СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая Карта урока "Прямоугольный параллелепипед" 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Прямоугольный параллелелипед" 5 класс по учебнику С.М. Никольский и др

Просмотр содержимого документа
«Технологическая Карта урока "Прямоугольный параллелепипед" 5 класс»

Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 5-ом классе на тему «Прямоугольный параллелепипед»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема

Прямоугольный параллелепипед. (Урок №75; первый из четырех)

Цели темы:

Дидактическая цель: сформировать наглядное представление о пространственных фигурах: прямоугольный параллелепипед и куб, их развертках;  выработать первичное умение выполнять изображения пространственных фигур.

Цели по содержанию:

- Обучающие: ввести понятие прямоугольного параллелепипеда, его элементов; научить распознавать прямоугольный параллелепипед среди окружающих нас предметов, учить изображать прямоугольный параллелепипед.

- Развивающие: способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления; интереса к математике; развивать грамотную математическую речь; развивать визуальные каналы восприятия информации.

- Воспитательные: воспитывать культуру математических записей, воспитывать активность, аккуратность, прививать умение выслушивать других.

Основное содержание темы, термины и понятия

Наглядные представления о пространственных фигурах: куб, параллелепипед. Изображение пространственных фигур.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Планируемый результат:


Предметный: совершенствовать вычислительные навыки, изучить элементы прямоугольного параллелепипеда;

Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний;

Познавательные УУД: расширить знания о геометрических фигурах.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения;

Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Организация пространства

Учебный кабинет

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

1.УМК учебник Никольский, С. М.Математика:

  • учеб. для 5 – 6 кл. общеобразоват. учреждений [Текст] / С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н.Н. Решетников, А. В. Шевкин. – М.: Просвещение, 2010. – 271 с.: ил. – (МГУ – школе.);

  • компьютер, медиапроектор,

  • карточки,

  • модели геометрических тел: куб, прямоугольный параллелепипед.

2. Презентация к уроку.









СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Название используемых ЭОР, гиперссылка


УУД


1

2


3

4

5

6

1

Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности


(ИКТ, здоровьесберегающаятехнологии)

Включение учащихся в учебную деятельность

  • Здравствуйте, ребята!

  • Я рада приветствовать Вас на уроке математики.

  • Сегодня мы с вами отправимся в путь за знаниями.

  • В дорогу мы возьмем только самое необходимое: хорошее настроение и наши знания.

  • Прочитайте известное высказывание Анатоля Франца, которое и будет девизом нашего урока. Как Вы понимаете эти слова?

  • Мы будем мыслить, рассуждать, исследовать и, думаю, с удовольствием получать новые знания по математике.

  • А какую тему мы изучаем, какую область математики мы «осиливаем» сейчас?


  • А начнем мы с устного счета?

Приветствие.







Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.

(А. Франц).

Выслушиваются ответы учеников.

ГЕОМЕТРИЯ

Изучаем тему «Измерение величин»…



Слайд №1



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: самоорганизация, мотивация учения.


2

Актуализация знаний и проверка д/з

(ИКТ, здоровьесберегающая технологии)


Актуализация знаний, фиксирование индивидуальных затруднений, организация коммуникативного взаимодействия

Устный счет

  • Вы будете решать примеры, записывать букву, которая ей соответствует исходя из таблицы В конце вы получите слово.

  • Какое слово вы получили?

  • Давайте проговорим это слово по слогам все вместе.

Включаются в деловой ритм урока.

Учащиеся отвечают на вопросы. ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД

Слайд №2




Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

(проблемно-диалогического обучения, ИКТ, здоровьесберегающая технологии)


  • Кто уже догадался и может мне сформулировать тему нашего урока?

  • Тема нашего урока «Прямоугольный параллелепипед».

  • Это слово очень сложное, поэтому запишите его без ошибок, проговаривая его про себя.

  • Сегодня на уроке вы узнаете:…

Ученики формулируют тему урока, записывают её в тетрадь:

Прямоугольный параллелепипед


Читают задачи урока по слайду:

  1. Что такое прямоугольный параллелепипед?

  2. Сколько ребер, вершин и граней у параллеле-пипеда? Их свойства.

  3. Как построить прямоугольный параллелепипеда

Слайд №3










Слайд №4


Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

4

Открытие нового знания.


  • Где на слайде изображены предметы в виде прямоугольного параллелепипеда?

  • Все рисунки - это параллелепипеды?

  • Пока это не понятно. Мы сегодня с вами узнаем, что это за многогранник такой.


Лабораторная работа – исследование

Давайте поработаем с моделями прямоугольных параллелепипедов, которые лежат у вас на столах.


Задание № 1.

  • Возьмите простой карандаш и отметьте на вашей модели многогранника все вершины.

  • Чтобы вам было не сложно давайте посмотрим подсказку.

  • Сколько вершин получилось?

  • Правильно.


Задание № 2.

  • Возьмите цветной карандаш. Обведите одним и тем же цветом равные ребра вашего многогранника.

  • Кому трудно – посмотрите на экран

  • Вы так начали делать?

  • Поднимите руку у кого так?

  • Посчитайте сколько таких ребер у вас получилось?

  • Правильно.


  • Берем другой цвет и находим еще равные ребра.

  • Кому сложно – смотрим на слайд. Кто может – делает сам.


  • Помогайте друг другу. Посмотрите на соседа по парте – если у него не получается – помогите ему.


  • Сколько еще равных ребер нашли?

  • Хорошо.


  • Есть ли еще равные ребра, не отмеченные нами?

  • Берем еще другой цвет. Сколько таких ребер получилось?


  • Молодцы!

  • А сколько было вершин?

  • Хорошо! Приготовьте опять цветные карандаши.

  • Следующее задание.


Задание № 3.

  • Закрасьте равные грани одним цветом.

  • Сколько граней вы закрасили?

  • Кому трудно – посмотрите на экран.


  • Берем карандаш другого цвета и закрашиваем еще другие равные грани. Сколько будет их?

  • При затруднении можете взглянуть на экран.


  • Хорошо. Сколько граней у нас осталось не закрашено?


  • Молодцы! У нас с вами был целый цех по определению граней многогранника. А теперь уберите карандашики!


  • Посмотрите на экран. Принято грани еще называть:

    • Красные – верхние и нижние

    • Зеленые – передние и задние

    • Желтые – боковые или левая и правая.

  • Сколько всего граней у нас получилось?


  • А теперь вам такое задание:

Задание:

Найдите значение выражения

Г+В-Р

  • Что это за выражение, кто догадался?

  • Что означают буквы Г, В и Р?

  • Хорошо вычисляем…

  • Кто не понял, что нужно сделать? Сколько у нас граней…


  • А как вы думаете, если взять другой многогранник, то получится такой же ответ?


  • Например, если взять пирамиду?


ВЫВОД: Какой бы мы многогранник не взяли – результат не изменится!

  • Вы можете это проверить дома. Например, взять изображение многогранника из Интернета – посчитать количество граней, вершин и ребер и попробовать найти значение выражения по выражению Г+В-Р.

Отвечают на вопросы.


- это геометрические тела,

- …у которых много граней…








8





- 4







Работа в парах

- 4



- 4



- 8





- 2



- 2



-2









- 6





Г – грани, В – вершины, Р - ребра

6+8-12=2





  • Необязательно…

  • Не изменится…


Слайд №5
























Слайд №6












Слайд №7-9































Слайд №10-12
















Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.


Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

5

Первичное закрепление

Применение полученных знаний в процессе работы

  • Возьмите карточки, которые лежат на ваших столах.

1. Алгоритм построения прямоугольного параллелепипеда.


  • Прочитайте данный алгоритм.




  • Почему добавлено слово видимая грань?



  • Что мы ей изображаем?


  • Выполняем задание в рабочих тетрадях. Вам потребуется простой карандаш и линейка.

  • Изобразите видимую (переднюю) грань. Какую форму она имеет?



  • Проводим. Как мы проводим видимее грани?

  • А невидимые?

  • Правильно говорят – штриховой линией.



  • Итак, вам нужно скопировать картинку себе в тетрадь. Что это значит?

  • У вас должна получиться такая картинка как на слайде.

  • У кого так - поднимите руку.

  • У кого почти так – поднимите руку.


  • Давайте познакомимся с еще одним многогранником, о котором сегодня не было еще сказано ни одного слова.


  • Что это за многогранник? Кто знает?



  • Какую форму имеет каждая грань куба?



Читают алгоритм со слайда:

Начертите переднюю (видимую) грань параллелепипеда.

- Чтобы показать объем геометрии-ческого тела нужно использовать пунктирную линию.

- Невидимые грани.




-Форму прямоуголь-ника.


Проведите видимые и невидимые ребра боковых граней.

- Сплошной линией.

- Пунктирной.



Начертите заднюю (невидимую) грань.


- Начертить точь-в-точь.






- Куб.



-Квадрат

Слайд №13






Слайд №14


















Слайд №15






Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

6

Физкультминутка.

Снять мышечное статическое напряжение, закрепление знаний по пройденной теме.

  • Проверим умеете ли вы считать.

  • Сжать кисти рук столько раз, чему равна площадь прямоугольника со сторонами 3см и 2см.

  • Вращаем туловищем столько раз, чему равен периметр этого прямоугольника.

  • Приседаем столько, чему равна площадь квадрата со стороной 3см.

6 раз






- 10 раз


- 9 раз


Личностные: отдых, активизация деятельности на уроке.

7

Применение новых знаний

Применение полученных знаний в процессе работы

Выполняем практическую работу .




Лист для заполнения практ работы


8

Итог урока (рефлексия)

(здоровьесберегающая технология)

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

  • Ребята оцените свою работу на уроке и продолжите фразу.

  • Было интересно….

  • Какое открытие мы сегодня сделали….

  • Как нам удалось открыть правила…

  • Что понравилось на уроке…

  • В чём затруднение…

  • Не бойтесь говорить, как есть. У вас ещё всё впереди, это первый урок по этой теме.

  • Спасибо ребята за урок.

Ученики отвечают на вопросы, задают вопросы, если они есть, анализируют свою работу на уроке.







Регулятивные: зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности




9

Подача домашнего задания

(здоровьесберегающая технология)

Закрепление знаний, умений, полученных на уроке;

Воспитание ответственного отношения к учебному труду.

Краткое пояснение домашнего задания.

Записывают домашнее задание, задают вопросы по выполнению домашнего задания.

п.2.10-чит., учить опр.; №494, №495, №496, принести практическую работу и проверить дома формулу Г+В-Р=2 для пирамиды

Слайд №16

























ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Лист для заполнения практической работы

Рассмотрите параллелепипед в разных положениях, поэкспериментируйте с ним.

Ответьте на следующие вопросы:

1) Из каких фигур состоит поверхность прямоугольного параллелепипеда?____________________________________________________________

2) Почему фигуру назвали прямоугольный параллелепипед? ___________________________________________________________________________________________________________________________

3) Что можно сказать о противоположных гранях? ____________________________________________________

4)Сколько у фигуры граней, ребер, вершин? (Заполните таблицу).



Элемент

Форма

Общее количество

Количество групп равных элементов

Грань

Прямоугольник



Вершина

Точка



Ребро

Отрезок




5) Как можно назвать рёбра, сходящиеся в одной вершине?

(обозначим их соответственно a, b, с)__________________________________________

6) Как можно найти площадь поверхности? _________________________________________________________________________________________

7) Из каких фигур состоит поверхность куба _______________________________________________________________________________

8)Как найти площадь поверхности куба с ребром a?____________________________________________________
















ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Задания для самостоятельной работы на карточках


1 уровень

1) Найдите площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда, если длина 4см,

ширина 2см, высота 3см.

2) найдите площадь поверхности куба с ребром 20см результат выразите в дм2


2 уровень

1) Найдите ребро куба, площадь поверхности которого 54 см2.

2) На грани куба нанесены цифры 1–6. Два положения изображены на кубе и два на развёртке куба. Заполните пустые клеточки на развёртках.










3 уровень

1) Сколько понадобится краски, чтобы покрасить бак без крышки снаружи и изнутри, если его измерения 90см, 70см, 70см, а на покраску 1дм2 нужно 2 г краски?

2) На грани куба нанесены цифры 1–6. Два положения изображены на кубе и два на развёртке куба. Заполните пустые клеточки на развёртках.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!