СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Русский язык «Правописание букв З и С на конце приставок», 5В класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Системно-деятельностный подход в обучении

Освоение способа действия при выборе согласных з – с на конце приставок

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Русский язык «Правописание букв З и С на конце приставок», 5В класс»


Технологическая карта урока

Русский язык «Правописание букв З и С на конце приставок», 5В класс


Фамилия, имя, отчество

Расторгуева Алена Юрьевна

Место работы

МАОУ «СОШ №5» г. Усть-Илимска Иркутской области

Должность

Учитель русского языка и литературы

Предметная область

Русский язык

Дата проведения

24.09.2023 г.

Класс

Тип урока

Открытие нового знания и первичное закрепление

Тема урока

Правописание букв З и С на конце приставок

Технология

Системно-деятельностный подход в обучении

Цель урока

Освоение способа действия при выборе согласных з – с на конце приставок

Планируемые результаты урока

Личностные:

1) уважительное отношение к языку;

2) стремление к речевому самосовершенствованию;

3) пополнение словарного запаса;

4) способность к самооценке на основе критерия успешности;

Метапредметные:

регулятивные: уметь формулировать тему урока, ставить цели, проводить самопроверку; 

познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала,  устанавливать причинно-следственные связи; 

коммуникативные: развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли; сохранять и развивать умение сотрудничать в  группе; отвечать на вопросы, слушать и слышать; формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения

Предметные:

1) развитие творческой самостоятельности;

2) владение разными видами речевой деятельности;

3) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме

4) способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета

5) проведение морфемного анализа слов

Оборудование и инструменты

ПК;

мультимедийный проектор;

интерактивная доска

Этапы урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Формируемые УУД

1.Мотивация учебной деятельности учащихся.


Цель: включить учащихся в учебную деятельность и определение содержательных рамок урока.
























Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души» (слайд1)

Я думаю, путеводной нашей звездой сегодня будут слова В. Бокова Эпиграф к уроку.

Язык может быть другом, если ты его знаешь и безукоризненно владеешь им, он может быть и врагом, если ты глух к языку.

(В. Боков)

Вы хорошо усвоили материал предыдущего урока.

А теперь попытайтесь определить, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке. Сформулируйте тему урока. (Для этого прослушайте сказку)

В некотором царстве, орфографическом государстве,

Жили-были согласные, звонкие и глухие.

Дружно жили, не тужили. Но однажды

Заспорили звонкий З и глухой С…

Кто главней?

Кому стоять на конце этих приставок?

З кричал, что звучит сильнее,

С убеждал, что без него тоже не обойтись.

Дело чуть не дошло до драки…

А ведь не будет добра, коли меж своими вражда!

Кто-то посоветовал обратиться к мудрецам,

Которые всё на свете знал и даже писали правила

Для жителей государства.

- Исходя из темы, определите цели урока.

(Демонстрируется слайд на экране)

Подготовка класса к уроку.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.












Отвечают на вопрос.

«Правописание приставок, оканчивающихся на з/c- »




















Определить, когда пишется буква з на конце приставки, когда –с.

Научиться грамотно писать слова с данными видами орфограмм,

графически обозначать изученную орфограмму).

Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

2.Создание проблемной ситуации.


Цель: организовать актуализацию знаний учащихся.

Учитель создаёт ситуацию для активизации знаний необходимых для формулировки проблемы

Игра с приставками.

-Представьте себе, что вы сидите перед телевизором

-Представили?

-Я вам скажу: «В». Что вы сделаете?

-Включим телевизор.

- А если я скажу: «Пере»?

-Переключим на другую программу.

-А если я скажу: «Вы»

-Значит, выключим телевизор

Вы сидите на стульях на расстоянии друг от друга. Я говорю «Подо»

-Мы пододвинемся

- А если «Ото»

- Тогда мы отодвинемся.(Слайд 1 )


Какой вывод можно сделать из этой игры?

Каждая приставка несет свой смысл, и каждая приставка имеет свои секреты написания.

Определяем проблему урока

Прочитайте ключевые слова урока

Приставка, орфограмма –буква, глухой согласный, звонкий согласный. Проблема: есть приставки, правило написания которых пока неизвестно Слайд2

На основе ключевых слов спрогнозируйте цель урока:

Узнать новое правило о правописании приставок, научиться писать слова с новой орфограммой в приставке.


Ученики под руководством учителя формулируют проблему: есть приставки, правило написания которых пока неизвестно. Участвуют в беседе, вступают в диалог, высказывают свое мнение, приводят аргументы.


Личностные: умение самостоятельно оценивать свою деятельность.


Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.


Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.


Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.



3.Решение учебной задачи.


Цель: построение и фиксация нового знания

Работа с классом

Давайте вспомним. (Слайд 3)

(работа в парах) прил. 1

1.Назовите гласные и согласные в словах (морозы, бочка, избушка, вода)

2. Выделите в словах приставки,

объясните написание приставок. (Слайд 4)

(обсудить, оборвать, подтягивать, надстроить, добраться, поехать отбежать)

3.Запишите слова и выделите приставки. Что заметили необычного в написании приставок?

(изрезать, испугать, бесплатно, безрадостно, распилить, разрезать.).Слайд 5

Почему эти слова так пишутся?

Что нам предстоит узнать сегодня?

Дети читают первое задание, уточняют какие согласные звонкие, какие - глухие. Называют в словах

звонкие и глухие согласные, обращают внимание на пары зв. и глух. согл.

Ученики выделяют приставки и говорят о том, что они пишутся всегда одинаково.


Учащиеся обращают внимание на то, что на конце приставок встречается и буква З, и буква С. Это противоречит правилу написания приставок, которое дети знают.

Дети затрудняются ответить


Ответы детей. Дети пытаются сформулировать тему урока.

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Личностные: самоопределение.


Регулятивные: целеполагание.


4. Первичное усвоение новых знаний.



































Работа в группах

Попробуем сделать маленькое открытие. Прочитайте слова. Слайд 6

Изрезать испугать

Возложить воспеть

Разбег рассказ

Безоблачное бескорыстный

( прил.2)

-Сравните слова первого и второго столбика.

-Подумайте, почему приставки оканчиваются разными согласными?

-Сделайте вывод и сравните с правилом в учебнике.

-Назовите основное условие

выбора букв З или С на конце приставок.

Живут на свете, людям помогая,

Приставки воз-,из-, через, раз и без

Но звук глухой согласный их встречает,

И мы их пишем только с буквой С

Глухие звуки -это непоседы,

Они спокойно не желают жить,

Они мечтают звонкого соседа

Во чтобы то ни сталь оглушить.

Учитель сообщает детям: Сейчас вы сделали маленькое, но важное открытие. А открытия не делаются на пустом месте, для них нужен определенный багаж теоретических знаний. Какие знания вас приблизили сегодня к открытию? Что было трудным на этом этапе работы? Что удалось? Как бы вы оценили работу группы и собственную

-Составьте алгоритм рассуждения на основе упр 245.Слайд 7 Распределить в 2 столбика (слайд 8 ответы к упр 245)

Физкульминутка.(Приложение 1)

Учащиеся проводят наблюдения и делают вывод, что перед звонкими согласными и гласными пишется З, а перед глухими – С


Дети составляют алгоритм 1сначала надо найти приставку, потом посмотреть, с какого согласного начинается корень;2 перед звонкими. согласными и гласными пишем з, а пред глухими –с. Учащиеся читают правило в учебнике и сопоставляют свои выводы с правилом.


Личностные: формирование позитивной самооценки


Коммуникативные: сотрудничать в совместном решении проблемы.


Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить исправления.

5.Первичная проверка понимания

Работа в группах. Работа с учебником. Взаимопроверка.

1выполняет упр.247.

2 выполняет упр 248

3. выполняет упр 249.

Дети сверяют с ответами на экране. (Слайд 9,10,11)


Ученик выполняет самостоятельную работу (с учетом собственных знаний о правописании приставок), вставляя пропущенные буквы и выделяя приставку.

Проверяют самостоятельную работу, сверяя с доской. Оценивают свою работу в «Листе достижений»


Личностные: формирование позитивной самооценки


Коммуникативные: сотрудничать в совместном решении проблемы.


Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить исправления.

6. Первичное закрепление

Цель. Научиться самостоятельно определять написание З и С на конце приставок, применять эти знания на практике.

Чем отличается написание приставок в парах слов?

Раздать – сдать, разжечь – сжечь, разговор – сговор слайд 12

Давайте поиграем

Распределить слова по орфограммам ( с при ставкой на З- и С- - хлопает 1 группа; с приставкой на С- - вторая группа: сбежать, разбегаться; сборный, сговорчивый, разговорчивый, сдвинуть, раздвинуть, сдвоенный, сгибать, избавить, расколоть, исчезнуть.)

Пусть никто никогда не забудет,
Что 
з приставкой не была и не будет.
Обрати внимание
на 
здесь, здоровье, здание.
З нельзя в них отделить,
чтобы смысл не повредить:
-десь, -доровье, -дание –
нет в них содержания.
Слайд 13

- Что нового вы узнали из этого стихотворения?

Выполнение упр. 246 по условию Слайд 14 с ответами

Просмотр фрагмента из мультфильма «Бемби»

Работа с текстом.

Прочитайте, определите тип речи данного текста, озаглавьте текст.

Какие слова помогают передать состояние олененка?

Найдите в тексте художественно-выразительные средства.

Вставьте пропущенные буквы. При этом вам придется решать: З или С? При затруднении смотрите в орфографический словарь. Какое слово у вас вызвало трудности?

Может быть, вам захотелось нарисовать маленького испуганного олененка? Попробуйте!

Ученики указывают, что приставка С- является неизменяемой и пишется всегда одинаково.



Просмотр мультфильма. Чтение текста. Работа со словарем. Поиск информации.



Личностные: формирование позитивной самооценки


Коммуникативные: сотрудничать в совместном решении проблемы.


Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить исправления.

7. Информация о домашнем задании.

Цель: Закрепить знания, полученные на уроке. Оценить себя.

1. Подобрать 15 слов для словарного диктанта с изученной на уроке орфограммой.

2. упр. 251

3. Нарисовать рисунок.


Оценивают свои возможности в выполнении домашнего задания. Ставят перед собой учебно-познавательную цель для самостоятельной работы.

Личностные: формирование границ собственного «знания» и «незнания»


Коммуникатиыные: умение слушать


Регулятивные: адекватная самооценка

8. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Что нового и важного вы узнали о правописании приставок на –з и-с?

- Кто доволен своей работой на уроке? Поднимите руки.

- Удалось ли нам достичь поставленных целей? Почему?

- Что было самым интересным на уроке? Самым трудным?

- Чью работу на уроке можно выделить (почему?) и оценить (как?).

Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных карточек на вашем столе и покажите мне. Урок понравился –

Карточка с улыбающимся лицом, нет – карточка с грустным лицом.

Ученики отвечают на вопросы, высказывая свое мнение.

Определяют свое эмоциональной состояние на уроке (смайлики).Заполняют листок оценивания

Личностные: критичность мышления, интерес к учебному материалу


Познавательные: рефлексия способов и условий действия, понимание причин успеха и неудач.


Регулятивные: адекватная оценка деятельности на уроке.




ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Домашнее задание

Задания распечатаны, учащимся предлагается выбрать любой вариант домашнего задания

1 вариант. Творческое списывание.

На ра…свете. Начинается ра…свет, и просыпаются птицы. Они вьются в вышине и ра…певают песни. Солнечный шар поднимается и ра…брасывает лучи.

Задание: 1.Распространите эти предложения, обязательно используя слова, предложенные ниже слова.

Бе…предельная

Бе…конечные

Ра…калённый

Бе…крайние

2.Объясните написание слов с приставками на з.c/

2 вариант. Запишите слова в 2 столбика, объясните правописание приставок.

И…вестие, бе…боязненный, и…меняемость, ни…ходить, бе…ветреный, во…наградить, бе…покойство, бе…плодный, бе…козырка, ра…кол, ра…вести, ра…печатать, ни…падать, бе…голосый, во…ход, и…нос, ра…грузить, в…пылить, в…глянуть.

3 вариант. Запишите ответы, используя слова с приставками РАЗ-, РАС-.

1. Движенье с целью набрать скорость.

2. Разделить линиями на графы.

3. Быстро разрубить чем-то острым.

4. Освобожденье от груза.

5. Гардероб.

6. Солёная вода для засолки овощей.

7 .Время перед восходом солнца.

8. Снять седло с лошади.

9. Молодые растения, выращенные для пересадки.