СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Праздников праздник, торжество из торжеств"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучение с использованием технической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс,обеспечить реализацию предметных,метапредметных,личностных умений, в соответствии с требованием ФГОС второго поколения, существенно сократит время на подготовку учителя к уроку.  

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Праздников праздник, торжество из торжеств"»

Технологическая карта урока: музыки

Учитель: Ватаманюк Елена Владимировна

Класс: 4

Дата проведения: 05.10.2021 г.

Тема урока: «Праздников праздник, торжество из торжеств»

Место урока в теме: 2-урок в разделе «О России петь, что стремиться в храм»

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Цель и ожидаемый результат (для учителя):

Познакомить учащихся с традициями русского народа, связанными с православным праздником Пасхи;

Цель и ожидаемый результат (для обучающихся):

Знать о том, как на Руси издавна было принято встречать Светлое Христово Воскресение.

Задачи урока:

- научиться определять характер церковных песнопений;

- развивать тембровый и ритмический слух учащихся;

- способствовать формированию умения самостоятельного получения информации;

- воспитывать уважение к народным традициям и культуре русского народа.

Оборудование к уроку: учебник Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской "Музыка" для 4 класса, «Музыка. Творческая тетрадь» 4 класс Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской, фонохрестоматия для 4 класса, раздаточный материал для самостоятельной работы, презентация к уроку, ноутбук, проектор, звукоусиливающая аппаратура (колонки), фортепиано.









Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1.

Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Проверка готовности учащихся,

их настроя на работу

Настраивает детей на учебную деятельность.

-Прозвенел звонок, начался урок. Встало солнышко давно,

заглянуло к нам в окно. На урок торопит нас,

так как Музыка сейчас!


Предлагает музыкальное приветствие в виде распевки.

Сосредотачивают внимание

на восприятие материала.


Приветствуют учителя.

-формирование внутренней позиции учащегося на уровне положительного отношения к уроку музыка.


-проявление эмоциональной отзывчивости






Регулятивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, прогнозирование содержания учебной деятельности.

Коммуникативные:

восприятие

информации. Эмоциональный и интеллектуальный настрой на предстоящую работу:


2.Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся. Создание проблемной ситуации.

Предлагает послушать загадку о празднике.


Задаёт вопросы


Предлагает детям сформировать тему и цель урока: что должны узнать и чему научится.


-отвечают на вопросы учителя



-в ходе беседы

дети самостоятельно формулируют тему урока,

задачи урока.

Развитие познавательных интересов; формирование способности к самоучению саморазвитию.

Познавательные:

самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.

Коммуникативные:

умение вступать в диалог, строить речевое высказывание в соответствие с поставленными задачами.

Регулятивные:

целеполагание



3. Актуализация знаний.

Выявление уровня знаний.

Предлагает посмотреть презентацию и ответить на вопросы.

- Символы Пасхи?

- События праздника?

-Время празднования?






1.Смотрят презентацию.


2.Отвечают на вопросы.

(рассказывают о том, что уже знают о Пасхе)


Осознание своих возможностей критического отношения к информации и избирательности её восприятия; развитие мышления, памяти, внимания, речи.

Познавательные:

проводить сравнения, выбирая правильный ответ

Коммуникативные:

умение вступать в диалог, строить речевое высказывание

Регулятивные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


4. Первичное усвоение новых знаний.

Организация деятельности учащихся по

исследованию проблемной ситуации.

1. Предлагает работу с учебником

2. Задаёт вопросы

- Кого мы видим на иконе?

-Содержание иконы?

(поощряет за правильные ответы)

3. Разучивание тропаря «Иисус Воскресе»


4. Знакомит с праздничной молитвой «Ангел вопияше»

- Слушание молитвы “Ангел вопияше” П.Чеснокова

5. Слушание «Светлый праздник» С.В.Рахманинова




-учащиеся работают с учебником,


-отвечают на вопросы


-поют тропарь



-слушают музыкальные произведения, дают анализ и характеристику



Эмоциональное восприятие музыкальных произведений, определение основного настроения и характера музыки

Познавательные:

ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск нужной информации

Коммуникативные:

воспринимать музыкальное произведение и мнение других людей о музыке

Регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителя, принимать позицию исполнителя музыкальных произведений

Различать особенности звучания песнопений


воплощать настроение музыкальных произведений в пении


знакомство с музыкальным

понятием: тропарь, молитва, волочебники, трезвон.

5.Вокально-хоровая работа

Снятие усталости


Предлагает

-сделать зарядку для позвоночника и для глаз;


-дыхательную зарядку


-вокальную распевку


-исполнить песни

«Иисус Христос Воскрес»


Поют песни, импровизируя танцевальные движения, участвуют в создании музыкально –пластической композиции.

Проявляют эмоциональную отзывчивость при восприятии вокальных произведений

Коммуникативные:

участие в коллективной, совместной деятельности с учителем и сверстниками

Воплощать настроение музыкальных произведений в пении

6.Первичное закрепление знаний

Организация деятельности по применению новых знаний

Предлагает игру «Слова относящиеся к празднику Пасха»

Учащиеся играют

Развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности

Познавательные:

уметь понимать инструкцию к выполнению задания

Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуациях столкновения интересов.

Регулятивные: контролировать процесс и результаты деятельности, давать оценку

Знать особенности праздника, традиции праздника.

7.Рефлексия деятельности

(итог урока)

Осмысление и самооценка проделанной работы на уроке

Организует рефлексию

1. Предлагает ответить на вопросы по теме .

2. Предлагает детям оценить свою работу на уроке, показать самооценку своей работы на уроке с помощью хлопков и проговорить, насколько

хорошо удалось добиться поставленных целей.


1. Отвечают на вопросы



2. Проговаривают, какие цели они ставили, чего достигли, какие трудности испытали.

Осуществляют самооценку

собственной учебной

деятельности при помощи хлопков (громко, тихо, очень тихо)

Умение определять личностный смысл учения,

ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, способность к самооценке

Познавательные: рефлексия;

устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе.

Регулятивные:

контроль,

коррекция,

принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять итоговый контроль

Знание темы:

«Праздников праздник, торжество из торжеств»