СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Половое размножение организмов. 9 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока соответствует фгос, содержит компетентно-ориентированные задания (усвоение знаний в необычной обстановке - "Тихо! Идет экзамен ОГЭ!"), учащиеся работают с кейсами (которые содержат источники информации и задания ОГЭ). Работа на уроке происходит в парах, которые по прицыпу вертушки, переходят от одной темы к другой. ( от одного кейса к другому)

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Половое размножение организмов. 9 класс»



Технологическая карта урока : Половое размножение

ФИО

Лапина Оксана Викторовна

Место работы 

МБОУ СОШ с. Елабуга

Должность

 учитель биологии

Предмет

 биология 

Класс

 9

Тема и номер урока в теме 

урок биологии по теме «Половое размножение», урок №2 в теме 3.1 «Размножение организмов”

Базовый учебник 

Мамонтов С.Г., Захаров В.Б, Агафонова И.Б., Сонин Н.И. Биология. Общие закономерности: учебник для 9 класса средней школы. М.: Дрофа, 2018

Цель  урока: формирование у учащихся   понимания понятий и явлений: «половое размножение», «развитие половых клеток», «мейоз».

Задачи: Обучающие

- Расширить и углубить знания о роли полового размножения в жизни живых организмов;

- Систематизировать знания о особенностях полового размножения, развитие половых клеток, значение мейоза.

- Познакомить с понятиями «партеногенез», «гермафродит», «мейоз», «яйцеклетка», «сперматозоид», «гаметогенез», «типы полового размножения».

- Продолжить формировать познавательный интерес.

Развивающие:

- Создать условия для развития творческих способностей, дедукционное и индукционное мышление;

- Способствовать развитию умения работать в группе и с разными источниками информации;

Воспитательные:

- Продолжить формирование ценности жизни и ее проявления.

- Подвести к выводу о неразрывности связи жизни человека и живой природы.

Планируемые образовательные  результаты:

Предметные:

Научиться выделять отличительные признаки полового размножения.

Учиться понимать биологические термины: половое размножение, яйцеклетка, сперматозоид, мейоз.

Метапредметные: Познавательные:

научиться ориентироваться в разных источниках информации, находить и использовать нужную информацию; учиться строить кластер; анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: научатся слушать и понимать речь другого человека; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре; ставить вопросы, выражать свои мысли.

Регулятивные: научаться самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и коррекцию своих знаний;

Личностные: научатся осознавать единство и целостность мира; выстраивать собственное целостное мировоззрение; личностное самоопределение.

Учащийся  должен знать: особенности полового размножения, яйцеклетка, сперматозоид, мейоз.

Учащиеся должны уметь: называть признаки полового размножения, сравнивать и находить отличия и преимущества между разными способами размножения, между мейозом и митозом, анализировать и  обобщать теоретический материал данной темы.

Тип урока  комбинированный.

Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Необходимое техническое оборудование: ИКТ, пакеты кейса.

Структура и ход  урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Время)

1

Организационный

1. Приветствует обучающихся.

2. Проверяет готовность к работе.

3. Проверяет наличие учебных принадлежностей

1.Приветствуют

2.Проверяют готовность

Регулятивные: самоконтроль учебной деятельности

1 мин

2

Мотивация и стимулирование

  1. Читает Стих:

Оно бессмертье жизни основало

От первых дней и до конца веков,

Её несокрушимое начало,

Свободное от времени оков.

Оно нас делает похожими, но все же

Оно начертит каждому свой путь

Поможет, мудрость жизни преумножив,

Как искру передать кому-нибудь.

Пока есть в мире рода продолженье,

Цветут сады, щебечут птицы на ветвях,

Улыбки детской чудное мгновенье

Все повторяется из раза в раз в веках!!!

О чем это стихотворение?

Пояснение учителя :«Размножение – единственный путь к бессмертию, именно в размножении заключается смысл жизни любого организма, благодаря которому, не прерывается нить жизни.»

2. Подводит к формулировке   темы урока.

« Этот тип размножения возник позже в эволюции жизни и имел огромное значение у более высокоорганизованных организмов Какой из типов размножения мы будем сегодня изучать?» 

3.Просит каждого учащийся оценить уровень своей компетентности в рамках данной темы: «нарисуйте в своей тетради «линию знаний» и отметить на ней то место, на уровне которого оцениваете свои знания по названной теме»

4. Ставит проблемный вопрос «какое преимущество дало половое размножение организмам?»

5. Выслушивает и подводит к выводу о том, необходимо выяснить в процессе темы урока.

6. На основе выше изложенного, какую цель можно обозначить и попытаться достичь ее на уроке.

1.Участвуют в беседе, пытаются объяснить стихотворение;

2.Формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь.

3. Чертят линию знаний и определяют уровень своих знаний по данной теме.


4.Предлагают варианты ответа на проблемный вопрос.

5. Ставят перед собой цели и задачи:

В чем сущность полового размножения? В чем преимущества полового размножения? Какое значение для эволюции жизни на Земле оно имеет? Как образуются гаплоидные половые клетки? Какой тип деления лежит в основе образования половых клеток?

Познавательные: выделение и формирование познавательной цели;

Регуляторные: анализирование условий достижений целей;

Личностные: умение управлять своей познавательной деятельностью.


10 мин

3

Актуализация знаний

1.Дома я просила Вас составить по 2 вопроса толстых (с развернутым ответом ) и 2 вопроса тонких (с кратки ответом).

2. заполнение сравнительной таблицы:


1. задают и пытаются ответить на свои вопросы в парах по теме

«Размножение».

2. заполняют сравнительную таблицу.

Познавательные:  поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать знания;

установление причинно-следственных связей; синтез как составление целого из частей.

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность;    

 Регуляторные: развитие умений определять способы действий в рамках предложенных условий


4

Физкультминутка

При названии терминов бесполого размножения: поворот головы;

При названии терминов полого размножения: поворот туловища.

Выполняют физические упражнения



5

Усвоение новых знаний.

1.Предлает решить задачи урока, очутившись на ОГЭ экзамене, на котором вам попались вопросы с заданиями по данной теме:

2. Предлагает ознакомиться с кейсами (приложение 1.), который содержит источники информации . Всего 5 кейсов, групп 3, по принципу вертушки, сделав один кейс переходим к свободному кейсу отмечая правильные ответы в маршрутных листах( приложение 2).


1. Слушают задание учителя.

2. Знакомятся с кейсами, содержащий источники информации

3. Записывают в тетради новые понятия и ответы.

4. В маршрутных листах отмечают правильные ответы.

Познавательные: :  поиск и выделение необходимой информации; в том числе с помощью компьютерных средств; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для

решения учебной задачи; применять таблицы, схемы, модели для получения информации;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;  постанов-кавопросов;  формирование умения работать в парах.

15 мин

6

Закрепление новых знаний

1 .Предлагает, оставаясь в группах, перейти по ссылке и выполнить задание на определение уровня знаний http://fcior.edu.ru/download/2789/polovoe-razmnozhenie-organizmov.html (Задание1,2,4)

2. Контролирует ход выполнения заданий и результаты работы в группе, фиксируя результаты.

1. Работая в парах, переходят по ссылке на ЭОР и выполняют самостоятельную работу, обсуждая ход выполнения заданий и результаты работы в группе.

2.Фиксируют результаты выполнения в тетради.

Познавательные:  применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для

решения учебной задачи;

Регулятивные: организация учащимся своей учебной деятельности;  коррекция полученных знаний; целеполагание.

Коммуникативная:  умение полно и точно выражать свои мысли.

Познавательные: анализ компонентов  с целью выделенияособенностей.

10 мин

8

Подведение итогов урока, рефлексия.

1.Предлагает подвести итог урока и ответить на поставленные в начале урока задачи и цели.

Задает вопросы:

1.Каковы особенности полового размножения?

2.Каковы преимущества полового размножения?

3. Каково биологическое и практическое значения полового размножения:

-Сущность полового размножения: объединение наследственного материала обоих родителей. Преимущества и значение для эволюции жизни на Земле: увеличение генетического разнообразия представителей вида. Повышение выживаемости вида в постоянно меняющихся условиях окружающей среды

2. Составляем заключительный синквейн - к термину: половое размножение, мейоз, сперматогенез, овогенез:1. Размножение половое.

2. оплодотворять, меняться.

3.Гаплоидное, раздельполое, разнообразное.

4. позволяет выживать в меняющихся условиях

5. Жизнь.

4. Предлагает вернутся к линии «Уровня знаний» и отметить у кого увеличилась длина и глубина знаний по данной теме. Какие остались вопросы, где в жизни могут пригодиться новые знания?

1. Отвечают на наводящие вопросы учителя.

2. Записывают в тетради особенности полового размножения.

3. Составляют синквейн

4.Отмечают и оценивают уровень своих знаний на линии.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценка –  выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

 Коммуникативные: умение выражать свои мысли; умение планировать учебное сотрудничество.

3  мин

9

Информация о домашнем задании.

1.Дает информацию о задании на дом.

- прочитать параграф 11 учебника

- составить по 2 задания на соответствие.

1.Запи-ют дом. зад.

2.Слушают инструкцию по состав-ю заданий на соответствие

Познавательные: 

анализ компонентов  с целью выделения особенностей.

Регулятивные: коррекция полученных знаний.

1 мин

Бесполое

Половое

Более древний способ

Более молодой способ

1 родительская особь

2 родительские особи

Клеточное деление -митоз

Клеточное деление-мейоз

Высокая скорость размножения

Скорость размножения невелика

Генетический материал не обновляется

Обновляется

Эффективен в стабильных,

не меняющихся условиях

Эффективен в постоянно меняющихся условиях

Без участия половых клеток

При помощи половых клеток- гамет

Дочерние особи идентичны родительской

Дочерние особи не идентичны родительской



Приложение1

Кейс 1. Типы полового размножения

Что такое половой диморфизм

Это различия между самцами и самками одного вида (за исключением строения половых органов). Например, окраска тела и цвет оперения, наличие бороды у мужчин и гривы у львов, более крупные клыки у самцов моржей и кабанов и т. д. Эти признаки не всегда имеют прямое отношение к размножению, но формируются благодаря деятельности половых гормонов.


В ботанике полигамией называется наличие у одного вида растений как обоеполых так и однополых цветков. При этом возможны следующие комбинации:

  1. однополые и обоеполые цветки находятся на одном растении:

  2. однополые и обоеполые цветки находятся на разных растениях одного вида:

ИЗОГАМИЯ- тип полового процесса, при котором сливающиеся гаметы не различаются внешне (морфологически), но имеют различные биохимические и физиологические свойства. Широко распространена у одноклеточных водорослей, низших грибов и некоторых простейших, но отсутствует у многоклеточных организмов.

ГЕТЕРОГАМИЯ- тип полового процесса, при котором мужские и женские гаметы, сливающиеся при оплодотворении, различны по форме и размеру.

ООГАМИЯ - тип полового процесса, при котором женские и мужские гаметы резко различаются по размерам, форме, поведению. Женская гамета –яйцеклетка, мужская –сперматозоид. Свойственна всем многоклеточным животным, многим низшим и высшим растениям.

Конъюга́ция (от лат. conjugatio — соединение) — процесс точного и тесного сближения гомологичных хромосом.

  • Конъюгация у водорослей — половой процесс, происходящий при слиянии двух вегетативных клеток.

  • Конъюгация у инфузорий — обмен половыми ядрами (микронуклеусами) с последующим их попарным слиянием в синкарион. Впоследствии синкарион делится с образованием новых половых и вегетативных ядер.

  • Конъюгация у бактерий — процесс переноса части генетического материала (плазмид, бактериальной хромосомы) при непосредственном контакте двух бактериальных клеток.

  • Конъюгация хромосом, или Синапсис — спаривание гомологичных хромосом в профазе первого деления мейоза.

Гермафродитизм (по имени греческого бога Гермафродита — одновременное или последовательное наличие у организма мужских и женских половых признаков и репродуктивных органов.


Задание 1

тип полового процесса, при котором мужские и женские гаметы, сливающиеся при оплодотворении, различны по форме и размеру.

  1. Гетерогамия

  2. Изогамия

  3. Оогамия

  4. партеногенез

Задания 2

Способ размножения тлей, муравьёв, ос, при котором дочерний организм развивается из неоплодотворённой яйцеклетки, называют

1) партеногенез 2) споровое 3) почкование 4) вегетативное

Задания 3

Размножение не­ко­то­рых на­се­ко­мых путём пар­те­но­ге­не­за способствует

1) по­вы­ше­нию жиз­не­спо­соб­но­сти потомства

2) со­вер­шен­ство­ва­нию при­спо­соб­лен­но­сти к среде обитания

3) обо­га­ще­нию на­след­ствен­но­сти потомства

4) быст­ро­му воз­рас­та­нию чис­лен­но­сти животных

Задание 4.

половой процесс, происходящий при слиянии двух вегетативных клеток.

  1. Партеногенез 2) Гетерогамия 3) Оогамия 4) Конъюгация


Кейс 2. Изучение строения половых клеток позвоночных

Переход к половому размножению связан с появлением специализированных половых клеток - мужских и женских гамет. Женские половые клетки- яйцеклетки ( у растений семязачатки). Мужские половые клетки – сперматозоиды (у растений спермии).

Признаки сравнения

Женские гаметы

Мужские гаметы

Название

яйцеклетка

Сперматозоид

Форма и размер

Круглая

0,1-0,2 мм

Удлиненный

4,5-5,5 мкм

содержание

Запас питательных веществ, ДНК (геном матери), запасные иРНК

ДНК (геном отца), структура центриолей и митохондрий, акросома

подвижность

неподвижна

подвижен

Изучение строения половых клеток позвоночных

Задания 1.

Гаметы — специализированные клетки, с помощью кото рых осуществляется

1) половое размножение

2) вегетативное размножение

3) прорастание семян

4) рост вегетативных органов

Задания 2.

В спер­ма­то­зо­и­де содержится

1) ка­ри­о­тип отца 2) геном отца 3) ге­но­мы обоих родителей 4) ка­ри­о­ти­пы обоих родителей

Задания 3.

В яй­це­клет­ке содержится

1) ка­ри­о­тип матери 2) геном матери

3) ге­но­мы обоих родителей 4) ка­ри­о­ти­пы обоих родителей

Задания 4.

Из оплодотворенной яйцеклетки растений образуется

1) семя 2) зародыш 3) эндосперм 4) околоплодник


Кейс 3. Гаметогенез

Образование половых клеток у человека и животных осуществляется в половых железах. Этот процесс называется гаметогенез.

Сперматогенез - процесс формирования сперматозоидов

Овогенез – процесс формирования яйцеклеток.

Задания 1

Определите пра­виль­ную по­сле­до­ва­тель­ность ста­дий раз­ви­тия муж­ских по­ло­вых кле­ток у по­зво­ноч­ных животных

1) созревание → рост → раз­мно­же­ние → фор­ми­ро­ва­ние гамет

2) рост → раз­мно­же­ние → со­зре­ва­ние → фор­ми­ро­ва­ние гамет

3) размножение → рост → со­зре­ва­ние → фор­ми­ро­ва­ние гамет

4) рост → со­зре­ва­ние → раз­мно­же­ние → фор­ми­ро­ва­ние гамет

Задания 2

Сколько полноценных гамет образуется из двух диплоидных первичных половых клеток в результате овогенеза ?

1) восемь 2) две 3) шесть 4) четыре

Задания 3

При по­ло­вом раз­мно­же­нии под­дер­жа­ние по­сто­ян­ства хро­мо­сом­но­го на­бо­ра в че­ре­де по­ко­ле­ний вида обеспечивается

1) перекомбинацией генов в хромосомах

2) образованием иден­тич­ных до­чер­них клеток

3) расхождением сест­рин­ских хромосом

4) уменьшением числа хро­мо­сом в гаметах

Задания 4

Гаметы — специализированные клетки, с помощью которых осуществляется

1) половое размножение

2) вегетативное размножение

3) почкование

4) регенерация


Кейс 4.

Значение полового размножения.

Изучите ЭОР: http://fcior.edu.ru/download/8017/polovoe-razmnozhenie-organizmov.html

Ответьте на вопросы следующих заданий:

Задания 1

В ре­зуль­та­те полового раз­мно­же­ния в популяциях

 

1) воз­ни­ка­ют различные со­ма­ти­че­ские мутации

2) быст­ро увеличивается чис­лен­ность особей вида

3) со­хра­ня­ет­ся генотип, иден­тич­ный материнскому

4) уве­ли­чи­ва­ет­ся генетическое раз­но­об­ра­зие особей в популяции

Задания 2

Набор генов в дочернем организме значительно отличается от набора генов в родительских организмах при размножении

 

1) вегетативном

2) спорами

3) половом

4) почкованием

Задания 3

В организмах потомков объединяются признаки родите лей, если происходит

 

1) гаструляция в зародыше

2) оплодотворение

3) дробление зародыша

4) размножение партеногенезом

Задания 4

Половое размножение более прогрессивно потому, что оно

 

1) обеспечивает большую численность потомства по сравнению с бесполым

2) сохраняет генетическую стабильность вида

3) обеспечивает большее генетическое разнообразие потомства

4) сдерживает чрезмерную плодовитость вида

Задания 5

Какой спо­соб раз­мно­же­ния обес­пе­чи­ва­ет по­яв­ле­ние наи­бо­лее ге­не­ти­че­ски раз­но­об­раз­но­го потомства?

 

1) половое

2) вегетативное

3) партеногенез

4) клонирование

Задания 6

Чем объяснить постоянство числа хромосом у особей одного вида

 

1) диплоидностью организмов

2) процессом деления клеток

3) гаплоидностью организмов

4) процессами оплодотворения и мейоза








Кейс 5. Мейоз.


Биологическое значение мейоза

1.Обеспечивается постоянный для каждого вида полный диплоидный набор хромосом и постоянное количество ДНК.

2.Возникает большое количество качественно различных половых клеток, что способствует наследственной изменчивости.

3.Нарушение процесса мейоза приводит к тяжелым отклонениям в развитии организма или к его гибели

Рассмотрите видео: blob:https://www.youtube.com/9d90a978-539f-4c40-bbe6-5bd0651989c7

и выполните задание:

Задания 1.

В ре­зуль­та­те мей­о­за в га­ме­ты расходятся:

1) удво­ен­ные хромосомы

2) од­но­хро­ма­тид­ные хромосомы

3) хроматиды

4) толь­ко мо­ле­ку­лы ДНК

Задания 2.

Мейоз происходит

1) при делении синезеленых водорослей

2) при спорообразовании у папоротников

3) при образовании спор сибирской язвы

4) при размножении вируса гриппа

Задания 3

Обмен между участками молекул ДНК происходит в процессе

1) митоза

2) образования спор у бактерий

3) оплодотворения

4) мейоза

Задание 4

Благодаря конъюгации и кроссинговеру происходит

1) уменьшение числа хромосом вдвое

2) увеличение числа хромосом

3) обмен генетической информацией между гомологичными хромосомами

4) увеличение числа гамет

Задание 5

Первое деление мейоза заканчивается образованием

1) гамет

2) ядер с гаплоидным набором хромосом

3) диплоидных клеток

4) клеток разной плоидности




Ссылки использованных материалов:

  1. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/01/Sperm-organelles-illustration_ru.png

  2. https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/102e/000407cd-7c9a0461/img18.jpg

  3. http://v.5biologiya.net:10/datas/biologija/Formy-razmnozhenija-zhivykh-organizmov/0017-017-Gametogenez.jpg

  4. http://fcior.edu.ru/download/8017/polovoe-razmnozhenie-organizmov.html

  5. blob:https://www.youtube.com/9d90a978-539f-4c40-bbe6-5bd0651989c7

  6. http://fcior.edu.ru/download/2789/polovoe-razmnozhenie-organizmov.html



Приложение 2.

Маршрутный лист

Номер кейса

Ответы на задания

1

1-1, 2-1, 3-4, 4-4

2

1-1, 2-2, 3-2, 4-2

3

1-3, 2-2, 3-4, 4-1

4

1-4, 2-3, 3-2, 4-3, 5-1, 6-4

5

1-2, 2-2, 3-4, 4-3, 5-3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!