ФИО педагога: Аксенова Лариса Ивановна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Березовская СОШ им. Героя Советского Союза Г.А.Рубцова |
Предмет: русский язык |
Класс: 5 |
Общая информация о занятии |
Дата: 04.12.2018г. | Тема: «Письмо» | Цель: познакомить обучающихся с особенностями эпистолярного жанра; научить составлять текст письма и правильно подписывать конверт Задачи: сформировать умение правильно оформлять конверт и текст письма в соответствии с личностью адресата; способствовать развитию речи и мышления обучающихся; воспитание культуры общения и активной социальной позиции |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Знать определение, что такое письмо; какие бывают виды письма; из каких частей состоит письмо; алгоритм написания письма; умение писать письма, использовать обращения в письмах; овладение навыками оформления конверта | - умение самостоятельно определять цель своей работы, ставить и формулировать для себя новые задачи; - корректировать свою мыслительную деятельность в соответствии с изменяющейся ситуацией; - умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе; - владение устной и письменной литературной речью; - умение работать со справочными материалами | - проявлять интерес к новому учебному материалу; - умение создавать текст письма, подбирать лексические средства в соответствии с личностью адресата; - умение правильно подписывать конверт; - способность использования сформированных УУД в социальной практике; - опыт эмоционально-ценностного отношения к событиям |
Тип урока/занятия: | Материально-технические средства: | Технология (авторская методика): |
комбинированный (урок развития речи, формирования и совершенствования новых знаний) | Компьютер, экран, проектор, презентация; раздаточный материал, краеведческий материал; сигнальные карточки для организации работы на уроке; учебники, доска, мел | Технология развития критического мышления через чтение и письмо |
Структурные параметры |
ЭТАПЫ урока/занятия | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ | ЗАДАНИЯ, направленные на достижение результатов | ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
1. Организация урока | Приветствие, создание эмоционального настроя | Приветствие учителя, гостей; подготовка рабочих мест, рассаживание по местам | | Регулятивные: организация индивидуального рабочего места |
2. Мотивация к учебной деятельности | Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, атмосферу доброжелательности. | Слушают учителя и отвечают на вопросы, вспоминают правило: «Каждое новое дело нужно начинать с хорошим настроением»; слова поддержки: «Ты со всем справишься» | Вспомните наше правило, скажите друг другу слова поддержки | Личностные: мотивация к учебной деятельности и самоопределение; Коммуникативные: умение слушать и понимать других Личностные: опыт эмоционально-ценностного отношения к событиям |
3.Актуализация знаний | Организует диалог, загадывает загадку, задает вопросы | Внимательно слушают, отвечают на вопросы, отгадывают загадку | Отгадайте загадку: «Очень к вам оно хотело, Ехало, летело, По морю плыло Наконец пришло» Ребята, вы получаете письма? А сами пишите письма? Почему? Знаете ли, как правильно заполнить конверт? | Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие Метапредметные: умение работать индивидуально; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; Регулятивные: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения |
4.Формулирование темы и цели урока | Побуждение детей к активной мыслительной деятельности. Подводит обучающихся к формулировке цели и задач урока | Отвечают на вопросы, определяют тему и цель урока, записывают в тетради дату и тему урока | Определите тему урока. Сформулируйте цель урока | Познавательные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий; Метопредметные: способность определять цели предстоящей учебной деятельности; |
5. Восприятие и осмысление обучающимися нового материала | Проводит лексическую работу, беседу по определению лексического значения слова «письмо». Организует работу со справочными материалами, «Толковым словарем» С.И.Ожегова, с учебником | Находят слова в «Толковом словаре» С.И.Ожегова, ответы в учебниках. Отвечают на вопросы, записывают в тетрадь | Найдите в «Толковом словаре» лексическое значение слова «письмо», запишите в тетрадь. Найдите в учебнике на странице 101 ответы на вопросы: «Кому и зачем пишут письма?» , «Какие бывают виды писем?» | Познавательные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий; Метапредметные: умение определять возможные источники необходимых сведений, работать индивидуально; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; Личностные: опыт эмоционально-ценностного отношения к событиям |
6. Первичная проверка понимания | Организует работу с текстом, задаёт вопросы, проводит словарную работу | Работают с текстом, определяют виды писем, читают вслух, записывают словарные слова | Определите вид письма. По каким признакам будете определять? Вспомните, как пишутся словарные слова: «Здравствуйте, до свидания и др.». Запишите их в тетрадь | Познавательные: умение доказательно определять вид текста, проводить наблюдение; Метапредметные: смысловое чтение, умение работать индивидуально и в группе; |
7.Физминутка | Организует физические упражнения для снятия локального утомления | Выполняют упражнения | Выполните физические упражнения | Личностные: снятие утомления и напряжения мышц спины, пальцев рук. шеи |
8. Первичное закрепление | Организует беседу по определению правил и изучению алгоритма письма; проводит словарную работу Организует самостоятельную работу по созданию текстов письма | Работают с правилами написания письма, изучают алгоритм составления письма; записывают словарные слова | Познакомьтесь с правилами написания и алгоритмом составления письма. Напишите письмо Правильно оформите конверт | Познавательные: умение составлять текст письма, строить логические рассуждения; Метапредметные: умение работать индивидуально и в группе; владение устной и письменной речью Личностные: опыт эмоционально-ценностного отношения к событиям |
9. Рефлексия | Организация итогового диалога, выводы по итогам работы на уроке | Самооценка, фиксирование результатов работы на уроке | Что нового узнали на уроке? Чему научились? Пригодится ли вам это в жизни? | Личностные: способность использования сформированных УУД в социальной практике |