СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка, 3 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия нового знания. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка, 3 класс»

Технологическая карта урокарусского языка, 3 класс

Составитель: Карпова Ирина Анатольевна,

учитель начальных классов

МОУ «СОШ № 2» с. Чернолесского

Новоселицкого округа Ставропольского края



УМК: «Школа России»

Тема урока: Простые и сложные предложения.

Тип урока: Урок открытия «нового» знания.

Цели урока: Создать условия для формирования понятия простого и сложного предложения, умения отличать предложения разной структуры.

Задачи урока: Образовательная: познакомить с понятием сложного предложения, научить различать простое и сложное предложение познакомить с правилом постановки знаков препинания в сложном предложении.

Развивающая: способствовать развитию памяти, внимания, мышления, устной и письменной речи;

Воспитывающая: воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной и парной работе; воспитывать интерес к учебе, предмету.

Материально-техническое обеспечение: Учебник русского языка, 3 класс 1 часть, УМК «Школа России», авторы: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий; раздаточный материал, карточка с индивидуальным заданием; проектор, интерактивная доска, презентация.


Технологическая карта урока

Этап урока

Содержание заданий

для обучающихся

Виды деятельности, формы работы

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные и личностные

  1. Мотивационный этап


Создание эмоциональ-но-положительного настроя на урок. (фронтальная работа)

Проверка готовности обучающихся к уроку.


- Приветствуют учителя.

- Проверяют готовность к уроку.


Личностные УУД:

-самоопределение, смыслообразо-вание.


Познавательные УУД:

целеполагание.

Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  1. Этап актуализа-ции знаний по предложенной теме

1. Организация выполне-ния словарного диктанта с расставлением ударе-ний в словах. (фронталь-ная и индивидуальная работа)

2. Организация самопро-верки в парах по эталону представленному на доске. ( работа в парах)

3. Проводение опроса по прошлой теме «Распространенные и нераспространенные члены предложения» (фронтальная работа).

-Пишут диктант, выделяют ударение.





-Меняются тетрадями и осуществляют самопроверку.


-Отвечают на вопросы по поднятой руке.

- формирование пер-воначальных пред-ставлений о единстве и многообразии язы-кового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания.

Познавательные УУД:

мыслительные операции, извлечение необходимой информации, использование знаково-символических средств.


Регулятивные УУД:

осознанное и произвольное построения речевого высказывания.


Коммуникативные УУД:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения.

  1. Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что имен-но создает проблему, поиск противоречия.


1.Выявление затрудне-ния с помощью про-блемного вопросы (фронтальная работа)

– По какому признаку предложения бывают простые и сложные?

- Почему вы не можете ответить на этот вопрос?

- Какая возникла проблема?

-Попробуйте предположить, какие предложения называют-ся простыми, а какие сложными?

– Как их отличить?

-Затрудняются в ответе.




-Определяют проблему.



-Высказывают предположения.




-Отвечают на вопросы,

аргументируют.


-понимание обу-чающимися того, что язык представляет собой явление на-циональной культу-ры и основное сред-ство человеческого общения, осознание значения русского языка.

Познавательные УУД:

- анализ, обобщение;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- структурирование знаний;

- определение основной и второстепенной информации.


Регулятивные УУД:

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения.


Коммуникативные УУД:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

- умение выслушивать ответы своих сверстников.

  1. Разработка проекта, плана по выходу из создавше-гося затруднения, рассмотрения множе-ства вариантов, поиск оптимального реше-ния.

1. Составление плана урока совместно с обу-чающимися (фронталь-ная работа)

1) Решить проблему – узнать какое предложе-ние называется простым, а какое сложным.

2) Научиться применять новые знания.

- Давайте попробуем сформулировать цель урока.

-Запишем тему урока.

-Как она звучит?

-Составляют план деятельности.









-Формулируют тему и цель урока.



-овладение учебны-ми действиями с языковыми едини-цами и умение ис-пользовать знания для решения позна-вательных, практи-ческих и коммуника-тивных задач;

-овладение первона-чальными представ-лениями о нормах русского и родного литературного языка (орфоэпических, лексических, грам-матических) и пра-вилах речевого эти-кета; умение ориен-тироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекват-ные языковые сред-ства для успешного решения коммуни-кативных задач.

Личностные УУД:

смыслообразование.


Познавательные УУД:

- анализ, обобщение;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- определение основной и второстепенной информации.


Регулятивные УУД:

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения.


Коммуникативные УУД:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

- умение выслушивать ответы своих сверстников.

- разрешение конфликтов.

  1. Реализация выбранного плана по решению затрудне-ния. Открытие нового знания.


1. Организация диалога с обучающимися (фрон-тальная работа), постро-енного на аналогичном сравнении.

- Вспомните, в русском языке нам встречалось понятие сложное?

– Приведите примеры сложных слов.

– Почему эти слова называются сложными?

– Сравните два кубика: игральный кубик и кубик- Рубика.

– Какой из них можно назвать простым, а какой сложным? Почему?

-Сделайте вывод о слож-ных предметах и перене-сите его для формули-ровки темы урока.

2. Организация работы с учебником для знаком-ства с новым понятием.

-Откройте учебник на стр. 31 и прочтите прави-ла.

-Определите по правилу, какое предложение назы-вается простым, а какое сложным.

- Выполнение упражнение № 49 на стр. 32 совместно с учителем. Упражнение направлено на применение новых знаний.

-Сделайте вывод по выполненному упражнению и прочитайте памятку на стр.32, объясните ее.

3. Задаются вопросы по прочитанной памятке из учебника.

-Отвечают на вопросы, приводят примеры сложных слов.
















-Делают выводы, соотносят их с темой урока.



-Читают памятку на стр.31 и отвечают на вопросы, рассказывают своими словами содержание прочитанного.




-Выполняют упражнение в тетради с комментиро-ванием.




-Делают вывод по выполненному упражнению.



-Отвечают на вопросы.

-сформированность позитивного отноше-ния к правильной устной и письменной речи как показате-лям общей культуры и гражданской пози-ции человека;

- овладение учебны-ми действиями с языковыми едини-цами и умение использовать знания для решения позна-вательных, практи-ческих и коммуни-кативных задач.

Личностные УУД:

- смыслообразование;

- нравственно-этическое оценива-ние усваиваемого содержания.


Познавательные УУД:

- анализ, обобщение, сравнение, классификация.

- осознанное и произвольное постро-ение речевого высказывания;

- установление причинно-следствен-ных связей.


Регулятивные УУД:

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

- познавательная инициативность.


Коммуникативные УУД:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- использование критериев для обоснования своего мнения;

- достижение договоренностей и согласование общего решения

  1. Первичное закрепление нового знания.


1. Организация работы по карточкам № 1 (индивидуальная работа) ( приложение №1). Упражнение направлено на применение новых знаний, где обучающи-еся выделяют граммати-ческую основу, опреде-ляют сложное и простое предложение, опреде-ляют почему в некото-рых предложениях ста-вится запятая. Чтение задания и объяснение его выполнения.

2. Проверка упражнения по поднятой руке (фронтальная работа) по выполненному упражне-нию, вывод.

3. Проведение физминутки.

-А теперь, ребята встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели и за дело.

-Выполняют самостоятельно упражнение на карточке, читают задание. (приложение №1)












-Проверяют правильность выполненного упражнения.


-выполняют физминутку.

-овладение первона-чальными представ-лениями о нормах русского и родного литературного языка (орфоэпических, лексических, грам-атических) и прави-лах речевого эти-кета; умение ориен-тироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекват-ные языковые сред-ства для успешного решения коммуни-кативных задач.

Личностные УУД:

- смыслообразование;

- нравственно-этическое оценива-ние усваиваемого содержания.


Познавательные УУД:

- анализ, обобщение, сравнение, классификация.

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- установление причинно-следствен-ных связей.

- построение логической цепи рас-суждений, доказательств.



Регулятивные УУД:

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

- познавательная инициативность.


Коммуникативные УУД:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- использование критериев для обоснования своего мнения;

- достижение договоренностей и согласование общего решения

  1. Включение в систему знаний и умений.

Самостоятельная работа.


1. Выполнение задания на карточке в парах (работа в парах), (приложение №2). Задание распределено по рядам. У каждого ряда есть свой набор слов, из которых им нужно соста-вить предложение и определить какое он (простое или сложное), выделить граммати-ческую основу и объяс-нить расстановку знаков препинания.

2. Проверка выполнения в парах ( с каждого ряда спрашиваю 1-2 пары).

3. Запись домашнего задания - учебник, стр. 32, упр. 51

-Выполняют задание в парах ( приложение №2), записывают составлен-ное предложение в тет-радь, выделяют грамма-тическую основу предло-жения.









-Проверяют задание совместно с учителем.


-Открывают дневник и записывают домашнее задание.

-понимание обучаю-щимися того, что язык представляет собой явление на-циональной куль-туры и основное средство челове-ческого общения;

-овладение учебны-ми действиями с языковыми едини-цами и умение ис-пользовать знания для решения позна-вательных, практи-ческих и коммуни-кативных задач.


Личностные УУД:

- нравственно-этическое оценива-ние усваиваемого содержания.


Познавательные УУД:

- анализ, обобщение, сравнение, классификация.

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- установление причинно-следствен-ных связей;

- выведение следствий.


Регулятивные УУД:

- контроль, коррекция, оценка.



Коммуникативные УУД:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации.

8. Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и само-анализ, и рефлексию чувств и эмоций.


1. Рефлексия резуль-татов деятельности.

- Как на письме разде-ляются части сложного предложения?

-Какую цель деятельно-сти на уроке мы стави-ли?

-Удалось ли нам ее до-стигнуть?

Продолжите предложения:

Я узнал на уроке …

Я хотел бы себя похвалить за …

Я затруднялся в …

Больше всего мне понравилось…

-Отвечают на вопросы, определяют достигнута ли цель урока.








-Продолжают предложение по поднятой руке.






-Создать условия для анализа учащимися собственной дея-тельности, резуль-тата работы, выяв-ления причины не-удач (если таковые есть.); проанализировать работу каждого уче-ника и дать оценку.

Личностные УУД:

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

-устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.


Познавательные УУД:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Коммуникативные УУД:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Карточка

  1. Прозвенел звонок с урока.

  2. Ребята выбежали на перемену.

  3. Началась весёлая игра.

  4. Прозвенел звонок с урока, ребята выбежали на перемену.

  5. Прозвенел звонок с урока, ребята выбежали на перемену, началась весёлая игра.


ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Карточка

1.

Составь предложение из данных слов. Запиши это предложение, выдели грамматическую основу. Какое это предложение: простое или сложное?

появиться, на, хмурые, небо, тучи.

2.

Составь предложение из данных слов. Запиши это предложение, выдели грамматическую основу. Какое это предложение: простое или сложное?

по, дождик, крыши, холодный, застучать




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!