СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по учебному предмету "Русский язык"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по учебному предмету "Русский язык"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по учебному предмету "Русский язык"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «РУССКИЙ ЯЗЫК»


Учитель: Лебединская Елена Геннадьевна.

Класс: 7а/7б.

Дата: 05.02.2025 г.

Тема урока: «Различение глаголов по временам».

Цель: расширение и углубление знаний о грамматических категориях глагола.

Задачи:

Образовательные:

1) сформировать представление учащихся о временных формах глагола;

2) учить определять время глагола;

3) формировать умение правильно употреблять временные формы глаголов в речи.

Воспитательные:

1) воспитывать умение вести себя на уроке;

2) развивать самоконтроль учащихся во время урока.

Коррекционно-развивающие: развивать внимание, память, мышление, речевые навыки обучающихся при построении устных высказываний.


Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы: словесные, наблюдение, обобщение, демонстрация, практическая деятельность.

Формы: фронтальная.

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, презентация со слайдами, учебник, карточки с заданием, памятка «Различение глаголов по временам», «ладошки настроения».






Карта урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся, БУД


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностная

1.Организационный этап

-Прозвенел звонок, начинаем наш урок!

-Все к уроку готовы?

-С каким настроением сегодня вы пришли на урок? Кто готов работать и открывать новые знания по русскому языку? Предлагаю вам «примерить» ладошки настроения: зеленый цвет символизирует позитивный настрой на урок, желтый – настроение не самое лучшее, но вы готовы активно работать на уроке (покажите цветом).

Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Желаю, чтобы хорошее настроение сохранилось у всех присутствующих до конца урока.

На уроке, ребята, вас ожидают много открытий, новые знания, а помощниками вашими пусть будут внимание, трудолюбие и активная работа.

Актуализация знаний о правильном и культурном поведении на уроке.


Учащиеся приветствуют учителя и гостей словесно.

Учащиеся сидят перед учителем за партой и смотрят на него.

Учащиеся выбирают картинку, которая соответствует их настроению.

Активизация внимания во время речи учителя.



2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Ребята, прежде чем мы озвучим тему и цель урока, предлагаю сыграть в игру «Назови одним словом». Перед вами фразеологические обороты речи, фразеологизмы. Давайте вспомним, что такое фразеологизм? Фразеологизм – это устойчивое сочетание слов, имеющее целостное лексическое значение. Такое выражение помогает более точно выразить мысль, передать смысл предложения, сделать его ярким, образным.

-Вам нужно заменить фразеологический оборот одним словом, и вы узнаете, о какой части речи мы будем говорить на уроке:

- Бить баклуши – (бездельничать).

-Держать язык за зубами – (молчать).

- Зарубить на носу – (запомнить).

-Какой частью речи являются слова:

бездельничать, молчать, запомнить? Правильно, глаголами.

- Как вы думаете, какую часть речи сегодня на уроке мы будем изучать? (Глагол).

С этой частью речи вы уже знакомы, и сегодня мы будем расширять и углублять ваши знания о глаголе и его грамматических признаках.

-Ребята, отгадайте загадку:

Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его.
(Время).

Давайте обратимся к толковому словарю русского языка и выясним, что же такое время?

Владимир Иванович Даль так определяет время «Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками».

В словаре Сергея Ивановича Ожегова сказано: «Время – это продолжительность, длительность чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами».

Время – это категория, которая изучается многими науками: историей, математикой, физикой, философией и др. Мы же будем с вами говорить о категории времени применительно к русскому языку.

Как вы думаете, что объединяет глагол и время? Правильно, у глаголов есть формы времени.

На уроке вы узнаете о грамматической категории времени глагола, об употреблении форм времени глагола в языке и художественной речи и почему так повезло современным носителям русского языка, в том числе и нам с вами.

Итак, тема урока «Различение глаголов по временам».


Учащиеся актуализируют знания о фразеологических оборотах, определяют их смысл, заменяют их одним словом.










Учащиеся анализируют слова, определяют принадлежность данных слов к части речи и делают вывод о том, какую часть речи будут изучать на уроке.





Учащиеся анализируют текст загадки.

Учащиеся анализируют определение категории времени в толковых словарях русского языка.










Учащиеся размышляют о том, что объединяет категорию времени и глагол, и делают вывод о теме урока.




Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы.















Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы.











Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы.













Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы.


Учащиеся сидят за партами и выполняют действия по словесной инструкции учителя.











Учащиеся сидят за партами и выполняют действия по словесной инструкции учителя.







Учащиеся наблюдают за происходящим, сидя за партой и рассматривая слайды презентации.












Учащиеся сидят за партами и выполняют задание учителя по словесной инструкции.


Учащиеся проявляют активность и самостоятельность во время выполнения задания.













Проявление выраженного интереса к происходящему.










Учащиеся проявляют активность и самостоятельность во время выполнения задания.














Проявляют активность и самостоятельность во время выполнения задания.


3. Актуализация знаний

- Ребята, прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним, что такое глагол?

Что обозначает глагол?

На какие вопросы отвечает глагол?

Чем в предложении является глагол?

Итак, глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? что делает? что сделает? и другие. В предложении глагол обычно бывает сказуемым.

Приведите примеры глаголов.

Учащиеся вспоминают изученную информацию о глаголах.









Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы.




Учащиеся сидят за партами и выполняют задание учителя по словесной инструкции.



Проявление активности и самостоятельности во время выполнения задания.


4. Первичное усвоение новых знаний

- Ребята, современным носителям русского языка, в том числе и нам с вами, несказанно повезло. И вот почему. В современных европейских языках, например, в английском языке, 12 времен глаголов, (англичанам приходится хорошо подумать, какую форму времени глагола использовать в речи), в немецком - 6 времен, в итальянском и греческом языках – 8 времен глагола.

Существуют языки, в которых, можно сказать, не существует грамматической категории времени глагола. В таких языках время определяется с помощью других частей речи. Например, австралийский язык дирбал, китайский язык, гренландский язык.

У наших предков, в древнерусском языке, было 4 формы прошедшего времени, форма настоящего времени, 3 формы будущего времени. Приведу примеры использования древнерусских форм глаголов в русском языке. В произведении К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха» есть такие строки:

А кузнечик, а кузнечик,

Ну, совсем как человечек,

Скок, скок, скок, скок!

За кусток,

Под мосток

И молчок!

«Скок, скок, скок, скок» -древнерусская форма простого прошедшего времени, которая называлась «аорист». В современном русском языке это слово является глагольным междометием.

Или всем известное выражение «Откуда есть пошла русская земля?» из «Повести временных лет» Нестора, монаха Киево-Печерского монастыря, автора данного произведения. Форма «есть пошла» в древнерусском языке было сложной глагольной формой.

В современном русском языке существуют всего 3 формы времени глагола: прошедшее время, настоящее время, будущее время. И нам с вами не нужно долго размышлять, какую форму времени глагола употребить в речи.

Рассмотрим слайд.

На первой картинке девочка собирается полить цветы, действие еще не произошло, она польет цветы (действие произойдет в будущем, после того как мы об этом говорим, после момента речи). Девочка (что сделает?) польет цветы. Глагол «польет» используется в форме будущего времени.

На второй картинке девочка поливает цветы, (действие происходит сейчас, в момент речи). Девочка (что делает?) поливает цветы. Глагол «поливает» имеет форму настоящего времени.

На третьей картинке девочка полила цветы, действие уже произошло, (действие произошло в прошлом, до момента речи). Девочка (что сделала?) полила цветы. Глагол «полила» имеет форму прошедшего времени.

- Откроем учебник на странице 189. Прочитаем правило:

Глаголы имеют три времени: настоящее, прошедшее, будущее.

Глаголы настоящего времени (наст. вр.) показывают, что действие происходит в то время, когда о нем говорят, - в момент речи. Глаголы настоящего времени отвечают на вопросы что делает? Что делают?

Глаголы прошедшего времени (прош. вр.) показывают, что действие происходило раньше, до момента речи. Глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы что делал? что делали?

Глаголы будущего времени (буд. вр.) показывают, что действие будет происходить позже, после момента речи. Глаголы будущего времени отвечают на вопросы что сделает? что сделают?

- Давайте рассмотрим таблицу-памятку. В прошедшем времени глаголы отвечают на вопросы: что делал? что сделал? Обозначают уже свершившееся действие к моменту речи. В настоящем времени глаголы отвечают на вопросы что делаю? Что делаем? Обозначают действие, совершаемое в данный момент, в момент речи. Будущее время глаголов отвечает на вопросы что сделает? что сделают? Обозначают действия, которые произойдут после момента речи.

Приведем свои примеры глаголов в прошедшем, настоящем и будущем времени (рисовать, читать).

Чтобы определить время глагола, необходимо задать вопрос, определить, в какой момент речи происходит действие.

Предлагаю вам использовать памятку для определения времени глагола.

А сейчас немного отдохнём. Предлагаю сделать зарядку.

Вставайте рядом с партой.

На экране будут показывать движения, а вы их повторяйте.


Учащиеся знакомятся с информацией учителя о категории времени глаголов в современных европейских языках и древнерусском языке.






































Учащиеся анализируют информацию учителя о категории времени глаголов в русском языке.





















Учащиеся анализируют информацию о категории времени глагола, знакомясь с правилом в учебнике.













Учащиеся знакомятся с данными таблицы и учатся различать время глаголов.

Учащиеся совместно с учителем обобщают информацию о категории времени глагола.





Учащиеся слушают учителя.













































Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы.
























Учащиеся читают правило в учебнике, задают вопросы учителю при возникновении затруднений в понимании информации.












Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы.


Учащиеся сидят за партами и выполняют задание учителя по словесной инструкции.









































Учащиеся сидят за партами и выполняют задание учителя по словесной инструкции.





















Учащиеся сидят за партами и работают с текстом правила учебника.















Учащиеся сидят за партами и работают с данными таблицы.


















Учащиеся выполняют двигательные упражнения по показу для снятия напряжения.

Проявление выраженного интереса к происходящему.











































Проявление выраженного интереса к происходящему.























Проявление активности во время выполнения задания.

















Проявление активности во время выполнения задания.



















Учащиеся проявляют активность во время выполнения физических упражнений.

5. Первичная проверка понимания

- Ребята, какое время года скоро настанет? Весна. Тема весеннего пробуждения природы и её преображения была близка многим русским поэтам. Не стал исключением и Алексей Николаевич Плещеев, которому удалось написать одно из самых прекрасных стихотворений, посвящённых этому времени года, «Весна».

Обратимся к отрывку из этого художественного произведения.

Весна

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.

- Давайте найдём в тексте стихотворения грамматические основы предложений, зададим вопросы к глаголам и определим их время. Для этого воспользуемся нашей памяткой для определения времени глаголов.

Тает, бегут – глаголы в форме настоящего времени.

Повеяло, стало, миновала – глаголы в форме прошедшего времени.

Засвищут, оденется – глаголы в форме будущего времени.

В этом стихотворении поэт поделился с нами своей радостью по поводу окончания зимы и прихода весны, когда под первыми лучами весеннего солнца природа оживает: тает снег, деревья готовятся примерить зеленый наряд, птицы радуются теплу. Но с весной пробуждается не только природа: душа человека также очищается от накопившихся забот и проблем, приходит ощущение счастья, которое дарит весна каждому человеку. С её приходом в душе зарождаются самые смелые надежды, чувствуется прилив сил, все печали и горести забываются, уступая место радости и светлым грёзам. Какие же художественные средства выразительности употребил поэт для передачи своего настроения? Для передачи своего настроения поэт использовал не только эпитеты (художественные определения) (небесная), олицетворения (одушевление предмета, перенос человеческих свойств на неодушевленный предмет) (бегут ручьи, лес оденется листвою), метафоры (скрытое сравнение) (пора метелей злых и бурь (время года), небесная лазурь (голубое небо), но и употребил глаголы в разных временных формах: в форме прошедшего, настоящего и будущего времени.

Учащиеся знакомятся с информацией учителя о произведении А.Н.Плещеева
















Учащиеся анализируют текст произведения; находят глаголы в стихотворении; размышляют о том, в форме какого времени употреблены глаголы, обосновывают свой вывод; пользуются памяткой для определения формы времени глаголов.


















Учащиеся актуализируют информацию о художественных средствах выразительности.





Учащиеся слушают речь учителя и отвечают на его вопросы.


















Учащиеся слушают речь учителя и отвечают на его вопросы.





























Учащиеся слушают речь учителя.

Учащиеся сидят за партами и выполняют задание учителя по словесной инструкции.
















Учащиеся сидят за партами и работают с текстом стихотворного произведения, выполняя инструкцию учителя.
























Учащиеся сидят за партами.



Проявление активности и самостоятельности во время выполнения задания.

Проявление выраженного интереса к происходящему.












Проявление активности и самостоятельности во время выполнения задания.

Проявление выраженного интереса к происходящему.
























Проявление выраженного интереса к происходящему.






6.Первичное закрепление

- Теперь поработаем с учебником и сделаем письменное упражнение в тетради.

Прежде разомнём руки перед письмом, сделаем пальчиковую гимнастику:

Прошедшее время – то, что прошло:

«Вчера мы писали», «солнце зашло».

Настоящее время происходит теперь:

«Мы пишем в тетради», «хлопает дверь».

Будущее время ещё не пришло:

«После уроков пойдём мы в кино».

(Учащиеся вытягивают руки вперед, сжимают и разжимают кулачки).

- Мы начинаем писать, сели ровно, спинки выпрямили, держим ручку правильно, следите за наклоном головы и осанкой.

- Давайте откроем тетради, запишем число, классная работа.

-Сколько строчек нужно отступить от предыдущей работы? (2 строки).

Откройте учебник на стр. 162 и найдите упр. 208. Прочитайте задание. Что нужно сделать?

Записать глаголы в три столбика:

наст. вр., прош. вр., буд. вр.:

вспоминал, вспомнит, вспоминает;

отвечают, отвечали, ответят;

прочитает, читал, читает;

знакомятся, познакомятся, познакомились;

встретил, встречает, встретит;

погладит, гладит, погладил.

Посмотрите образец выполнения упражнения. Приступайте к работе.

Будем по очереди определять время у каждой группы глаголов.

Молодцы, справились с заданием.



















Учащиеся учатся применять полученные знания о грамматической категории времени глагола при выполнении упражнения.





Учащиеся слушают речь учителя.
















Учащиеся при работе с текстом упражнения задают вопросы к глаголам, рассуждают об употреблении той или иной формы времени глаголов.



Учащиеся выполняют упражнения по показу учителя и по его словесной инструкции.












Учащиеся сидят за партами, записывают глаголы в тетрадь.






Проявление активности во время выполнения упражнений.














Проявление активности и самостоятельности при выполнении задания.






7. Рефлексия (подведение итогов урока)

Наш урок подходит к концу. Давай подведём его итоги.

– Скажите, о какой части речи мы говорили сегодня на уроке?

Правильно! О глаголах. Какую грамматическую категорию глагола изучали? Время глаголов.

Назовите времена глаголов.

Приведите примеры.

Чему вы научились на уроке? Различать глаголы по временам.

За что вы можете похвалить себя?

Оценки за урок.

Давайте запишем задание на дом. Для закрепления новых знаний сделай письменно упражнение

№ 210 на странице 163. Вам нужно будет списать предложения, подчеркнуть в них глаголы и указать время глагола. Задание понятно?

Перед вами ладошки настроения: зеленый цвет символизирует хорошее настроение. Если на уроке было все понятно, вы справились с заданиями, выбирайте этот цвет настроения и успеха.

Если материал и задания на уроке у вас вызвали затруднения, что-то было непонятно на уроке, выбирайте картинку с изображением руки желтого цвета, которая символизирует грусть.

Всем спасибо за работу на уроке. Урок окончен.

Учащиеся вспоминают основные и интересные моменты урока.


















Учащиеся отвечают на вопросы учителя.


















Учащиеся слушают учителя.

Учащиеся сидят за партами и выполняют задание учителя по словесной инструкции.














Учащиеся анализируют своё настроение, выбирают картинку, которая соответствует их впечатлению от урока.

Проявление выраженного интереса к происходящему.

















Проявление выраженного интереса к происходящему.


Резерв.

1. Игра «Найди лишнее»:

а) прошёл, рисует, спал, гулял;

б) нарисует, споёт, писал, начертит;

в) репетирует, читает, пообедает, играет.

2. Послушайте стихотворение. Выделенные глаголы употребите в нужном времени, чтобы стихотворение звучало правильно и красиво.

Рыженький котик (сидеть) на окошке

И он (увидеть) знакомую кошку.

Он ей песню (спеть),

А потом (поесть).

Вот теперь (сидеть)

И в окно (глядеть).

Кисонька (мурлыкать),

Кота к себе (кликать):

Пойдем, котичек, на улицу гулять,

Курочек соседских попугать.


Рыженький котик сидел на окошке,
И он увидел знакомую кошку.
Он ей песню спел,
А потом поел.
Вот теперь сидит,
На неё глядит.
Кисонька мурлычет,
Кота к себе кличет.
Пойдем, котичек, на улицу гулять
Курочек соседских попугать.