СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме «Правописание суффиксов –ик , -ек ».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме «Правописание суффиксов –ик , -ек ».»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №6 г. Орла




Технологическая карта урока

русского языка в 3 классе по теме


«Правописание суффиксов –ик , -ек »

УМК «Школа России»





Учитель Теряева Светлана Викторовна.







Технологическая карта урока русского языка


Дата урока___09.12.2016г.__

Учитель ___Теряева С.В.___, класс _3 «Б_

Тема урока Правописание суффиксов -ик , -ек.

Тип урока: изучение нового материала

УМК: « Школа России»

Тема

Правописание суффиксов -ик , -ек.

Цель

Цели урока:

Образовательная:

-формирование представлений о правописании суффиксов –ик-, -ек-;

- построить алгоритм правописания суффиксов.

Развивающая:

- развивать умения выдвигать предположения, сравнивать, обобщать, использовать в работе полученные знания.

Воспитательная:

- воспитывать уважение друг к другу, интерес к изучению русского языка.

Здоровьесберегающая:

-способствовать сохранению здоровья ребенка через проведение динамической паузы и создание санитарно-гигиенических условий.

Формируемые УУД

Личностные:

проявлять положительное отношение к учебному предмету , осознавать значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

1. понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

2.действовать по плану и планировать свои учебные действия;

3. контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

4. адекватно оценивать свои достижения

Познавательные:

  1. 1.читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

  2. 2. понимать информацию, представленную в разных формах;

3. строить объяснение в устной форме по предложенному плану;

4. строить логическую цепь рассуждений


Коммуникативные:

1.сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе

2.участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи


Планируемый результат

Предметные:

  • -открыть вместе с детьми способ проверки суффиксов -ек-, -ик-,

  • -ознакомиться с правилом и алгоритмом его применения;

  • -уметь делать выводы и обобщения при изучении новой темы

Личностные:

  • -уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

  • -принятие мысли о том, что правильная, точная устная и письменная речь – это показатели культуры человека;

  • -появление желания умело пользоваться языком, зарождение элементов сознательного отношения к своей речи

  • -проявлять инициативу в оказании помощи соседу по парте

Метапредметные:

  • -уметь определять и формулировать цель урока,

  • -проговаривать последовательность действий на уроке,

  • -работать по плану,

  • -оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки,

  • -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,

  • -вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

  • - уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

  • - уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)

Ресурсы:


  • УМК «Школа России», Канакина В.П. Русский язык: Учебник: 3 класс: В 2 ч. – М.: Просвещение, 2013.

  • компьютер;

  • презентация в программе Power Point;

  • дидактический раздаточный материал.






Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

- На уроке не зевай –

Сразу всё запоминай.

Чтоб минутка не пропала,

Мысль чтоб точно в цель попала!

Чтобы в русском языке

Равных не было тебе!

- Чему мы учимся на уроках русского языка?

- Для чего мы этому учимся?

Обобщение: грамотность – показатель культуры человека. Значит, мы на уроках русского языка учимся быть грамотными, а значит культурными.


Эмоциональный положительный настрой на урок








Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

РегулятивныеУУД:

самоорганизация

Личностные УУД:

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Чистописание.

- Сегодня вспомним правописание букв к,и,е и соединений с ними. 
ки  ке  ик  ек 

- С какой целью мы проводим минутки чистописания?

Игра с суффиксами

- Ребята, я вчера искала картинки, посмотрела через уменьшающее стекло и вижу, что это не медведь , а….

- Не, тигр, а …

- Не волк, а ..

- Каким способом образованы новые слова?

- Какие суффиксы помогли образовать новые слова?

Работа в парах по карточкам.

Соедините слова стрелкой с нужным суффиксом.

Слон

Страус

Морж -онок

Кот

Олень

Мышь - ёнок

Ключ

Замок

Аналогичное задание у доски выполняют 2 человека -Проверим, как вы справились с заданием.






- Посмотрим, как ребята , работающие по карточкам, справились с заданием.


- Какое значение придают эти суффиксы словам?

- Образуйте от слов ключ и замок однокоренные слова с уменьшительно-ласкательным значением с помощью других суффиксов.

- Запишите эти слова на карточках.

- У кого возникло затруднение? Какое?

- В какой части слова возникло затруднение?

- Как произносятся эти суффиксы? Какой гласный звук мы слышим в суффиксе?

- Какой вопрос появляется при написании? Почему он возникает?


-Сделайте вывод: надо ли проверять обозначение на письме гласного звука в суффиксах –ик и -ек?




-Писать нужно грамотно, аккуратно, чисто и красиво.

Пишут буквосочетания.



Отвечают на вопросы

- Медвежонок

- Тигрёнок.

- Волчонок.

- Новые слова образованы при помощи суффикса.

- Суффиксы –онок– , -ёнок-.


Каждая пара выполняет работу на карточках.











Дети читают образованные с помощью данных суффиксов слова.

Объясняют, что не смогли образовать новые слова от слов ключ и замок.

Наблюдают, что дети у доски тоже не смогли этого сделать.


- Уменьшительно-ласкательное значение.

Образуют слова ключик, замочек.




При написании слова возникло затруднение в суффиксе.


Мы произносим суффикс –ик, слышим гласный звук –и в суффиксе. Какую букву написать и или е, есть суффикс –ик-, и есть суффикс –ек-. Гласные в суффиксе безударные.

Правописание этих суффиксов надо проверять.


Познавательные УУД: учатся искать и выделять необходимую информацию

Коммуникативные УУД: учатся оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, сотрудничать со сверстниками

Регулятивные УУД: учатся

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя



3. Построение проекта выхода из затруднения

-Сформулируйте тему урока (слайд 2)

-Поставим цели, используя слова-помощники (слайд 3) :

-Узнаем… (когда пишется суффикс –ек, -ик)

-Научимся …(правильно писать слова с этими суффиксами)

-Закрепим…(свои знания и умения)

- Итак, мы не знаем, как правильно написать слова «ключик», «замочек». (Слова на карточках на доске). Попробуем выяснить, как правильно написать данные слова. И с помощью нашего «ключика» мы сумеем открыть ещё один «замочек» в стране русского языка.

Приём «Мозговой штурм» . Парная работа (слайд 3-4)

Карточка

Сравни столбики слов. Соедини слова в пары. Выдели суффикс в парах слов и сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.

арбузик (нет) арбузика

бантик бантики

барашек барашки

чулочек (нет) чулочка

-Выслушаем выводы по данной работе.

-Теперь можно сформулировать правила правописания:


- суффикс –ик пишется ….


- суффикс –ек пишется



- Мы сами сформулировали правило. Сравним его с правилом в учебнике, правы мы или нет?


Самоопределение к деятельности

Учащиеся формулируют тему «Правописание суффиксов –ик-,

-ек-»

Под руководством учителя учащиеся ставят цели урока












Каждая пара выполняет работу на карточках.






Свои выводы представляют классу.

Опираясь на свои выводы, с помощью учителя учащиеся формулируют правила :

-если при изменении формы слова гласная остаётся.

-если при изменении формы слова гласная исчезает.


Читают правило в учебнике с.125. Сравнивают.

Познавательные УУД. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.

Коммуникативные УУД: учатся слушать, определяют общую цель и пути её достижения, учатся учитывать разные мнения , работать в сотрудничестве.


Регулятивные УУД: учатся совместно с учителем определять тему и цели урока, учатся выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации




4. Реализация построенного проекта

- Вернёмся к словам, написание которых вызвало затруднение.

- Определим порядок рассуждения (алгоритм)

(слайд 5)

1) Выделяю в слове суффикс [ик] - ?

2) Изменяю форму слова.

3 ) Если [ и ], то -ик-

4 ) Если [ - ], то -ек-


Памятка –алгоритм у каждого из вас на столе.

- Вот так с помощью ключика мы открыли замочек и узнали ещё одну тайну русского языка.


Учащиеся применяют данное правило к словам «ключик», «замочек». Записывают в тетрадь

данные слова и формы слов, выделяют суффиксы.

Под руководством учителя определяют алгоритм рассуждения



Дети берут карточку-памятку


Дети выполняют упражнения для глаз.

Познавательные УУД: учатся использовать схему для решения учебной задачи;

Регулятивные УУД: учатся выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации


5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Посмотрите вокруг: на потолок, на пол, на стены, загляните в углы нашего класса (офтальмотренажёр).

-Что заметили?Найдите слова с суффиксами –ик- и –ек- и расположите их в нужный столбик. (На стенах класса карточки со словами мяч.к, б.рёзка, ореш.к, со.нце, горош.к, доро.ка, бинт.к, гл.зок, кот.к..На доске прикреплены карточки –ик, -ек).


Физминутка

-Пока мы будем делать физминутку, найдите в ней слово на данное правило.

С Вини-Пухом в лес шагаем,

Выше ноги поднимаем,

Дышим ровно, глубоко.

Нам шагается легко.

Вдруг мы видим у куста-

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берем

И назад в гнездо кладем.

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисичку обхитрим

На носочках убежим.

-Какое слово?


На стенах прикреплении карточки со словами.Учащиеся ищут слова с изучаемой орфограммой, прикрепляют слово в соответствующий столбик и объясняют написание суффиксов -ек , -ик в словах мячик, орешек, горошек, бинтик, котик. Записывают слова в тетрадь


Дети выполняют упражнения.













Дети называют слово и проверочное к нему(птенчик-птенчика).


Познавательные УУД: учатся использовать алгоритм рассуждения;

Регулятивные УУД: учатся выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Коммуникативные УУД: учатся оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, оценивать работу других

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самостоятельная работа:

- Работаем по учебнику. С.126, упр.243. Прочитайте задание. Всем понятно? Просигнальте, кто считает, что справится с заданием полностью самостоятельно (жёлтый сигнал), кому, возможно, понадобится небольшая помощь (зелёный сигнал), кто считает, что без моей помощи не справится (красный сигнал).

Учитель контролирует работу детей. Оказывает необходимую помощь.

Дополнительное задание для тех, кто уже выполнил работу: с одним из слов составить предложение, подчеркнуть грамматическую основу.

(слайд 6) Проверьте по эталону



Проверим дополнительное задание.



Дети определяют свои возможности по выполнению самостоятельно упр.243 на с.126.







Работают в тетрадях.






Самопроверка по эталону. Самооценка.

Несколько учеников читают составленные предложения, называют грамматическую основу.


Познавательные УУД: учатся контролировать и оценивать процесс и результат деятельности

Регулятивные УУД: учатся выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Личностные:

учатся проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности



7. Включение в систему знаний и повторение

Предлагаю вам поработать в группах. В конвертах у капитанов задание. Образуем группы. Помним правила работы в группах.


Почитайте. Составьте из данных слов предложение, запишите, вставляя пропущенные орфограммы, устно объясняя

1 гр. но, вот, сквозь, пробился, луч.к, солнечный, листву

2 гр. шёл, тёплый, дожд.к, летний

3 гр. спрятались, от, мы, шалаш.к, дождя, в

4 гр. ёж.к , под, притопал, ель, колючий


Проверка(слайд 7)


- Как вы думаете, можно ли из этих предложений составить текст?


- Теперь капитаны поработают в группе и подумают, в каком порядке им стать, чтобы получился текст из данных предложений.





С помощью сигнальчика оцените свою работу в группе.

Дети собираются в группы.



Выполняют задания.

Капитаны групп предоставляют классу результаты работы.

1 гр. Но вот сквозь листву пробился солнечный лучик.

2 гр гр. Шёл летний тёплый дождик.

3 гр.Мы спрятались от дождя в шалашик.

4 гр. Колючий ёжик притопал под ель.


Капитаны меняются местами по порядку следования предложений. Зачитывают текст. Шёл летний тёплый дождик. Мы спрятались от дождя в шалашик. Колючий ёжик притопал под ель. Но вот сквозь листву пробился солнечный лучик.


Самооценка.

Познавательные УУД: учатся контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

Коммуникативные УУД: учатся учитывать разные мнения и работать в сотрудничестве.

Регулятивные УУД: учатся выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Личностные:

учатся проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности


8.Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Подведём итоги урока.

- Что узнали?

-Чему научились?

-Как закрепили?

- Можем мы сказать, что цели нашего урока достигнуты?


Выберите высказывание, которое оценивает вашу работу на уроке и покажите сигнальчик. (слайд 7)

Мне было легко… (жёлтый)
Я понял, старался работать хорошо… (зелёный)
Я понял, мне необходимо поработать над темой…(красный)


Учитель оценивает работу детей на уроке и выставляет отметки.

Домашнее задание.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.







Оценивают свою работу и качество усвоения материала.


Учащиеся выслушивают комментарий учителя

Познавательные УУД: учатся контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

Коммуникативные УУД: учатся строить монологичное высказывание

Регулятивные УУД: учатся устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели

Личностные:

учатся проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!