СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Правописание суффиксов -чик- и -щик- в именах существительных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока с интересными заданиями. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Правописание суффиксов -чик- и -щик- в именах существительных"»

Г осударственное учреждение образования

«Средняя школа № 47 г.Витебска имени Е.Ф. Ивановского»










Технологическая карта урока русского языка

«Буквы Ч и Щ в суффиксах –чик и –щик»






Фандо Елена Валерьевна,

учитель русского языка и литературы





Витебск, 2021

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе.


Класс: 6класс

Учебник: Русский язык для 6 класса

Учебный предмет: русский язык

Тип урока: комбинированный

Тема урока: Буквы Ч и Щ в суффиксах –чик и -щик

Цели урока:

I. Обучающие:

  1. научиться узнавать суффикс –чик-(-щик-) со значением профессии;

  2. научить правильно писать суффикс –чик-(-щик-);

  3. научить устно рассуждать и письменно графически объяснять условия выбора правильного написания букв ч и щ в суффиксе;

  4. научить употреблять слова с изученной орфограммой в речи;

  5. продолжить формирование умений делать выводы по тексту.

II. Развивающие:

  1. развивать орфографическую зоркость, зрительную память, творческие способности учащихся;

  2. развивать умение сравнивать и рассуждать, обобщать, делать выводы;

  3. развивать кругозор и словарный запас учащихся, раскрывая лексические значения незнакомых слов, используя синонимы;

  4. развивать навыки самостоятельной работы в группах, творческое мышление и память.

III. Воспитательные:

  1. подвести к пониманию необходимости образования для получения профессии;

  2. воспитывать потребность в знаниях, вызвать интерес к изучаемой теме;

  3. воспитывать стремление реализовать свои возможности;

  4. воспитывать умение слышать и слушать своих товарищей.

Методы:

  1. Репродуктивный(для формирования знаний, умений, навыков):

    1. знать правила употребления суффикса -чик- (-щик-);

    2. формировать умения определять условия выбора, правильного написания суффикса;

    3. формировать навык осмысленного использования суффикса со значением профессии в связанной речи;

    4. формировать умения анализировать дополнительную литературу к уроку.

  2. Наглядный (для повышения внимания к изучаемой теме, для развития наблюдательности, творческого мышления).

  3. Практический (для развития практических умений и навыков).

  4. Аналитический (для анализа языкового материала по теме: «Суффикс -чик- (-щик-) со значением профессии прошлого и настоящего»).









Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Результат

1.Мотивация к учебной деятельности. (1 мин.)

Цель:

  • мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

  • осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке.




Организует внимание учащихся, психологически настраивает и осуществляет подготовку к познавательной деятельности(1мин)

-Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Сегодня у нас много интересной и увлекательной работы, поэтому соберитесь с мыслями, приготовьтесь показать ,что вы знаете и умеете, и у вас все получится. А еще вы часто будете выступать в роли учителя: оценивать себя и товарища по парте, а отметки будет вносить в специальный « Лист оценки деятельности учащихся на уроке»,который лежит у вас на партах. Только будьте объективны и оценивайте себя в соответствии с нормами





Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.

















Индивидуальная,фронтальная

Психологическая настроенность, мотивация на познавательную деятельность

2.Ориентировочно-мотивационный(13 мин.)

Цель:

  • актуализироватьопорные знания и умения учащихся,сформировать познавательный интерес к изучаемой теме, побудить к деятельности, определить задачи урока;


  • подготовить учащихся к тому виду познавательной деятельности, которая будет доминировать на основном этапе урока.



































































3.Закрепление умений и применение их в стандартной ситуации(13 мин)

Цель:

  • организовать образовательную деятельность учащихся для формирования собственного правописания суффиксов –чик, -щик



























1.Предлагает вопросы для актуализации знаний по ранее изученной теме(1 мин)

-Ребята, мы с вами сегодня продолжим наше знакомство с удивительным, огромным миром суффиксов. Этим морфемам в нашем языке доверена трудная, но интересная работа, так как они образовывают новые слова, обогащают наш язык. Каждый суффикс имеет свое определенное значение, учит нас видеть характер слов

-С какими суффиксами вы познакомились на прошлом уроке

-Правило?

А теперь я хочу посмотреть, насколько хорошо вы усвоили тему прошлого урока. У нас разминка

Запишите в тетрадях число, классная работа, а для темы оставьте одну строчку свободной








2.Организует контроль для повторения материала, изученного на предыдущих уроках(4мин)

-Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте орфограммы

НА КЛ…НОВЫЙ Л…СТОЧ…К СМЕН…ИКА УПАЛ КАРАНДАШ…К ПЕРЕПИС…ИКА.

-Что вы заметили? Какие буквы (гласные или согласные) вы вставили?

-Над какими видами орфограмм вы работали?

3.Создает проблемную ситуацию(3 мин)

-Какой суффикс может быть в словах СМЕН…ИК и ПЕРЕПИС…ИК?(чик,щик)

-Какая буква слышится?(ш долгий мягкий)Произношение не соответствует написанию

-Какие буквы вызывают сомнение при написании этих слов? (Ч и Щ)

-Сформулируйте тему урока(Буквы Ч и Щ в суффиксах чик и щик) –

-запишите в тетрадь

-Сформулируйте цели урока, опираясь на его тему, используя опорные слова

1.Познакомиться с _____________

2. Учиться правильно_________________



4.Объясняет новую тему с помощью лингвистической сказки(5 мин)

Чтобы правильно выбрать суффикс, необходимо знать правило. Мы попробуем его сформулировать сами. Послушайте сказку(Приложение 1)

- После  каких букв мы пишем суффикс чик? Какое  значение  характерно  суффиксам чик и  щик?   

-Правильность ответа проверим в учебнике на стр.

Вывод:-Так какие буквы мы напишем в словах смен…ик и перепис..ик?















1.Организует учебную деятельность, консультирует по мере необходимости, контролирует выполнения задания(2 мин)

-Давайте проверим то, как мы поняли новую тему. Для этого мы спишем слова с экрана, вставим пропущенные буквы, графически обозначим нашу орфограмму

(Приложение 2 ). Один ученик к доске







2.Актуализирует мыслительные операции,проводит словарно- лексическую работу(5 мин)

-Ребята, кто-нибудь знает,что означает слово «ямщик»?

-После того, как вы напишете суффикс, соедините между собой первые буквы слов 1и 2 варианта и добавьте к ним первую букву моего Енота

-Какое получилось слово?(Профессия)

-Обратим внимание на написание этого слова

-Что обозначает это слово в словаре Ожегова?

-Ребята, а какие профессии вы знаете?

Да, профессий много, выбирай на вкус! А ведь выбор профессии – важное, значимое дело в жизни, откладывать на потом не стоит, задуматься над вопросом «кем быть?» надо уже сейчас. А пока ваша задача – овладевать знаниями, учиться, чтобы потом стать грамотными специалистами

3. Динамическая пауза (2 мин.)Приложение 3









Учащиеся отвечают

правило

























Учащиеся выполняют задание, а затем отвечают по очереди, комментируя выбор пропущенной буквы,заносят результаты в «Лист оценки»



Высказывают свои суждения, отвечают на вопросы, формулируют тему и цели урока




















Учащиеся слушают учителя, а затем формулируют  правило








1 учащийся выполняет задание у доски, комментируя выбор пропущенной буквы, остальные учащиеся оказываю ему помощь, если возникли затруднения, и выполняют задание в тетради. Заносят результаты в « Лист оценки».








Учащиеся высказывают свои суждения



Разгадывают ребус




Учащиеся высказывают свои суждения, отвечают на вопросы, слушают объяснение учителя










Хором называют профессию, подтверждая характерными для нее действиями




Фротальная

























Групповая фротальная







Фротальная






















Фротальная












Индивдуальная, коллетивная












Коллективная



Фротальная




Коллективная



Владение ранее полученными знаниями по предыдущей теме урока, понимание учащимися задач урока, расширение кругозора учащихся, развитие зрительной памяти
















































Формирование у учащихся конкретных представлений об изучаемых фактах, явлениях, процессах, их сущности, связи.



Умение устно рассуждать и письменно графически объяснять условия выбора правильного написания букв ч и щ в суффиксе;

























Подведение к пониманию необходимости образования для получения профессии



Установка на здоровый образ жизни, ее наглядная реализация на уроке.















4.Творческое применение знаний и умений(12 мин)

Цель:

  • формировать исследовательские компетенции учащихся, создавать условия для формирования умений учащихся анализировать, обобщать

























































5.Рефлексивно-оценочный этап(6мин)

Цель:

  • дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся, организовать рефлексивную ситуацию



4. Мотивирует и координирует деятельность учащихся(4мин)

- Записать слова упражнения 285 в два столбика:1)-чик,2)-щик, вставить пропущенные буквы:1 вариант- к доске,2 вариант -к доске(коллективная проверка)




1.Активизирует исследовательскую деятельность ,контролирует выполнение задания.(4 мин)

Текст(Приложение 4)


Задание:1) -Прочитаем текст (читает один ученик)

- Какова тема и основная мысль текста

–Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания и объясните свой выбор?



– Какими членами предложения являются слова с названиями профессий? (Однородными)

– Почему перед ними стоит двоеточие?



2.Организует игру «Лексическое лото» с последующей лексической работой(Приложение 4)(8 мин)

-Подберите к названиям профессий соответствующую пару - их определение (всего 9 профессий)-всему классу

Проверка по группам

- Первая группа. Задание. 1. Определить значение устаревших слов: лудильщик, точильщик, старьевщик.2. Почему  эти  слова   устарели?

-Вторая группа. Задание 2. Определить лексическое значение строительных профессий: стропальщики, кровельщики, шлифовщики.

-Третья группа. Задание 3.Определить значение новых(современных)профессий: пиарщик, копировщик, дальнобойщик







1.Координирует итоговую деятельность учащихся.(4 мин)

-Вы очень активно работали в течение урока, и осталось пройти  через последнее испытание. Мы проверим, хорошо ли вы запомнили новое правило. Вам предстоит выполнить  тест по  теме « Правописание суффиксов чик – щик».

Тест «Выполни и проверь»

(Приложение 5)



2.Предлагает дифференцированноедомашние задания, которые помогут закрепить материал по изученной теме и будут способствовать развитию творческих способностей(1 мин)

– Мы познакомились с хорошими и разными профессиями. Вам в недалеком будущем знания сегодняшнего урока можно использовать при выборе своей будущей деятельности или профессии. Но кем бы вы ни были, не забывайте быть грамотными.И не забудьте записать домашнее задание



Упражнение (всему классу)


Индивидуальные задания в конвертах(7 учащихся)


3.Предлагает учащимся оценить результаты собственной деятельности,

выставив итоговую отметку в «Листе

самооценки» и эмоциональное состояние на уроке(рефлексия «Острова»)(1 мин)

-Ребята, подсчитайте свой общий балл за урок

А когда будете уходить с урока ,то на плакате «Острова» поставьте смайлик на одном из островов, соответствующих вашему эмоциональному состоянию на сегодняшнем на уроке.


-Спасибо за урок!


Учащиеся выполняют упражнение по заданию. Взаимопроверка.







1 учащийся читает текст, все учащиеся работает над текстом.



Работают с текстом, решая орфографические и пунктуационные задачи. Коллективная проверка .




Учащиеся отвечают на вопросы






Учащиеся работают в парах. Проверка групповая (с лексическими комментариями учителя по ходу).Результаты работы заносят в «Лист оценки»
























Выполняют тест и осуществляют самопроверку с помощью мультимедийной установки























Записывают домашнее задание в дневнике или получают конверт с заданием от учителя



Подсчитывают заработанные баллы



Групповая,парная













Индивидуальная,

коллективная





Фронтальная






Парная,

групповая































Индивидуальная
























Фронтальная,





Индивидуальная


Умение устанавливать сходства и различия, группировать






Умение анализировать,

систематизировать, обобщать.

















Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.






Стимулировать учащихся к самостоятельному расширению кругозора и словарного запаса













Осознание учащимися результативности своей деятельности














Помочь задуматься о необходимости образования для получения профессии










Умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности





ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Лингвистическая сказка


Жили – были два брата – суффикса. Жили они – не тужили,  слова серебрили, друг друга радовали, но одного не понимали:  кому, где и когда писаться. Проходит  год, другой,  третий, но никто не объясняет им этого. Затужили братцы, но    слух прошёл,  что  царь совет собирает, Чика и Щика к себе призывает.  Прибыли Чик и  Щик к царю,  и он им свой царский указ объявляет: « Профессии  - это ваши слова. Писаться после согласных З – С, Д – Т и Ж  будет  Чик всегда».Обрадовались братья. Но Чик так боялся потерять свои буквы в толпе других согласных, что приказал им выстроиться во фразу «ЖИТЬ ЗДЕСЬ». И с тех пор всегда их узнает.





ПРИЛОЖЕНИЕ 2


ПЕРЕВОД…ИК,РАЗВЕД…ИК,ОБЪЕЗД…ИК,ФОРМОВ…ИК,

Е(картинка,например, крошки енота)

СБОР…ИК,СМАЗ…ИК,ИНСТРУМЕНТАЛЬ…ИК,ЯМ…ИК*


ПРОФЕССИЯ– это основной род занятий, трудовой деятельности”, заимствовано в XIX веке из франц. яз; от profession – призвание, ремесло, занятие, деятельность

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Прекрасных профессий не счесть,                        Песни нам поёт (певец).

И каждой профессии – слава и честь!                    Торговлей занят (продавец).

Профессий всех не сосчитать!                                На станке ткёт ткани (ткач).

А можете вы их назвать?                                          От болезней лечит (врач).

Поезд водит (машинист).                                    В машине возит груз (шофер)

Пашет в поле  (тракторист).                                     Хлеб убирает (комбайнёр).

Самолётом правит (лётчик).                                   В доме свет провёл (монтёр).

Клеит книги (переплётчик).                                     В шахте трудится (шахтёр).

В школе учит нас (учитель).                                   В жаркой кузнице (кузнец).

Строит здания (строитель).                                     А кто знает – молодец!












ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Текст:

На первом этаже дворца живут профессии из прошлого: старьев…ик лудиль…ик точиль…ик - они очень старенькие и уже не помнят своего лексического значения . На втором этаже мы встретим профессии ,которые существуют и сейчас: кровель…ик стропаль..ик шлифов..ик –все они трудятся на стройке. Если не знать лексического значения, то их можно принять за иностранцев. А на третьем этаже живут профессии , которые появились совсем недавно: пиар…ик копиров…ик дальнобой…ик.

Значение устаревших профессий: 1.Лудильщикраньше ходил по дворам и чинил дырявую посуду. 2.Старьёвщикитоже ходили по дворам, собирали подержанные вещи, негодные в употреблении. Обычно они кричали: «Старье берем!». Сейчас сбором ненужных вещей занимаются организации.3.Раньше на улицах, во дворах домов слышались крикиточильщика: «Точу ножи! Топоры точу!». Точильщик носил нехитрый инструмент: наждачный круг, который приводился в движение ремнем или вручную

Значение строительных профессий:1.Стропальщик - рабочий выполняющий строповку (обвязку металлическим тросом) грузов или специальных вспомогательных приспособлений для производства погрузочных-разгрузочных работ совместно с грузоподъёмным механизмом (ГПМ).2.Кровельщик- рабочий, занимающийся настилом и ремонтом крыш. 3.Шлифовщик — специалист по механической или ручной операции по обработке(устранению шероховатостей) твёрдого материала ( металл, стекло ,гранит, алмаз, дерево и др.).

Значение новых(современных)профессий: 1.Пиарщик-специалист по связям с общественностью, человек, занимающийся продвижением чего-либо, кого-либо, куда-либо.2.Копировщик- специалист по ксерокопии и распечатке текстов .3.Дальнобойщик - это водитель грузового или большегрузного автотранспорта на дальние расстояния.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Тест.

1. После каких букв пишется суффикс ЧИК?

  а)   д, т, ш, ж, с ; 

   б) з, ж, д, с, т ; 

  в) ж, з, к, с, д.

2.В каких словах пишется суффикс  ЧИК?                    

  а)сплав…ик;

б) перебеж…ик  ;   

в) смаз… ик  ;

г) газет…ик ;

д) буриль… ик;

е) разнос…ик. Ф

3. В каких словах пишется суффикс ЩИК?

а) бетон…ик.

б) развед…ик;

в) асфальт…ик;

г)  зачин…ик;

д) забастов…ик;

е) водопровод…ик;


 Самостоятельно проверьте свой тест и оцените его.

1.Б.

2.Б,В,Г,Е.

3.А,В,Г,Д



ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Домашнее задание в конверте

а)Ребята, мы с вами говорили о том, что царь повелел суффиксам- щик и -чик образовывать профессии, но у суффикс -чик умел и еще кое-что. Он был такой добрый, ласковый, что все слова, к которым он подходил, сразу же превращались в таких же добрых и ласковых, как и сам суффикс. У суффикса Чик была еще одна особенность: он умел уменьшать слова. Вместо мощного КОЛОКОЛА получался чудно звенящий КОЛОКОЛЬЧИК. Даже большой ТЕЛЕФОН превращался в изящный ТЕЛЕФОНЧИК. Сейчас суффикс Чик уже немолодой. Но он по-прежнему старательно работает и помогает людям

б) Распределить в колонки в зависимости от значения.


Профессии


Особенностихарактера


Суффиксы с умен.-ласк. значением



Барабанщик, стульчик, доменщик, доносчик, газетчик, графинчик, выдумщик, сварщик, лимончик, карманщик, каменщик, грузчик, притворщик.

в) Сделать фонетический разбор слов грузчик, каменщик




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!