Учитель МБОУ СОШ №9 им. Генерала России Кутузова Р.В. Прокофьева Диана Владимировна
1 класс 2 четверть
Технологическая карта
Сюжетно-ролевой, интегрированный (русский язык)
урок «Пограничники»
Тема: развитие выносливости.
| Цели деятельности учителя | Дать представление о понятии «выносливость» и способах её развития; развивать умение самостоятельно противостоять утомлению за счёт волевых усилий; развивать координацию движений. |
| Планируемые образовательные результаты | Предметные: Научатся: развивать выносливость разными способами и понимать значение этого качества для человека; находить отличительные особенности в выполнении заданий урока разными учениками. Получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарём. Метапредметные: Познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами Коммуникативные – овладевают диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение. Регулятивные - овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять. Личностные: Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; формируют смысл обучения; развивают навыки сотрудничества со взрослыми и со сверстниками в разных социальных и игровых ситуациях. |
| Методы и формы обучения | Частично-поисковый, индивидуальная, фронтальная |
| Образовательные ресурсы | Музыкальный центр Фонограммы: Прокофьев «Ледовое побоище», «Звуки природы», песня «Пограничники» Крышки от пластиковых бутылок Гимнастические палки (по количеству учащихся) Волейбольные мячи (12) Гимнастические маты (3) Канат, скакалки, скамейки |
| Этапы урока | Обобщающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы совзаимодействия | Универсальные учебные действия | Виды контроля |
| Организационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению материала | Организует вход класса под музыку, проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока, создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала | Выполняют построение, слушают и обсуждают тему урока | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его | Устный опрос |
| Актуализация знаний | Выполнить ходьбу с заданиями для пограничников Комплекс ОРУ с палкой | Проводит комплекс упражнений, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль. | Выполняют упражнения | Фронтальная | Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем | Осуществление контроля по образцу |
| Изучение нового материала | Беседа: развитие выносливости Игра «Пограничная полоса» Игра «Перестрелка» | Проводит беседу и наводящими вопросами помогает учащимся сделать вывод: выносливость – это способность человека противостоять утомлению за счёт волевых усилий. Данное качество можно развивать не только бегом, но и подвижными играми. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, контролирует выполнение. | Слушают учителя, задают вопросы. Участвуют в игре. | Индивидуальная, фронтальная Работа в группах | Познавательные: Общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют целии способы их осуществления; Коммуникативные: Используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в игре. Личностные: Понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. | Устные ответы Выполнение действий по инструкции. |
| Первичное осмысление и закрепление | Упражнения для расслабления мышц под звуки природы (музыкальное сопровождение) | Формулирует задания на расслабление мышц. | Выполняют упражнения 4-5 раз | Фронтальная | Регулятивные: Действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя | Выполнение действий по инструкции |
| Итоги урока. Рефлексия | Обобщение полученных на уроке знаний. | Задаёт вопросы: -что такое выносливость? -для чего она необходима? | Отвечают на вопросы. Отмечают своё эмоциональное состояние на уроке | Фронтальная | Личностные: Понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. | Оценивание учащихся за работу на уроке (в кругу) |
Речёвка учителя.
Пограничник! Твёрже шаг! На границе не дремлет враг! Чтоб границу защитить, нужно сильным и выносливым быть!
Мы с вами идём по лесу, в лесу очень много зверей и птиц, они очень хорошо умеют маскироваться. Это качество необходимо и пограничникам.
Вот граница, враг кругом – мы прыжками обойдём!
Покажите, как прыгают зайцы! Мы с вами уходим от границы и маскируем свои следы.
Как ходят медвежата? А как ходят лисички?
Как кричит кукушка? Наберите побольше воздуха в грудь и покажите, как ухает филин.
Руки ставим все вразлёт – появился самолёт,
Мах крылом туда-сюда, сделай раз и сделай два.
Чтоб не видно было нас, все присели – делай раз ( идут 10 шагов в присяде)
На одной ноге постой-ка – будто ты солдатик стойкий. Да смотри, не упади!
А теперь постой на левой, если ты солдатик смелый.
Марш по залу, не спеша, как погода хороша!
Вот к границе мы подходим, по тропинке в лес заходим,
В руки автомат берём и по мостику идём.
Комплекс упражнений с гимнастической палкой.
И.п. о.с. палка вниз 1-руки вверх, правая нога назад на носок, посмотреть на палку, прогнуться.
2-и.п.
И.п.о.с.палка вниз 1-8 круговые движения прямыми руками перед собой начиная в правую сторону
То же в левую сторону.
И.п.о.с.палка хватом снизу 1-согнуть руки, палка к груди; 2-руки вперёд; 3-согнуть руки; 4-и.п.
И.п.о.с. палка вперёд 1-поворот туловища влево, правая рука с палкой остаётся на месте, левая рука влево
2-вернуться в и.п.
3-4 то же в другую сторону
И.п.о.с. палка вниз 1-4 поочерёдной перешагивание через палку правой и левой ногой
И.п.о.с. палка вниз 1-выпад правой вперёд палка вверх; 2-и.п. 3-выпад левой вперёд палка вверх 4-и.п.
5-выпад вправо, палка вверх; 6-и.п.; 7-выпад влево, палка вверх; 8-и.п.
И.п.о.с. палка вниз1-наклон, положить палку на пол; 2-о.с. палка остаётся на полу
3- наклон, взять палку за концы; 4-и.п.
И.п. палка стоит на полу справа от ученика, ладонь правой руки на верхнем конце палки. Поднять рук, быстро повернуться кругом, поймать палку, не давая ей упасть. Повторить 4 раза.
И.п. палка на полу. Перешагивания через палку, убыстряя темп.
Игра «Пограничная полоса»
Класс делится на две команды. Команды располагаются вдоль средней линии зала спиной друг к другу. На противоположных концах зала высыпаются разноцветные крышки от пластиковых бутылок, 300-400 крышек на команду. Некоторые крышки (они большего размера) с наклеенными буквами.
Задачи для команд:
Из рассыпанных на своей стороне крышек выложить вдоль средней линии зала пограничную полосу. Разрешается брать только по одной крышке. Нарушившие правила из игры выбывают.
Из крышек с буквами нужно собрать слово пограничник (на скамейке).
Игра начинается и заканчивается по свистку. Выигрывает команда, которая собрала более длинную полоску, оценивается насколько орфографически правильно составлено слово «пограничник» - интеграция с уроком русского языка - безударная гласная в корне слова.