономическую задачу



К: формулировать ответы.





Р:

Осмыслять учебный материал; действовать с учётом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя.


V.Самостоятельная работа с самопроверкой


- Откройте рабочие тетради на стр. 48 и выполните №1.

- А теперь выполните №2.

- И последний номер, это №5.

1. Из чего складывается семейный бюджет?

а) из заработной платы, пенсии, стипендии;

б) из доходов и расходов;

в) из денег


2. Деньги, которые поступают в бюджет семьи, – это…

я) расходы;

е) проценты;

ю) доходы

3. Авторское вознаграждение – это…         

б) зарплата;

г) налог;

д) гонорар

4. Деньги, которые тратятся из бюджета семьи, – это…         

ш) доходы;

ж) расходы;

х) прибыль

5. Правильным ведением бюджета считается то, при котором доходы…         

е) больше расходов;

и) равны расходам;

а) меньше расходов

6. Зарплата, пенсия, стипендия – это разные виды…         

т) доходов;

п) расходов;

к) гонорара


Самостоятельно работать в тетрадях




Решать тест

П.: искать и извлекать информацию.


Р.:

Применять освоенные способы действия.

VI. Рефлексия


- Ребята, о чём мы говорили сегодня на уроке?

- Какую цель перед собой поставили?

- Что было сложное в работе? С чем справились легко? Что получилось? Не получилось? Что вам понравилось?

Домашнее задание: Р.т стр.48 №3

Отвечать на вопросы.


Оценивать свою работу на уроке

Л.: самооценка на основе критерия успешности.























Распределяем слова по группам (доход и расход).

Заработная плата, питание, одежда и обувь, пенсия, стипендия, коммунальные услуги, занятия в кружках и секциях, лечение, премия , отдых и развлечения, выручка от продажи, гонорар (денежное вознаграждение)





Распределяем слова по группам (доход и расход).

Заработная плата, питание, одежда и обувь, пенсия, стипендия, коммунальные услуги, занятия в кружках и секциях, лечение, премия , отдых и развлечения, выручка от продажи, гонорар (денежное вознаграждение)





Распределяем слова по группам (доход и расход).

Заработная плата, питание, одежда и обувь, пенсия, стипендия, коммунальные услуги, занятия в кружках и секциях, лечение, премия , отдых и развлечения, выручка от продажи, гонорар (денежное вознаграждение)



Распределяем слова по группам (доход и расход).

Заработная плата, питание, одежда и обувь, пенсия, стипендия, коммунальные услуги, занятия в кружках и секциях, лечение, премия , отдых и развлечения, выручка от продажи, гонорар (денежное вознаграждение)





Распределяем слова по группам (доход и расход).

Заработная плата, питание, одежда и обувь, пенсия, стипендия, коммунальные услуги, занятия в кружках и секциях, лечение, премия , отдых и развлечения, выручка от продажи, гонорар (денежное вознаграждение)





Распределяем слова по группам (доход и расход).

Заработная плата, питание, одежда и обувь, пенсия, стипендия, коммунальные услуги, занятия в кружках и секциях, лечение, премия , отдых и развлечения, выручка от продажи, гонорар (денежное вознаграждение)