СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме «Правописание гласных и согласных в корне слова» 4 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка по теме «Правописание гласных и согласных в корне слова» 4 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме «Правописание гласных и согласных в корне слова» 4 класс»

Класс, предмет: 4 «Б» класс, Русский язык

Тема: «Правописание гласных и согласных в корне слова»

Тип урока: отработка умений и рефлексия

Цель урока: организация деятельности обучающихся по закреплению умения проверять написание безударных гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных в корнях слов.

Задачи:

Дидактические:

- актуализировать знания о правописании слов с безударными гласными, парными звонкими и глухими согласными, непроизносимыми согласными в корнях слов;

- содействовать усвоению знаний обучающихся правил написания безударных гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных в корнях слов;

- формировать умения проверять написание безударных гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных в корнях слов.

Развивающие:

- развивать мышление и речь, умение обобщать, делать выводы, устную монологическую речь;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к русскому языку, аккуратность, культуру поведения на уроке.

Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Л1: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения;

Л2: ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;

РУУД:

Р1: принимать и сохранять цель и учебную задачу;

Р2: оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей;

ПУУД:

П1: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;

КУУД:

К1: участвовать в диалоге, общей беседе;

Обучающийся научится:

- применять ранее изученные правила правописания проверяемых безударных гласных в корне слова; парных звонких и глухих согласных в корне слова; непроизносимых согласных; непроверяемых гласных и согласных в корне слова, в том числе с удвоенными согласными;

Обучающийся получит возможность научиться:

- применять разные способы проверки правописания слов: изменение формы слова, подбор однокоренных слов, подбор слов с ударной морфемой, знание фонетических особенностей орфограммы, использование орфографического словаря

Межпредметные связи: Литературное чтение

Оснащение урока: учебник В.П.Канакина «Русский язык» 4 класс 1 часть, презентация, раздаточный материал



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Методы

1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учеников, представляется и настраивает на урок.

- Здравствуйте, меня зовут Дарья Алексеевна и урок русского языка сегодня проведу у вас я.

- Прочитайте высказывание великого русского писателя Максима Горького: «Только в труде велик человек».

- Как вы понимаете это высказывание?

- Как вы должны работать на уроке, чтобы он получился продуктивным и успешным?

- Для чего изучаем русский язык?

- Для чего знания, которые вы получаете на уроках русского языка пригодятся вам в жизни?

- Для начала предлагаю вам открыть тетради и записать число, классная работа как на доске. Покажите свою готовность.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.







Читают высказывание и отвечают на вопросы учителя.



Высказывают предположения.





Оформляют тетради по образцу: Двенадцатое октября. Классная работа.

Л1: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения;



Формирование готовности восприятия учебного материала




Беседа

2. Актуализация опорных знаний

Проводит словарную работу.

- Ребята, предлагаю вам начать урок со словарной работы. Сегодня мы познакомимся с вами с новыми словарными словами. Чтобы узнать, с какими словами мы познакомимся, отгадайте загадки.

Тут грохочут поезда,

Шумно тут почти всегда.

Если едем на край света,

Покупает тут билеты.

- Верно! Что такое «вокзал»?

Объясняет лексическое значение слова «вокзал».

- Вокзал – это специальное здание, расположенное на больших железнодорожных станциях, предназначенное для обслуживания пассажиров, управления движением поездов.

- Назовите букву ударного звука.

- Назовите букву безударного гласного звука.

- Какая орфограмма в этом слове?

- Запишите слово в тетрадь. Обозначьте орфограмму, поставьте ударение.


- Отлично! Отгадайте следующее словарное слово.

В самолёте он летает,

Ездит в поезде, в трамвае,

Чтобы быть им много лет,

Нужен не один билет!

- Верно! Кто такой «пассажир»?


Объясняет лексическое значение слова «пассажир».

Пассажир – это тот, кто совершает поездку на поезде, пароходе или каком – либо другом виде транспорта.

- Назовите букву ударного звука.

- Назовите буквы безударного гласного звука.

- Какие орфограммы в этом слове?


- Запишите слово в тетрадь. Обозначьте орфограммы, поставьте ударение.




- Отлично! Отгадайте следующее словарное слово.

Он на вокзале есть всегда,

К нему подходят поезда,

Двойное «р» содержит он

И называется …

- Верно! Что такое «перрон»?

Объясняет лексическое значение слова «перрон».

- Перрон – это площадка на железнодорожной станции, у которой останавливаются поезда.

- Назовите букву ударного звука.

- Назовите букву безударного гласного звука.

- Какие орфограммы в этом слове?


- Запишите слово в тетрадь. Обозначьте орфограммы, поставьте ударение.

- Ребята, давайте составим предложение с любым словом из рассмотренных нами словарных слов.

- Запишите в тетради такое предложение, обозначьте орфограммы и поставьте ударение: Пассажиры быстро вошли в вагон.

Организует работу по карточке.

- Ребята, у каждого из вас на столе лежит карточка. Послушайте внимательно, что нужно сделать: распределите слова в три группы: с проверяемыми безударными гласными, с парными по глухости – звонкости согласными, с непроизносимыми согласными. Подчеркните орфограммы в словах.

Карточка

Х…л…да, звёз…ный, гря…ка, со…нце, пом…гать, у…кий, лес…ница, ло…кий, д…л…ко.

Проверяемая безударная гласная:

Парные по глухости – звонкости согласные:

Непроизносимые согласные:

- Если задание понятно, можете приступать к работе.

- Покажите свою готовность. Кто уже справился с заданием?

- Теперь сверьте свои ответы с эталоном на экране.



- Похлопайте те, кто не допустил ни одной ошибки; у кого 1 ошибка; у кого 2; у кого больше 2 – х ошибок.




Слушают учителя.





Отгадывают загадку.


- Вокзал

Высказывают свои предположения.



Слушают учителя.





- а


- о

- Безударная гласная в корне слова.

Записывают слово в тетрадь, обозначают орфограмму, ставят ударение: вокзал






- Пассажир

Высказывают свои предположения.




Слушают учителя.


- и

- буквы а


- Безударные гласные в корне слова и двойная согласная в корне слова.

Записывают слово в тетрадь, обозначают орфограмму, ставят ударение: пассажир


Слушают учителя.




- Перрон

Высказывают свои предположения.



Слушают учителя.


- о


- е

- Безударная гласная в корне слова и двойная согласная в корне слова.

Записывают слово в тетрадь, обозначают орфограмму, ставят ударение: перрон.

Высказывают свои предположения.

Записывают предложение себе в тетрадь: Пассажиры быстро вошли в вагон.



Слушают объяснение учителя.












Выполняют задание на карточке.



Показывают готовность.

Сверяют свои ответы с эталоном на экране.

Проверяемая безударная гласная: холода, помогать, далеко

Парные по глухости – звонкости согласные: грядка, узкий, ловкий.

Непроизносимые согласные: звёздный, солнце, лестница.


Выполняют указания учителя.





Л2: ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;


К2: участвовать в диалоге, общей беседе;




П1: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;




Л2: ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения



К2: участвовать в диалоге, общей беседе;



П1: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;





Л2: ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения



К2: участвовать в диалоге, общей беседе;



П1: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;







Л2: ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения









Р2: оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей;







Словарная работа









Беседа






Повторение









Словарная работа







Беседа





Повторение











Словарная работа







Беседа





Повторение




Словарная работа






Работа по карточке

















Проверка по эталону


2.1 Целеполагание

Подводит детей к теме и цели урока.

- Прочитайте группы слов на экране.

1) поздний, солнце, честный

2) опоздать, зелёный, бежать

3) поездка, вылез, пробежка

4) пассажир, коллектив, территория

- Рассмотрим слова первой группы. Какой орфограммой объединены эти слова?

- Как проверить слово с непроизносимым согласным в корне?






- Рассмотрим слова второй группы. Какой орфограммой объединены эти слова?

- Как проверить слово с проверяемой безударной гласной в корне слова?





- Рассмотрим слова третьей группы. Какой орфограммой объединены эти слова?

- Как проверить слово с парным по глухости – звонкости согласным звуком?





- Рассмотрим слова четвёртой группы. Какой орфограммой объединены эти слова?

- Как проверить слово с удвоенной согласной в корне слова?



- Может вы догадались, с какой темой мы сегодня продолжим знакомиться на уроке?


- Что мы будем закреплять сегодня на уроке?





Смотрят на экран.

Читают слова.



- Непроизносимый согласный в корне слова.


- Нужно изменить слово и или подобрать такое однокоренное слово, где этот согласный будет хорошо слышим; узнать о написании слова в орфографическом словаре.

- Проверяемая безударная гласная в корне слова.

- Нужно изменить слово и или подобрать такое однокоренное слово, где эта гласная будет хорошо слышна; узнать о написании слова в орфографическом словаре.


- Парный по глухости – звонкости согласный звук.

- Нужно изменить слово и или подобрать такое однокоренное слово, где этот согласный будет хорошо слышен; узнать о написании слова в орфографическом словаре.


- Удвоенные согласные в корне слова.

- Никак. Правописание таких слов нужно запомнить или узнать о написании слова в орфографическом словаре.


- Мы продолжим знакомиться с темой: «Правописание гласных и согласных в корне слова».

- Мы будем закреплять правописание слов с изученными правилами.




Л2: ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения




К2: участвовать в диалоге, общей беседе;






Л2: ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения



К2: участвовать в диалоге, общей беседе;



П1: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;




П1: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;


К2: участвовать в диалоге, общей беседе;






Демонстрация



Беседа




Повторение








Повторение


Демонстрация






Беседа





Повторение







Повторение






Подводящий диалог

2.2. Обобщение затруднений во внешней речи





















































Физминутка

Организует работу по учебнику.

- Откройте учебники на с. 59 упр. 94.

Прочитайте и отгадайте загадку.


- Прочитайте задание, что нам нужно сделать?






- Верно! Это упражнение мы выполним у доски с комментированием.









- Теперь предлагаю вам выполнить следующее упр. 95. Вам нужно списать, подчеркнуть изученные орфограммы и объяснить, как вы их определили. Это задание мы выполним с вами письменно у доски с комментированием.















- Теперь выполним фонетический разбор слова «улыбка».









- Теперь выполним разбор слова «длинный» по составу.


Организует проведение физминутки.

- Ребята, а сейчас мы немного отдохнём и выполним физминутку.


Открывают учебники на с. 59 упр. 94. Один ученик читает загадку.

- Утюг

- Нам нужно списать загадку, обозначить выделенный звук буквой или буквами, объяснить свой выбор. Подчеркнуть грамматическую основу и доказать, что это предложение с однородными членами.

Выполняют упражнение у доски и в тетради.

Влез (лезет) на стол он из - под лавки (лавочка),

Осмотрелся (осмотр)на подставке (поставить),

Гибким (сгибать) хвостиком вильнул,

Складки (складочка) с галстука слизнулижет).


Слушают объяснение учителя.




Выполняют упражнение у доски и в тетради.

Сердце (сердечко), улыбка (улыбочка), далёкий (даль), солома (словар. слово), лёгкий (лёгок), мышь, тростник (тросточка), ночлегочь), ловкий (ловок), площадка (площади), молчун (молча), дорожка (дороги), варенье (варит), кровать (словар.слово), человек (словар. слово), семья (семьи), скользкий (скользить), лестница (словар. слово), лисичка (лисы), сластёна (сладость), длинный (длина + суф. н).

Выполняют фонетический разбор слова на доске и в тетради.

Улыбка – 3 слога

у [у] – гласн., безуд.

л [л] – согл., твёрд., звонк., непарн.

ы [ы] – гласн., ударн.

б [п] – согл., глух., твёрд., парн.

к [к] – согл., твёрд., глух., парн.

а [а] – гласн., безуд.

6 букв, 6 звуков

Выполняют разбор по составу на доске и в тетради.

Длинный


Выполняют физминутку.





К2: участвовать в диалоге, общей беседе;




Л2: ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;






Л2: ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;













П1: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;



Л2: ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем






Работа с учебником







Работа у доски с комментированием











Работа с учебником


Работа у доски с комментированием
















Работа у доски с комментированием







Работа у доски с комментированием

2.3. Самостоятельная работа

Организует самостоятельную работу.

- Ребята, сейчас я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу на карточках, которые лежат у вас на партах. Послушайте задание: Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки. Подчеркните орфограммы.

- Если вам задание понятно, можете приступать к работе.

Самостоятельная работа

Осе…ие чудеса

Я т…хонько подх…жу (к)дер…ву и вижу (к, К)ирилла. Он ст…ит (под)ж…лтым клёном. В е(г/в)о глазах радос…ное удивление. Я тоже п…днимаю гол…ву и улыбаюсь. (Над)нами крыша из ш…роких з…л…тых листьев клёна. На них падает пр…мой луч со…нца. Мы с Кириллом ок…зались словно в сказочном шатре. Ч…деса, да и только!


- Покажите свою готовность.

- Теперь обменяйтесь карточками и выполните взаимопроверку по эталону.












- Оцените свою работу по следующим критериям: 5- безошибочно выполнена работа, 4 – допущена 1 - 2 ошибки, 3- допущено 3 - 4 ошибки, более 4 ошибок – оценку не ставить.

- Отлично! Поднимите руки те, у кого стоит 5, 4, 3, и у кого больше 4 ошибок.

- Я рада, что большинство из вас хорошо справились с заданием.





Слушают учителя.






Выполняют самостоятельную работу.











Выполняют взаимопроверку проверку по эталону.

Самостоятельная работа

Осенние чудеса

Я тихонько подхожу к дереву и вижу Кирилла. Он стоит под жёлтым клёном. В его глазах радостное удивление. Я тоже поднимаю голову и улыбаюсь. Над нами крыша из широких золотых листьев клёна. На них падает прямой луч солнца. Мы с Кириллом оказались словно в сказочном шатре. Чудеса, да и только!



Оценивают свою работу по критериям.












Р1: принимать и сохранять цель и учебную задачу;




















Р2: оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей;









Самостоятельная работа





















Взаимопроверка

















2.5 Обобщение и включение в систему знаний

Организует подведение итога.

- Давайте подведём итог урока и вспомним, над какой темой мы продолжали работать сегодня на уроке?

- Расскажите правила, которые мы с вами сегодня повторили?

- Какое задание для вас было самым лёгким?

- Какое задание было самым тяжёлым?

Отвечают на вопросы учителя.



- Мы продолжали работать над темой: «Правописание гласных и согласных в корне слова

Рассказывают правила.

Высказывают свои предположения.

Высказывают свои предположения.



К2: участвовать в диалоге, общей беседе;



Обобщающая беседа

4. Рефлексия учебной деятельности

Организует самооценку деятельности обучающихся с помощью приема «Лесенка успеха».

- Наш урок подходит к концу, предлагаю вам оценить свою деятельность.

Поставьте условный знак на верхней ступеньке – если всё понял, нет вопросов.

На средней ступеньке - тему понял, но есть вопросы.

На нижней ступеньке, если тему не понял.

- Поднимите свои лесенки успеха. Ребята, я рада, что сегодняшний урок у вас не вызвал никаких затруднений.

Проводит инструктаж домашнего задания.

- Запишите домашнее задание:

- Упражнение 99 на странице 60. Вам нужно списать стихотворение. Подчеркнуть в словах изученные орфограммы.

- Спасибо за урок, до свидания!








Оценивают свою деятельность на уроке с помощью «Лесенки успеха».









Записывают домашнее задание.





Прощаются с учителем.








Р2: оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей;









Самооценка


2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!