СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока УМК: образовательная программа «Школа 21 века»

Предмет «Русский язык»  Тема: "Учимся различать предлоги и приставки".  

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка»


ФИО: учителя: Кожевникова Любовь Викторовна

Класс: 2

УМК: образовательная программа «Школа 21 века»

Предмет «Русский язык»

Тема: "Учимся различать предлоги и приставки".

Тип урока: урок открытия нового знания

Место урока в изучаемой теме: 1 урок

Цель: Создание условий для формирования у обучающихся представления о различии предлога и приставки.



Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

  1. Формировать представление о предлогах, дать понятие предлога;

  2. Формировать умение различать приставки и предлоги путём анализа их основных особенностей;

  3. Способствовать умению составлять алгоритм различия приставки и предлога посредством занесения результатов анализа в таблицу;

  4. Способствовать развитию речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.


Управлять своей деятельностью; определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; уметь проговаривать последовательность действий; уметь выполнять работу по предложенному плану; умение пользоваться вновь полученными знаниями










Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; ориентироваться в учебнике, таблице; умение находить ответы в вопросы, используя информацию, полученную на уроке; анализировать, применять алгоритм





Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

уметь анализировать, делать выводы, фиксировать их в таблице; уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других при фронтальной работе, работе в паре, в группах, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе, паре; организовывать самопроверку выполненной работы







Положительное отношение к урокам русского языка; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью, способность к самоорганизованности, владение коммуникативными умениями.





Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД


I. Мотивация к учебной деятельности


-Добрый день, ребята!

Сегодня у нас очередная встреча с русским языком. Надеюсь, что у вас замечательное настроение и этот урок принесет вам радость познания.

У вас на парте лежат « солнышко» и « тучка». Покажите, какая из карточек отражает ваше настроение.

Я рада, что у большинства ребят хорошее





Учащиеся отражают на карточке своё настроение


Личностные:

Положительное отношение к урокам русского языка

2.Актуализация опорных знаний и мотивация (воспроизведение уч-ся необходимых и достаточных знаний для введения нового)


СЛАЙД в на за по от под с до

– Что это? (Приставки.)

– Что такое приставка? (Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.)

СЛАЙД – Откроем первую часть таблицы:


Приставка


Это

Часть слова


Пишется

Слитно






Наблюдают, делают выводы, отвечают на вопросы


Регулятивные:

управлять своей деятельностью

Коммуникативные:

Уметь слушать и понимать речь других


3.Создание проблемной ситуации


СЛАЙД Найдите слова, в которых есть приставки. (по)полю, (по)садить, (за)грибами, (под)морозить, (под)дверью, (на)машине, (от)бежать, (в)нести, (в)лесу

– Докажите, что это приставка.

- А остальные?

-Почему?


Определяют слова с приставками, доказывают правильность своего выбора

Познавательные:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя


4. Постановка учебной задачи

4. Постановка учебной задачи.

(Не знаем что такое за,по,до.на,под, на,?)

Какой возникает вопрос?

(Как называются эти слова? Как различить их от приставок?)

Какова тема нашего урока?

СЛАЙД Появляется запись: тема урока «Учимся различать предлоги и приставки».

-Какие будут предположения? (Это предлоги)

-Как проверить ваши предположения?

(Дети: посмотреть в учебник, спросить у учителя, у взрослых)

-Откройте учебник на стр. 167.

-Прочитайте вверху страницы.

-Правы ли мы в своих догадках?

-Откроем вторую часть таблицы: СЛАЙД предлог.


Приставка

Предлог

Это

Часть слова


Пишется

Слитно






-Какие задачи поставим?

Узнать, что такое предлог;

научиться различать предлог и приставку.

СЛАЙД










Работают с учебником








Прогнозируют предстоящую работу

Регулятивные:

определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Умение анализировать, делать выводы, фиксировать их в таблице

Познавательные:

Умение находить ответы в вопросы, используя информацию, полученную на уроке, ориентироваться в учебнике


5. Поиск решения учебной задачи, «открытие» нового.


- Где можем найти ответы на вопрос? (Дети: в учебнике)

Рубрика: давай подумаем.

СЛАЙД Работа со второй частью таблицы (заполняем 2 строчки)


Приставка


Это

Часть слова


Пишется

Слитно





–Что такое –по (дороге)

(Предлог)

- Что такое предлог? (Появляются таблички – "самостоятельное слово", «раздельно»)


Приставка

Предлог

Это

часть слова

самостоятельное слово


Пишется

слитно

раздельно




Вывод.

Вернёмся к задачам урока (к первой- «Узнать, что такое предлог»)

-Узнали? Что о нём можете рассказать.

Хотите ещё что-то узнать?

- Многие приставки совпадают по своему звучанию с предлогами. Попробуйте, работая в парах, найти способ различия предлогов и приставок.

Работа по карточкам



Вывод закрепляется на таблице: 4 строчка

Вставить слово

нельзя

можно



Давайте проверим ваше предположение.

Рубрика: тайны языка (стр. 167)

(читают вслух)

Что узнали про приставку?

Что узнали про предлог?

Поможет ли вам эта тайна языка в достижении 2 –ой задачи урока?

( Учебник стр.168)

(Алгоритм повторяем и появляется табличка )

Составление алгоритма

Работают с учебником

Читают и объясняют.




Делают выводы


























Работают в парах















Составляют алгоритм

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других при фронтальной работе, работе в паре, в группах, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе, паре.


Регулятивные:

уметь проговаривать последовательность действий


Познавательные:

ориентироваться в учебнике, таблице



6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Работа по алгоритму

- Письменно выполним упражнение с комментированием:

Записать предложение:

Сильный мороз ( на) окне ( на)рисовал узоры.


Записывают предложение, работают по алгоритму

Регулятивные:

уметь проговаривать последовательность действий

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

Личностные:

формирование предметной компетентности.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


- Выберите ту карточку, в работе которой вы будете чувствовать себя уверенно. Выполните задание на листочках.

Голубая карточка.

Проработай слова, раскрывая скобки:

(по)сидеть (с)лететь

(за)морозить (по)учить

(за)грибами (в)лесу

(по)садить (по)дружиться

(с)ветки (на)стене

Белая карточка.

Запиши предложения, раскрывая скобки:

Идёт утром Егорка (с)мамой. Егорка – (в)садик, мама – (на)работу.

(Пере)шли улицу. Сели (в)автобус и быстро (до)ехали (до)остановки.


- Проверим свою работу (Работу проверяем по проверочным карточкам).

самооценка

Исправьте ошибки, если они есть. Оцените свою работу.

Если всё правильно, поставьте-!

Если были ошибки-?


Выполняют самостоятельную работу. Проводят самопроверку

Познавательные:

Анализировать, применять алгоритм


Коммуникативные:

организовывать самопроверку выполненной работы


Регулятивные:

уметь выполнять работу по предложенному плану

Умение пользоваться вновь полученными знаниями


8. Включение нового знания в систему.

Работа в парах по карточкам

-В древних книгах говорилось о том, что все слова писали раньше без интервалов. Попробуйте расшифровать эти предложения.


Снежинкидолеталидоземли.

Детипобежалиподороге .

Поплылапонебуполная луна.


Работают в парах

Регулятивные:

уметь проговаривать последовательность действий

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других


9. Рефлексия деятельности.


Назовите тему урока.

- Какую цель мы ставили на урок.

- Достигли ли мы этой цели?

-Где мы можем применить полученные знания?

Еще развернёмся к таблице: приставка – это…, предлог – это….

Чем они различаются и чем похожи?

ЗАКОНЧИ ФРАЗУ…

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

– Покажите своё настроение в конце урока


Д/З стр 168


Выполняют рефлексию. Соотносят цель и результаты, степень их соответствия,

называют основные тезисы усвоенного материала. Намечают перспективу последующей работы.

Регулятивные:

уметь проговаривать последовательность действий, уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки,

отслеживать цель учебной деятельности.

Личностные:

способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!