СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Раздел «Баскетбол». Тема «Ведение и передача мяча»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока физической культуры для 2 класса по теме "Ведение и передача мяча".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Раздел «Баскетбол». Тема «Ведение и передача мяча»»

Технологическая карта урока

Раздел «Баскетбол»

Тема «Ведение и передача мяча»


Учебный предмет

Физическая культура


Класс

2

Тип урока

Совершенствования изученного материала


Технология построения урока

Фронтальная, поточная, групповая


Тема урока

Ведение и передача мяча

Цель урока

Совершенствование навыков учащихся в ведении и мяча на месте и в движении по прямой и с препятствиями; передаче мяча в парах на месте.

Задачи

Способствовать развитию физических качеств: быстроты, силы, ловкости. Прививать интерес к занятиям физической культурой и спортом. - Воспитывать трудолюбие, коллективизм.

Основные термины, понятия

Ведение мяча; обведение; передача мяча


Инвентарь и оборудование

Баскетбольные мячи, фишки





















Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

II. Актуализация знаний















Вопрос. Ребята, какой инвентарь вы видите в зале? Какие действия мы можем выполнять с баскетбольным мячом?

-Молодцы ребята.

- Сегодня мы будем с вами совершенствовать ведение мяча и передачу мяча в парах

Предлагает творчески подходить к выполнению задания.

* Класс «Равняйсь!», «Смирно!»

Повторение правила Т/Б на уроках баскетбола

* направо, ходьба по залу с дистанцией 2 шага на носках (руки за головой, спина прямая).

* на пятках (руки за головой, спина прямая)

* перекаты с пятки на носок, носками наружу, внутрь, в полуприседе, приседе.

* бег в равномерном темпе; беговые упражнения

Перестроение.

* Комплекс ОРУ

Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.


Настрой на урок.

Самооценка готовности к уроку.

Выполняют задания в движении.



Выполняют упражнения.

Внимательно слушают и выполняют команды учителя.

Умение извлекать информацию из собственного опыта;

Осуществление поиска необходимой информации.

Воспитание дисциплинированности.

Развитие внимания, умение оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок.

III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

Объяснение учителем техники правильного выполнения ранее изученных двигательных действий.



Образно воспринимают двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.

Умение извлекать необходимую информацию из рассказа учителя,

осуществлять поиск необходимой информации.

IV. Совершенствование изученного материала

Формулирует задание, осуществляет контроль.

Проводит подготовительные упражнения:

* обводка мяча вокруг туловища

* «восьмерка»

*прием мяча вверху

Обратить внимание на положение рук.

Обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.

Выполнение мини-проектов в группах:

* ведение мяча змейкой

* ведение мяча по прямой

* передача мяча в парах

Слушают, выполняют упражнение







Договариваются о распределении функций и ролей совместной деятельности.

Выбирают наиболее эффективные способы решения задач.

Адекватно воспринимать оценку учителя; осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем элементов



Совершенствовать технику ведения и передачи мяча.

V. Самостоятельное творческое использование

сформированных навыков

Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку.

Ориентирует учащихся на согласованность действий при выполнении заданий.


Представляют продукт совместной деятельности.

Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.


Контролировать действия партнера.




VI. Рефлексия.

Итоги урока.

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.


Обобщить полученные на уроке сведения. Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся.

Оценивают процесс и результаты своей деятельности.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.


Анализ собственной деятельности на уроке