СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме "Прямоугольный параллелепипед"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конкурсное задание «Разработка учебного занятия» на конкурс "Учитель года 2021" в номинации "Педагогический дебют". Технологическая карта урока математики по теме "Прямоугольный параллелепипед" для 5 класса. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме "Прямоугольный параллелепипед"»

Технологическая карта урока математики

Класс: 5

Тема: «Прямоугольный параллелепипед»

Тип урока: урок открытия нового знания

Учебник: «Математика. 5 класс» (авторы А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М.С. Якир Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. – 3-е изд., стереотипное – М.: Вентана-Граф,2018).

Цели:

  1. Воспитательные: формировать товарищеские отношения, чувство ответственности, умение работать парами и самостоятельно, уметь применять задачи на нахождение площади в жизни;

  2. Обущающие: сформировать понятия – грани, ребра, вершины, противоположных граней и измерений прямоугольного параллелепипеда; куба; научить называть грани, ребра, вершины, противоположных граней и измерений прямоугольного параллелепипеда; познакомить со свойством противоположных граней параллелепипеда; научиться находить периметр и площадь его частей;

  3. Развивающие: расширить знания о геометрических фигурах; развивать логическое мышление, память.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь определять понятие прямоугольного параллелепипеда и иметь представление о его элементах

Метапредметные: уметь осознавать собственные ошибки и понимать, что они – обязательная часть решения любых задач.

Личностные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Средства ИКТ, используемы на уроке: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран.



Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Организационный этап.

(2 мин.)

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

- Добрый день, ребята! Хочу начать сегодняшний урок со слов:

На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя разделить

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

Ребята посмотрите друг на друга и улыбнитесь, подарите друг другу хорошее настроение. И с этим настроением мы начнем урок. Чтобы узнать что-то новое на сегодняшнем уроке, вам потребуется внимание, настойчивость и упорство.

Учащиеся приветствуют учителя, самопроверка готовности к уроку.


Л: самоопределение.

П: общеучебные.

К: планирование.

Р: планирование

II. Актуализация знаний

(5 мин.)

Перед тем как приступить к изучению новой темы, проведем математическую разминку.

    1. Посмотрите на экран и скажите, что лишнее?

Треугольник

Квадрат

Площадь

Круг

Прямоугольник

    1. Устный счёт.

Для этого поработаем в парах. У вас на каждой парте лежит конверт с заданием. Внутри конверта вы найдете примеры, таблицу с ответами, каждому значению, которого соответствует буква. Вам необходимо решить примеры, и составить слово из букв, соответствующие найденным ответам.





  • 9

    А

    51

    Л

    41

    Н

    1000

    Д

    49

    П

    45

    Е

    0

    Р

    8

    И

    16

    Ж

    6

    К

    52

    М

    51-2=

  • 99:11=

  • 16·0=

  • 32=

  • 3·17=

  • 17+34=

  • 80-35=

  • 51·1=

  • 15·3=

  • 60-11=

  • 23=

  • 30+19=

  • 90:2=

  • 125·8=

Давайте прочитаем как же будет называться тема нашего сегодняшнего урока?

Да - это параллелепипед. Вернее прямоугольный параллелепипед. Вы уже встречались с ним.

Участвуют в обсуждении предложенных заданий.

Выполняют задания.

Площадь – это величина, характеризующая размер фигуры

Остальные слова – это геометрические фигуры


49

9

0

9

51

51

45

51

45

49

8

49

45

1000



ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД


П: логические.

Р: волевая саморегуляция.

К:управление поведением партнеров точностью выражения своих мыслей

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

(2 мин.)

Итак тема сегодняшнего урока «Прямоугольный параллелепипед». Откройте тетради и запишите число, классная работа и тему урока.

Ребята, что бы вы хотели узнать о прямоугольном параллелепипеде?

Давайте поставим перед собой задачи на сегодняшний урок.

Делают записи в тетрадь.

Отвечают на поставленные вопросы.

Формулируют задачи урока



Что такое прямоугольный параллелепипед?

Его свойства, из чего он состоит?

К: умение задавать вопросы; формулирование собственного мнения.

П: поиск и выделение информации; умение строить речевое высказывание.

Р: планирование своих действий;

IV. Первичное усвоение новых знаний.

(3 мин.)

У этой геометрической фигуры длинное и трудное название, возможно, не все из вас слышали это название.

Посмотрите на эту фигуру. Скажите, что она вам напоминает? А встречаются ли в жизни предметы такой формы?

Назовите их.

Молодцы!

Слушают, отвечают на вопросы




Коробки, ящики, книги, комнаты, дома, кубики и др.

К: учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.

Р: принятие и сохранение учебной задачи; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

V. Первичная проверка понимания

(12-15 мин.)

А сейчас, чтобы познакомится поближе с прямоугольным параллелепипедом, мы займемся его исследованием.

(исследование фигуры)




Каждый параллелепипед состоит из вершин

Чем являются вершины?

Сколько вершин?

Снизу, сверху и с боков параллелепипед ограничен гранями.

Чем являются грани?

Две грани прямоугольного параллелепипеда, не имеющие общих ребер, называются противоположными.

Противоположные грани всегда равны.

Сколько всего граней у нас получилось?

Стороны прямоугольников образуют ребра параллелепипеда

Есть ли у прямоугольного параллелепипеда равные ребра?

А сколько всего получилось ребер?

Хорошо!

Молодцы ребята. А теперь, чтобы закрепить эти знания, мы с вами составим опорную карточку. У каждого из вас лежит на парте карточка с изображением параллелепипеда. На этой карточке мы с вами сейчас выделим основные части параллелепипеда и заполним таблицу.

Три ребра прямоугольного параллелепипеда, которые сходятся в одной его вершине, образуют измерения, которые называются длиной, шириной и высотой.

Длину принято обозначать буквой а, ширину – буквой в, высоту – буквой с.

Теперь запишем основные измерения параллелепипеда

Физминутка:

Ровным кругом

Друг за другом

Мы идём за шагом шаг.

Стой на месте,

Дружно вместе

Сделаем вот так …

(Один ученик показывает какие-либо движения, дети повторяют их. Затем выбирается новый водящий ученик, игра возобновляется).

А сейчас рассмотрим задачу с прямоугольным параллелепипедом, заодно узнаем, где вы сможете применить полученные знания

Практическая работа

Решают задачу на слайде

Исследуют фигуру. Заполняют таблицу.

Отвечают на вопросы

Точками

8



Прямоугольниками





6




Да, верхнее и нижнее передней и задней граней, верхнее и нижнее левой и правой граней, боковые грани

12

Р: планирование своих действий в соответствии с задачей; учёт правил в контроле способа решения; осуществление итогового и пошагового контроля по результату; оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; внесение необходимых корректив действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок.

Л:формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания».

К:формулирование собственного мнения (позиции); использование речи для регуляции своего действия; построение монологического высказывания.

VI. Первичное закрепление.

(5 мин.)

Тест. 

У вас на столах лежат тесты. Вам необходимо решить их.

Решили, хорошо. А теперь обменяйтесь тестами с соседом по парте, проверьте его и поставьте оценку.

Ответы:

1) С; 2) В; 3) А; 4) В; 5) А

Подводим итоги урока

Выполняют тест. Взаимопроверка

Выставляют оценки







Подводят итог урока, отвечают на вопросы

П: структурирование знаний; построение речевого высказывания в письменной форме; установление причинно-следственных связей,
доказательство.

VII. Информация о домашнем задании,

(3 мин.)

Озвучивает домашнее задание:

Учебник стр.145-146, ответить на вопросы 2-10 стр. 149, упражнения из учебника № 600, 601.

Записывают домашнее задание в дневники.

Л: проявляют старание, аккуратность.

Р: развивать навыки самостоятельности и ответственности.

VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия)

(2 мин.)

Выберите 1 фразу для соседа по парте:

Ты молодец.

Я доволен твоей работой на уроке.

Ты мог бы поработать лучше.


– Прямоугольный параллелепипед.

Дают различные варианты ответов.


Дают различные варианты ответов. И объясняют почему.


– Отлично!


Л: формирование самоуважения и самопринятия.

Р: восприятие оценки учителя, адекватная самооценка.

П: анализ, синтез, установление причинно-следственных связей.