СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Рабство в Древнем Риме"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Рабство в Древнем Риме"»

Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС

Предмет: История

Учитель: Красавина К.С.

Класс: 5

Тема урока: «Рабство в Древнем Риме»

Тип урока: открытие нового знания.

Цели урока:

С точки зрения УУД - формировать способность к исследованию, обнаружение необходимых учебных умений по построению нового понятия, по формированию нового знания.

С точки зрения предметных умений – формировать умения выделять существенные признаки рабовладения в Древнем Риме, обобщать их и формулировать определение понятия «рабовладения», «источники рабства». Создать условия для формирования чувства сопереживания, способствовать развитию умения устанавливать причинно-следственные связи между событиями и давать им оценку.

Ресурс: учебник В.И. Уколова История. Древний мир. 5кл. М. Просвещение, 2017. ФГОС

Мультимедийный ряд: презентация «Рабство в Древнем мире»

Основные понятия и термины: раб, рабовладелец, права человека, имение, гладиатор, амфитиатор



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

  1. Оргмомент (цель: мотивация к действиям на уроке, целеполагание)

  2. Проверка домашнего задания (цель: проверить усвоение предыдущих знаний и умений)

  3. Подготовка к изучению новой темы (цель: создать мотив к учебному исследованию)

Учитель организует проблемную ситуацию, в которой восстанавливаются необходимые для новой темы знания, умения предыдущих уроков и ставится цель.

- Историю какого древнего государства вы изучали на предыдущих уроках? Покажите на карте и дайте географическое определение страны Италии.

- Вспомним, что мы знаем о рабстве и его проявлении в ранее изученных странах.

- Определить особенности рабовладения в Риме, убедиться о падении нравов у жителей Рима и недопустимости рабства в современном мире

Слушают учителя. Осмысливают цель урока. Отвечают на вопросы.



- Как в Риме появлялись рабы?

- Как использовали труд рабов?

- Был ли труд рабов эффективен?





Вместе с учителем формулируется тема урока.

Регулятивные: определяют цель и проблему в учебной деятельности. Самоконтроль.

Коммуникативные:

умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, умение задавать вопросы и использовать речь для формулирования суждений

Познавательные: слушают учителя, формулируют высказывания, сравнивают по заданным критериям, принимают активное участие в обсуждении.

  1. Формирование новых знаний (цель: выяснить подробности жизни рабов, источниках рабства в Древнем Риме, как использовался труд рабов, используя обобщения делать выводы

Он родился свободным
Под отеческим кровом. 
Но в железные цепи
Был врагами закован.
Он теперь на чужбине,
Он теперь не свободен-
Никогда не увидит
Он отчизны просторы.

О ком идёт речь в отрывке?

Кто же такие рабы? “Подбери слово” -  цепочка синонимов, определений и т. д

Раб – это человек лишенный всех прав и являющийся полной собственностью владельца.

Рабовладелец – собственник, хозяин рабов.

Сохранились сведения, что у некоторых римских богачей в то время было по 8 тыс., а то и 20 тыс. рабов. Так, у рабовладельцев Красса и Данетрия рабов было столько, что из них можно было набрать целое войско.

Работа с документом.

Откуда же в Древнем Риме было столько много рабов?




Обучающиеся составляют схемы, делают выводы и обобщения.

Обучающиеся работают с документом. Обсуждают в группах и делают выводы.



- Римляне относились к рабам как к орудиям труда, жестоко наказывали их, заставляли работать их без отдыха.

-Труд рабов не оплачивался, они не были заинтересованы в результатах своего труда, поэтому плохо обрабатывали поля, крали зерно.

-Чтобы изменить ситуацию, рабов нужно освободить

и за труд платить им деньг


Регулятивные: уточняют проблему в учебной деятельности, планируют свою деятельность в соответствии с поставленной проблемой

Коммуникативные: умение слушать, вступать в диалог, формулировать собственное суждение, формулировать вопросы и отвечать на них.



Познавательные: учатся выделять существенные признаки, анализировать текстовый документ, делать выводы

  1. Обобщение структурных и семантических признаков понятия/правила (цель: научить обобщать, делать выводы)

Учитель предлагает сравнить полученные знания со знаниями полученными на предыдущих занятиях.

Обучающие сравнивают характер рабства в Древнем Риме, Греции и государствах Востока

Регулятивные: осуществляется итоговый и пошаговый контроль по результатом деятельности

Коммуникативные: умеют слушать, умеют формулировать речевое сопровождение.

Познавательные: учатся обобщать, делают выводы, формулируют высказывания.

  1. Применение понятия (или правила) на новом языковом материале (цель: закрепить понимание нового понятия/правила)

Учитель предлагает выполнить проверочный тест по вариантам.

Обучающиеся выполняют тест, делают самопроверку, оценивают работы друг друга.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свою деятельность по решению проблемы и корректируют ее.

Коммуникативные: организовывают работу в группах, участвуют в коллективном диалоге, высказывают своё мнение.

Познавательные: умеют выделить главное, классифицируют информацию, умеют работать с разными источниками.

  1. Рефлексия (цель: соотнести цели урока и его результаты, осознание метода и алгоритм построения нового знания)

Учитель организует итоговую беседу:

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

-Какие задачи нам предстояло решить

-Кто такой раб?

-Что такое амфитеатр?


Обучающиеся отвечают на вопросы

-О рабстве в Древнем Риме.

- Определить источники

рабства в Риме, узнать, где применяли труд рабов.

-Раб – это бесправный человек, собственность богатого человека.

- Это специальное сооружение где проходили гладиаторские бои


Рефлексия. Оценивают конечный результат.

Сегодня я узнал…

Меня удивило…

Я понял…

Коммуникативные: понимают позицию другого, поддерживают товарища, осознанно используют речевые средства, умеют убеждать, точно и ясно выражают свои мысли.

Познавательные: учатся находить положительные результаты в коллективной творческой деятельности. Дают оценку такому явлению как «рабство».

  1. Задание на дом (цель: дать установку на тренировку определённых умений)

Формирование интереса к предмету.

стр. 135 «Мои исторические исследования» Проанализируйте сходство и различия между рабством в Древнем Риме, Древнем Египте и Древнем Вавилоне.



Нарисовать в тетради оружие и доспехи гладиаторов.


Регулятивные: уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения