СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме: «Правописание гласных и согласных в корне слова»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

    Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме: «Правописание гласных и согласных в  корне слова»    Цели:

- формирование умения находить слова с безударными гласными и парными согласными, подбирать проверочные слова;

- развитие устной и письменной речи учеников;

- развитие внимания, монологической и диалогической речи учеников, фонематического слуха;

- воспитывать положительное отношение к занятиям  русским языком, любовь к родной природе.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»









Технологическая карта урока русского языка в 4 классе

Тема «Правописание гласных и согласных в

корне слова»















2020-2021 учебный год.



Цели:

- формирование умения находить слова с безударными гласными и парными согласными, подбирать проверочные слова;

- развитие устной и письменной речи учеников;

- развитие внимания, монологической и диалогической речи учеников, фонематического слуха;

- воспитывать положительное отношение к занятиям русским языком, любовь к родной природе.

Планируемые результаты:


  1. Предметные:

- овладение учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

Личностные:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;

- интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике; учителем.


  1. Метапредметные:

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

- в сотрудничестве с учителем, классом находить варианты решения учебной задачи.

Познавательные:

- освоение способов работы с учебной книгой;

- обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно);

Коммуникативные:

- готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли,

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Оборудование: таблица «Безударные гласные в корне слова», таблица «Способы проверки согласных по звонкости-глухости в корне слова», карточки с дифференцированными заданиями, карточки для работы в парах, сигнальные карточки для самооценки.

Тип урока – урок систематизации знаний.













Ход урока



Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный момент.













Мотивация учебной деятельности учащихся.


























Постановка темы и цели



Ребята! Встали тихо. Приготовились. Сегодня у нас урок русского языка. Тихонько присаживайтесь.











- Пишу буквосочетания на уроке

ЕНЬ – верхнее

ОЯЛ – нижнее

ЗДН – верхнее

ИЗК – верхнее

ТЮМ – верхнее и нижнее



На доске: КОСТЮМ, СТОЯЛА, НИЗКИЙ, ОСЕНЬ, ПОЗДНО







На доске:

Человек без друзей, что дерево без корней.















Итак, тема урока «Правописание гласных и согласных в корне слова»


На откидной доске записаны фразы:

Повторить: ______________

Закрепить:_______________

Научиться: ________________






- Ребята, перед вами лежат листочки. На них вы будете оценивать себя на каждом этапе урока.


- Возьмите свои рабочие тетради, запишите Двенадцатое октября. Классная работа.


- Ребята, начнем мы наш урок с минутки чистописания.

- Посмотрите как я пишу буквосочетания. Обратите внимание, какое буквосочетание я использовала? Эти соединения также встретятся нам в словах.


- Поднимите глаза на доску и посмотрите на слова. Вставьте пропущенные орфограммы.






- Прочитайте пословицу. Объясните подчеркнутые орфограммы. Как вы понимаете пословицу?

- Запишите пословицу самостоятельно. (учитель закрывает пословицу).

- После записи учитель открывает пословицу.

- Давайте вернемся к словам, которые вы записали выше.

- Ребята, давайте разделим эти слова на 2 группы.

Как вы думаете, на какие?

А какое слово можно было бы убрать? Почему?


- Ребята, как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать?


- Какие учебные задачи поставим?










- Возьмите листы и поставьте себе отметку за чистописание.

Улыбнулись друг - другу.





Дети рассматривают листы.





Дети пишут.




Записывают в тетрадь.








Дети по 1 выходят и дописывают, подчеркивают орфограмму.






Дети пишут в тетради по памяти и сверяют написанную половицу в тетради с доской.







1 группа с гласной, 2 группа с согласной.

(Костюм). Оно словарное.






- Дети формулируют тему урока.



Задачи:

- Повторить изученные орфограммы и способы их проверки.

- Закрепить порядок проверки данной орфограммы.

- Научиться правильно писать гласные и согласные буквы к корне слова.


Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе


2

Актуализация знаний.


Стр.59 упражнение 96

- Откройте учебник на с.59 упр.96. Прочитайте самостоятельно задание.


- Произнести слова.


- Давайте произнесем 1 слово - скворец, 2 столбик 2 слово – известный, 3 столбик 2 слово – указка.


- 3 человека – записать эти 3 слова и проверочные слова.


- Оцените себя в листе самооценки.


Дети выполняют.




Дети произносят слова по звуковым обозначениям.






1 слово – скворец – скворушка, известный – известие, указка – указывать.


Предметные:

применять знания для решения познавательных задач

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно);

3

Работа по теме урока

Стр.59 упражнение 95

- Обратите внимание на упражнение 95.

- Сейчас по очереди к доске пойдут 3 человека и запишут по 1 слову.

1 – с безударной гласной

2 - с непроизносимой согласной

3 - с парной согласной.

- Сейчас я вам продиктую 3 слова, а вы самостоятельно запишите их в необходимую колонку. (СЕМЬЯ, ЗВЕЗДНЫЙ, СКОЛЬЗКИЙ)


- Сейчас самостоятельно выберите и запишите по 1 слову на каждую орфограмму.



Какой вывод можно сделать?


- Оцените себя в листе самооценки

- 3 человека записывают по 1 слову у доски.








- Дети слушают и записывают слова.




- Записывают самостоятельно.






Предметные:

применять знания для решения познавательных задач

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно);

Коммуникативные:

готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

4

Физ. минутка


- Сделали глубокий вздох, руки вверх.

Сделали руки в замок, потянулись вверх за руками.

Потянулись вперед.

Потянулись вправо.

Потянулись влево.

Прогнулись назад.

- Потянулись вверх за руками, расслабились и наклонились к ногам.


Выполняют упражнение

Личностные:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе

4

Обобщение и систематизация знаний.


Распределите слова по видам орфограмм в корне (см. Приложение)

Вставить пропущенные буквы

- Возьмите карточку, которая лежит на середине стола. В ней 3 колонки. Ниже таблицы записаны слова. Вам необходимо, совещаясь с соседом по парте расположить эти слова в свои колонки.


Спрашивает по парам.

1 – Безударная гласная – садовник, трава

2 – Парная согласная – шубка, указка

3 – Непроизносимая согласная – радостный, грустно


Оцените себя в листе самооценки.


Работают в паре. Распределяют слова по орфограммам.


Предметные:

формирование умения находить слова с безударными гласными и парными согласными, подбирать проверочные слова;

Личностные:

интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике; учителем.

Регулятивные:

Принимать и и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5.

 Применение знаний и умений. Контроль усвоения знаний.

(работа в паре)


Текст: В реке Амур шла кета. На берег спустилась медведица с медвежатами и стала ловить рыбку. Она выхватила из воды крупных рыбин и швыряла их через спину на песок. Рыбины били хвостами, добирались до воды и уходили в реку. Медвежонок бегал и подталкивал их к воде. Но вот медведица оглянулась, сердито рявкнула.


- Сейчас я вам прочитаю текст про наш Амур.


- Какие знакомые орфограммы вы услышали в этом тексте?


- Расскажите, какой это текст?


- Сейчас мы с вами будем писать слуховой диктант.

Я выберу 2 предложения и буду по очереди 1 раз читать каждое предложение. Вы должны запомнить это предложение и записать его по памяти. После записи 2 предложений мы их проверим.


В реке Амур шла кета. На берег спустилась медведица с медвежатами и стала ловить рыбку.


- Давайте вместе с вами вполголоса прочитаем предложения по слогам так, как у вас написано в тетради.



- Подчеркните слова с орфограммами, которые мы сегодня повторяем. Какие?




- Что вы еще знаете об Амуре?

Запишите свои предложения об Амуре. Постарайтесь использовать сегодняшние орфограммы.


- Оцените себя в листе самооценки.


Дети слушают.



- Безударные гласные, парные согласные.




Дети пишут.















Дети вместе с учителем читают предложения в тетради.




- Дети отвечают – рЕке (рЕчка), береГ – береГа, медвЕжатами – медвЕдь, лОвить – лОвля, рыБку – рыБа.


Дети смотрят презентацию с изображениями (река Амур, кета, Даленевосточная черепаха Трионикс, утка- Мандаринка).

Дети читают свои предложения.

Предметные:

- овладение учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных задач;

Познавательные:

освоение способов работы с учебной книгой.

7

Подведение итогов занятия.

Формирование выводов по изученному материалу.

На откидной доске записаны фразы:

Повторить: ______________

Закрепить:_______________

Научиться: ________________

Давайте подведем итоги урока.

- Давайте вспомним учебные задачи, которые мы ставили?

Мы их выполнили?


Задачи:

- Повторить изученные орфограммы и способы их проверки.

- Закрепить порядок проверки данной орфограммы.

- Научиться правильно писать гласные и согласные буквы к корне слова.



Предметные:

овладение учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и задач.

Личностные:

- интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной учителем.

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

- обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно);

Коммуникативные:

- готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли,

8.

Домашнее задание

Страница 58 упр.92.

Открываем дневники и запишем домашнее задание.

Дети записывают.


9.

Рефлексия



- Оцените свою работу на уроке, поставьте себе итоговую отметку.


- Сегодня на уроке хорошо работали и заслужили свои отметки следующие ребята: ___

____________________________

____________________________.


Урок окончен. Все молодцы!

Оценивают свою работу на уроке.

Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе

Регулятивные:

принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

Коммуникативные:

готовность слушать, умение правильно оценивать себя и товарища








Приложение



Р

Распределите данные ниже слова по видам орфограмм в корне.

Безударные гласные в корне

Согласные в корне

Парные согласные

Непроизносимые согласные










Слова: садовник, шубка, грустно, указка, радостный, трава.



аспределите данные ниже слова по видам орфограмм в корне.

Безударные гласные в корне

Согласные в корне

Парные согласные

Непроизносимые согласные










Слова: садовник, шубка, грустно, указка, радостный, трава.



Распределите данные ниже слова по видам орфограмм в корне.

Безударные гласные в корне

Согласные в корне

Парные согласные

Непроизносимые согласные










Слова: садовник, шубка, грустно, указка, радостный, трава.



Распределите данные ниже слова по видам орфограмм в корне.

Безударные гласные в корне

Согласные в корне

Парные согласные

Непроизносимые согласные










Слова: садовник, шубка, грустно, указка, радостный, трава.













Лист самооценки











Лист самооценки

задания

Отметка за задание

1 Минутка чистописания


2. Выполнение упражнения 96.


3. Выполнение упражнения 95


4. Работа в паре


5. Работа над текстом про Амур.


Итоговая оценка



Лист самооценки

задания

Отметка за задание

1 Минутка чистописания


2. Выполнение упражнения 96.


3. Выполнение упражнения 95


4. Работа в паре


5. Работа над текстом про Амур.


Итоговая оценка





Лист самооценки

задания

Отметка за задание

1 Минутка чистописания


2. Выполнение упражнения 96.


3. Выполнение упражнения 95


4. Работа в паре


5. Работа над текстом про Амур.


Итоговая оценка



Лист самооценки

задания

Отметка за задание

1 Минутка чистописания


2. Выполнение упражнения 96.


3. Выполнение упражнения 95


4. Работа в паре


5. Работа над текстом про Амур.


Итоговая оценка


























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!